незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «01» ноября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района

Брянской области Канищева Д.А.,,

подсудимого Филюшина А.А.,

защитника Кузнецовой О.В., ордер

удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филюшина А.А., <данные изъяты>,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филюшин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Филюшин А.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личных целей без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли в <адрес> собрал наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом в высушенном виде 1096,8 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесенного к особо крупному размеру, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное количество наркотического средства в особо крупном размере Филюшин А.А. в дальнейшем незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, упаковав в два полимерных пакета. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия на <адрес> два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 1096,8 грамма в особо крупном размере у Филюшина А.А. были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филюшин А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Филюшин А.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Филюшин А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Филюшина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуются положительно, ранее не судим. Филюшин А.А. обследовался у врача <данные изъяты>; согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Филюшин А.А. на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении мер медицинского характера не нуждается. Филюшин А.А. не состоит на учете у врача нарколога не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Филюшин А.А. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым Филюшина А.А. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ст.73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филюшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Филюшина А.А. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Филюшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана, общей массой 1096 грамм, нож, два полимерных пакета, липкую ленту со следами рук Филюшина А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Г. Луценко