Дело № 1-181 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Брянск. «15» ноября 2011 года. Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловьева Н.М., при секретаре Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С., подсудимых Цыкина А.А., Серковой В.В., защитника Федосюк Ж.А., удост. №, ордера №, 264802, представителя потерпевшего Дань Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Цыкина А.А., <данные изъяты>, урож. и жителя: <адрес>, <данные изъяты>; Серковой В.В., <данные изъяты>, урож. и жителя: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Цыкин А.А. и Серкова В.В. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Цыкин А.А. с целью кражи по предварительному сговору с Серковой В.В. подъехали на автомобиле «ГАЗ-310290», рег.знак №, под управлением ФИО1 к полю СПК-Агрофирма «Культура», расположенного в <адрес>. После чего Цыкин А.А. и Серкова В.В., действуя в соответствии с совместным преступным умыслом, не ставя в известность ФИО1 о своих преступных намерениях, вышли из автомобиля. Убедившись, что за ними не наблюдают, вырвали из земли 34 кг корнеплодов свеклы стоимостью 8 руб. за 1кг., на общую сумму 272 руб., сложили в привезенный с собой мешок и рюкзак. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, до конца не смогли по не зависящим от них причинам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции. Похищенная свекла у Цыкин А.А. и Серковой В.В. изъята и возвращена СПК-Агрофирма «Культура». При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Цыкин А.А. и Серкова В.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Цыкин А.А. и Серкова В.В. в присутствии защитника пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано ими добровольно, после консультации с защитниками, оба осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель СПК - Агрофирма «Культура» Дань Е.Н. в суде сообщила, что также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает против ходатайства подсудимых, ущерб хозяйству возмещен в полном объеме, претензий к Цыкину А.А. и Серковой В.В. не имеется. Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Исследовав материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о виновности Цыкина А.А. и Серковой В.В. в совершении покушении на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает содеянное Цыкиным А.А. и Серковой В.В., положительные характеристики на них с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что Цыкин А.А. является юридически несудимым, что Серкова В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на содержании двоих малолетних детей, а также сумму ущерба, что он возмещен в полном объеме, и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы. Отягчающих по делу обстоятельств не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Цыкина А.А. и Серкову В.В. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: Цыкину А.А. в 1 год лишения свободы, Серковой В.В. в 9 месяцев лишения своды, обоим осужденным без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Цыкину А.А. и Серковой В.В. считать условным, с испытательным сроком каждому в 6 месяцев. Меру пресечения Цыкину А.А. и Серковой В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – полимерный мешок, рюкзак, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить, оставить 34 кг. свеклы оставить в СПК - Агрофирма «Культура», свидетельство о регистрации на а/м «ГАЗ-3310290» - у ФИО1 Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным также разъяснено, что они вправе заявлять не только ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Н.М. Соловьев