неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-183

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 21 ноября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Соколова Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Соколова Ю.П., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Ю.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов Ю.П. решил неправомерно завладеть транспортным средством без цели хищения – автомашиной «ВАЗ-11113», регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, находящейся около строящегося санатория «Мать и дитя», расположенного по <адрес>, для использования автомобиля в личных целях. С целью осуществления своего преступного умысла, не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, Соколов Ю.П. без разрешения ФИО1 из ее одежды, находящейся в комнате, оборудованной под раздевалку санатория «Мать и дитя», взял ключи от замка зажигания указанного автомобиля и через незапертую дверь проник в автомашину. При помощи ключей от замка зажигания он завел данный автомобиль и уехал в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Соколов Ю.П. был обнаружен инспекторами ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области на автомобиле «ВАЗ-11113», регистрационный знак , принадлежащем ФИО1, в лесополосе, на участке местности, расположенном в <адрес>.

Подсудимый Соколов Ю.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что он неофициально работал отделочником в ООО «Деловой мир». ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и ФИО1 на автомобиле последней прибыли для проведения отделочных работ в строящийся санаторий «Мать и дитя», расположенный в <адрес>. ФИО1 припарковала свой автомобиль перед санаторием. ФИО2находился в состоянии алкогольного опьянения и потому остался спать в ее машине. ФИО1 забрала ключи от машины, и они вместе пошли на объект. Переодеваясь в раздевалке, расположенной на третьем этаже санатория, он видел, как ФИО1 положила ключи от замка зажигания в карман своей одежды, которую сложила в пакет. Затем они с ФИО1 и другими рабочими пошли работать. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ он подошел к машине, разбудил ФИО2 и предложил ему сходить и купить пива. Тот согласился, они купили пиво, распили его, ФИО2 снова лег спать в автомобиль. Поскольку ему хотелось еще выпить, он решил взять автомобиль ФИО1, чтобы доехать до <адрес>, где взять денег у знакомого в долг и приобрести спиртное. Он, не спрашивая разрешения у ФИО1, взял ключи от машины в раздевалке, завел машину и поехал в <адрес>. В <адрес> проснулся ФИО2, которому он сказал, что ключи от машины ему дала ФИО1 ФИО2 говорил ему вернуться к санаторию, когда ФИО2 вышел из машины, он уехал. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не захотел возвращаться в санаторий, а решил покататься на автомобиле. Около 19 часов в машине закончился бензин, он съехал с дороги на обочину, а потом дальше в лесополосу и заснул в машине. Спустя некоторое время его разбудили сотрудники ГИБДД.

Кроме показаний подсудимого Соколова Ю.П., его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-11113», государственный номер , сине-зеленого цвета. Она работает в ООО «Деловой мир» отделочником. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другими рабочими была направлена для проведения отделочных работ в строящийся санаторий «Мать и дитя», расположенный в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Соколовым Ю.П. и ФИО2 приехала на своей автомашине в строящийся санаторий «Мать и дитя». Она поставила машину перед санаторием. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения и остался спать в машине. Забрав из замка зажигания ключи, она вместе с Соколовым Ю.П. пошла в санаторий. На третьем этаже они переоделись. Свое водительское удостоверение, документы на автомобиль и ключи от замка зажигания она положила в карман своих брюк, которые сложила в пакет вместе с остальной своей одеждой. Затем они пошли работать. Примерно около 14 часов Соколов Ю.П. подошел к ней и сказал, что сходит к ее машине, чтобы дать сигарет спящему в ней ФИО2 После чего он ушел. Брать ключи от машины она ему не разрешала. Около 15 часов она вышла из санатория и увидела, что ее машины нет на месте. Сразу же она побежала в раздевалку и осмотрела пакет с одеждой, ключей от автомашины в пакете не было, а документы были на месте. Она позвонила в полицию и сообщила об угоне своего автомобиля. В тот же день ее автомобиль был обнаружен и возвращен ей, от сотрудников полиции она узнала, что ее автомобиль угнал Соколов Ю.П. (л.д. 40-42).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 и Соколовым Ю.П. на автомобиле ФИО1 приехали на строящийся объект в санаторий «Мать и дитя», расположенный в <адрес>. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то остался спать в машине. Спустя некоторое время его разбудил Соколов Ю.П., который предложил ему пойти вместе в ним в магазин, чтобы купить пива. Он вышел из машины, и они пошли в магазин. Распив пиво, они вернулись к машине ФИО1 Он вновь лег на заднее сиденье и уснул. Через некоторое время он проснулся и обнаружил, что автомобиль движется. За рулем сидел Соколов Ю.П., который сказал ему, что ФИО1 сама дала ему ключи от машины, чтобы он съездил на заправку и заправил автомобиль. Он пытался убедить Соколова Ю.П. вернуться обратно в санаторий, но Соколов Ю.П. ответил, что нужно доехать до знакомого, чтобы взять денег в долг. Затем он увидел, что из-под капота идет пар. Он сказал Соколову Ю.П., чтобы тот залил воды и вернулся обратно в санаторий. Соколов Ю.П. остановился и залил воды в бачок, а он в это время вышел из машины. Соколов Ю.П. сел в машину и уехал в неизвестном направлении (л.д. 51-53).

Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 – сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области – в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве. Около ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступила ориентировка по факту угона автомашины «ВАЗ-11113», государственный номер , от строящегося санатория «Мать и дитя» в <адрес>, и был введен план «Перехват». Они на служебном автомобиле поехали в сторону <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ими была обнаружена вышеуказанная автомашина в лесополосе вблизи <адрес>. За рулем автомобиля находился Соколов Ю.П., который был в состоянии алкогольного опьянении, документов на автомобиль, а также водительского удостоверения у него при себе не имелось. Автомобиль никаких видимых повреждений не имел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный перед строящимся санаторием «Мать и дитя» по <адрес>, откуда Соколов Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомашины «ВАЗ 11113», государственный номер . принадлежащей ФИО1(л.д. 8-12). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный в лесополосе, в <адрес>, где был обнаружен автомобиль «ВАЗ 11113», государственный номер , под управлением Соколова Ю.П. и изъяты следы пальцев рук (л.д. 13-16).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, изъятые при осмотре места происшествия три следа пальцев рук идентичны отпечаткам указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки на дактилоскопической карте, заполненной на имя Соколова Ю.П. (л.д. 32-35).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен автомобиль «ВАЗ 11113», государственный номер , который на момент осмотра видимых механических повреждений не имеет, замок зажигания, дверные замки, замок багажного отделения и капота находятся в исправном состоянии (л.д.46-47).

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Соколова Ю.П. в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Соколова Ю.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Соколов Ю.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование расследованию преступления.

При назначении Соколову Ю.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство; мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: автомобиль «ВАЗ 11113», государственный номер , три следа пальцев рук. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Соколова Ю.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 11113», государственный номер , находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, -передать последней по принадлежности; три следа пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская