умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-179

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 14 ноября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского района Теблеева Д.Д.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Усова Н.Э.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Усова Н.Э., <данные изъяты>, проживающего адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов Н.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Усов Н.Э., находясь во дворе дома по <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее двух ударов металлическим уголком в область головы и груди, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, которая характеризуется ушибом головного мозга средней степени, переломом теменной кости справа, ушибленными ранами мягких тканей теменной области; закрытой тупой травмой левой половины грудной клетки, которая характеризуется повреждением легкого, сопровождавшаяся пневмотораксом. Данные телесные повреждения как вместе взятые, так и каждое по отдельности, по признаку опасности для жизни, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Усов Н.Э. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим сыном ФИО1 распивал спиртные напитки. Домой они вернулись приблизительно в полночь, во дворе дома между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО1 зашел домой, после чего вышел обратно и стал замахиваться в его сторону каким-то предметом. В ответ он взял находившийся рядом с ним металлический уголок и нанес ФИО1 удары по голове и груди, в результате чего ФИО1 упал на землю, а он ушел домой. Позже он выбросил уголок в огород. В настоящее время они с сыном помирились.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим отцом Усовым Н.Э. распивал спиртные напитки. Вернувшись примерно в полночь домой, они разговаривали во дворе дома, где между ними произошла ссора. Так как он был зол на отца, он решил попугать его, с этой целью взял топор и стал замахиваться им в сторону отца. В ответ отец взял лежащий на земле металлический уголок и нанес ему удар по голове, от которого он упал, затем второй удар по груди, он остался лежать на земле, а отец ушел домой. Вышедший из дома ФИО2 по его просьбе вызвал ему «скорую помощь». Он был доставлен в больницу, где находился на лечении в течение десяти дней, в настоящее время курс лечения он полностью прошел, никаких последствий от причиненных ему телесных повреждений не осталось, с отцом они помирились, он отца простил.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что около ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и увидел ФИО1, у которого из головы текла кровь. Он вызвал ему «скорую помощь», сотрудники которой забрали ФИО1 в больницу. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что данные телесные повреждения ФИО1 были причинены его отцом Усовым Н.Э. (л.д. 30-31).

Факт причинения потерпевшему телесных повреждений и их тяжесть установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у ФИО1 при поступлении в ГУЗ «Брянская областная больница № 1» ДД.ММ.ГГГГ имелась открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга средней степени, переломом теменной кости справа, ушибленными ранами мягких тканей теменной области; а также закрытая тупая травма левой половины грудной клетки, характеризующаяся повреждением легкого, сопровождавшаяся пневматораксом. Данные повреждения причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение от воздействия твердых тупых предметов; как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по признаку опасности для жизни, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д.65-66).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный возле дома по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты металлический уголок, топор, футболка, шорты, пара резиновых сланцев (л.д. 6-9). Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, на шортах потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшего ФИО1 (л.д. 41-49).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Усов Н.Э. указал, где и при каких обстоятельствах он нанес удары ФИО1 металлическим уголком, а также указал место, куда после совершения преступления выбросил данный уголок, и где он впоследствии был обнаружен сотрудниками полиции (л.д. 72-74).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Усов Н.Э. нанес ФИО1 установленные у него телесные повреждения во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в связи с нахождением потерпевшего и подсудимого в нетрезвом состоянии.

Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО1, их локализация, применение металлического уголка подтверждают наличие у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанося потерпевшему удары металлическим уголком в область расположения жизненно-важных органов – по голове и в грудь, подсудимый сознавал опасность своих действий и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью. Со стороны потерпевшего ФИО1 насилия, тяжкого оскорбления либо иных неправомерных действий в отношении подсудимого, которые могли вызвать у него состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения либо давали ему основания для необходимой обороны, не было.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд находит вину Усова Н.Э. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Усова Н.Э. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Усов Н.Э. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Усовым Н.Э. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: футболка, шорты, пара резиновых сланцев, металлический уголок, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский». Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усова Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Усова Н.Э. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Усову Н.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлический уголок, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить, футболку, шорты, пару резиновых сланцев, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская