тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск «26» декабря 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитников - адвокатов Федосюк Ж.А.,

Макулиной О.В.

Минина Н.В.,

подсудимых Михеева С.С.,

Шурша С.Г.,

Панова А.А.,

законного представителя Савкиной Е.А.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шурша С.Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ,

Панова А.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО20 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Шурша С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; два эпизода вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. Панов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шурша С.Г. и Панов А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к калитке забора, огораживающего территорию <адрес>, где, открыв крючок в вышеуказанной калитке, незаконно проникли на территорию, расположенную перед домом <адрес>, принадлежащую ФИО2, и тайно похитили лежащую на земле возле вышеуказанного дома железнодорожную рельсу стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После этого с похищенным чужим имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шурша С.Г., находясь возле дома по <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем разжигания корыстных стремлений и жажды наживы у последнего, пользуясь своим возрастным превосходством, предложил ему совершить хищение чужого имущества из <адрес>, пообещав в последствии приобрести спиртное после продажи похищенного имущества, на что Михеев С.С. дал свое согласие. Тем самым Шурша С.Г. вовлек несовершеннолетнего ФИО22 в совершение тяжкого преступления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Шурша С.Г. и ФИО23, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь возле по <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к незапертой калитке забора, огораживающего территорию <адрес>, незаконно проникли на территорию, расположенную перед указанным домом, открыв накладку двери, ведущей во двор <адрес>, принадлежащего ФИО2, незаконно проникли во двор указанного дома. Действуя в соответствии с их совместным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Шурша С.Г. ранее найденным на территории домовладения ломом взломал входную дверь в веранду дома, после чего ФИО1 и Шурша Г.С. незаконно проникли внутрь веранды указанного дома, откуда тайно похитили 3 чугуна, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 900 руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, 7 кг ячневой крупы стоимостью 10 рублей за 1кг на общую сумму 70 руб., 1,5 л подсолнечного масла «Южный дар» стоимостью 130 рублей, принадлежащие ФИО2 Затем, продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и Шурша С.Г. вышли из указанного дома и подошли к зданию бани, расположенной во дворе указанного <адрес>, принадлежащей ФИО2, где, действуя в соответствии с их совместным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Шурша С.Г. ломом взломал дверь бани, после чего совместно с ФИО1 они незаконно проникли внутрь бани, откуда тайно похитили: чугунную плиту от печи стоимостью 100 рублей, дверцу от печи стоимостью 100 рублей, 2 тяпки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, лопату стоимостью 100 рублей, принадлежащее ФИО2 В результате совместных преступных действий ФИО1 и Шурша С.Г. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. После этого с похищенным чужим имуществом Шурша С.Г. и ФИО1 с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шурша С.Г., находясь возле дома по <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем разжигания корыстных стремлений и жажды наживы у последнего, пользуясь своим возрастным превосходством, предложил ему совершить хищение чужого имущества, находящегося перед домом <адрес>, пообещав впоследствии приобрести спиртное после продажи похищенного имущества, на что ФИО1 дал свое согласие. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и Шурша С.Г., совместно и по предварительному сговору между собой, находясь возле по <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к незапертой калитке забора, огораживающего территорию <адрес>, где, открыв вышеуказанную калитку, незаконно проникли на территорию, расположенную перед домом <адрес>, принадлежащую ФИО2, действуя в соответствии с их совместным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 и Шурша С.Г. тайно похитили лежащую на земле возле вышеуказанного дома железнодорожную рельсу стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После этого подсудимые с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шурша С.Г., находясь около дома по <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем разжигания корыстных стремлений и жажды наживы у последнего, пользуясь своим возрастным превосходством, предложил ему совершить хищение чужого имущества, находящегося перед домом <адрес>, пообещав впоследствии приобрести спиртное после продажи похищенного имущества, на что ФИО1 дал свое согласие. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и Шурша С.Г., совместно и по предварительному сговору между собой, находясь возле по <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к незапертой калитке забора, огораживающего территорию <адрес>, где, открыв вышеуказанную калитку, незаконно проникли на территорию, расположенную перед домом <адрес>, принадлежащую ФИО2, где, действуя в соответствии с их совместным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 и Шурша С.Г. тайно похитили лежащую на земле возле вышеуказанного дома железнодорожную рельсу стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После этого подсудимые с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Шурша С.Г., который предложил ему совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО2, а затем продать похищенное имущество, чтобы за вырученные деньги приобрести спиртное, продукты питания, а затем вместе выпить. Он согласился, они прошли во двор указанного дома, увидели лежащий во дворе металлический лом, этим ломом Шурша С.Г. сломал дверь веранды дома, они прошли внутрь, нашли и забрали 3 чугунка и алюминиевую кастрюлю, также они взяли 1,5 литровую бутылку подсолнечного масла и пакет с ячневой крупой. После этого Шурша С.Г. предложил совершить кражу из бани, расположенной во дворе дома. Тем же ломом Шурша С.Г. подцепил пробой двери бани, они вошли внутрь, вдвоем вырвали ломом из печи чугунную плиту, дверцу от печи, также они нашли в бане 2 тяпки и лопату, которые стояли рядом с печью. Все найденное имущество они сложили в мешки, с которыми пошли к ФИО3, которому предложили купить кастрюлю и чугунки, но тот отказался. ДД.ММ.ГГГГ Шурша С.Г. также предложил ему совершить кражу железнодорожных рельс, которые они видели перед домом ФИО2, чтобы продать их и за вырученные деньги приобрести спиртное и продукты питания. Они прошли во двор дома ФИО2, вдвоем подняли железнодорожную рельсу, вынесли ее, после чего продали ФИО3 за 200 рублей. На вырученные деньги они приобрели спиртное, продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ Шурша С.Г. вновь предложил ему совершить кражу железнодорожных рельс со двора дома ФИО2 Он согласился, они прошли во двор дома, взяли рельсу и вынесли ее, после чего продали ее ФИО3 за 200 рублей, которые истратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

Подсудимый Шурша Г.С. свою вину в совершенных им преступлениях в судебном заседании признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Пановым А.А., который предложил ему совершить кражу железнодорожных рельс, находящихся перед домом <адрес>, принадлежащих ФИО2 Так как они хотели выпить спиртное, то решили украсть железнодорожную рельсу, чтобы ее продать и за вырученные деньги купить спиртное. Они подошли к калитке, расположенной перед домом, где Панов А.А. открыл крючок в калитке и они прошли на территорию участка, где слева от входа в дом лежали железнодорожные рельсы. Они вдвоем вынесли рельсу с территории двора, по дороге они увидели местного жителя ФИО5, который по их просьбе помог донести рельсу до дома ФИО4, которой они продали рельсу за 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и предложил ему совершить кражу какого-либо имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО2 ФИО1 согласился. Они прошли во двор дома, взятым там металлическим ломом он сломал дверь веранды дома, они прошли внутрь, откуда забрали 3 чугунка, алюминиевую кастрюлю, 1,5 литровую бутылку подсолнечного масла, пакет с ячневой крупой. После этого он предложил ФИО1 совершить кражу из бани, расположенной во дворе дома. Тем же ломом он подцепил пробой двери бани, и они с ФИО1 вырвали ломом из печи чугунную плиту и дверцу от печи, также они нашли в бане 2 тяпки, лопату. Данное имущество они сложили в найденные на месте мешки и пошли к ФИО3, которому предложили купить кастрюлю и чугунки, но тот отказался. После этого они с похищенным имуществом пошли в лес, где на костре в одной из похищенных кастрюль сварили кашу из крупы и подсолнечного масла, которую съели. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО1 совершить кражу железнодорожных рельс, которые они видели перед домом ФИО2, а за вырученные деньги приобрести спиртное, продукты питания, чтобы потом вместе выпить. Пройдя во двор дома, они похитили каждый раз по одной рельсе, которые продали ФИО3, а за вырученные деньги они приобретали спиртное и продукты питания. Он понимал, что вовлекает несовершеннолетнего ФИО1 в совершение преступлений.

Подсудимый Панов А.А. свою вину в судебном заседании признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился около дома по <адрес> с Шуршей С.Г., которому предложил совершить кражу железнодорожных рельс, находящихся перед данным домом, принадлежащих ФИО2, на что тот согласился. Они подошли к калитке, расположенной перед квартирой 1 данного дома, где он открыл крючок в калитке, и они прошли на территорию двора, где слева от входа в дом лежали железнодорожные рельсы. Они вдвоем вынесли одну рельсу, которую продали ФИО4 за 200 рублей.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживала в <адрес>, однако с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в больнице, в доме никого не было. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и обнаружила, что открыт крючок калитки, сорвана дверь, ведущая во двор, сорвана дужка крепления замка на бане, взломана дверь, ведущая в дом. Когда она осмотрела веранду дома и баню, то обнаружила, что похищены 7 кг ячневой крупы стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 70 рублей, 1,5 литра подсолнечного масла «Южный Дар» стоимостью 130 рублей, 3 чугуна стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, кастрюля стоимостью 200 рублей; из бани похищены чугунная плита от печи стоимостью 100 рублей, дверца от печи стоимостью 100 рублей, 2 тяпки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, лопата стоимостью 100 рублей. А всего у нее похищено имущество на общую сумму 1800 рублей. Также когда она обходила двор своего дома, то увидела принадлежащий ей лом и поняла, что этим ломом были взломаны двери веранды и бани. Кроме того, со двора ее дома были похищены три металлические рельсы стоимостью по 500 рублей каждая. Ей причинен материальный ущерб на сумму 3300 рублей, который она просит взыскать с подсудимых.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Шурша С.Г. и ФИО1, которые предложили купить кастрюлю и чугунки, находившиеся у них в мешке, также в их мешке он видел чугунную плиту от печи. Он отказался покупать эти предметы. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Шурши С.Г. и ФИО1 каждый раз железнодорожную рельсу за 200 рублей (т. 1 л.д. 96-98).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Шурша С.Г. и Панов А.А. и предложили купить у них железнодорожную рельсу, на что она согласилась и отдала им за рельсу 200 рублей (т.1 л.д. 94-95).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он проходил по <адрес>, где увидел своих знакомых Панова А.А. и Шурша С.Г., которые несли железнодорожную рельсу. По их просьбе он помог донести данную рельсу до дома ФИО3 (т.1 л.д. 52-53).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены дом по <адрес>, баня, находящаяся во дворе указанного дома, а также прилегающая к дому местность. В ходе осмотра установлено, что из двери дома вырвана часть дверной коробки, повреждена металлическая накладка, к которой крепится замок, имеются видимые следы взлома. Во дворе, где находились рельсы, трава примята. В ходе осмотра были изъяты замок, лом, следы пальцев рук (т. 1 л.д. 3-10, 16). Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, один из изъятых с места происшествия следов пальцев рук принадлежит Шурша С.Г. (т. 1 л.д. 70-73).

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы, изъятый с места происшествия замок неисправен и был взломан путем воздействия постороннего предмета на дужку и корпус замка, на дужке замка и верхней грани корпуса следы образованы посторонним предметом с твердостью большей, чем материал корпуса и дужки замка, которым мог быть лом (т. 1 л.д. 27-28).

Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, с которыми подсудимые согласны, а также соответствующей справкой о стоимости аналогичных предметов (т.1 л.д. 141).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые предварительно договаривались между собой о совершении краж чужого имущества, и именно с этой целью они приходили к дому по <адрес>. Это подтверждается как вышеприведенными показаниями самих подсудимых об этом, так и согласованностью их действий до, во время и после совершения краж. Действия подсудимого Шурша С.Г. при совершении по его предложению совместно с подсудимым ФИО1 краж чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ носили активный характер, были сопряжены с психическим воздействием на ФИО1 путем обещаний после продажи похищенного имущества приобрести спиртные напитки, он же показал ему место совершения преступлений. О несовершеннолетнем возрасте ФИО1 Шурша С.Г. достоверно знал, поскольку на протяжении длительного периода времени знал его, проживал у него дома, где видел, что ФИО1 проживает с матерью; внешний вид ФИО1 также свидетельствует о его несовершеннолетнем возрасте. Таким образом, Шурша С.Г., пользуясь своим возрастным превосходством, вовлек ФИО1 в совершение преступлений, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - в совершение тяжкого преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из обвинения подсудимых ФИО1 и Шурша С.Г. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку, как установлено материалами дела, подсудимые совершили данную кражу с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение – баню, данные квалифицирующие признаки вменены подсудимым. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ признак незаконного проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный.

Суд квалифицирует: действия подсудимых ФИО1 и Шурша С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимые ФИО1, Шурша С.Г. и Панов А.А. не судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно, ФИО1 по месту учебы в <данные изъяты> также характеризуется отрицательно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у ФИО1 обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения. Однако он правильно ориентирован, хорошо разбирается в общебытовых вопросах, нет грубого снижения памяти и критики, отсутствует психотическая симптоматика, что указывает на невыраженность психических расстройств. На момент совершения преступлений, ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.110).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд признает совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шурша С.Г., суд признает его явку с повинной. Также в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории средней тяжести, тяжких; данные о личности подсудимых; смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

Наличие смягчающих наказание подсудимого Шурша С.Г. обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения ему по ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.

С учетом приведенных выше обстоятельств, объема и стоимости похищенного имущества, суд считает возможным назначить ФИО1, Шурша С.Г. и Панову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

По данному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 3300 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного ей имущества. Данный иск подтверждается материалами уголовного дела, признан подсудимыми и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимых.

По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: лом, замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО «Брянский», след пальца руки размером 39х29, хранящийся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Признать Шурша С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150 УК РФ.

Назначить Шурша С.Г. наказание: по ч. 1 ст. 150 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шурша С.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шурша С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Панова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Панова А.А., Шурша С.Г. и ФИО1 периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Панову А.А., Шурша С.Г. и ФИО1 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 и Шурша С.Г., в солидарном порядке, в пользу ФИО2 – 2800 (две тысячи восемьсот) рублей; с Шурша С.Г. и Панова А.А., в солидарном порядке, в пользу ФИО2 - 500 (пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО «Брянский» - уничтожить; замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО «Брянский», - возвратить потерпевшей ФИО2 по принадлежности; след пальца руки размером 39х29, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская