тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-164 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «07» ноября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Брянского района Брянской области Смольского В.В.,

подсудимого Алешина В.И.,

защитника Федосюк Ж.А., ордер ,

удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда уголовное дело по обвинению

Алешина В.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алешин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Алешин В.И., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному домику, не пригодному для постоянного или временного проживания, расположенному на участке в <адрес>, принадлежащему ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Алешин В.И. руками сорвал проушины навесного замка, на который была закрыта входная дверь, после чего незаконно проник внутрь дачного домика, откуда тайно похитил спортивную сумку «Addidas», стоимостью 500 рублей, 3 упаковки лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 25 рублей 50 копеек, 2 упаковки печенья «Юбилейное», стоимостью 25 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 50 рублей, 1 упаковку чая «Ахмад», стоимостью 45 рублей, 1 кг рассыпного сахара, стоимостью 31 рубль, банку кофе «Нескафе», стоимостью 181 рубль, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 832 рубля 50 копеек. После совершения преступления Алешин В.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Алешина В.И. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 832 рубля 50 копеек.

За совершенное преступление подсудимый привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Алешин В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Возвращаясь домой, через <адрес>, он решил похитить еду из какого-нибудь домика в данном садовом обществе. Проходя мимо одного из домиков, через окно он увидел продукты питания, которые лежали на столе, и решил их похитить. Он подошел к данному домику, удостоверился, что за ним никто не наблюдает, он стал руками выгибать навесной замок, на который была заперта входная дверь в дом. Через некоторое время одна из дужек замка лопнула, и он сорвал замок. Проникнув в дом, он похитил 3 упаковки лапши быстрого приготовления, 2 упаковки печенья, упаковку чая, пакет сахара и банку кофе, которые сложил в спортивную сумку, обнаруженную в домике. На столе он увидел термос, который открыл, и, обнаружив, что там ничего нет, брать его не стал. Взяв сумку, он пошел домой, где съел лапшу и допил спиртное. Остальные продукты он съел в течении следующих двух дней, а сумку выбросил в <адрес>. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что у нее в собственности находится дачный домик, расположенный на участке <адрес>. Данный домик не предназначен для проживания в нем. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свой земельный участок и принесла с собой в спортивной сумке 3 пакета лапши быстрого приготовления, 2 упаковки печенья, упаковку чая, банку кофе и пакет сахара, а также термос, в котором находился кипяток. Целый день она работала на участке. Примерно в 20 часов, она закончила работу, переоделась, закрыла домик на навесной замок и ушла домой. Продукты она оставила на столе в домике, термос и спортивную сумку она также оставила в домике, так как забыла их забрать. Три дня она не приходила на свой участок. Придя ДД.ММ.ГГГГ на участок, она обнаружила, что навесной замок сорван. Зайдя в дом, она обнаружила, что пропали продукты и спортивная сумка. О случившемся она сообщила в полицию. В результате кражи, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 832 рубля 50 копеек.

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое проникло в принадлежащий уй дачный дом и похитило продукты питания.

(л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный домик, расположенный на дачном участке <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты навесной замок и следы пальцев рук.

(л.д.3-7)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость товаров составляет: сумка сопртивная – 500 рублей, лапша быстрого приготовления «Ролтон» - 8 рублей 50 копеек, печенье «Юбилейное» - 25 рублей, чай «Ахмад» - 45 рублей, сахар рассыпной 1 кг – 31 рубль, Кофе «Нескафе» 1 банка – 181 рубль.

(л.д.8)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен навесной замок, а также липкие пленки со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

(л.д.26-27)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном на исследование, навесном замке, изъятом при осмотре места происшествия по факту кражи из <адрес>, следов взлома не обнаружено. Данный навесной замок находится в исправном состоянии. На металлических проушинах для крепления навесного замка имеются следы механического воздействия на него твердым предметом, одной групповой принадлежности с ломом, монтажной лопаткой, гвоздодером и т.п.

(л.д.31-32)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки на липкой пленке 33х32, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Алешина В.И..

(л.д.38-41)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Алешин В.И. указал на дачный домик, в который он незаконно проник ДД.ММ.ГГГГ, а также место, где лежало похищенное им у ФИО1 имущество.

(л.д.65-68)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алешина В.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в помещение, суд исходит из того, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей.

Изучением личности подсудимого Алешина В.И. установлено, что у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. Алешин В.И. состоит на учете в <адрес>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, удовлетворительную характеристику по месту жительства, как смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, и считает необходимым Алешина В.И. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не назначается.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Алешина В.И. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю

Вещественные доказательства по делу:

- навесной замок с проушинами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - возвратить ФИО1 для использования по назначению.

- лента скотч размерами 33х32 мм с отпечатками пальца руки, находящаяся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко