покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «26» октября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,

подсудимого Мурзаева И.В.,

защитника Емельянова В.И., ордер ,

удостоверение ,

общественного защитника Мурзаевой Р. Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурзаева И.В., <данные изъяты>, судимого 18.02.2011 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 к 4 годам лишения свободы, под стражей с 02.12.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаев И.В. совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мурзаев И.В., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное при достоверно неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь примерно в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1500 рублей «Калинину И.И.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,511 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Однако, Мурзаев И.В., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства в крупном размере было добровольно выдано «Калининым И.И.» сотрудникам УФСКН по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, Мурзаев И.В., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное при достоверно неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в доме по <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1500 рублей «Калинину И.И.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,534 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Однако, Мурзаев И.В., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства в крупном размере было добровольно выдано «Калининым И.И.» сотрудникам УФСКН по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

За совершенные преступления подсудимый Мурзаев И.В. привлечен к уголовной ответственности по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Мурзаев И.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично в том, что по просьбе Калинина И.И. помог ему в приобретении наркотического средства, а не сбывал наркотическое средство и пояснил, что он с 2006 года употреблял наркотические средства, в основном опий. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>, выезжая время от времени в <адрес> на работу и возвращаясь. В ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз уехал на работу в <адрес>, где за сбыт в ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – опий, был 18 февраля 2011 года осужден Нагатинским районным судом гор. Москвы. В ДД.ММ.ГГГГ, когда еще жил в <адрес>, он познакомился с Калининым И.И., который также употреблял наркотические средства, сам сбывал наркотические средства и они обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Калинин И.И. и сказал, что ему плохо и может ли он приобрести для него любое наркотическое средство. К этому времени у Калинина И.И. уже не было наркотических средств для сбыта. После этого он позвонил в <адрес> своему знакомому по имени Сергей, фамилии его не знает и где проживает не знает, с которым он ранее работал, и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства. Этот его знакомый из <адрес> сказал, что у него есть знакомый в <адрес>, который сможет оказать ему помощь в приобретении наркотического средства- героина. Через некоторое время этот человек из <адрес> ему позвонил и сказал, что наркотическое средство –героин будет лежать около <адрес> и деньги за героин он должен оставить там же. После этого он позвонил Калинину И.И. и они договорились о встрече в 15 часов 30 мин. около <адрес> За 10 минут до встречи с Калининым И.И. он пешком прошел к указательному знаку «пос.Малое Полпино», где забрал героин в свертке из фольги и минут через 10, около газовой заправки, встретился с Калининым И.И. и передал ему сверток с героином, а он ему передал 1500 рублей. После этого Калинин И.И. уехал, а деньги в сумме 1500 рублей в пачке из под сигарет он положил около <адрес> Приезжали ли забирать деньги и кто, он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему также позвонил Калинин И.И. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он опять позвонил своему знакомому в <адрес> и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства. Знакомый из <адрес> позвонил своему знакомому из Брянска, который перезвонил ему и опять сказал, что наркотическое средство будет лежать около <адрес> куда он, забрав его, должен положить деньги. После этого он забрал наркотическое средство – героин, который был в пачке из-под сигарет, около этого указательного знака и договорился с Калининым И.И. о встрече у себя дома в <адрес>. Вечером этого же дня ДД.ММ.ГГГГ к нему домой - в дом по <адрес> приехал Калинин И.И., где он передал Калинину И.И. героин, а Калинин И.И. передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Часть наркотического средства Калинин И.И. тут же у него в доме употребил. После этого Калинин И.И., по его просьбе, отвез его на <адрес> в пачке из под сигарет положил деньги в сумме 1500 рублей. В этот раз он видел как к указательному знаку подошел незнакомый ему человек и забрал пачку из-под сигарет с деньгами.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7., который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. К ним поступила информация о том, что житель <адрес> Мурзаев И.В. занимается сбытом наркотических средств –героин. Для документирования преступной деятельности, а так же для установления каналов поставки и механизма сбыта наркотических средств, руководством Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области было принято решение провести проверочные закупки наркотических средств у Мурзаева И.В. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления о проведении проверочных закупок наркотических средств у Мурзаева И.В., проведение которых было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а организация проведения данных мероприятий была поручена ему. Основанием для проведения проверочных закупок у Мурзаева И.В. явились данные о том, что Мурзаев И.В. сбывает наркотики. Об этом свидетельствовали показания лица, которое несколько раз приобретало у Мурзаева И.В. героин и поэтому у них были основания подозревать Мурзаева И.В. в распространении наркотиков. Для участия в проверочной закупке были приглашены граждане ФИО4, ФИО5, которым он разъяснил, что они приглашаются для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Мурзаева И.В. и они согласились в этом мероприятии поучаствовать. В роли покупателя выступал гражданин Калинин И.И., который добровольно согласился на предложение выступить в роли покупателя наркотических средств у ФИО6 Личность Калинина И.ИМ. была засекречена по его ходатайству в целях безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Калинин И.И. договорился с Мурзаевым И.В. о приобретении у Мурзаева И.В. наркотического средства- героин и встреча Калинину И.И. Мурзаевым И.В. была назначена на <адрес>

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления, он в присутствии ФИО4, ФИО5 и Калинина И.И. произвел осмотр денежных средств, карманов одежды Калинина И.И., где денежных купюр, наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, и передал Калинину И.И. 1500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Мурзаева И.В. На автостоянке он осмотрел две автомашины, в которых наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого «Калинин И.И.» на одной автомашине поехал к <адрес> на встречу с Мурзаевым И.В.. Он, ФИО4 и ФИО5 на второй автомашине поехали за ним и, доехав до <адрес>, остались там ожидать возвращения «Калинина И.И.». Через несколько минут «Калинин И.И.» вернулся и добровольно выдал ему сверток из фольги с находящемся внутри гранулированным веществом и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство – героин, у Мурзаева И.В. за 1500 руб.

Добровольно выданный «Калининым И.И.» сверток из фольги с гранулированным веществом внутри, он упаковал в полимерный пакет, опечатал и на бирке с пояснительной надписью ФИО4, ФИО5 и Калинин И.И. поставили свои подписи. Затем все участвующие лица выехали на автомобилях в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где он составил акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Мурзаева И.В. им также были приглашены граждане ФИО4, ФИО5, которым он разъяснил, что они приглашаются для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Мурзаева И.В. и они согласились в этом мероприятии поучаствовать. В роли покупателя опять выступал гражданин Калинин И.И., который добровольно согласился на предложение выступить в роли покупателя наркотических средств у Мурзаева И.В. Личность Калинина И.ИМ. была засекречена по его ходатайству в целях безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Калинин И.И. договорился с Мурзаевым И.В.о приобретении у Мурзаева И.В. наркотического средства- героин и встреча Калинину И.И. Мурзаевым И.В. была назначена на вечер в доме у Мурзаева И.В. в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления, он в присутствии ФИО4, ФИО5 и Калинина И.И. произвел осмотр денежных средств, карманов одежды Калинина И.И., где денежных купюр, наркотических средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, и передал Калинину И.И. 1500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Мурзаева И.В. На автостоянке он осмотрел две автомашины, в которых наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого «Калинин И.И.» на одной автомашине проследовал к д. по <адрес> на встречу с Мурзаевым И.В., а он, ФИО4 и ФИО5 на второй автомашине ехали за ними и, доехав до <адрес> остались там ожидать Калинина И.И. Через несколько минут «Калинин И.И.» вернулся и добровольно выдал ему сверток из фольги с находящемся внутри гранулированным веществом и пояснил, что приобрел указанное вещество, как наркотическое средство - героин у Мурзаева И.В. в его доме за 1500 руб.

Добровольно выданный «Калининым И.И.» сверток из фольги с гранулированным веществом внутри, он упаковал в полимерный пакет, опечатал и на бирке с оттиском печати ФИО4 и ФИО5 расписались. После этого все участвующие лица выехали на автомобилях в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, где он составил акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Когда Калинин И.И. в его присутствии договаривался с Мурзаевым И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о продаже ему наркотического средства-героин, то Мурзаева И.В. сразу назначал место встречи для сбыта героина. В ходе оперативно- розыскных мероприятий « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилась негласная видеозапись.

- показаниями свидетеля «Калинина И.И», который в судебном заседании пояснил, что знал Мурзаева И.В. и знал, что тот занимается сбытом героина и проживает в <адрес>. Он добровольно согласился на предложение сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выступить в роли покупателя наркотического средства у Мурзаева И.В. Согласился он участвовать в роли покупателя под псевдонимом в целях сохранения, по мотивам безопасности, в тайне данных о его личности. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии оперативного сотрудника он позвонил Мурзаеву И.В. и попросил продать ему наркотическое средство-героин и Мурзаев И.В. согласился сразу назвав место и время встречи в <адрес> В связи с этим в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, где находились сотрудник Управления ФИО7 и двое приглашенных граждан были осмотрены, с них сняты копии, наличные деньги в сумме 1500 рублей. Об этом был составлен акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО7осмотрел его одежду. Никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были переданы осмотренные деньги в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Мурзаева И.В. После этого на автомашинах, которые были также осмотрены и никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, он на одной, а за ним сотрудник наркоконтроля, а также двое граждан выехали в <адрес> на встречу с Мурзаевым И.В.. ФИО7и двое граждан остались ожидать его возвращения в автомашине возле поста ДПС №1. Когда он подъехал к <адрес> то в лесном массиве за автомобильной заправкой, к нему подошел Мурзаев И.В. и передал ему героин в свертке из фольги, а он передал Мурзаеву И.В. денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого он поехал к <адрес> где его оставались ждать ФИО7 и двое граждан. Там он передал ФИО7 героин в свертоке из фольги и пояснил, что его он приобрел у Мурзаева И.В. за 1500 руб. Выданный им сверток из фольги с героином ФИО7 упаковал, опечатал и на прикрепленной к нему бирке все расписались и поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО7 составил акт о проведении проверочной закупки. Он и граждане в этом акте, прочитав его, расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства-героин у Мурзаева И.В. Согласился он участвовать в роли покупателя под псевдонимом в целях сохранения в тайне данных о его личности. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии оперативного сотрудника он позвонил Мурзаеву И.В и попросил его продать ему героин. Мурзаев И.В. согласился и назначил место встречи вечером у него в доме в <адрес>. В этот день ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления сотрудником наркоконтроля ФИО7 в его присутствии и двух граждан, также принимавших участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мурзаева И.В. в качестве понятых, были осмотрены, с них сняты копии, наличные деньги в сумме 1500 рублей. ФИО7 осмотрел его одежду. Никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были переданы осмотренные деньги в сумме 1500 рублей для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства у Мурзаева И.В. Об этом был составлен акт.

После этого он, ФИО7 и двое граждан на двух автомашинах, которые также были предварительно осмотрены и никаких наркотических, денежных средств, других запрещенных предметов там не было обнаружено, выехали в <адрес>, где в доме у Мурзаева И.В. у него с Мурзаевым И.В. была назначена встреча. ФИО7 и двое граждан остались ожидать его около указательного знака <адрес>, а он поехал к дому Мурзаева И.В. Около ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к дому, он встретил Мурзаева И.В. и они прошли в дом. В прихожей дома он передал Мурзаеву И.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему ФИО7 После этого Мурзаев И.В. пригласил его пройти в дом, где Мурзаев И.В. достал из ящика комода или тумбочки сверток из фольги с гранулированным веществом, положил его на столешницу и сказал, что он его может взять – это героин. Наркотических средств в доме у Мурзаева И.В. он не употреблял. Он взял сверток с героином и сразу уехал. На газовую заправку он Мурзаева И.В. не возил и с такой просьбой Мурзаев И.В. к нему не обращался. Он возвратился к месту, где его ожидали ФИО7 и граждане и добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги с героином и пояснил, что приобрел героин у Мурзаева И.В. за 1500 руб. Выданный им сверток ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал и на бирке с пояснительной надписью все расписались. После этого все поехали в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где ФИО7 составил акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Когда он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обращался к Мурзаеву И.В. с просьбой продать героин, Мурзаев И.В. никогда не говорил, что ему его надо у кого-то попросить, взять. Лично он Мурзаеву И.В. наркотические средства никогда не продавал.

- показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области он и еще один гражданин ФИО5 были приглашены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Мурзаева И.В. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете наркоконтроля, где кроме него находились ФИО5, а также гражданин согласившийся выступить в качестве покупателя наркотического средства у Мурзаева И.В., избравший себе псевдоним «Калинин И. И., оперуполномоченный ФИО7 произвел осмотр денежных средств, карманов одежды «Калинина И.И.», где денежных купюр, наркотических средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, и передал Калинину И.И. 1500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Мурзаева И.В. Затем ФИО7 осмотрел две автомашины, в которых наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, «Калинин И.И.» на осмотренном автомобиле поехал к <адрес> на встречу с Мурзаевым И.В., а он, ФИО5 и ФИО7 доехав за Калининым И.И. до поста ДПС №1, расположенном на <адрес>, остались там ожидать Калинина И.И. Через несколько минут, примерно через 30, «Калинин И.И.» вернулся и добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги с находящемся внутри гранулированным веществом и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство - героин у Мурзаева И.В. за 1500 руб. Этот сверток ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал и на бирке с пояснительной записью все расписались. После этого все участвующие лица выехали на автомобилях в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где был составлен акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО5 также принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мурзаева И.В. В роли покупателя выступал тот же гражданин под псевдонимом Калинин И.И. Также оперуполномоченным ФИО7 были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 1500 рублей. Об этом был составлен акт и эти деньги были переданы Калинину И.И. Было осмотрено содержимое карманов Калинина И.И. и автомашина, на которой Калинин И.И. должен был следовать на встречу с Мурзаевым И.В. к нему домой в <адрес>. Никаких наркотических средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте там обнаружено не было. Около ДД.ММ.ГГГГ, «Калинин И.И.» направился к д. по <адрес> на встречу с Мурзаевым И.В., а он, ФИО7 и ФИО5, доехав за Калининым И.И. до указательного знака <адрес>, остались его там ожидать. Примерно минут через 30, «Калинин И.И.» вернулся и добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги с находящемся внутри гранулированным веществом и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство - героин у Мурзаева И.В. за 1500 руб.

Добровольно выданный «Калининым И.И.» сверток из фольги с гранулированным веществом внутри, ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись, где он, ФИО5 и Калинин И.И. расписались. После этого они поехали в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. Там был составлен акт о проведении оперативно- розыскного мероприятия- проверочная закупка, где все, прочитав его, расписались.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8., согласно которым он знает ФИО6 около двух лет. До ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин, но в настоящее время наркотические средства не употребляет. После знакомства с ФИО6 они обменялись с ним номерами мобильных телефонов, так как Мурзаев И.В. сказал, что он имеет возможность продавать ему героин по 1500 рублей. В течение ДД.ММ.ГГГГ он четыре-пять раз приобретал героин у Мурзаева И.В., встречаясь с ним у автомобильной газозаправочной станции, расположенной у <адрес> Продавал Мурзаев И.В. героин в свертках из фольги, какая бывает в пачках сигаре. В конце ДД.ММ.ГГГГ он потерял связь с Мурзаевым И.В. и больше его не видел.

- справками об исследовании и, и от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленные на исследование порошкообразное вещество в виде комочков бежевого цвета, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мурзаевым И.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин. Количество наркотического средства составляет соответственно 0,511 грамма и 0,534 грамма (л. д. 29-32; 57-61)

- заключениями экспертиз и , согласно которым вещество незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Мурзаевым И.В. содержит в своем составе героин и является
наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,461 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 гр. вещества. Сбытое ДД.ММ.ГГГГ Мурзаевым И.В. вещество содержит в своем составе героин и является
наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,484 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 гр. вещества. (л. д. 79-81; 87-89)

- постановлениями о проведении проверочных закупок, актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с подробным описанием участвующих в них лиц и обстоятельств закупки наркотического средства – героин, а также его последующей выдачи. / л.д. 13-16, 44-47 /

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство -
героин, которое Мурзаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл. (л. д. 91-92)

- протоколом осмотра CD-R диск с записью
оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 116-118/ и его непосредственного просмотра и прослушивания в ходе судебного разбирательства.

- выпиской из Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. (л. д. 150)

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об
утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в РФ», согласно которой героин относится к наркотическим средствам,
оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и
международными договорами РФ. (л. д. 151)

- выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных
веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой героин отнесен к
наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных
веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с
законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской
Федерации (список I), а также установлен крупный размер данного вида наркотического
средства - свыше 0,5 грамма. .(л. д. 149)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурзаева И.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют его количество, удобная для сбыта расфасовка, не единичный характер сбыта, наличие договоренности с потребителем.

Признавая в каждом из преступных действий подсудимого покушение на незаконный сбыт наркотических средств и самостоятельный состав, суд исходит из того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота и из направленности умысла подсудимого, который, как следует из материалов дела, возникал на последующий сбыт после совершения предыдущего и предыдущий сбыт от последующего отделен определенным промежутком времени и самостоятельным умыслом.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» суд кладет в основу приговора, поскольку получены они с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого Мурзаева И.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. О том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и что аналогичные действия, то есть сбыт наркотиков, подсудимый совершал в отношении других лиц, свидетельствуют показания свидетеля ФИО8., которому подсудимый ранее сбывал наркотическое средство-героин и не доверять этим показаниям свидетеля у суда оснований нет.

Версия подсудимого о том, что ему наркотическое средство – героин кто-то оставлял возле <адрес> не доказывает отсутствие цели сбыта.

Доводы подсудимого о том, что он при передаче Калинину И.И. наркотических средств не преследовал цель получения какой-либо выгоды, не могут быть приняты во внимание, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а утверждение, что деньги, полученные от Калинина И.И. за героин, он оставлял там где и брал героин, в частности возле <адрес> куда его ДД.ММ.ГГГГ отвозил из дома сам Калинин И.И. опровергаются показаниями Калинина И.И. о том, что, приобретя героин, он сразу от Мурзаева И.В. уехал к ожидавшему его ФИО7 с двумя гражданами и Мурзаева И.В. никуда не отвозил.

Утверждения стороны защиты о том, что Мурзаев И.В. действовал не в целях сбыта, а являлся лишь пособником в приобретении Калининым И.И. наркотических средств, суд отвергает, поскольку они опровергаются материалами дела.

Наличие у Мурзаева И.В. умысла на сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля Калинина И.И. о том, что Мурзаев И.В. передавал ему сверток с героином, а он передавал Мурзаеву И.В. в качестве платы за проданное ему наркотическое средство- героин, деньги в сумме 1500 рублей. О том, что Мурзаев И.В. непосредственно сам занимался сбытом наркотических средств, совершал аналогичные действия ранее в отношении других лиц, подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, об этом свидетельствует и осуждение ДД.ММ.ГГГГ Мурзаева И.В. за сбыт наркотических средств, совершенный в ДД.ММ.ГГГГ.

О том, что Мурзаев И.В. сам владел сбываемым им наркотическим средством- героин свидетельствуют обстоятельства дела, в частности то обстоятельство, что при договоренности о приобретении у него героина, он сразу в тот же день назначал время встречи и место встречи, где непосредственно и сбывал наркотическое средство – героин.

Оснований полагать, что Мурзаев И.В., распространяя наркотические средства, действовал в интересах приобретателя и что в связи с этим его действия являются посредническими не имеется, поскольку установлено, что на момент проведения в отношении Мурзаева И.В. оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» соответствующие органы располагали сведениями о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Поскольку покупатель в данном случае покупает наркотические средства с целью разоблачения сбытчика наркотиков, то имеет место не содействие в приобретении наркотических средств, а контролируемый правоохранительными органами, в установленном законом порядке, факт сбыта наркотических средств другому лицу.

Подсудимый Мурзаев И.В. на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, что существенно увеличивает степень общественной опасности его личности и считает необходимым назначить подсудимому Мурзаеву И.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо связанных с личностью Мурзаева И.В., предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для назначения ему наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.

Поскольку после вынесения приговора Нагатинского районного суда г. Москвы от 18.02.2011 года, установлено, что подсудимый Мурзаев И.В. виновен еще в других преступлениях, совершенных до вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения, не назначается.

Вид исправительного учреждения Мурзаеву И.В. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 104.1, ст. 104.2 УК РФ денежные средства, полученные подсудимым в результате сбыта наркотических средств, подлежат взысканию в доход государства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзаева И.В. виновным по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить:

по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания Мурзаеву И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 18.02.2011 года окончательно Мурзаеву И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Мурзаева И.В. в доход государства денежные средства в размере 3000 рублей, полученные в результате совершения преступлений- сбыта наркотических средств.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 0,434 грамма и 0,411 грамма, два отрезка фольгированной бумаги размерами 48х80 мм и 75х68 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить;

- видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурзаева И.В., находящиеся на компакт – диске; материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурзаева И.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко