Дело № 1-191 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 16 декабря 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Смольского В.В., защитника - адвоката Зезюли А.М., подсудимой Никишовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Никишовой Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никишова Е.А. совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, продавец-кассир магазина «Брянский хлеб» ИП Наумовой Л.В., расположенного по адресу: <адрес>, Никишова Е.А. в нарушение п. 1 ст.24 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию из оборота, п.3.1.4. должностных обязанностей продавца, установленных трудовым договором от 01 ноября 2011 года, п.2.1.7. должностной инструкции продавца, утвержденной ИП Наумовой Л.В., согласно которым в ее обязанности входил контроль за сроками реализации товаров, при осуществлении своих служебных обязанностей в кондитерском отделе указанного магазина надлежащим образом не осмотрела товар и оставила в условиях свободного доступа для покупателей на витрине кондитерского отдела в целях дальнейшего сбыта шоколадные батончики «Coco-dance», весом 14 граммов каждый, производства Турции, в количестве 27 штук, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем они не отвечали требованиям безопасности здоровья потребителей. В этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Брянский хлеб» ИП Наумовой Л.В., расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки были приобретены шоколадные батончики «Coco-dance» в количестве 7 штук, весом 14 граммов каждый, производства Турции, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ, которые находились в условиях свободного доступа для покупателей в кондитерском отделе указанного магазина. В соответствии с п.1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для здоровья человека, в связи с чем находящийся на реализации пищевой продукт - шоколадные батончики «Coco-dance» опасен для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежит. Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никишова Е.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Зезюля А.М. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Смольский В.В. с заявленным подсудимой ходатайством согласился. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Никишовой Е.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Никишова Е.А. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Никишовой Е.А. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не установлено. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. По данному делу вещественными доказательствами признаны: шоколадные батончики «Coco-dance» в количестве 27 штук, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, денежный билет банка России достоинством 100 рублей серии № №, хранящийся в бухгалтерии МО МВД России «Брянский». Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никишову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Никишовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: шоколадные батончики «Coco-dance» в количестве 27 штук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; кассовый чек, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежный билет банка России достоинством 100 рублей серии № №, хранящийся в бухгалтерии МО МВД России «Брянский», - передать в МО МВД России «Брянский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская