умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-143

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск. 29 ноября 2011 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Бурак Л.С.,

с участием зам. прокурора Брянского района Брянской области Савватеевой Е.Г.,

подсудимого Долдонова А.В.,

защитника Зезюли А.М., удост. , ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Долдонова А.В., <данные изъяты>, прож.: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долдонов А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Долдонов А.В. в квартире дома по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в ссоре, внезапно возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес матери ФИО3 не менее 2 ударов руками в область головы и туловища, сбив ее с ног. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство, Долдонов А.В. продолжил избивать потерпевшую, нанеся ей множественные удары кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей (всего не менее 38 ударов). Затем перетащил ФИО3 в зал, где не менее 2 раз ударил руками в область головы. Продолжая свой преступной умысел, умышленно, с целью убийства, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО3 и желая их наступления, подсудимый стал силой сдавливать руками шею потерпевшей, пока та не перестала подавать признаков жизни. В результате вышеуказанных преступных действий подсудимого ФИО3 скончалась на месте происшествия, ей были причинены:

- повреждения в области шеи, характеризующиеся кровоподтеками подчелюстной области слева с переходом на переднюю поверхность шеи слева в верхней трети, подчелюстной области справа, передней поверхности шеи справа в верхней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани шеи; полным поперечным переломом правого рожка подъязычной кости в месте его прикрепления к телу, сопровождавшиеся механической асфиксией, которая явилась непосредственной причиной смерти пострадавшей, что подтверждается также мелкоточечными кровоизлияниям в склерах глаз, мелкоочаговыми кровоизлияниями в слизистой надгортанника и начальных отделов трахеи, кровоизлияния в толще корня языка, зиянием заднепроходного отверстия, участками острой эмфиземы в легочной ткани; механическая асфиксия относится к телесным повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся кровоподтеком и ссадиной лобной области головы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлиянием в мягких тканях теменно-височной области головы слева, теменно-височной области справа; субдуральным кровоизлиянием сферической поверхности правого полушария с переходом в среднюю черепную ямку справа в проекции пирамиды височной кости; крупноочаговыми рассеянными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий мозга, наиболее выраженными на базальной поверхности лобных долей, сферической поверхности правой лобной, теменной и височных долей, сферической поверхности левых лобной, теменной и височных долей, которая обычно у живых лиц относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- кровоподтеки лица (правой и левой окологлазничных областей, левой щечной области, области левой и правой носогубных складок, верхней губы), кровоподтек правой ушной раковины и предушной области с ушибленной раной ушной раковины, ссадины спинки носа и подбородочной области, кровоподтеки грудной клетки, кровоподтеки верхних конечностей; кровоподтеки левой нижней конечности, которые у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавливания органов шеи руками постороннего человека.

В судебном заседании Долдонов А.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении. Он пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью ФИО3 находился у себя в квартире в <адрес>. Был изрядно выпивши. Из-за телевизора, т.к. хотели смотреть разные передачи, между ними произошла ссора. Мать стала оскорблять его, упрекать, что не работает, живет на ее иждивении. Разозлившись, он нанес ей несколько ударов кулаками в лицо и по телу, сбил с ног, продолжив наносить потерпевшей множественные удары руками и ногами в голову, по различным частям тела. Затем взял за ворот одежды и начал тянуть в сторону зала, на диван, но она продолжала его оскорблять, оцарапала ему нос. В ответ он нанес ей еще два или три удара кулаками в область головы слева и справа, а затем руками начал сжимать горло до тех пор, пока она не захрипела и перестала дышать. После чего лег спать, проспал до утра. В содеянном раскаивается, смерти матери не желал. В ту ночь был сильно пьян, поэтому плохо контролировал себя. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, подошел к матери, та лежала без признаков жизни. Попросил соседку ФИО2 вызвать скорую, пояснив, что матери плохо. После этого, поскольку был еще пьян, опять пошел спать.

Суд, с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, огласил показания на предварительном следствии потерпевшей ФИО1 - дочери погибшей, проживающей <адрес> и не имевшей из-за болезни возможности участвовать в судебном заседании, и свидетеля ФИО2 – инвалида, просивших огласить их показания на предварительном следствии.

Из показаний ФИО1 следует, что подсудимый ее сводный брат, проживал вместе с матерью ФИО3 в квартире в <адрес>. Последний раз гостила у них в ДД.ММ.ГГГГ. Мать была человеком спокойным, спиртным не злоупотребляла. ФИО3 последние полгода не работал, пил. Со слов матери ей известно, что сын однажды избил ее, а от соседей узнала, что те неоднократно видели мать с синяками на лице, хотя она никогда не жаловалась на сына, всячески выгораживала его. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО3 и сообщил, что мать умерла. В последствии узнала, что именно он убил ее. Исковые требования заявлять не желает.

ФИО2 на предварительном следствии пояснила, что проживала с Долдоновыми, матерью и сыном, в одном доме в <адрес>. Неоднократно видела ФИО3 с синяками, предлагала ей вызвать милицию, но та, опасаясь сына, просила этого не делать. ФИО3 признавалась ей, что сын отнимает у нее пенсию на спиртное. Последний раз видела ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на лавке у подъезда дома. Тогда она пожаловалась, что больше не может терпеть издевательств сына. На следующий день утром встретила ФИО3 во дворе, он был пьян, попросил вызвать скорую помощь матери, что она и сделала. От медиков узнала, что ФИО3 умерла.

Свидетель ФИО4 пояснила, что проживает в одном доме по <адрес> с Долдоновыми. Мать и сын ФИО3 вели замкнутый образ жизни. Из посторонних к ним в квартиру никто не ходил. В последний год неоднократно видела ФИО3 с кровоподтеками на лице и теле, женщина обращалась к соседям с просьбой переночевать у них, так как боялась оставаться в квартире со своим сыном. Догадывалась, что ее избивает сын, который не работал, постоянно пил.

Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания, уточнив, что пыталась пристыдить ФИО3, поскольку понимала, что именно он избивает мать, но тот объяснял, что у матери давление, она часто падает - отсюда и синяки. О том, что происходит у них в семье, ФИО3, как правило, ни с кем из соседей не делилась. Но как-то настоятельно просила у нее в долг деньги, признавшись, что они нужны на выпивку сыну, что если не достанет денег, он ее убьет.

Свидетель ФИО5 пояснила, что проживала по - соседству с Долдоновыми в <адрес>. Они вели скрытный образ жизни, ни с кем не общались, в гости ни к кому не ходили, как и к ним гости. Никого из посторонних не было в квартире у ФИО3 и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, слышала лишь брань подсудимого. Неоднократно видела ФИО3 с синяками и ссадинами на лице. Догадывалась, что мать избивает ФИО3, который не работал, злоупотреблял спиртным. Около полугода назад ФИО3 просилась переночевать у нее, опасаясь пьяного сына. Она лично ругала ФИО3 за то, что тот бьет мать.

Свидетель ФИО7 пояснила, что работает фельдшером в ГБУЗ «БГСМ» на подстанции скорой медицинской помощи . Утром ДД.ММ.ГГГГ на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> плохо женщине. Вместе с фельдшером ФИО10 они выехали на вызов. Дверь в квартиру открыл мужчина. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, с царапинами на лице. В зале между диваном и креслом лежала женщина без признаков жизни. На лице, туловище и конечностях женщины имелись многочисленные кровоподтеки. Поинтересовалась откуда у женщины синяки? Мужчина, представившейся сыном умершей, пояснил, что мать болела диабетом, падала, при этом ударялась.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой принимала участие в проверке показаний с участием ФИО3 в его квартире в <адрес>. Подсудимому было предложено рассказать, что произошло в квартире в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Додонов пояснил, что у него с матерью произошла ссора из-за того, что они хотели смотреть разные передачи по телевизору. В ссоре он избил мать, а затем, разозлившись, сильно сдавил ей горло руками, пока она не потеряла сознание. Показания Долдонов давал добровольно, не только рассказал, но и продемонстрировал, куда именно руками и ногами наносил удары матери, как душил. Тогда же он выдал следователю вещи, в которые был одет, когда совершал преступление.

Эксперт Кичигина Н.В., подтвердив выводы судебно-медицинской экспертизы, пояснила, что на шее потерпевшей нет следов волочения от одежды, в виде ссадин или борозды. У нее установлен перелом подъязычной кости отломком вовнутрь, морфологические особенности и характер повреждений в области шеи, характерны для причинения только в результате воздействия пальцев рук и исключают возможность их причинения в результате воздействия в области шеи каких - либо других предметов.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что в ходе осмотра квартиры дома по <адрес> обнаружен труп ФИО3 с кровоподтеками в области лица, туловища и конечностей, с места происшествия изъяты коврик со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, халат, футболка (л.д. 16-21);

протоколом явки Долдонова А.В. с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> он в ссоре избил, а затем задушил ФИО3 (л.д. 11);

протоколом осмотра трупа ФИО3 (л.д. 25-27);

заключением судебно-медицинского эксперта с выводами о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа у ФИО3 обнаружены повреждения в области шеи, закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки и ссадины в области головы, кровоподтеки в области лица, грудной клетки, верхних конечностей, левой нижней конечности; повреждения в области шеи, закрытая черепно- мозговая травма, ссадины в области головы были причинены прижизненно, в один, достаточно короткий промежуток времени, последовательно одно за другим, в срок от нескольких минут до 6 часов до наступления смерти пострадавшей; кровоподтеки подчелюстной области слева с переходом на переднюю поверхность шеи слева в верхней трети, подчелюстной области справа, передней поверхности шеи справа в верхней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани шеи; переломом правого рожка подъязычной кости могли быть

причинены в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли являться пальцы руки (рук) постороннего человека в момент сдавливания органов шеи при удавлении; сдавливание шеи сопровождалось механической асфиксией, которая и явилась непосредственной причиной смерти пострадавшей; механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления органов шеи при удавлении рукой (руками) постороннего человека, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей, обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения (л.д. 165-183).

Судом исследована и исключается версия совершения убийства Долдоновым А.В. в состоянии аффекта. О наличии умысла на умышленное убийство у подсудимого свидетельствует его поведение при совершении преступления и после. Он пояснил причины ссоры, как и куда именно наносил удары, их последовательность, как сдавливал потерпевшей шею руками. После совершения преступления Долдонов А.В. не пытался оказать потерпевшей возможную помощь, а, проявив равнодушие, лег спать, «скорую» попросил вызвать лишь через несколько часов, утром.

Судом также исследована и исключается версия о совершении подсудимым убийства ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны. Сам подсудимый пояснил, что, хотя мать в ссоре оскорбляла, упрекала его, поцарапала ему нос, каких-либо действий, непосредственно угрожавших его жизни или здоровью, с ее стороны не было, в силу возраста и плохого здоровья потерпевшая не могла оказать ему сопротивления.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела достоверно установлено, что именно Долдонов А.В., а не иное лицо, избил потерпевшую, а затем умышленно, с целью убийства, сдавил ей горло руками. Ни накануне, ни в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, что следует из показаний подсудимого, свидетеля ФИО5, никого из посторонних в квартире ФИО3 не было.

Совокупность собранных по делу доказательств, признанных судом относимыми и допустимыми, их анализ и оценка, приводят суд к выводу о том, что вина подсудимого в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку, полностью доказана, суд квалифицируют действия Долдонова А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ.

При определении вида и меры наказании суд учитывает содеянное подсудимым, данные о личности - положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - раскаяние Долдонов А.В. в содеянном, его явку с повинной, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и считает необходимым назначить Долдонову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Долдонова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Наказание Долдонову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания.

Меру пресечения Долдонову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - халат, футболку, коврик, образцы ногтевых пластин, камуфляжные брюки, смывы с кистей рук Долдонова А.В. - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденному также разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Соловьев