Дело № 1-189 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 14 декабря 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитника – адвоката Зезюли А.М., подсудимого Ерохина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению Ерохина С.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от 03.05.2007 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 29.11.2007 года условное осуждение отменено, освобожденного из мест лишения свободы 04.12.2009 года по отбытии наказания; приговором мирового судьи Брянского судебного участка № 73 Брянской области от 26.09.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с 20.10.2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерохин С.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Ерохин С.Н. умышленно, с целью совершения кражи продуктов питания, подошел к зданию столовой, принадлежащей ОАО «Новый Путь», находящейся по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, проник в помещение столовой, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ОАО «Новый Путь», а именно: мясо свинины весом 9 кг стоимостью 1080 рублей, колбасу «Советская» весом 3 кг стоимостью 420 рублей, сахар весом 5 кг стоимостью 130 рублей, колбасу «Московскую» весом 1,098 кг стоимостью 371 рубль, колбасу «Охота» весом 3,096 кг стоимостью 563 рубля. Всего Ерохин С.Н. похитил продукты питания на общую сумму 2564 рубля, причинив ОАО «Новый Путь» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, Ерохин С.Н. умышленно, с целью совершения кражи продуктов питания, подошел к зданию столовой, принадлежащей ОАО «Новый Путь», находящейся по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, проник в помещение столовой, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ОАО «Новый Путь», а именно: колбасу «Охота» весом 3,4 кг стоимостью 544 рубля, колбасу «Посольская» весом 3,4 кг стоимостью 619 рублей, фарш весом 7,3 кг стоимостью 1241 рубль, 8 буханок хлеба стоимостью 100 рублей. Всего Ерохин С.Н. похитил продукты питания на общую сумму 2504 рубля, причинив ОАО «Новый Путь» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При проведении предварительного слушания по данному делу Ерохин С.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Зезюля А.М. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Кравченко Л.С. и представитель ОАО «Новый путь» с заявленным подсудимым ходатайством согласились. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ерохина С.Н. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Ерохин С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; ранее он судим, вновь совершил преступления средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Ерохиным С.Н. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явки с повинной. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из объема и стоимости похищенного имущества, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ерохину С.Н. наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ. Ерохин С.Н. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи Брянского судебного участка № 73 Брянской области от 26.09.2011 года, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Исходя из данных о личности, обстоятельств совершенных преступлений суд не считает возможным сохранить Ерохину С.Н. условное осуждение по предыдущему приговору, в связи с чем, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи Брянского судебного участка № 73 от 26.09.2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию. По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: следы пальцев и ладонных поверхностей рук, зафиксированные на липкие пленки размером 50х33 мм, 90х47 мм, 34х32 мм, 104х70, хранящиеся при уголовном деле; одна палка колбасы «Посольская», находящаяся на хранении у представителя потерпевшего Акиншина М.Ю. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ерохина С.Н. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить ему наказание по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ерохину С.Н. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Ерохину С.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи Брянского судебного участка № 73 Брянской области от 26.09.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи Брянского судебного участка № 73 Брянской области от 26.09.2011 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ерохину С.Н. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Наказание Ерохину С.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ерохину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства: следы пальцев и ладонных поверхностей рук, зафиксированные на липкие пленки размером 50х33 мм, 90х47 мм, 34х32 мм, 104х70, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; одну палку колбасы «Посольская», хранящуюся у представителя потерпевшего ОАО «Новый Путь» Акиншина М.Ю., передать в ОАО «Новый Путь» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская