пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело №1-180/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «07» ноября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,

подсудимого Журова О.А.,

защитника Балахонова С.М., ордер

удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журова О.А., <данные изъяты> несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Журов О.А. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Журов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав ФИО3, участвовавшему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении и хранении для него наркотического средства и, получив от ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей, находясь в автомашине, в пути следования от <адрес>, возле деревни <адрес> за принадлежащие ФИО3 деньги незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО4 более 0,943 грамма героина (диацетилморфина), являющегося, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством. Часть приобретенного наркотического средства Журов О.А. использовал для личного потребления, а оставшуюся часть массой 0,943 грамма героина (диацетилморфина) без цели сбыта незаконно хранил при себе для дальнейшей его передачи ФИО3. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» вес незаконно приобретенного и хранившегося Журовым О.А. наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 0,943 грамма относится к крупному размеру.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Журов О.А., находясь на остановке общественного транспорта «д. Ивановка», напротив автозаправочной станции «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, согласно предварительной договоренности, незаконно приобретенные и хранившиеся у него без цели сбыта 0,943 грамма наркотического средства – героин, передал гражданину ФИО3, который в дальнейшем добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Журов О.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Журов О.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Журов О.А., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Журова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ – пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача <данные изъяты>. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Журов О.А. страдает <данные изъяты>. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Журова О.А. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Журову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – 0,943 гр. героина и его упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко