Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 14 декабря 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н., защитника - адвоката Анисовой О.В., удостоверение № ордер № подсудимого Бабкова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Бабкова С.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бабков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в овраге, расположенном около свинофермы в <адрес>, Бабков С.А. обнаружил дикорастущее растение - коноплю (каннабис), которое является наркотическим средством. Действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение растения конопли (каннабиса) запрещен законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории РФ, собрал сухие ветки данного растения, содержащие в себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 7,107 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" относится к крупному размеру, измельчил и спрятал к себе в карман одежды, где незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Бабков С.А. приобретенное им наркотическое средство намеревался употребить лично и сбывать кому-либо не собирался. ДД.ММ.ГГГГ Бабков С.А. вместе с гр. ФИО9 находился на остановке общественного транспорта в <адрес>, расположенной на повороте, ведущем с <адрес>, где ими было совершено административное правонарушение. В ходе производства личного досмотра сотрудниками полиции у Бабкова С.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый Бабков С.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в овраге, расположенном около свинофермы в <адрес>, он нашёл сухое дикорастущее растение конопли - марихуаны, зная, что она является наркотическим средством, и её незаконное хранение запрещено, сорвал и измельчил растение, после чего сложил в бумажные свертки для дальнейшего личного потребления. Часть марихуаны он выкурил, а оставшуюся часть продолжал хранить в своей одежде, о чём никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он выкурил сигарету с марихуаной, оставшуюся разложил в два свертка из бумаги и в сверток из полиэтилена и положил их в карман своей куртки. Около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился с ФИО9, с которым вместе поехали в <адрес> к его знакомому. Ожидая на остановке общественного транспорта автобус, идущий в Титовку, они курили обычные сигареты. ФИО9 марихуану не употреблял, он /Бабков С.А./ не угощал его данным средством и о том, что хранит при себе марихуану, ему не говорил. Общаясь, они выражались нецензурной бранью, что услышали сотрудники полиции, которые находились на повороте, ведущем в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли полицейские и сделали им замечание по поводу выражений нецензурной бранью в общественном месте и отошли. На замечание они не отреагировали, после чего вновь подошли полицейские, предупредили о совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а так же о произведении личного досмотра, после чего составили протокол. После этого в присутствии двух понятых около служебного автомобиля «УАЗ», сотрудники полиции ему и ФИО9 задали вопрос, о том имеют ли они при себе запрещенные предметы. Надеясь, что сотрудники полиции не обнаружат у него наркотическое средство, ответил, что ничего подобного у него нет. ФИО9 ответил также. После чего по предложению полицейских они достали из карманов свои личные вещи. Среди его личных вещей находились два бумажных свертка и один полиэтиленовый сверток с марихуаной. Обнаруженное у него наркотическое средство было изъято, при этом он пояснил, что марихуану хранил при себе для личного потребления. Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Бабкова С.А в инкриминируемом ему преступлении доказана показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудниками полиции Бабкова С.А. и ФИО9 на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, где сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении. Перед началом досмотра возле служебного автомобиля «УАЗ» Бабкову С.А. и ФИО9 на вопрос сотрудников полиции имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, ответили, что таковых при них нет. Затем, по предложению полицейских, они достали все содержимое своих карманов. Среди личных вещей Бабкова С.А. находились полиэтиленовый сверток, бумажный сверток и сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа МО МВД России «Брянский» и сотрудниками полиции было изъято обнаруженное у Бабкова С.А. растительное вещество /т. 1, л.д.41-43/. Оглашённые с согласия сторон показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 /т. 1, л.д. 44-46/ Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился с Бабковым С., с которым они поехали в <адрес> к его знакомому. Ожидая на остановке автобус, идущий в Титовку, они закурили обычные сигареты. Общаясь между собой, они выражались нецензурной бранью. Находящиеся недалеко от остановки сотрудников полиции сделали им замечание, на которое они не отреагировали. После этого полицейские предупредили их об административной ответственности. Затем он и Бабков А.С. по предложению полицейских подошли к их служебному автомобилю «УАЗ», где на вопрос, имеются ли у них запрещенные к обороту вещества или предметы, они ответили, что не имеются. Во время досмотра среди личных вещей Бабкова находились два свертка из бумаги и один полиэтиленовый с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешнему виду - марихуаной. Приехавшими сотрудниками следственно-оперативной группы обнаруженное у Бабкова С.А. вещество было изъято. О том, что Бабков С.А. хранит при себе наркотическое вещество - марихуану, он не знал, тот ему не рассказывал о нем и не угощал /т. 1, л.д.38-40/. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Брянский». ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД России «Брянский» ФИО10 находился на служебном автомобиле «УАЗ» г.н. № «Полиция» на повороте, ведущем с <адрес>, где проводили оперативно-розыскные мероприятия. Около ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта находились двое молодых парней, как потом выяснилось – Бабков С.А. и ФИО9, которые разговаривая между собой, громко выражались нецензурной бранью. Они подошли к парням и сделали замечание, на которое они не отреагировали. Затем после предупреждения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, и проведении личного досмотра на них был составлен протокол об административном правонарушении. Бабкову С.А. и ФИО9 они предложили подойти к служебному автомобилю и в присутствии двух понятых добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте перечисленные ими предметы и вещества. На что ФИО9 и Бабков ответили, что таковых при них не имеется. После того, как они достали всё содержимое карманов, среди личных вещей Бабкова А.С. были обнаружены полиэтиленовый пакет, бумажный сверток и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ими о данном факте было сообщено в дежурную часть МО МВД Pocсии «Брянский» и на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которой обнаруженное у Бабкова А.С. вещество было изъято /т. 1, л.д.32-34/. Оглашённые с согласия сторон показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 /т. 1, л.д.35-37/. Кроме того вина Бабкова С.А. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается следующими доказательствами. Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Брянский» от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, расположенной на <адрес> в ходе личного досмотра у гр. Бабкова С.А. было обнаружено веществе растительного происхождения /т.1, л.д. 6/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>, где у гр. Бабкова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) /т.1, л.д. 9-11/. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, представленные на исследование растительные вещества, изъятые у Бабкова С.А, общей массой 7,107 г являются наркотическим средством каннабис (марихуана) /т. 1, л.д. 15-16/. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, представленные на экспертизу растительные вещества, изъятые у Бабкова С.А., общей массой 6.953 г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) /т. 1, л.д. 29-30/. На основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст. 88 УПК РФ, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Бабкова С.А. в полном объёме и о необходимости вынесения в отношении него обвинительного приговора. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бабкова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Бабковым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабкову С.А. суд исходит из требований 60 УК РФ, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Установлено, что Бабков С.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, не имеется. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Бабкова С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняются, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бабкову С.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Бабкова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением подсудимого, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Бабкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: два бумажных свертка и один сверток из полиэтилена, в которых находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 6,953 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий