тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 01 ноября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Ильюшина Д.Н.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Соколова А.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судебного участка № 73 Брянского района Брянской области от 31.01.2011 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к огороженной территории склада ООО «Продуктовый мир», расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор и проник на территорию склада, подошел к складу и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, найденной им на территории металлической трубой разбил стекло в окне склада и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ящик пива «Карлсберг», в котором находилось 24 банки пива, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью за банку 33 рубля 04 копейки, на общую сумму 792 рубля 96 копеек, а также ящик пива «Фостерс», в котором находились 24 банки пива, емкостью 0,5 литра каждая, ящик, в котором находились 12 бутылок слабоалкогольного напитка «Флеш», емкостью 0,275 литра каждая, не представляющие материальной ценности вследствие истечения срока годности, принадлежащие ООО «Продуктовый мир». После совершения преступления Соколов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Соколова А.А. ООО «Продуктовый мир» был причинен материальный ущерб на общую сумму 792 рубля 96 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому , расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где подошел к дому и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой демонтировал штапики в окне веранды дома, выставил стекло и через образовавшийся проем просунул руку, после чего изнутри открыл заднюю дверь дома, которая была закрыта на металлический засов, и, таким образом, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находились три бутылки водки «Русский азарт», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 110 рублей за бутылку, на сумму 330 рублей, принадлежащие ФИО1 После совершения преступления Соколов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Соколова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 335 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории склада ООО «Продуктовый мир», расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор и, таким образом, незаконно проник на территорию склада, подошел к складу и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденной им на территории металлической трубой, разбил стекло в окне склада и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда пытался похитить ящик пива «Карлсберг», в котором находилось 24 банки, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 33 рубля 04 копейки за банку, на сумму 792 рубля 96 копеек, принадлежащего ООО «Продуктовый мир». Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Соколов А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным чужим имуществом был застигнут на месте преступления главным механиком ООО «Продуктовый мир» ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес>, в котором проживает ФИО2, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл щеколду на калитке и, таким образом, незаконно проник во двор дома. Оказавшись во дворе вышеуказанного дома, Соколов А.А. подошел к сараю и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, найденным металлическим уголком сорвал навесной замок на входной двери сарая и проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО2 После совершения преступления Соколов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Соколова А.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому , расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник во двор вышеуказанного дома. Оказавшись во дворе вышеуказанного дома, Соколов А.А. подошел к дому и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой демонтировал штапики в окне веранды дома, выставил стекло и через образовавшийся проем просунул руку, после чего изнутри открыл заднюю дверь дома, которая была закрыта на металлический засов и, таким образом, незаконно проник в дом, где из кухни тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью три литра стоимостью 300 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью по пять литров каждая, стоимостью за кастрюлю 300 рублей на сумму 600 рублей, из коридора дома тайно от окружающих похитил 20 алюминиевых вилок, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Соколов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в кухне дома, демонтировал штапики в окне, ведущем из кухни в комнату, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил бутылку спирта емкостью 1,5 литра стоимостью 400 рублей за 1 литр на сумму 600 рублей, принадлежащего ФИО1 После совершения преступления Соколов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Соколова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Соколов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу спиртных напитков со склада ООО «Продуктовый мир», расположенного по <адрес>, где он ранее работал грузчиком, в связи с чем ему было известно место расположения спиртных напитков на складе. С этой целью около 16 часов он пошел к складу, перелез через забор, которым огорожена территория склада, найденной металлической трубой разбил стекло в створке пластикового окна и через образовавшийся проем проник внутрь склада. В помещении он увидел поддоны с пивом. Он взял упаковку пива «Калсберг», в которой было 24 жестяных банки, емкостью по 0,5 литра, упаковку пива «Фостерс», в которой находилось 24 жестяных банки, емкостью по 0,5 литра, и ящик слабоалкогольного напитка «Флэш», в котором находилось 12 стеклянных бутылок, емкостью по 0,275 литра. Данные упаковки с пивом и напитком «Флэш» он по очереди перекинул через окно на улицу и сам через тот же проем в окне вылез со склада. Похищенные упаковки со спиртными напитками он спрятал в снегу на расстоянии около 150 метров от склада, а 6 бутылок напитка «Флэш» и три бутылки пива «Фостерс» принес к своему знакомому ФИО6, с которым распил их. После этого они с ФИО6 пошли к тому месту, где он ранее спрятал похищенные спиртные напитки, забрали их, после чего также совместно распили. ДД.ММ.ГГГГ он, после распития спиртных напитков, решил залезть с целью совершения кражи каких-либо изделий из металла в <адрес>, где проживал пожилой мужчина, у которого он ранее приобретал спиртное. Около 24 часов он пришел к данному дому, участок вокруг которого был огорожен деревянным забором. Через калитку он прошел во двор, увидел, что входная дверь дома закрыта на замок. На двери с другой стороны дома замка не было, он понял, что дверь закрывается изнутри, после чего выставил стекло в окне веранды, через образовавшийся проем открыл металлический засов, на который изнутри была заперта дверь, и вошел в дом. В одной из комнат он увидел пакет с тремя бутылками водки «Русский азарт», емкостью 0,5 литра каждая, забрал их и ушел из дома, впоследствии водку выпил. ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил совершить кражу ящика пива «Карлсберг» со склада ООО «Продуктовый мир», так как денег на приобретение спиртных напитков у него не было. Он пошел к ФИО6 и попросил его помочь принести ему пиво, которое, якобы, ему обещали дать на складе ООО «Продуктовый мир». ФИО6 согласился, примерно в 14 часов они пошли к территории ООО «Продуктовый мир», не доходя до которого он сказал ФИО6 подождать его, о том, что он собирается совершить кражу, он ФИО6 не говорил. Аналогичным образом, как и в первый раз, разбив окно, он проник в помещение склада, однако совершить кражу не успел, так как испугался заметившего его работника ООО «Продуктовый мир» ФИО3 и убежал. ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков он шел домой мимо дома по <адрес>, во дворе которого находился сарай. Он решил проникнуть в сарай с целью совершить кражу каких-либо изделий из металла, чтобы впоследствии их продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков. Он подошел к калитке дома, через которую прошел на территорию участка, прошел к сараю, входная дверь которого была закрыта на навесной замок. Найденным во дворе дома металлическим уголком он сорвал навесной замок, из сарая он похитил две алюминиевые кастрюли емкостью 20 и 40 литров, которые продал местному жителю ФИО5 за 140 рублей, на которые он купил спиртные напитки, распив их совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он также распивал спиртные напитки в <адрес>, после чего решил повторно совершить кражу из дома по <адрес>, рассчитывая украсть либо спиртные напитки, либо изделия из металла. Около 24 часов он пришел к данному дому, таким же, как и в первый раз, образом, проник в дом, прошел в кухню дома, где на полу увидел три алюминиевые кастрюли, в шкафу он нашел 20 алюминиевых вилок, которые положил в одну из кастрюль. После этого он увидел, что дверь, ведущая из кухни в комнату, закрыта на врезной замок. Разбив стекло в окне комнаты, он проник внутрь, где на полу около холодильника увидел пластмассовую бутылку, в которой находилась бесцветная жидкость, по запаху он понял, что это спиртное. Забрав эту бутылку, кастрюли и вилки, он через заднюю дверь вышел из дома. Впоследствии кастрюли и вилки он продал незнакомому парню за 150 рублей, а спиртное выпил. В содеянном он раскаивается, с гражданскими исками потерпевших он полностью согласен.

Кроме показаний подсудимого Соколова А.А., его вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями представителя потерпевшего ФИО4, потерпевших ФИО2, ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-дактилоскопической экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в доме по <адрес> проживал ее отец, который умер в ДД.ММ.ГГГГ. Данный дом является жилым, двор дома по периметру огорожен деревянным забором, вход в дом со стороны улицы осуществляется через дверь, которая оборудована врезным замком, а также имеется задняя дверь со двора дома, которая изнутри запирается на металлический засов. В данном доме она постоянно не проживала, периодически приезжала туда, примерно раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в дом, поскольку соседи сообщили ей по телефону о том, что в доме разбито окно. Она обнаружила, что из дома был похищен пакет с тремя бутылками водки «Русский азарт», емкостью по 0,5 литра, стоимостью по 110 рублей. ДД.ММ.ГГГГ соседи вновь сообщили ей о проникновении в дом, приехав в <адрес>, она обнаружила, что выставлено оконное стекло в веранде дома и открыта задняя дверь, которая закрывается изнутри на металлический засов, также было разбито стекло в окне на кухне дома. Из дома были похищены алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, две алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров, которые с учетом износа и рыночных цен она оценивает в 300 рублей каждую, 20 алюминиевых вилок стоимостью по 20 рублей, на сумму 400 рублей, также из комнаты, расположенной возле кухни, похищена пластмассовая бутылка с 1,5 литрами медицинского спирта, который она приобретала в аптеке по цене 400 рублей за 1 литр. После обнаружения кражи она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Общий материальный ущерб, причиненный ей двумя кражами, составил 2235 рублей, данную сумму она просит взыскать с подсудимого в ее пользу.

Из показаний представителя потерпевшего Кирченко В.П. - начальника службы безопасности ООО «Продуктовый мир», данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о краже на складе ООО «Продуктовый мир», совершенной путем разбития оконного стекла. После кражи была проведена инвентаризация, по результатам проведения которой было установлено, что похищены ящик пива «Карлсберг», в котором находилось 24 жестяные банки емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 33 рубля 04 копейки за банку на сумму 792 рубля 96 копеек, ящик пива «Фостерс», в котором находились 24 жестяные банки емкостью 0,5 литра каждая, ящик слабоалкогольного напитка «Флеш», в котором находилось 12 стеклянных бутылок емкостью 0,275 литра каждая, не представляющей ценности вследствие истечения срока годности. В склад ООО «Продуктовый мир» проникли путем разбития оконного стекла. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о покушении на кражу, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, которая была пресечена главным механиком ООО «Продуктовый мир» ФИО3 ООО «Продуктовый мир» просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного кражей ущерба 792 рубля 96 копеек (т.1 л.д. 24-25).

Из показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе судебного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что во дворе ее дома находится сарай, который она использует для хранения инвентаря, инструментов, посуды и иного имущества, входная дверь закрывается на навесной замок. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сарай был закрыт, имущество было в сохранности, утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что навесной замок на входной двери сарая сорван, из сарая были похищены алюминиевая кастрюля емкостью 20 литров с ручками без крышки, которую она оценивает в 150 рублей, и алюминиевая кастрюля емкостью 40 литров с ручками без крышки. Которую она оценивает в 350 рублей. Общий материальный ущерб от кражи составил 500 рублей. Поскольку похищенное имущество ей в ходе следствия возвращено, гражданский иск она не заявляет (т.1 л.д. 83-85).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел его знакомый Соколов А.А. и предложил ему распить с ним принесенные им шесть бутылок слабоалкогольного напитка «Флэш» и 3 жестяных банки пива «Фостерс», на что он согласился. После распития спиртных напитков они по предложению Соколова А.А. прошли к складу ООО «Продуктовый мир», где на расстоянии около 150 метров в снегу он увидел упаковку пива «Фостерс», упаковку пива «Калсберг» и ящик слабоалкогольного напитка «Флэш», которые они забрали и совместно распили. Также в один из дней марта 2011 года Соколов А.А. просил его сходить с ним на склад ООО «Продуктовый мир», чтобы помочь донести спиртные напитки, которые, по его словам, ему обещал дать сотрудник склада. Они с Соколовым А.А. пошли к складу ООО «Продуктовый мир», на расстоянии около 50 метров Соколов А.А. попросил его подождать, а сам пошел к складу. Поскольку Соколова А.А. не было долгое время, он пошел домой, но услышал крики со стороны склада и остановился, через некоторое время к нему подошел Соколов А.А., пояснивший, что пива взять не смог, так как его заметил сотрудник ООО «Продуктовый мир». В ДД.ММ.ГГГГ он помогал Соколову А.А. отнести две алюминиевые кастрюли местному жителю ФИО5, за которые тот дал Соколову А.А. деньги, потраченные ими совместно на спиртные напитки (т. 1 л.д. 260-262).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ООО «Продуктовый мир» в должности главного механика. Поскольку в начале ДД.ММ.ГГГГ из склада была совершена кража, а сторож в то время отсутствовал, руководство поручило ему поехать на склад, присмотреть за находившимся там товаром. Около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении склада, он заметил, что около склада кто-то ходит и заглядывает в окна, потом попытался столкнуть поддоны, которыми было заложено ранее разбитое ранее окно, но не смог. Затем он услышал звук разбитого стекла и увидел, что в оконный проем влез парень, которым был Соколов А.А., и направился к ящикам с пивом. Увидел его и услышав, что он вызвал сотрудников милиции, Соколов А.А. вылез в окно и убежал (т.1 л.д. 117-119).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли местные жители Соколов А.А. и ФИО6 Соколов А.А. предложил купить у него две алюминиевые кастрюли емкостью 20 литров и емкостью 40 литров, на что он согласился. Кастрюли были в хорошем состоянии, он дал за них Соколову А.А. 140 рублей. В ходе предварительного следствия данные кастрюли были им выданы сотрудникам милиции (т.1 л.д. 68-70).

Объективно факты незаконного проникновения в склад, жилой дом и сарай потерпевших подтверждаются протоколами осмотра места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен склад ООО «Продуктовый мир», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого был установлен факт незаконного проникновения в склад, обнаружены два разбитых окна, один из оконных проемов закрыт деревянными паллетами. Также в ходе осмотра установлено, что данный склад предназначен для хранения товарно-материальных ценностей. Территория склада по периметру огорожена бетонным забором, вход на территорию склада осуществляется через металлические ворота, которые запираются на навесной замок. Вход в склад осуществляется через металлическую дверь, которая встроена в металлические ворота и закрывается на два навесных замка (т.1 л.д. 6-8).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом , расположенный по <адрес>, из которого было похищено имущество ФИО1 В ходе осмотра установлен факт незаконного проникновения в дом, оконное стекло разбито, был обнаружен и изъят след пальца руки (т.1 л.д. 141-143, л.д. 206-208). Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, изъятый след пальца руки идентичен оттиску среднего пальца правой руки на дактилоскопической карте, заполненной на имя Соколова А.А. (т. 1 л.д. 192-194).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен сарай, расположенный во дворе дома по <адрес>, из которого было похищено имущество ФИО2 В ходе осмотра места происшествия обнаружены повреждения на входной двери сарая в виде сорванного крепления навесного замка, также были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 47-51). Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, изъятые следы пальцев рук идентичны
отпечаткам указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки на дактилоскопической карте, заполненной на имя Соколова А.А. (т. 1 л.д.104-107).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5
были изъяты две алюминиевые кастрюли емкостью 20 и 40 литров (т.1 л.д. 72-73). Данные кастрюли были опознаны потерпевшей ФИО2, как принадлежащие ей и похищенные у нее из сарая, расположенного во дворе д. по <адрес> (т. 1 л.д. 86-87, 88-89).

Стоимость похищенного подсудимым имущества подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, с которыми подсудимый согласен, соответствующими справками о стоимости аналогичных предметов, а также документами ООО «Продуктовый мир» о стоимости находящегося на складе пива «Карлсберг» т.1 л.д. 10, 16, 274276).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Соколова А.А., последний показал, где именно расположены склад ООО «Прдуктовый мир», дом по <адрес>, сарай возле дома по <адрес>, указал окна, которые он разбивал, показал, каким образом он проникал внутрь, также указал, где находились похищенные им предметы (т.1 л.д. 263-270). Аналогичным образом данные обстоятельства были изложены им в собственноручно написанных явках с повинной по каждой краже (т.1 л.д. 17, 18, 55, 147, 210). Содержание указанных протоколов согласуется с показаниями потерпевших и другими исследованными в судебном заседании доказательствами; оснований для самооговора подсудимым суд не усматривает, в связи с чем принимает данные протоколы в качестве достоверных доказательств.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.А. проник в склад ООО «Продуктовый мир», который предназначен для хранения товарно-материальных ценностей, оборудован запирающими устройствами, то есть является хранилищем; ДД.ММ.ГГГГ он проник в сарай, принадлежащий ФИО2, который используется ею для хранения инвентаря, посуды и других вещей, находится на огороженной территории и оборудован запирающим устройством, то есть также является хранилищем. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.А. проник в жилой дом, приспособленный для постоянного проживания людей, то есть являющийся жилищем. В жилой дом, сарай и в помещение склада Соколов А.А. проникал незаконно, путем разбивания окон либо срыва замка, именно с целью совершения краж чужого имущества. Преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был замечен сотрудником предприятия, пресекшим его преступные действия.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Соколова А.А. в совершении покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; в совершении двух краж чужого имущества с незаконном проникновением в иное хранилище; а также в совершении двух краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Несмотря на то, что Соколов А.А. в жилой дом и в склад ООО «Продуктовый мир» проникал по два раза, каждая кража образует самостоятельный состав преступления, поскольку эти действия не были объединены единым умыслом, как установлено в судебном заседании, умысел на совершение последующей кражи возникал у подсудимого после совершения предыдущего преступления, когда ему необходимы были денежные средства для приобретения спиртных напитков, между ними имеется определенный промежуток времени.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соколова А.А. по двум эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Соколов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим к условной мере наказания, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении Соколову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства; мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Соколов А.А. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Брянского мирового судебного участка № 73 Брянской области от 31.01.2011 года, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, то, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.

По данному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 2235 рублей; ООО «Продуктовый мир» заявлен гражданский иск о взыскании 792 рублей 96 копеек – стоимость похищенного и невозвращенного имущества. Данные иски подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимым и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: две липкие пленки со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, алюминиевая кастрюля емкостью 20 литров, алюминиевая кастрюля емкостью 40 литров, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А.А. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Соколову А.А. наказание: по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Соколову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Брянского мирового судебного участка № 73 Брянской области от 31.01.2011 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Соколову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Соколову А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соколову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО1 и ООО «Продуктовый мир» удовлетворить. Взыскать с Соколова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 2235 (две тысячи двести тридцать пять) рублей; в пользу ООО «Продуктовый мир» - 792 (семьсот девяносто два) рубля 96 копеек.

Вещественные доказательства: липкие пленки со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела; алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская