Дело № 1-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 27 декабря 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Ковалёвой Н.Ю., защитника – адвоката Анисовой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Софьина Н.М., а также представителя потерпевшего Павлий Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Софьин Н.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, водитель Софьин Н.М., имея водительское удостоверение категории «В», управляя технически исправным автомобилем не оборудованным ручным управлением, марки ЛАДА – 211440, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4, следовал по <адрес>, расположенной на территории <адрес>, вне населенного пункта, со скоростью более 95 км/ч, чем нарушил требования п. 10.3 части 1 Правил дорожного движения, согласно которому: «вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч». В процессе движения, водитель Софьин Н.М., следуя с превышением скорости, тем самым проявляя преступную неосторожность, обнаружил на обочине автодороги домашних животных — лошадей, одна из которых стала пересекать проезжую часть справа налево относительно его направлению движения, тем самым создав ему опасность для движения. Водитель Софьин Н.М., имея возможность своевременно обнаружить опасность для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а стал маневрировать при помощи рулевого управления, тем самым введя автомобиль в занос, чем нарушил требования п. 10.1 часть 2 Правил дорожного движения, согласно которому: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и требования п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движении, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований Правил». При движении в заносе, автомобиль под управлением водителя Софьина Н.М., выехал за пределы проезжей части, где произошел наезд автомобиля на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия, гр. ФИО5, который в это время находился в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении справа в указанном автомобиле, были причинены повреждения, а именно: закрытый центральный вывих левой бедренной кости, перелом вертлужной впадины со смещением отломка, которая в своем развитии осложнилась возникновением у ФИО5 угрожающего для жизни состояния: тромбоэмболии сегментарной ветви правой нижнедолевой артерии, инфаркта 9 сегмента правого легкого. Данная травма по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, так и по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Кроме того, водителем Софьиным Н.М. были нарушены требования п. 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Таким образом, водитель Софьин Н.М. нарушил требования пункта 10.3 часть 1; пункта 10.1 часть 2; пункта 10.1 ч.1; пункта 1.5 части 1 Правил дорожного движения. Признавая вину в полном объёме, Софьин Н.М. и его защитник на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Софьин Н.М. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Софьин Н.М. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает десяти лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Софьина Н.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, является <данные изъяты>, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, впервые совершил преступление по неосторожности. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Софьину Н.М. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Софьиным Н.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Софьину Н.М. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Софьина Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Софьину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомобиль ЛАДА-211440, государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у законного владельца Софьиной М.Е., - оставить у неё же по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий