Дело № 1-4 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 22 декабря 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитников – адвокатов Зезюли А.М., Суминой Н.Н., Сиверина С.Ф., Гордеевой Н.П., Воробьевой Е.С., подсудимых Гришаевой М.В., Данилкина Д.С., Елкина А.Ю., Никитиной С.А., Егоренкова Ю.А., защитника подсудимого Егоренкова Ю.А. Карповой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению Гришаевой М.В., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой, содержащейся под стражей с 07.04.2010 года по 14.10.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Данилкина Д.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 15.04.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Елкина А.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 13.04.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Никитиной С.А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, содержащейся под стражей с 13.04.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Егоренкова Ю.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 07.04.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Гришаева М.В. организовала и руководила покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; организовала и руководила покушением на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы; совершила сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы. Данилкин Д.С. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы. Елкин А.Ю. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы. Никитина С.А. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы. Егоренков Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ Гришаева М.В., преследуя корыстную заинтересованность в виде получения материальной выгоды, создала организованную группу, деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств. Начав изготавливать и сбывать наркотические средства различным лицам, понимая и осознавая при этом, что информация о совершаемых ею преступлениях дойдет до правоохранительных органов, с целью конспирации своей противоправной деятельности, а также для расширения сети сбыта наркотических средств и получения большей материальной выгоды, Гришаева М.В. привлекла для непосредственного совершения преступлений Данилкина Д.С., Елкина А.Ю., Никитину С.А. и Егоренкова Ю.А. Так, в ДД.ММ.ГГГГ Гришаева М.В. привлекла к участию в организованной группе для незаконного сбыта наркотических средств - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы Данилкина Д.С. и Егоренкова Ю.А., затем в ДД.ММ.ГГГГ - Елкина А.Ю. и Никитину С.А. Организовывая совершение преступлений участниками созданной ей организованной группы и руководя совершаемыми преступлениями, Гришаева М.В. лично поддерживала контакт с Данилкиным Д.С., Егоренковым Ю.А., Елкиным А.Ю. и Никитиной С.А., передавала им для последующего незаконного сбыта наркотические средства. Данилкин Д.С., Егоренков Ю.А., Елкин А.Ю. и Никитина С.А., являясь потребителями наркотиков, имели обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотических средств - ацетилированного опия и экстракта маковой соломы. Согласно распределенным Гришаевой М.В. в организованной группе обязанностям, она выполняла организующую и руководящую роль в совершении преступлений организованной группой, организовывая изготовление необходимого количества наркотических средств и снабжая ими участников группы, а также сама непосредственно сбывала наркотические средства потребителям. При этом, изготавливая наркотические средства, она расфасовывала их для удобства сбыта в медицинские шприцы и стеклянные пузырьки, после чего передавала другим членам организованной группы для дальнейшей реализации. Руководство Гришаевой М.В. организованной группой выражалось также и в указаниях на соблюдение мер конспирации, советами по распространению и хранению наркотических средств, подбору новых участников для расширения сети незаконного сбыта наркотических средств, увеличения объема продаж и получения большей денежной прибыли от незаконного оборота наркотиков. Кроме того, при сбыте наркотических средств новым покупателям участниками организованной группы Гришаева М.В. лично присутствовала при сбыте наркотических средств, контролируя их действия. Данилкин Д.С., Егоренков Ю.А., Елкин А.Ю. и Никитина С.А., согласно распределенным Гришаевой М.В. в организованной группе ролям, подыскивали покупателей наркотических средств, договаривались с ними о способах и условиях оплаты за наркотические средства, получаемые от Гришаевой М.В., после чего их сбывали, а получаемые от покупателей наркотических средств денежные средства передавали Гришаевой М.В., покупали и привозили Гришаевой М.В. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, а именно ангидрид уксусной кислоты, растворитель, аммиак, таблетки «димедрол», вату, шприцы. Кроме того, Егоренков Ю.А. помогал Гришаевой М.В. изготавливать наркотические средства. Гришаева М.В. передавала приготовленное наркотическое средство участникам организованной группы, которые незаконно сбывали его гражданам на территории Брянского района Брянской области, а также Советского, Бежицкого и Фокинского районов города Брянска. Все участники организованной группы получали свою выгоду исключительно от совместной преступной деятельности - Данилкин Д.С., Егоренков Ю.А., Елкин А.Ю. и Никитина С.А., являясь потребителями наркотических средств, в результате их распространения, получали себе часть получаемого от Гришаевой М.В. наркотического средства для личного потребления, а также, уменьшая концентрацию наркотических средств за счет увеличения их объема, получали материальную выгоду от реализации наркотических средств, передаваемых им Гришаевой М.В. В свою очередь Гришаева М.В. получала материальную выгоду от сбыта наркотических средств, которые она сама изготавливала, а также наркотические средства для собственного потребления. В течение длительного периода времени – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - организованная группа, созданная Гришаевой М.В., характеризующаяся устойчивостью и сплоченностью, постоянством связей между ее членами, выраженными близкими связями, а также мотивом и общностью целей, направленных на совершение особо тяжких преступлений для получения денежных средств и наркотических средств для собственного употребления, разделением ролей и обязанностей при совершении преступлений, соблюдением мер конспирации, под непосредственным руководством Гришаевой М.В. и с ее активным участием, совершала преступления на территории Брянского района Брянской области, Советского, Бежицкого и Фокинского районов города Брянска. Выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 1,9 грамма наркотического средства – ацетилированный опий. В свою очередь Данилкин Д.С., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен Родин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С., действуя по указанию Гришаевой М.В., у центрального входа на рынок Советского района города Брянска, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1 и договорился о незаконном сбыте наркотического средства ацетилированный опий, за что получил от него наличные деньги в сумме 750 рублей. Затем Данилкин Д.С. отвел ФИО1 во <адрес>, куда прибыла Гришаева М.В. Около ДД.ММ.ГГГГ Гришаева М.В. передала ФИО1 изготовленное ею наркотическое средство - 1,9 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Данилкин Д.С. передал Гришаевой М.В. Однако по независящим от них обстоятельствам Гришаева М.В. и Данилкин Д.С. не довели свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 1,39 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Данилкину Д.С. для последующего незаконного сбыта. О том, что Гришаева М.В. и Данилкин Д.С. на протяжении длительного периода времени занимались незаконным сбытом наркотических средств, в составе организованной группы, стало известно сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, в связи с чем для документирования преступной деятельности Гришаевой М.В. и Данилкина Д.С. руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 1,39 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО1 1,39 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Данилкин Д.С. передал Гришаевой М.В. Однако по независящим от них обстоятельствам умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 1,24 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Данилкину Д.С. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Данилкин Д.С., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. О том, что Гришаева М.В. и Данилкин Д.С. на протяжении длительного периода времени занимались незаконным сбытом наркотических средств, в составе организованной группы, стало известно сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, в связи с чем для документирования преступной деятельности Гришаевой М.В. и Данилкина Д.С. руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 1,24 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 700 рублей незаконно сбыл ФИО1 1,24 грамма экстракта маковой соломы, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Данилкин Д.С. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 1,37 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Данилкину Д.С. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Данилкин Д.С., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по <адрес> на основании ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 1,37 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО1 1,37 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Данилкин Д.С. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 0,72 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Данилкину Д.С. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Данилкин Д.С., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности Гришаевой М.В. и Данилкина Д.С., руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь возле <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 0,72 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО1 0,72 грамма экстракта маковой соломы. Полученные от ФИО1 деньги Данилкин Д.С. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. Создав организованную группу, которая в окончательном формировании включала в себя не менее пяти человек, Гришаева М.В. привлекла к участию в ее преступной деятельности, наряду с другими, Елкина А.Ю. В созданной организованной группе Гришаева М.В. руководила членами группы, приобретала семена растения рода мак, содержащие наркотические средства; изготавливала из них по месту своего проживания наркотические средства ацетилированный опий и экстракт маковой соломы; передавала их для дальнейшего незаконного сбыта участникам организованной группы, в том числе и Елкину А.Ю. Участники организованной группы, в том числе и Елкин А.Ю., в свою очередь, по указанию Гришаевой М.В., подыскивали покупателей наркотических средств; договаривались с ними о способах и условиях оплаты за наркотические средства; получали от Гришаевой М.В. наркотические средства; после чего сбывали их лично или совместно с Гришаевой М.В.; получаемые от покупателей наркотических средств денежные средства, передавали Гришаевой М.В.; покупали и привозили Гришаевой М.В. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, а именно: ангидрид уксусной кислоты, растворитель, аммиак, таблетки «Димедрол», вату, шприцы. Выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 2,646 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Елкину А.Ю. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Елкин А.Ю., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 2,646 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 700 рублей незаконно сбыл ФИО1 2,646 грамма экстракта маковой соломы, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Елкин А.Ю. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В. из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 3,939 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Елкину А.Ю. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Елкин А.Ю., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь напротив <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 3,939 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 650 рублей незаконно сбыл ФИО1 3,939 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Елкин А.Ю. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В. из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 4,816 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Елкину А.Ю. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Елкин А.Ю., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 4,816 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 800 рублей незаконно сбыл ФИО1 4,816 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Елкин А.Ю. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В. из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 3,486 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Елкину А.Ю. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Елкин А.Ю., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь возле <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 3,486 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 700 рублей незаконно сбыл ФИО1 3,486 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Елкин А.Ю. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 1,02 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» была привлечена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 за 500 рублей не менее 1,02 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО1 участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобретенное наркотическое средство передала сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., выполняя отведенную в организованной группе роль, из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 2,635 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» была привлечена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 за 850 рублей не менее 2,635 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО1 участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобретенное наркотическое средство передала сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., выполняя отведенную в организованной группе роль, из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 1,05 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» была привлечена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 за 700 рублей не менее 1,05 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО1 участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передала сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., выполняя отведенную в организованной группе роль, из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 1,656 грамма наркотического средства ацетилированного опия и стала подыскивать покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь <адрес>, незаконно сбыла ФИО11 за 500 рублей 1,656 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Создав организованную группу, которая в окончательном формировании включала в себя не менее пяти человек, привлекла к участию в ее преступной деятельности, наряду с другими, Никитину С.А. В созданной организованной группе Гришаева М.В. руководила членами группы, приобретала семена растения рода мак, содержащие наркотические средства; изготавливала из них по месту своего проживания наркотические средства ацетилированный опий и экстракт маковой соломы; передавала их для дальнейшего незаконного сбыта участникам организованной группы, в том числе и Никитиной С.А. Участники организованной группы, в том числе и Никитина С.А., в свою очередь по указанию Гришаевой М.В., подыскивали покупателей наркотических средств; договаривались с ними о способах и условиях оплаты за наркотические средства; получали от Гришаевой М.В. наркотические средства; после чего сбывали их лично или совместно с Гришаевой М.В.; получаемые от покупателей наркотических средств денежные средства, передавали Гришаевой М.В.; покупали и привозили Гришаевой М.В. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, а именно: ангидрид уксусной кислоты, растворитель, аммиак, таблетки «Димедрол», вату, шприцы. Выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак по месту своего жительства по адресу: <адрес> изготовила не менее 2,299 грамма наркотического средства ацетилированный опий, которое передала Никитиной С.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Никитина С.А., по указанию Гришаевой М.В. стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен Щербаков. ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.А., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в автомашине марки ВАЗ 21083, государственный регистрационный номер №, стоящей возле <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, встретилась с Щербаковым и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 2,299 грамма наркотического средства ацетилированного опия в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыла Щербакову 2,299 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от Щербакова деньги Никитина С.А. передала Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как Щербаков участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 2,43 грамма наркотического средства ацетилированного опия и стала подыскивать покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь около <адрес>, незаконно сбыла ФИО11 за 500 рублей 2,43 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 4,288 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Никитиной С.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Никитина С.А., по указанию Гришаевой М.В. стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен Щербаков. ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.А., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в автомашине марки ВАЗ 21083, государственный регистрационный номер №, стоящей возле <адрес>, встретилась с Щербаковым и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 4,288 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 750 рублей незаконно сбыла Щербакову 4,288 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от Щербакова деньги Никитина С.А. передала Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как Щербаков участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 3,495 грамма наркотического средства ацетилированный опий и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области МВД России на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» было привлечено лицо, которому с целью сохранения в тайне сведений о личности был присвоен псевдоним «Щербаков». ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь возле <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Щербакову за 750 рублей не менее 3,495 грамма наркотического средства ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как Щербаков участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 2,338 грамма наркотического средства ацетилированный опий, которое передала Никитиной С.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Никитина С.А., по указанию Гришаевой М.В. стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.А., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в автомашине марки ВАЗ, стоящей возле <адрес>, встретилась с ФИО43 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 2,338 грамма наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 750 рублей незаконно сбыла Щербакову 2,338 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от Щербакова деньги Никитина С.А. передала Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как Щербаков участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 0,992 грамма наркотического средства ацетилированный опий, которое передала Никитиной С.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Никитина С.А., по указанию Гришаевой М.В. стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.А., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в автомашине марки ВАЗ 21083, государственный регистрационный номер №, расположенной возле <адрес>, встретилась с ФИО43 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 0,992 грамма наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 350 рублей незаконно сбыла ФИО43 0,992 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО43 деньги Никитина С.А. передала Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО43 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 2,14 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое передала Елкину А.Ю. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Елкин А.Ю., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, встретился с ФИО1 и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 2,14 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ФИО1 2,14 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от ФИО1 деньги Елкин А.Ю. передал Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 0,984 грамма наркотического средства ацетилированный опий, которое передала Никитиной С.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Никитина С.А., по указанию Гришаевой М.В. стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен Щербаков. ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.А., действуя по указанию Гришаевой М.В., находясь возле <адрес>, встретилась с Щербаковым и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее в распоряжении, предварительно изготовленного Гришаевой М.В. и полученного от нее для дальнейшего незаконного сбыта, не менее 0,984 грамма наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме 750 рублей незаконно сбыла Щербакову 0,984 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Полученные от Щербакова деньги Никитина С.А. передала Гришаевой М.В. Однако, преступные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой, не были доведены до конца, так как ФИО43 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство он передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 1,58 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области МВД России на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен Щербаков. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Щербакову за деньги в сумме 500 рублей не менее 1,58 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как Щербаков участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 0,8845 грамма наркотического средства ацетилированный опий и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области МВД России на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен Щербаков. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Щербакову за денежные средства в сумме 750 рублей не менее 0,8845 грамма наркотического средства ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО43 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила не менее 2,04 грамма наркотического средства ацетилированный опий, которое передала Никитиной С.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Никитина С.А., по указанию Гришаевой М.В. стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН России по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.А., действуя по указанию и под контролем Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, встретилась с ФИО9 и договорилась о незаконном сбыте наркотического средства ацетилированный опий, после чего, выйдя из помещения аптеки, Гришаева М.В. около ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО9 за наркотические средства денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Никитина С.А., действуя по указанию Гришаевой М.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее в распоряжении и полученного от Гришаевой М.В. для дальнейшего незаконного сбыта не менее 2,04 грамма наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыла ФИО9 2,04 грамма ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от них обстоятельствам Гришаева М.В. и Никитина С.А. не довели свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО9 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 2,235 грамма наркотического средства ацетилированный опий и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН России по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла ФИО9 за денежные средства в размере 750 рублей не менее 2,235 грамма наркотического средства ацетилированный опий, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО9 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 1,815 грамма наркотического средства ацетилированный опий и стала подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области МВД России на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО43 за денежные средства в размере 750 рублей не менее 1,815 грамма наркотического средства - ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО43 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. до ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 1,349 грамма наркотического средства. Для документирования преступной деятельности руководством УВД по Брянской области МВД России на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» была привлечена ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ, Гришаева М.В., действуя в составе организованной группы, находясь возле <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО45 за денежные средства в размере 1000 рублей менее 1,349 грамма наркотического средства - ацетилированного опия, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Гришаева М.В. не довела свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО45 участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передала сотрудникам ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 2 УВД по Брянской области МВД России, и оно было изъято из незаконного оборота. Создав организованную группу, Гришаева М.В. привлекла к участию в ее преступной деятельности, наряду с другими, Егоренкова Ю.А., который также подыскивал покупателей наркотических средств; договаривался с ними о способах и условиях оплаты за наркотические средства; получал от Гришаевой М.В. для дальнейшего сбыта наркотические средства; получаемые от покупателей наркотических средств денежные средства передавал Гришаевой М.В.; покупал и привозил Гришаевой М.В. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, кроме того, Егоренков Ю.А. помогал Гришаевой М.В. изготавливать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Гришаева М.В. из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила для последующего сбыта не менее 2,88 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы. В свою очередь Егоренков Ю.А., по указанию Гришаевой М.В. стал подыскивать покупателя наркотических средств. Для документирования преступной деятельности руководством УФСКН РФ по Брянской области на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, Егоренков Ю.А., действуя по указанию и под контролем Гришаевой М.В., находясь в <адрес>, встретился с ФИО8 и договорился о незаконном сбыте наркотического средства экстракт маковой соломы, после чего Гришаева М.В. около ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО8 за наркотические средства денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Егоренков Ю.А., действуя по указанию Гришаевой М.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении и полученного от Гришаевой М.В. для дальнейшего незаконного сбыта не менее 2,88 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл ФИО8 2,88 грамма экстракта маковой соломы, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Однако, по независящим от них обстоятельствам Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. не довели свои умышленные действия, направленные на осуществление незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, организованной группой до конца, так как ФИО8 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство передал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную в организованной группе роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, Гришаева М.В. совместно с Егоренковым Ю.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ из семян растения рода мак, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовили для последующего сбыта наркотические средства: ацетилированный опий массой не менее 3,346 грамма и экстракт маковой соломы массой не менее 1,282 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам, после чего стали подыскивать покупателя наркотических средств, а также хранили наркотические средства: маковая солома массой не менее 0,018 грамма и морфин массой не менее 0,00005 грамма. Данные наркотические средства Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. незаконно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта в квартире по адресу: <адрес>. Однако, по независящим от них обстоятельствам Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. не довели преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт 3,346 грамма ацетилированного опия в крупном размере, 1,282 грамма экстракта маковой соломы в крупном размере, 0,018 грамма маковой соломы и 0,00005 грамма морфина до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по адресу: <адрес>, 3,346 грамма ацетилированного опия, 1,282 грамма экстракта маковой соломы, 0,018 грамма маковой соломы и 0,00005 грамма морфина были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Брянской области. Подсудимая Гришаева М.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, в судебном заседании пояснила, что она проживала совместно с Егоренковым Ю.А. С ДД.ММ.ГГГГ она и Егоренков Ю.А. начали варить раствор опия и экстракт маковой соломы у себя по месту жительства для личного использования и для продажи наркозависимым лицам. Семена мака для изготовления наркотических средств они приобретали у ФИО7, как правило, покупал Егоренков Ю.А., в среднем они расходовали по два пакета, то есть около 900 граммов, иногда каждый день, иногда через день. Также для изготовления наркотических средств они приобретали ангидрид уксусной кислоты, растворитель, аммиак, таблетки «димедрол», вату, шприцы. Эти ингредиенты приобретала она, Егоренков Ю.А., а также по ее просьбе Данилкин Д.С., Елкин А.Ю., Никитина С.А. Она изготавливала дома наркотическое средство, ежедневно примерно 80-90 мг, из них по 10 мг она оставляла для себя и Егоренкова Ю.А., а остальное реализовывала наркозависимым лицам. Поскольку она сама не могла и изготавливать и продавать наркотики, для большего получения прибыли она привлекла к незаконному сбыту наркотиков своих знакомых Данилкина Д.С., Елкина А.Ю., Никитину С.А., которые занимались реализацией наркотических средств, приготовленных ею. После продажи вырученные деньги они отдавали ей, либо, по ее просьбе, приобретали на них необходимые ингредиенты. Наркотическое средство все продавали по единой цене – 50 рублей за 1 мг, ежедневная выручка составляла более 2000 рублей, большая часть этой суммы шла на изготовление новых партий наркотических средств. Дома она письменно вела расчет изготовленных наркотических средств и денежных средств, полученных от их продажи, частично эти записи были изъяты при обыске. Привлекая к распространению наркотиков Данилкина Д.С. и Елкина А.Ю. и понимая, что наркозависимым лицам доверять полностью нельзя, она советовала им, кому можно сбывать наркотические средства, кому не надо их сбывать, говорила им проверять людей, которым они сбывают наркотические средства на предмет того, что за ними могут следить или их действия могут контролировать сотрудники правоохранительных органов, кроме того, отдавая им для продажи наркотические средства, она нередко контролировала их действия, наблюдая со стороны. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда у нее болела нога, и ей было сложно одной заниматься изготовлением и реализацией наркотических средство, ей помогала в этом Никитина С.А., с которой они дружат на протяжении длительного времени. Егоренков Ю.А. также помогал ей изготавливать наркотические средства, кроме того, несколько раз он отвозил наркотические средства для сбыта Данилкину Д.С. и забирал у того деньги за уже проданные наркотические средства. Все члены их группы получали выгоду от совместной деятельности, поскольку имели возможность получать наркотическое средство для личного потребления. Вырученные от продажи денежные средства частично расходовались на изготовление новых наркотических средств. Изготовлением и продажей наркотических средств они занимались до ДД.ММ.ГГГГ, когда их задержали сотрудники УФСКН РФ по Брянской области. Один раз ДД.ММ.ГГГГ она и Егоренков Ю.А. продали наркотики одному из своих знакомых у себя дома. При этом она взяла у покупателя деньги в сумме 1000 рублей, а Егоренков Ю.А. передал покупателю пузырек с раствором опия. По фактам проведения в отношении нее проверочных закупок, а также проверочных закупок в отношении Данилкина Д.С., Елкина А.Ю., Никитиной С.А. и Егоренкова Ю.А., она полностью признает свою вину как организатор, а также как непосредственный исполнитель в тех случаях, где продавала наркотическое средство она. Она признает, что Данилкиным Д.С. было продано полученное от нее наркотическое средство ФИО1, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она, контролируя действия Данилкина Д.С., вместе с ним у <адрес> за денежные средства в сумме 750 рублей сбыла 1,9 грамма ацетилированного опия ФИО1; в остальные дни Данилкин Д.С. самостоятельно сбыл полученное от нее наркотическое средство, деньги за которое затем отдал ей. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она передала для дальнейшего сбыта наркотическое средство, которое предварительно изготовила у себя дома из семян мака, Елкину А.Ю., который также вырученные деньги отдал ей. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотическое средство для дальнейшей реализации Никитиной С.А., а ДД.ММ.ГГГГ они сбыли с Никитиной С.А. вместе возле <адрес> приготовленное ею ранее наркотическое средство ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО11 продала ей наркотическое средство, которое принесла по месту работы ФИО11 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она сбывала изготовленное ею наркотическое средство ФИО1 в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ – возле <адрес> она сбыла ацетилированный опий ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она сбыла в <адрес> наркотическое средство ФИО43, а ДД.ММ.ГГГГ там же сбыла наркотическое средство ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она сбыла изготовленное ею наркотического средства ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она сбыла наркотическое средство ФИО43. Подробности сбыта ею наркотических средств она в настоящее время помнит плохо, поскольку прошло много времени. Утром ДД.ММ.ГГГГ у себя дома они вместе с Егоренковым Ю.А. изготовили наркотическое средство, ту часть, которая предназначалась для их личного употребления, они употребили, а остальное было предназначено для дальнейшего сбыта, при этом частично она успела расфасовать наркотическое средство в пузырьки, однако оно было изъято у них дома при обыске. Подсудимый Данилкин Д.С. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что он сам лично потреблял наркотические средства – ацетилированный опий и экстракт маковой соломы на протяжении нескольких лет. В ДД.ММ.ГГГГ он через своих знакомых, также употребляющих наркотики, познакомился с Гришаевой М.В., которая проживала вместе Егоренковым Ю.А., также был знаком с Елкиным А.Ю. Он знал, что Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. у себя дома изготавливают наркотики, которые у них можно пробрести. К нему обращались наркозависимые лица с просьбой обеспечить их наркотиками. Он обращался к Гришаевой М.В. с целью получения наркотических средств, делал это по мере необходимости, но практически ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ и на протяжении почти трех месяцев. Ежедневно к нему обращались по несколько человек за наркотиками. Также с этой целью ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Гришаевой М.В., спросил, можно ли у нее приобрести наркотики, Гришаева М.В. согласилась, они договорились о встрече, в ходе которой Гришаева М.В. передала ФИО1 наркотическое средство, которое у нее было в стеклянном пузырьке. Обстоятельства продажи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, однако, наркотические средства в эти дни он брал не у Гришаевой М.В., а у другого лица. Также он считает, что он наркотические средства не сбывал, а оказывал содействие покупателям в их приобретении, за что последние отдавали ему часть приобретенного наркотического средства. Он не признает себя участником организованной преступной группы, никаких указаний от Гришаевой М.В. он не получал, лишь оказывал ей помощь в приобретении необходимых ингредиентов, которые Гришаева М.В. по телефону просила его приобрести в аптеке. Он это делал, поскольку ему не составляло труда купить их и привести Гришаевой М.В. При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ он давал показания, в которых признавал свое участие в организованной преступной группе, в состоянии наркотической ломки, в связи с чем считает, что они не могут быть приняты во внимание. Подсудимый Егоренков Ю.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично и пояснил, что на протяжении нескольких лет он проживал совместно с Гришаевой М.В. в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ они для личного потребления варили дома раствор опия из семян мака. Семена мака он практически ежедневно приобретал у ФИО7, который привозил их из <адрес>. Семена мака он приобретал на деньги потребителей, которые обращались к нему и Гришаевой М.В. за наркотиками. Изготавливая наркотики для потребителей, он при этом брал наркотическое средство и для себя. Поскольку наркозависимые лица обращались к ним ежедневно по несколько человек, он постоянно мог брать часть наркотического средства, приготовленного для них, себе для личного потребления. Сбывала ли наркотические средства Гришаева М.В., и кому, ему не известно, он не считал себя членом организованной группы, Гришаева М.В. ему никаких указаний не давала, они были с ней в равном положении. ДД.ММ.ГГГГ он оказал Гришаевой М.В. помощь в продаже наркотиков ФИО8, которого знал ранее. При этом Гришаева М.В. взяла у ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей, а он передал пузырек с раствором опия. ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире был произведен обыск, в ходе которого у него в кармане трико был обнаружен пузырек с раствором опия, который он набрал себе для личного потребления из того наркотика, который они вместе с Гришаевой М.В. изготовили ДД.ММ.ГГГГ до обеда из тех семян мака, которые он приобрел у ФИО7 накануне в количестве 1,5 кг. Примерно из 1 кг семечек мака они получали 40 мл раствора опия. До обыска он употребил в личных целях 5 мл раствора. Один пузырек с наркотическим средством перед обыском взял себе их знакомый ФИО6, который был обнаружен у последнего в ходе обыска. Кроме того, у них на кухне были изъяты посуда, которую они использовали для приготовления раствора опия, а также остатки раствора опия, который они изготовили. Подсудимая Никитина С.А. свою вину в судебном заседании признала частично и пояснила, что с Гришаевой М.В. она знакома с детства, знала Егоренкова Ю.А., как сожителя Гришаевой М.В. С ДД.ММ.ГГГГ она стала употреблять наркотические средства, по 5 мл раствора ежедневно. Сначала брала наркотическое средство у Гришаевой М.В., а с ДД.ММ.ГГГГ она брала наркотики у другого лица – у ФИО5 В организованной преступной группе она не состояла, Гришаева М.В. ей никаких указаний не давала, она только помогала последней в приготовлении наркотического средства, когда та болела. Кроме того, когда у Гришаевой М.В. болела нога, она по ее просьбе отвозила наркотическое средство указанным Гришаевой М.В. лицам. Она признает свою вину в покушении на сбыт наркотического средства ФИО9, совершенный вместе с Гришаевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ. Факты продажи ею наркотических средств в ходе остальных проверочных закупок она признает, однако, наркотические средства, проданные ею ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, она получала не от Гришаевой М.В., а брала у ФИО5 Подсудимый Елкин А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал и пояснил, что он употреблял наркотические средства на протяжении нескольких лет, начал употреблять их, когда проживал в <адрес>, а, приехав в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО46, которая также употребляла наркотические средства, и от которой он узнал, что Гришаева М.В. изготавливает наркотические средства, которые у нее можно приобрести по цене 50 рублей за 1 мл. Также через свою знакомую он познакомился с Данилкиным Д.С. Несколько раз, когда у него была наркотическая ломка, он обращался к Гришаевой М.В. за приобретением наркотиков. Он признает, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продавал полученное предварительно от Гришаевой М.В. наркотическое средство, которое та изготовила сама у себя дома, ФИО1 В тех случаях, когда Гришаева М.В. сама не могла передавать ему наркотическое средство для дальнейшей продажи, его привозил ему Егоренков Ю.А. Деньги, полученные от покупателя, он потом передавал Гришаевой М.В. В содеянном он раскаивается. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями свидетелей ФИО4, ФИО17, ФИО1, ФИО39, ФИО29 и других, данными актов осмотра и передачи предметов, актов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, заключениями химической экспертизы, протоколом обыска, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области - в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела осуществлялась разработка и документирование преступной деятельности организованной преступной группы, члены которой на протяжении длительного периода времени занимались изготовлением наркотических средств –ацетилированного опия и экстракта маковой соломы и дальнейшим распространением этих средств наркозависимым лицам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что организатором данной группы являлась Гришаева М.В., кроме нее в группу входили Данилкин Д.С., Елкин А.Ю., Никитина С.А., Егоренков Ю.А., между членами группы имели место сплоченность, распределение ролей. Участники группы, на которых была возложена обязанность непосредственного сбыта наркотиков, были потребителями наркотиков, имеющими обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, в связи с чем имели возможность в короткие сроки сбыть большие количества наркотических средств. Гришаева М.В. осуществляла общее руководство членами группы, осуществляла изготовление наркотических средств, а также сама сбывала наркотические средства потребителям. После изготовления наркотических средств Гришаева М.В. передавала их Данилкину Д.С., Елкину А.Ю., Никитиной С.А. и Егоренкову Ю.А., которые данные наркотические средства реализовывали по единой цене, получали денежные средства от покупателей наркотических средств и передавали их Гришаевой М.В. Для общения между собой участники организованной преступной группы пользовались кодированной лексикой, а для связи между собой и с потребителями наркотиков использовали мобильные телефоны различных операторов сотовых компаний. Данные обстоятельства также подтвердились в ходе прослушивания телефонных переговоров указанных лиц, а также оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он организовывал проведение проверочных закупок наркотических средств у Данилкина Д.С. Покупателем наркотических средств был ФИО1, оперативно-розыскные мероприятия проводилось в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО41 и ФИО40 Перед проведением проверочной закупки он каждый раз в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осматривал денежные средства, которые передавал ФИО1, о чем составлялся акт, правильность изложенного в нем была удостоверена подписями присутствующих лиц, проверял содержимое карманов его верхней одежды, при этом наркотических средств и денег, а также других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Затем он осматривал служебный автомобиль, в ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, также обнаружено не было. После этого все участвующие в мероприятии лица выезжали к месту проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 750 рублей, на которые тот приобрел у Данилкина Д.С. возле <адрес> наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце объемом 10 мл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 500 рублей, на которые тот возле <адрес> приобрел у Данилкина Д.С. наркотическое средство, также находящееся в медицинском шприце объемом 10 мл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 700 рублей, на которые тот возле <адрес> приобрел у Данилкина Д.С. наркотическое средство, находящееся в двух медицинском шприцах объемом по 5 мл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 500 рублей, на которые тот возле <адрес> приобрел у Данилкина Д.С. наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце объемом 10 мл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 500 рублей, на которые тот приобрел у Данилкина Д.С. возле <адрес> наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце объемом 10 мл. Шприцы с наркотическим средством, приобретенные у Данилкина Д.С. в ходе проверочных закупок ФИО1, последним были выданы. После каждой закупки он упаковывал выданные шприцы в пакеты, опечатывал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой расписывались граждане, присутствующие на добровольной основе. После проведения оперативно-розыскного мероприятия все возвращались в УФСКН по Брянской области, где он составлял акты о результатах их проведения. Правильность изложенного в них была удостоверена подписями лиц, участвующих в проверочных закупках. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом организовывал проведение проверочных закупок наркотических средств у Елкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия проводилось в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО38 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ – в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО3 и ФИО2, покупателем наркотических средств также был ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 700 рублей, на которые тот в <адрес> приобрел у Елкина А.Ю. наркотическое средство, находящееся в двух медицинских шприцах объемом по 10 мл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 650 рублей, на которые тот в <адрес> приобрел у Елкина А.Ю. наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце объемом 20 мл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 800 рублей, на которые тот в <адрес> приобрел у Елкина А.Ю. наркотическое средство, находящееся в стеклянном пузырьке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 700 рублей, на которые тот приобрел у Елкина А.Ю. возле <адрес> наркотическое средство, также находящееся в стеклянном пузырьке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые тот в <адрес> приобрел у Елкина А.Ю. наркотическое средство, находящееся в стеклянном пузырьке. Приобретенные у Елкина А.Ю. медицинские шприцы и стеклянные пузырьки с наркотическим веществом были выданы ФИО1 в присутствии ФИО3 и ФИО2, им они были упакованы в пакеты, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой расписались ФИО3 и ФИО2 По окончании проверочных закупок и возвращении в УФСКН по Брянской области, он составлял акты о результатах их проведения, правильность изложенного в которых была удостоверена подписями лиц, участвующих в данных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он также аналогичным образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А. Покупателем наркотического средства был ФИО8, при проведении мероприятия присутствовали приглашенные на добровольной основе граждане ФИО42 и ФИО33 Перед проведением проверочной закупки он в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передал ФИО8, о чем был составлен акт, правильность изложенного в нем была удостоверена подписями присутствующих лиц, проверил содержимое карманов одежды ФИО8, при этом наркотических средств и денег, а также других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Затем он осмотрел служебный автомобиль, в ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, также обнаружено не было. После этого все участвующие в мероприятии лица выехали в <адрес>. ФИО8 пошел в <адрес>, где проживали Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А., вернувшись, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ему стеклянный пузырек коричневого с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А. за 1000 рублей, переданных ранее. Выданный ФИО8 стеклянный пузырек был упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой расписались ФИО42 и ФИО33 Затем они вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где он составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», правильность изложенного в котором была удостоверена подписями лиц, участвующих в данном мероприятии. Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении проверочных закупок наркотических средств у Данилкина Д.С. Во всех случаях покупателем наркотических средств выступал ФИО1 Оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 проводил документирование проводимых мероприятий. В присутствии его, а также второго приглашенного гражданина ФИО40, ФИО4 производил осмотр денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства, о чем составлялся акт, где указывались номера купюр и к которому приобщались их ксерокопии. Затем ФИО4 проверял содержимое карманов верхней одежды ФИО1, при этом наркотических средств и иных запрещенных предметов, а также денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены ранее осмотренные денежные купюры. После этого на площадке перед зданием УФСКН ФИО4 осматривал служебный автомобиль, на котором они выезжали к месту проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 750 рублей. Они подъехали к дому № по <адрес>. ФИО1 вышел из машины и направился к центральному рынку, а когда вернулся, то выдал ФИО4 медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета, пояснив, что это опий, который он приобрел у Данилкина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 500 рублей, они приехали к дому № по <адрес>. ФИО1 направился к дому № по <адрес>, а когда вернулся, то выдал ФИО4 медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета, также пояснив, что это опий, который он приобрел у Данилкина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 700 рублей, они вновь приехали к дому № по <адрес>. ФИО1 пошел к дому № по <адрес>, затем вернулся и выдал ФИО4 два медицинских шприца, в которых находилась жидкость темного цвета, пояснив, что это опий, который он приобрел у Данилкина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были переданы 500 рублей, они приехали к дому № по <адрес>, ФИО1 пошел к дому № по <адрес>, а когда вернулся, то выдал ФИО4 медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета, со слов ФИО1, это был опий, который он приобрел у Данилкина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также в их присутствии были переданы 500 рублей, они вновь выехали в <адрес>, остановились возле дома № по <адрес>, ФИО1 вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, через некоторое время вернулся и выдал ФИО4 медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета, который он приобрел у Данилкина Д.С. После каждой закупки все выданные ФИО1 шприцы с жидкостью ФИО4 в их присутствии помещал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью и опечатывал бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и ФИО40 расписывались. Затем они возвращались в УФСКН, где ФИО4 составлял документы о результатах проведения проверочных закупок, правильность изложенного в этих документах он и ФИО40 удостоверяли своими подписями. Свидетель ФИО40 в судебном заседании дал аналогичные показания по обстоятельствам его участия в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочная закупка, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении проверочных закупок наркотических средств у Данилкина Д.С. Во всех случаях покупателем наркотических средств выступал ФИО1; документы о результатах проводимых мероприятий составлял оперуполномоченный УФСКН ФИО4, которому ФИО1, после проведения закупки, в их присутствии выдавал шприцы с жидкостью темного цвета, в которых, по словам ФИО1, был опий, приобретенный им у Данилкина Д.С. Все шприцы ФИО4 упаковывал в полиэтиленовые пакеты, опечатывал, он и ФИО41 расписывались на бирках, также они расписывались в документах о проведении проверочных закупок, в данных документах все действия участвующих в мероприятиях лиц были отражены правильно. Также он вместе со вторым понятым Пимаховым И.В. участвовал в качестве понятого при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>, где проживали Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. Перед началом обыска оперуполномоченный ФИО42 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, зачитал постановление о разрешении проведения обыска, затем предложил Гришаевой М.В. и Егоренкову Ю.А. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. ничего добровольно не выдали. В ходе проведения обыска сотрудники УФСКН обнаружили: на кухне, в правом кухонном шкафу, - эмалированный таз и эмалированную кастрюлю; за кухонной плитой - стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, на кухонной плите - миску с жидкостью, которая была перелита в пластиковую бутылку; рядом с плитой, на столе находилась тарелка с жидкостью, которая также была перелита в отдельную пластиковую бутылку; на вешалке, справа от входа в кухню были обнаружены два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак; в левом кухонном шкафу были обнаружены две пластиковые бутылки с жидкостью; на шкафу находилась коробка с остатками семян растения мак; в дальней от входа комнате, расположенной справа от входа, на полу был обнаружен медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью; в прихожей на столике были обнаружены четыре бумажных листа с записями. В ходе личного обыска у Егоренкова Ю.А. был изъят стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью. Все обнаруженные предметы были изъяты сотрудниками УФСКН, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались он и ФИО39 По результатам обыска квартиры, личного обыска были составлены протоколы, в которых все было записано правильно, они были подписаны им и остальными участвующими лицами. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным ФИО4 в УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Елкина А.Ю. В присутствии его и гражданина ФИО3 оперуполномоченный ФИО4 произвел осмотр денежных средств, используемых для проведения оперативного мероприятия, в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт. Покупателем наркотического средства был ФИО1, у которого ФИО4 произвел осмотр содержимого карманов одежды, где ничего обнаружено не было, после чего передал ФИО1 ранее осмотренные денежные средства. Затем на автостоянке перед зданием УФСКН где ФИО4 произвел осмотр служебной автомашины, в ходе которого также запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, других денежных средств обнаружено не было. На осмотренной автомашине они выехали в <адрес>, где остановились около дома № по <адрес>. ФИО1 вышел из автомашины и направился на встречу с Елкиным А.Ю. к <адрес>. По возвращении ФИО1 выдал ФИО4 стеклянный пузырек с жидкостью, пояснив при этом, что это наркотическое вещество, приобретенное им у Елкина А.Ю. Данный пузырек ФИО4 упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и ФИО3 расписались. После этого все участвующие в мероприятии лица вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где был составлен акт по результатам проведенного оперативного мероприятия, в котором все действия были отражены правильно, что было удостоверено его подписью и подписями остальных участвующих в мероприятии лиц. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он знаком с Гришаевой М.В., Данилкиным Д.С., Елкиным А.Ю., от которых он знал, что у них можно приобретать наркотические средства из мака, которые Гришаева М.В. изготавливала из семечек мака. С целью изобличения преступной деятельности Гришаевой М.В., Данилкина Д.С. и Елкина А.Ю. он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области о том, что они занимаются сбытом наркотических средств. В связи с этим оперативные сотрудники УФСКН предложили ему на добровольной основе поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гришаевой М.В., Данилкина Д.С. и Елкина А.Ю., в качестве покупателя, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В. и Данилкина Д.С. Предварительно в помещении УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО4 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, осмотрел денежные средства в сумме 750 рублей, проверил содержимое карманов его одежды, в которых наркотических средств и денег не было. После этого ФИО4 передал ему осмотренные денежные средства и составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем все участники данного мероприятия спустились на стоянку автомобилей, которая находится перед зданием управления, где ФИО4 осмотрел служебный автомобиль, в ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, также обнаружено не было. Затем они на данной автомашине выехали в <адрес>, где остановились во дворе дома № по <адрес>. Он вышел из автомашины и пошел к <адрес>, где должен был встретиться с Гришаевой М.В. и Данилкиным Д.С., а остальные остались в автомашине. Он встретился с Данилкиным Д.С. около входа на центральный рынок, передал ему 750 рублей. После этого Данилкин Д.С. сказал ему пройти во двор дома № по <адрес>, где их ждала Гришаева М.В. с наркотиками, которая из стеклянного пузырька набрала в медицинский шприц объемом 10 мл жидкость и передала его ему, сказав, что это опий. После этого он вернулся к автомашине и выдал данный шприц с жидкостью ФИО4, который упаковал шприц в пакет из полимерного материала и опечатал, а присутствующие граждане расписались на бумажной бирке. После этого они вернулись в УФСКН, где ФИО4 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который подписали все участвующие в нем лица. Аналогичным образом проводились проверочные закупки наркотического средства у Данилкина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, когда ему были переданы 500 рублей, на которые он приобрел у Данилкина Д.С. в <адрес> наркотическое средство в медицинском шприце объемом 10 мл; ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобрел у Данилкина Д.С. за 700 рублей, переданные ему предварительно ФИО4, в том же подъезде <адрес> наркотическое средство в двух медицинских шприцах объемом по 5 мл; ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобрел в ходе проверочной закупки у Данилкина Д.С. за 500 рублей, переданные ему предварительно ФИО4, в подъезде <адрес> наркотическое средство в медицинском шприце объемом 10 мл; а также ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобрел у Данилкина Д.С. в ходе проверочной закупки за 500 рублей, переданных ему ФИО4, около <адрес> наркотическое средство в медицинском шприце объемом 10 мл. Каждый раз Данилкин Д.С. говорил ему, что продает ему наркотическое средство опий. Все приобретенные шприцы с опием он, возвращаясь в автомашину, где его ждали ФИО4 и присутствующие граждане, выдавал ФИО4, который их упаковывал в пакеты, опечатывал, а присутствующие лица расписывались на бумажной бирке. После проведения закупки они возвращались в УФСКН, где составлялись документы о результатах ее проведения, которые были подписаны всеми участвующими в мероприятии лицами. Также он участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочных закупок у Елкина А.Ю. Закупки проводились оперуполномоченным УФСКН ФИО4 аналогичным образом. Предварительно в кабинете УФСКН ФИО4 разъяснял всем участвующим лицам права и обязанности, затем, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осматривал денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем составлял акт, к которому прилагались ксерокопии купюр; после этого ФИО4 проверял содержимое карманов его одежды, при этом наркотических средств и денег у него обнаружено не было, и передавал ему осмотренные денежные средства. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия выходили на стоянку перед зданием управления, где ФИО4 осматривал автомобиль, на котором они выезжали к месту проведения проверочной закупки. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Елкина А.Ю. за 700 рублей в <адрес> наркотическое средство в двух медицинских шприцах объемом по 10 мл; ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Елкина А.Ю. возле <адрес> за 650 рублей наркотическое средство в медицинском шприце объемом 20 мл; ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Елкина А.Ю. за 800 рублей в <адрес> наркотическое средство в стеклянном пузырьке из-под аммиака; ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Елкина А.Ю. возле дома № по <адрес> за 700 рублей наркотическое средство в стеклянном пузырьке из-под аммиака; ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Елкина А.Ю. в <адрес> за 1000 рублей наркотическое средство в стеклянном пузырьке из-под аммиака. Каждый раз он говорил Елкину А.Ю., на какую сумму он хочет купить наркотическое средство, и тот передавал ему соответствующее количество, стоимость наркотического средства была 50 рублей за 1 мл. Приобретенные шприцы и стеклянные пузырьки с опием он по возвращении в автомашину передавал ФИО4, который их упаковывал в прозрачные пакеты, опечатывал, а присутствующие при этом граждане расписывались на бумажной бирке. Затем они возвращались в УФСКН, где ФИО4 составлял акты о проведении данных мероприятий, правильность изложенного в них все присутствующие удостоверяли своими подписями. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что по просьбе сотрудника УФСКН ФИО4 он на добровольной основе принимал участие в проведении пяти проверочных закупок наркотических средств у Елкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН ФИО4 разъяснил участвующим в мероприятии лицам права и обязанности, при проведении данной закупки также участвовал гражданин ФИО38, затем ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей, о чем составил акт; проверил содержимое карманов ФИО1, который, как им пояснил ФИО4, выступал в роли покупателя наркотических средств. Наркотических средств и денег у ФИО1 обнаружено не было. Затем ФИО4 передал ФИО1 700 рублей, они все вышли на автостоянку, где ФИО4 осмотрел автомобиль, на котором они все выехали к месту проведения проверочной закупки. Они приехали и остановились около дома № по <адрес>, ФИО1 вышел из автомашины и направился к <адрес>, а они остались ждать в машине. Примерно через тридцать минут ФИО1 вернулся и, в присутствии его и ФИО38, выдал ФИО4 два медицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что в шприцах наркотическое средство, которое он пробрел у Елкина А.Ю. ФИО4 упаковал шприцы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитками и опечатал бумажной биркой, на которой он и ФИО38 расписались. Затем они вернулись в УФСКН РФ, где ФИО4 были составлены документы о проведенном мероприятии, в документах все было изложено правильно, что он и ФИО38 удостоверили своими подписями. Аналогичным образом проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали к дому № по <адрес>, откуда ФИО1 направился к <адрес>, а по возвращении выдал ФИО4 медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство, приобретенное им у Елкина А.Ю. за 650 рублей, переданных ему ранее ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ они также выехали к дому № по <адрес>, ФИО1 также направился к <адрес>, а по возвращении выдал ФИО4 пузырек коричневого цвета с жидкостью темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Елкина А.Ю. за 800 рублей, переданных ему ранее ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ они выехали в <адрес>, ФИО1 пешком направился к дому № по <адрес>, а они остались ждать его в машине. Через некоторое время ФИО1 вернулся и выдал ФИО4 пузырек коричневого цвета с жидкостью темного цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Елкина А.Ю. за 700 рублей, переданных ему ранее. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом участвовал в проверочной закупке вместе со вторым гражданином ФИО2 Они приехали к дому № по <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пешком направился к <адрес>, а, когда через некоторое время вернулся, то выдал ФИО4 пузырек коричневого цвета с жидкостью темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Елкина А.Ю. за 1000 рублей, переданную ему ранее ФИО4 В каждом случае ФИО4 упаковывал выданное наркотическое средство в полиэтиленовые пакеты, опечатывал, он расписывался на бумажной бирке. Затем они возвращались в УФСКН, где ФИО4 составлял акты о результатах проведенных мероприятий. В составленных документах все было отражено правильно, что он и остальные присутствующие удостоверяли своими подписями (т.8 л.д. 6-8). Свидетель ФИО38 в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок у Елкина А.Ю., подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он действительно был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для удостоверения факта проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотических средств. Покупателем наркотических средств во всех этих случаях был ФИО1 Вместе с ним участие в проверочной закупке принимал также граждан ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в их присутствии были переданы 700 рублей, они выехали в <адрес>, к дому № по <адрес>, откуда ФИО1 направился к <адрес>, а по возвращении выдал ФИО4 два медицинских шприца с жидкостью темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ они выезжали туда же, ФИО1, которому предварительно были переданы 650 рублей, также направился к <адрес>, а по возвращении выдал ФИО4 медицинский шприц с жидкостью темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы 800 рублей, они выезжали к тому же дому, ФИО1 также шел в <адрес>, а по возвращении выдал ФИО4 стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы 700 рублей, они выехали в том же составе в <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и пешком пошел к дому № по <адрес>, а вернувшись через некоторое время выдал ФИО4 стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета. В каждом случае ФИО1 пояснял, что в выдаваемых им шприцах и пузырьках находится наркотическое средство, которое он приобрел у Елкина А.Ю. на деньги, переданные ему предварительно ФИО4 ФИО4 упаковывал выданные предметы в полиэтиленовые пакеты, опечатывал, он и ФИО3 расписывались на бумажной бирке; затем они возвращались в УФСКН, где ФИО4 составлял акты о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в данных документах все было изложено правильно, что он и ФИО3 удостоверили своими подписями. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она знакома с Гришаевой М.В., которая говорила ей, что у нее можно приобретать наркотическое средство – опий по цене 50 рублей за 1 мл, которое Гришаева М.В. изготавливала сама и сбывала как сама, так и через других лиц. С целью изобличения преступной деятельности Гришаевой М.В. она сообщила сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области о том, что та занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем оперативные сотрудники УФСКН предложили ей на добровольной основе участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гришаевой М.В. в качестве покупателя, на что она дала свое согласие и участвовала в трех проверочных закупках наркотического средства у Гришаевой М.В., проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по Брянской области оперативный сотрудник ФИО37 в присутствии двух приглашенных граждан разъяснила права и обязанности, затем были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, о чем был составлен акт с приложением ксерокопии купюры. Затем ФИО37 проверила содержимое карманов ее верхней одежды, при этом денег, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО37 передала ей осмотренные денежные средства, после чего все участники мероприятия вышли на площадку перед зданием УФСКН, где ФИО37 произвела осмотр служебного автомобиля, где также наркотических средств обнаружено не было. На данной автомашине они выехали в <адрес>, где остановились около дома № по <адрес>. Она пошла пешком к <адрес>, где должна была встретиться с Гришаевой М.В. Она встретилась с Гришаевой М.В. в <адрес> у женского туалета, где по предложению Гришаевой М.В. вошла в одну из кабинок с целью конспирации. Она передала Гришаевой М.В. деньги в сумме 500 рублей, которые были ей вручены ранее для проведения проверочной закупки, а Гришаева М.В. достала из сумки стеклянный пузырек с жидкостью и пустой одноразовый медицинский шприц, который передала ей и предложила самой выбрать из стеклянного пузырька 10 мл наркотического средства, что она и сделала. Затем, попрощавшись с Гришаевой М.В., она пошла к автомашине, где ее ждали ФИО37 и другие участники мероприятия, и в присутствии приглашенных граждан выдала ФИО37 медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое она приобрела у Гришаевой М.В. Выданный ею шприц с наркотическим средством был упакован ФИО37 в прозрачный пакет и опечатан, при этом присутствующие граждане расписались на бумажной бирке. После этого они вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО37 составила акт о проведении данного мероприятия, который подписали участвующие лица. Аналогичным образом проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, когда ей были переданы 850 рублей, на которые она приобрела у Гришаевой М.В., также в женском туалете в <адрес>, 17 мл наркотического средства, набрав его в медицинский шприц объемом 20 мл из стеклянного пузырька, который ей дала Гришаева М.В.; а также ДД.ММ.ГГГГ, когда ей были переданы 700 рублей, на которые она приобрела у Гришаевой М.В. также в женском туалете <адрес> наркотическое средство, набрав его в медицинский шприц объемом 20 мл из стеклянного пузырька с жидкостью, который ей дала Гришаева М.В. Данные шприцы с наркотическим средством она также после закупки в присутствии приглашенных граждан выдала ФИО37, которая их упаковала в прозрачные пакеты из полимерного материала, горловину которых перевязала ниткой и опечатала бумажной биркой, на которой расписались участвующие в мероприятии граждане. По возвращении в УФСКН ФИО37 составляла акты о проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые были подписаны участвующими в нем лицами. Свидетели ФИО36 и ФИО19 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН России по Брянской области для оказания содействия при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства у Гришаевой М.В., в отношении которой у сотрудников УФСКН, как они им пояснили, имелась информация, что та занимается незаконным сбытом наркотических средств. Покупателем наркотического средства была ФИО1, а организовывала проведение данных мероприятий оперативный сотрудник ФИО37, которая ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в кабинете УФСКН осмотрела денежную купюру достоинством 500 рублей, предназначенную для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гришаевой М.В., о чем был составлен акт с приложением ксерокопии данной купюры. Затем ФИО37 осмотрела содержимое карманов верхней одежды ФИО1, при этом наркотических средств и других запрещенных предметов у нее обнаружено не было. После этого ФИО37 вручила ФИО1 осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, после чего все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на площадку перед зданием УФСКН, где ФИО37 произвела осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение проверочной закупки. В ходе осмотра автомобиля наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. На данной автомашине они выехали в <адрес>, остановились около дома № по <адрес>. ФИО1 пешком пошла к <адрес>, где должна была встретиться с Гришаевой М.В., а они остались ждать в автомашине. Через некоторое время ФИО1 вернулась и выдала ФИО37 медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство, приобретенное ею у Гришаевой М.В. за 500 рублей. Данный шприц с жидкостью ФИО37 упаковала в полимерный пакет и опечатала бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой они расписались. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия выехали в УФСКН, где были составлены документы о результатах проведения проверочных закупок, которые они прочитали и подписали. Аналогичным образом проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 были переданы 850 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Гришаевой М.В., ФИО1 также пошла на встречу с Гришаевой М.В. к <адрес>, а по возвращении выдала ФИО37 медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета, а также ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 в их присутствии были переданы 700 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Гришаевой М.В., для встречи с которой ФИО1 пешком пошла к <адрес>, а по возвращении выдала ФИО37 медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Выданные шприцы ФИО37 упаковывала в полимерные пакеты, опечатывала, они расписывались на бумажной бирке, после чего они также возвращались в УФСКН, где ФИО37 составляла документы по результатам проведения мероприятий, правильность изложенного в которых они удостоверили своими подписями. Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она организовывала проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Гришаевой М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО36 и ФИО19, в кабинете УФСКН РФ по Брянской области она разъяснила всем участвующим лицам права и обязанности, осмотрела и передала ФИО1 деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Гришаевой М.В. С указанной денежной банкноты была снята ксерокопия, которую заверили своими подписями ФИО36 и ФИО19 Перед передачей купюры она осмотрела карманы верхней одежды ФИО1, при этом наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту она составила акт, который также заверили своими подписями ФИО36 и ФИО19 Затем все участники данного мероприятия спустились на стоянку возле здания управления, где она осмотрела служебный автомобиль, в ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, также обнаружено не было. После этого на осмотренной автомашине они выехали в <адрес>, где остановились возле дома № по <адрес>. Она, ФИО36 и ФИО19 остались в автомашине, а ФИО1 вышла и пошла в <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО1 вернулась и, в присутствии приглашенных граждан, выдала ей медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета, пояснив при этом обстоятельства приобретения данного шприца с жидкостью у Гришаевой М.В. Шприц с жидкостью она поместила в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого перевязала нитью, концы которой скрепила биркой с оттиском печати, на бирке расписались ФИО36 и ФИО19 После этого они вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где ею были составлены документы о проведенном мероприятии, которые прочитали и подписали все участвующие лица. Аналогичным образом она организовала и провела проверочные закупки наркотических средств у Гришаевой М.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда она в присутствии ФИО36 и ФИО19 передала ФИО1 850 рублей, с которыми ФИО1 пошла на встречу с Гришаевой М.В. в <адрес>, а по возвращении выдала ей медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета, пояснив, что данное наркотическое средство она приобрела у Гришаевой М.В.; и ДД.ММ.ГГГГ, когда она также в присутствии ФИО36 и ФИО19 передала ФИО1 700 рублей для приобретения наркотических средств у Гришаевой М.В. в ходе проверочной закупки, с которыми ФИО1 направилась на встречу с Гришаевой М.В. в <адрес>, а по возвращении выдала ей медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета, пояснив при этом обстоятельства приобретения данного наркотического средства у Гришаевой М.В. Выданные шприцы она также поместила в прозрачные пакеты из полимерного материала, в присутствии ФИО36 и ФИО19 опечатывала их, что удостоверено подписями присутствующих граждан, затем они возвращались в УФСКН, где были составлены документы о проведенных мероприятиях, которые были прочитаны и подписаны участвующими в них лицами. Свидетели ФИО15. в судебном заседании и свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.6 л.д. 10-14), показали, что по предложению оперуполномоченного ФИО17, который им разъяснил, что у оперативных сотрудников имеется информация в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, и для их изобличения необходимо провести проверочную закупку наркотических средств, они участвовали при проведении данных мероприятий – проверочная закупка наркотических средств у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 в служебном кабинете представил им покупателя наркотических средств, которым был ФИО43, разъяснил всем участвующим лицам и обязанности. После этого ФИО17 в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем составил акт и приложил к нему ксерокопию купюры. Затем ФИО17 проверил содержимое карманов верхней одежды ФИО43, а также оперуполномоченного ФИО16, который был водителем. В ходе осмотра денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО43 была вручена осмотренная денежная купюра, и был передан одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. Затем все участвующие лица вышли на стоянку, где ФИО17 осмотрел автомашину, на которой ФИО16 и ФИО43 поехали к месту проведения проверочной закупки. Вернулись они около 16 часов 40 минут, и в их присутствии ФИО43 выдал ФИО17 медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое ему продала Никитина С.А. за 500 рублей. Выданный ФИО43 шприц с жидкостью ФИО17 поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью и опечатал бумажной биркой с печатью, где они расписались. Затем ФИО17 был составлен акт проведения данного мероприятия, правильность изложенного в котором они удостоверили своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проверочной закупке наркотических средств у Никитиной С.А., которая проводилась и документировалась оперуполномоченным ФИО17 аналогичным образом. Щербакову были переданы осмотренные ФИО17 в их присутствии денежные средства в сумме 750 рублей для проведения проверочной закупки, а также упакованный одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, с которыми тот направился на встречу с Никитиной С.А., а по возвращении выдал ФИО17 данный медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое ему продала Никитина С.А. за 750 рублей. Шприц также был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, они расписались на бумажной бирке, а также ими были прочитаны и подписаны документы, составленные по результатам проведения мероприятия. Никаких замечаний у них не было. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В., которая проводилась и документировалась оперуполномоченным ФИО17 аналогичным образом. ФИО17 в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме 750 рублей для проведения проверочной закупки, затем передал Щербакову осмотренные купюры и упакованный одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, с которыми Щербаков направился на встречу с Гришаевой М.В., а по возвращении выдал ФИО17 данный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, приобретенное им у Гришаевой М.В. в ходе проверочной закупки. В их присутствии выданный шприц также был упакован и опечатан, были составлены документы о проведенном мероприятии, правильность изложенного они удостоверили своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у Никитиной С.А., организовывал и документировал оперуполномоченный ФИО17 ФИО17 также в их присутствии предварительно осмотрел денежные средства в сумме 750 рублей, которые вместе с упакованным одноразовым медицинским шприцем объемом 20 мл передал ФИО43, о чем составил акт с приложением ксерокопии купюр, проверил карманы одежды ФИО43 и ФИО16, после чего был осмотрен автомобиль, на котором ФИО43 и ФИО16 поехали к месту встречи с Никитиной С.А., а после возвращения ФИО43 выдал ФИО17 медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что данное наркотическое средство ему продала Никитина С.А. за 750 рублей, полученные им ранее от ФИО17 В их присутствии выданный шприц также был упакован и опечатан, были составлены документы о проведенном мероприятии, правильность изложенного они удостоверили своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ они также участвовали в проведении проверочной закупки Щербаковым наркотических средств у Никитиной С.А., которую проводил и документировал ФИО17 аналогичным образом. Щербакову в их присутствии были переданы 350 рублей для приобретения наркотических средств, после встречи с Никитиной С.А. ФИО43 выдал ФИО17 стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, приобретенное им у Никитиной С.А. ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в проверочной закупке ФИО43 наркотических средств, которую ФИО17 проводил таким же образом, как и предыдущие закупки. ФИО43 были переданы предварительно осмотренные 750 рублей, были осмотрены карманы одежды ФИО43 и ФИО16, а также автомобиль, на котором последние выезжали к месту закупки. После возвращения ФИО43 в их присутствии выдал ФИО17 стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью и пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыла Никитина С.А. Выданный пузырек был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан, они скрепили это своими подписями, также ими были подписаны документы, составленные по результатам проведения мероприятия, никаких замечаний у них не было. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они также участвовали в проведении проверочных закупок наркотических средств ФИО43 у Гришаевой М.В., которые аналогичным образом организовывал и документировал оперуполномоченный ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 в их присутствии были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, на которые ФИО43, по словам последнего, приобрел у Гришаевой М.В. наркотическое средство в медицинском шприце объемом 10 мл, который после закупки выдал ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 также в их присутствии для проверочной закупки были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 750 рублей, на которые, как пояснил последний, он приобрел у Гришаевой М.В. наркотическое средство в стеклянном пузырьке темного цвета, и который в их присутствии он выдал ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ Щербакову для закупки наркотических средств были переданы 750 рублей, после проведения закупки ФИО43 выдал ФИО17 в их присутствии стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, а также кассовый чек платежного терминала на сумму 50 рублей, пояснив при этом, что данное средство ему сбыла Гришаева М.В., а 50 рублей он по ее просьбе положил на ее телефон. ДД.ММ.ГГГГ в проверочной закупке наркотических средств у Гришаевой М.В., которую ФИО17 проводил аналогичным образом, покупателем наркотических средств была ФИО45. ФИО45 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, также предварительно осмотренные в их присутствии. После закупки ФИО45 выдала ФИО17 стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, пояснив, что в пузырьке находится наркотическое средство, которое ей сбыла Гришаева М.В. за 1000 рублей. Во всех случаях выданные ФИО43 и ФИО45 наркотические средства ФИО17 помещал в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатывал, что они удостоверяли своими подписями. По окончании проверочных закупок ФИО17 составлял документы о проведении данных мероприятий, в которых все записано было правильно, что они также удостоверяли своими подписями. Также свидетели ФИО15 и ФИО18 показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проводимых оперуполномоченным ФИО17 проверочных закупках наркотических средств у ФИО11, покупателем в обоих случаях был ФИО47, который после проведения закупок оба раза выдал ФИО17 стеклянный пузырёк темного цвета, в котором, по словам ФИО47, находился ацетилированный опий, который тот приобрел у ФИО11 за предварительно выданные ему ФИО17 денежные средства в размере 1000 рублей и 800 рублей соответственно. Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что он знаком с Никитиной С.А. и Гришаевой М.В., которые в разговоре сказали ему, что у них можно приобретать наркотическое средство – опий. Об этом он сообщил сотрудникам УВД по Брянской области, которые предложили ему принять участие в проведении проверочных закупок у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., на что он дал свое согласие. В целях обеспечения своей безопасности, а также безопасности членов семьи, он по согласованию с оперативными сотрудниками милиции избрал себе псевдоним. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у Никитиной С.А. Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете оперуполномоченный ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан, осмотрел денежные средств в сумме 500 рублей, содержимое карманов его верхней одежды и верхней одежды оперуполномоченного ФИО16, который был водителем. В ходе осмотра денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, в котором указан серийный номер купюры, а также к нему была приложена ксерокопия купюры. После этого ему для осуществления закупки была вручена осмотренная денежная купюра, а также упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. Затем все участвующие лица вышли на стоянку, где ФИО17 произвел осмотр автомашины «Мицубиси-Лансер», в ходе которого также денежных средств, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого он и ФИО16 на осмотренном автомобиле выехали к <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с Никитиной С.А. На автостоянке он вышел из машины и направился на встречу с Никитиной С.А. к припаркованному возле <адрес> автомобилю красного цвета. Подойдя к автомобилю, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Никитина С.А. сидела на заднем пассажирском сиденье. Он передал Никитиной С.А. выданные ему ранее деньги в сумме 500 рублей на наркотики и пустой одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. Никитина С.А. отобрала в его шприц из своего стеклянного пузырька наркотическое средство и вернула ему шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство. В это время дверь в автомашину открылась, и какой-то мужчина, желающий также приобрести у Никитиной С.А. наркотическое средство, передал ему деньги, чтобы он отдал их Никитиной С.А. Он передал Никитиной С.А. эти деньги, вышел из автомашины и направился к автомобилю, на котором он приехал. По пути он обратил внимание, что возле машины Никитиной С.А. собралось несколько человек, по внешним признакам похожих на лиц, употребляющих наркотики, которые также пришли на встречу с Никитиной С.А. для приобретения наркотических средств. После этого они с ФИО16 вернулись в здание, где их ждал ФИО17 и присутствующие граждане, и выдал ФИО17 одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, содержащий жидкость светло-коричневого цвета, проданную ему Никитиной С.А. Он пояснил обстоятельства приобретения данной жидкости. Шприц с жидкостью был упакован ФИО17 в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. Затем по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, и у него было получено объяснение. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у Никитиной С.А., которую организовывал и документировал ФИО17 аналогичным образом. Ему были переданы денежные средства в сумме 750 рублей и упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. Он и ФИО16 приехали к дому № по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с Никитиной С.А. Он подошел к припаркованному автомобилю красного цвета, сел на заднее пассажирское сиденье, где сидела Никитина С.А., и передал ей деньги в сумме 750 рублей на наркотики и пустой одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. Никитина С.А. отобрала в его шприц из своего стеклянного пузырька наркотическое средство и вернула ему шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство. После проведения закупки он, в присутствии приглашенных граждан, выдал данный шприц ФИО17, пояснив обстоятельства приобретения данной жидкости. Шприц с жидкостью также был упакован ФИО17 в полиэтиленовый пакет, опечатан, присутствующие граждане расписались на бумажной бирке, а также в составленных по результатам проведения закупки документах. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гришаевой М.В., которую аналогичным образом проводил и документировал ФИО17 Ему были переданы денежные средства в сумме 750 рублей и упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. По ранее достигнутой договоренности он встретился с Гришаевой М.В. на <адрес>, Гришаева М.В. предложила ему отойти со стоянки к <адрес>, где Гришаева М.В. достала стеклянный пузырек и сказала ему самому отобрать в его шприц из пузырька наркотическое средство, что он и сделал. После этого он передал Гришаевой М.В. деньги в сумме 750 рублей за наркотики. После проведения закупки он, в присутствии приглашенных граждан, выдал ФИО17 данный шприц с наркотическим средством, который был упакован и опечатан таким же образом, как и после предыдущих закупок. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у Никитиной С.А. Закупка проводилась ФИО17 аналогичным образом, предварительно в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 750 рублей, содержимое карманов его верхней одежды и верхней одежды оперуполномоченного ФИО16, который был водителем. В ходе осмотра денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр, и к которому были приложены их ксерокопии. ФИО17 передал ему осмотренные денежные купюры, а также упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. Затем на автостоянке была осмотрена автомашина «Мицубиси-Лансер», где также денежных средств, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем он и ФИО16 на осмотренном автомобиле выехали к <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с Никитиной С.А. Он вышел из машины и направился к <адрес>, где встретился с Никитиной С.А., поздоровался и сказал, что ему нужны наркотические средства. Никитина С.А. предложила ему пройти с ней в припаркованный автомобиль красного цвета. В автомобиле он передал Никитиной С.А. деньги в сумме 750 рублей на наркотики и пустой одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл, Никитина С.А. отобрала в его шприц из своего стеклянного пузырька наркотическое средство и вернула ему шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, после чего он ушел. После закупки он, в присутствии двух приглашенных граждан, выдал ФИО17 медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом около 14 мл, проданную ему Никитиной С.А., и пояснил обстоятельства приобретения данной жидкости. Шприц с жидкостью был упакован ФИО17 аналогичным образом, как и в предыдущих закупках, что удостоверили своими подписями присутствующие граждане. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом проводились проверочные закупки наркотических средств, в которых он также выступал покупателем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан, передал ему предварительно осмотренные денежные средства в сумме 350 рублей. Он, по предварительной с Никитиной С.А. договоренности, подошел к <адрес> автомобилю красного цвета, в котором на заднем пассажирском сиденье сидели Никитина С.А. и Гришаева М.В., а он сел на переднее пассажирское сиденье. Он передал Никитиной С.А. деньги в сумме 350 рублей на наркотики, а Никитина С.А. передала ему стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство. После этого он попрощался с ними и ушел. Приобретенный пузырек с жидкостью он, в присутствии приглашенных граждан, выдал ФИО17, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Пузырек был упакован и опечатан ФИО17 аналогичным образом. Затем по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, который подписали приглашенные граждане, и у него было получено объяснение. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы ФИО17, также в присутствии двух приглашенных граждан, предварительно осмотренные денежные средства в сумме 750 рублей. По договоренности с Никитиной С.А. он встретился с ней возле первого подъезда дома № по <адрес>, где она его ожидала. Он передал Никитиной С.А. 750 рублей, а Никитина С.А. передала ему стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство. Затем Никитина С.А. зашла в подъезд и вышла из него примерно через полминуты. Они с ней немного поговорили, и он ушел. Приобретенный пузырек с наркотическим средством он выдал, в присутствии приглашенных граждан, ФИО17, который упаковал его и опечатал аналогичным образом, как и в ходе предыдущих закупок. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя при проведении проверочных закупок наркотического средства у Гришаевой М.В., которые организовывал и документировал оперуполномоченный ФИО17 аналогичным предыдущим закупкам образом. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, он встретился с Гришаевой М.В. около <адрес>, они зашли в магазин, где он передал ей 500 рублей, а Гришаева М.В. передала ему медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, который он затем выдал ФИО17 в присутствии приглашенных граждан, пояснив обстоятельства его приобретения. ДД.ММ.ГГГГ ему аналогичным образом были переданы для проведения закупки наркотических средств деньги в сумме 750 рублей. Он встретился с Гришаевой М.В. также <адрес>. По предложению Гришаевой М.В. они вошли в магазин, где он передал ей 750 рублей, а Гришаева М.В. передала ему стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью. Также в это время у Гришаевой М.В. наркотические средства в медицинском шприце приобрел незнакомый ему мужчина. Затем он выдал приобретенный пузырек с наркотическим средством ФИО17, который его в присутствии приглашенных граждан упаковал и опечатал. ДД.ММ.ГГГГ ему аналогичным образом, в присутствии приглашенных граждан, были переданы ФИО17 для приобретения в ходе проверочной закупки наркотического средства у Гришаевой М.В. предварительно осмотренные 750 рублей. По договоренности с Гришаевой М.В. он также прибыл к <адрес>. Поскольку Гришаевой М.В. не было, он позвонил ей по телефону, и она сказала, что прибудет через несколько минут, и чтобы он ее подождал. Также Гришаева М.В. попросила его пополнить ее телефонный счет на 50 рублей, в счет оплаты за наркотики, что он и сделал, воспользовавшись терминалом оплаты в <адрес>. После этого он направился к центральному входу в <адрес>, где стал ожидать Гришаеву М.В. Через некоторое время она пришла, они вошли в <адрес> где он передал ей оставшиеся у него 700 рублей, а Гришаева М.В. достала из своей сумки стеклянный пузырек темного цвета, содержащий жидкость, пояснила, что это наркотическое средство, и передала его ему. Данный пузырек с жидкостью, а также кассовый чек платежного терминала на сумму 50 рублей он выдал ФИО17, пояснив обстоятельства их приобретения. Пузырек с жидкостью был упакован и опечатан ФИО17 аналогичным предыдущим закупкам образом, были составлены документы о проведении проверочной закупки, которые подписали участвующие в мероприятии приглашенные граждане. Свидетель ФИО45 в судебном заседании показала, что она знакома с Гришаевой М.В., которая занималась изготовлением и сбытом наркотического средства – опия. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники предложили ей приять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В., на что она согласилась. Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан, а также водителя - оперуполномоченного ФИО16 и ее, оперуполномоченным ФИО17 был проведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей и содержимого карманов ее верхней одежды и верхней одежды ФИО16 В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту осмотра купюр денежных средств был составлен акт, в котором указан номер купюры, и приложена ее ксерокопия. После этого данная купюра была вручена ей для закупки наркотических средств. Затем все участвующие в мероприятии лица вышли на автостоянку, где ФИО17 произвел осмотр автомашины «Мицубиси-Лансер», в которой также запрещенных предметов и веществ, денег обнаружено не было. После этого ФИО16 и она сели в данный автомобиль и отправились к <адрес>, расположенному <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с Гришаевой М.В. Она вышла из автомашины и пошла к <адрес>, где встретилась с Гришаевой М.В., передала ей 1000 рублей на наркотики. Взяв деньги, Гришаева М.В. достала из своей сумки стеклянный пузырек темного цвета с крышкой, содержащий жидкость, пояснив, что это наркотическое средство, и передала его ей. Затем она попрощалась с Гришаевой М.В., вернулась в автомобиль, на котором приехала, и они направились в ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области, где она выдала ФИО17 приобретенный у Гришаевой М.В. стеклянный пузырек темного цвета, содержащий жидкость. ФИО17, в присутствии двух граждан, упаковал данный пузырек в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой склеил бумажной биркой с печатью, на которой расписались приглашенные граждане. Также ФИО17 составил документы о проведенном мероприятии, которые подписали участвующие в нем лица. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 2 УВД по Брянской области. В связи с наличием в управлении оперативной информации о том, что Гришаева М.В. сама и через других лиц занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, руководством ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Никитиной С.А. В ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете он в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе, - ФИО15 и ФИО18, с участием оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области ФИО16, а также гражданина ФИО43, который выступал покупателем наркотических средств, им была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, по данному факту им был составлен акт с указанием серии и номера осмотренной купюры и с приобщением ее ксерокопии, который был подписан ФИО15 и ФИО18 Затем он досмотрел содержимое карманов одежды ФИО43 и ФИО16, который был водителем, при этом денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого он передал ФИО43 осмотренную денежную купюру, а также упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем все присутствующие вышли на автостоянку, где он произвел осмотр автомашины «Мицубиси-Лансер», в которой также денег и запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На данном автомобиле под управлением ФИО16 ФИО43 выехал к <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с Никитиной С.А., у которое планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО43 вернулись, и ФИО43, в присутствии ФИО15 и ФИО18, выдал ему медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что Никитина С.А. сбыла ему данную жидкость, являющуюся наркотическим средством, за 500 рублей. Выданный шприц с находящейся в нем жидкостью был им помещен в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны печатью «Для пакетов № УВД по Брянской области МВД России». Он изготовил бирку с пояснительной надписью к данному пакету, на которой расписались ФИО15 и ФИО18 После этого был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, который прочитали и подписали все участвующие в нем лица, замечаний по содержанию составленных им документов ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Никитиной С.А. В присутствии ФИО15 и ФИО18 он передал ФИО43 предварительно осмотренные денежные средства в сумме 750 рублей, а также упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО43 на автомашине под управлением оперуполномоченного ФИО16 выехали к месту встречи с Никитиной С.А., а по возвращении ФИО43 выдал ему, в присутствии ФИО15 и ФИО18, медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство было им приобретено у Никитиной С.А. за 750 рублей. Выданный шприц он упаковал и опечатал аналогичным образом, как и в предыдущей закупке, составил документы о проведенном мероприятии, правильность изложенного в которых участвующие лица удостоверили своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ он также аналогичным образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В., при этом ФИО43 были переданы денежные средства в сумме 750 рублей и упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл, который ФИО43 выдал ему после проведения проверочной закупки с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел ее у Гришаевой М.В. Данный шприц он также упаковал и опечатал надлежащим образом, что было удостоверено подписями ФИО15 и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Никитиной С.А., в которой принимали участие те же лица, что и в предыдущих закупках. Он, в присутствии ФИО15 и ФИО18, передал Щербакову 750 рублей и упакованный одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, с которыми ФИО43 направился на встречу с Никитиной С.А., а по возвращении выдал ему данный шприц, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он пробрел у Никитиной С.А. за ранее переданные ему 750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь аналогичным образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Никитиной С.А., при этом ФИО43 были переданы 350 рублей, с которыми тот направился на встречу с Никитиной С.А. к <адрес>, а по возвращении выдал в присутствии ФИО15 и ФИО18 стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, пояснив, что данное наркотическое средство ему сбыла Никитина С.А. ДД.ММ.ГГГГ он таким же образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Никитиной С.А., в ходе которой ФИО43 были переданы денежные средства в сумме 750 рублей, с которыми ФИО43, по ранее достигнутой с Никитиной С.А. договоренности, выехал в <адрес>, а по возвращении выдал ему стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, пояснив, что Никитина С.А. сбыла данную жидкость за 750 рублей как наркотическое средство. Данный пузырек с жидкостью он также упаковал и опечатал надлежащим образом, что было удостоверено подписями ФИО15 и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он организовывал проведение проверочных закупок наркотических средств у Гришаевой М.В., с участим приглашенных на добровольной основе двух граждан - ФИО15 и ФИО18, оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области ФИО16, а также ФИО43, который выступал покупателем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии указанных лиц им была осмотрена денежная банкнота достоинством 500 рублей, о чем был составлен акт с указанием серии и номера осмотренной купюры и приобщением ее ксерокопии. Перед вручением данной денежной купюры ФИО43, он осмотрел содержимое карманов его одежды, а также одежды ФИО16, при этом денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем на автостоянке, также в присутствии указанных лиц, он произвел осмотр автомашины «Мицубиси-Лансер», на которой ФИО16 и ФИО43 выехали к <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с Гришаевой М.В. По возвращении ФИО43, в присутствии ФИО15 и ФИО18, выдал ему медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, приобретенное им у Гришаевой М.В. в ходе проверочной закупки. Выданный шприц с находящейся в нем жидкостью был им помещен в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны печатью, он изготовил бирку с пояснительной надписью к данному пакету, на которой расписались ФИО15 и ФИО18 После этого им был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который подписали все участвующие в нем лица. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В., в ходе которой ФИО43 были переданы 750 рублей, с которыми тот направился на встречу с Гришаевой М.В. - к <адрес>, а по возвращении выдал ему стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, приобретенное им у Гришаевой М.В. в ходе проверочной закупки. В ходе организованной им аналогичным образом проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В. ДД.ММ.ГГГГ, он передал ФИО43 750 рублей, с которыми тот направился на встречу с Гришаевой М.В. к <адрес>, а по возвращении выдал ему стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью и кассовый чек платежного терминала на сумму 50 рублей, пояснив обстоятельства их приобретения. В каждом случае выданные пузырьки с жидкостью были им упакованы, опечатаны надлежащим образом, что удостоверено подписями ФИО15 и ФИО18. Также указанные лица удостоверили своими подписями правильность изложенного им в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В., при этом покупателем наркотического средства выступала ФИО45. Предварительно в присутствии ФИО15 и ФИО18, оперуполномоченного ФИО16, а также в присутствии ФИО45, им была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Он осмотрел карманы одежды ФИО45, ФИО16, также осмотрел автомобиль, на котором предполагалось выехать к месту проведения закупки, при этом денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После проведения проверочной закупки ФИО45 выдала ему стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, пояснив, что данное наркотическое средство ей сбыла Гришаева М.В. Данный пузырек он надлежащим образом упаковал и опечатал, составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», правильность изложенного в котором участвующие в нем лица удостоверили своими подписями. Также свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он организовывал проведение проверочных закупок у ФИО11, в ходе которых гражданин Куйбышев приобрел у последней наркотическое средство ацетилированный опий в стеклянных пузырьках за 1000 рублей и за 800 рублей соответственно. Свидетель ФИО16 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР №2 УВД по Брянской области – в судебном заседании по обстоятельствам проведения проверочных закупок наркотических средств у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. дал показания, аналогичные показаниям ФИО17, ФИО43 и ФИО45, подтвердил, что на автомобиле «Митсубиси-Лансер» он привозил ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также Козлову ДД.ММ.ГГГГ на место их встречи с Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., где покупатели наркотических средств выходили из автомобиля и шли на встречу с ними, при этом он видел, как ФИО43 садился в автомобиль, в котором находилась Никитина С.А., видел, как Щербаков передавал деньги Никитиной С.А. возле подъезда <адрес> в <адрес>, как ФИО43 заходил в <адрес> и в <адрес> вместе с Гришаевой М.В., а также как Козлова встречалась с Гришаевой М.В., и последняя передала ей стеклянный пузырек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также в ходе проверочных закупок отвозил Куйбышева к <адрес>, где тот приобретал наркотическое средство у ФИО11 После закупок он привозил покупателей наркотических средств в здание ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области, где они выдавали ФИО17 медицинские шприцы или стеклянные пузырьки с жидкостью, приобретенные ими соответственно у Гришаевой М.В. или Никитиной С.А., а также у ФИО11, которые ФИО17 упаковывал в полиэтиленовые пакеты, опечатывал, а затем составлял акты по результатам проведенных мероприятий. Все действия проводились в присутствии приглашенных граждан ФИО15 и ФИО18, которые удостоверили правильность изложенного в этих документах своими подписями. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Гришаева М.В. ее двоюродная сестра, которая, как и она, употребляла наркотические средства, кроме этого Гришаева М.В. сама изготавливала ацетилированный опий. В начале ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ее знакомый, которому она ранее говорила, что у нее можно приобрести наркотическое средство ацетилированный опий или, как они называли, «раствор», по цене 50 рублей за 1 мл, и попросил у нее 10 мл «раствора». Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где она работала. После этого она позвонила Гришаевой М.В. и сказала, что ей необходимо 10 мл «раствора», Гришаева М.В. привезла ей на работу и передала стеклянный пузырёк с надписью «аммиак», где находилось около 15 мл «раствора», за который она передала Гришаевой М.В. 500 рублей. В этот же день вечером к ней пришел ее знакомый, с которым она договорилась о встрече, и она отдала приобретенный ей у Гришаевой М.В. пузырек с «раствором», предварительно при помощи шприца взяв себе 5 мл «раствора», которые употребила. Через некоторое время она в разговоре с тем же знакомым предложила вновь приобрести у нее «раствор». Тот сказал, что приобретет 15 мл, на что она сказала, что это будет стоить 800 рублей, он согласился, и они договорились встретиться через день вечером возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Гришаевой М.В., сказала, что ей необходимо 15 мл «раствора». Поскольку Гришаева М.В. ей, как сестре, продавала дешевле, она попросила ее привезти ей 20 мл, чтобы 5 мл забрать себе, а остальное продать. ДД.ММ.ГГГГ Гришаева М.В. также привезла ей на работу в <адрес> такой же пузырек, где, со слов Гришаевой М.В., было около 20 мл «раствора», за который она передала Гришаевой М.В. 500 рублей. Из этого пузырька она также забрала часть себе, а остальное ДД.ММ.ГГГГ продала своему знакомому за 800 рублей. Свидетель Куйбышев в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретил свою знакомую ФИО11, которая предложила приобрести у нее «раствор», то есть ацетилированный опий, по цене 50 рублей за 1 мл, при этом дала ему свой номер телефона. Об этом он сообщил оперуполномоченному ФИО17, который предложил ему участвовать в проверочных закупках, на что он согласился. Он созвонился с ФИО11, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Предварительно получив от ФИО17 для проведения проверочной закупки 1000 рублей, он встретился с ФИО11, и последняя продала ему стеклянный пузырек темного цвета с наркотическим средством, из которого предварительно часть отобрала для себя шприцем. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом, в ходе проверочной закупки приобрел у ФИО11 за 800 рублей, предварительно переданные ему ФИО17, наркотическое средство в стеклянном пузырьке темного цвета. Оба раза приобретенные пузырьки с жидкостью он выдавал ФИО17, которые тот упаковывал и опечатывал в присутствии приглашенных граждан. Свидетель ФИО14 - старший оперуполномоченный по ОВД УФСКН РФ по Брянской области - в судебном заседании показал, что его отделом осуществлялась разработка и документирование деятельности организованной преступной группы, члены которой на протяжении длительного периода времени занимались изготовлением и распространением наркотических средств. Во время сбора предварительной оперативной информации о деятельности данной группы из различных источников поступали сведения о распространенной деятельности Гришаевой М.В., которая организовала и наладила изготовление наркотических средств – ацетилированный опий и экстракт маковой соломы. Полученные сведения оперативного характера полностью нашли свое подтверждение в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» и «прослушивание телефонных переговоров», с помощью которых были задокументированы факты преступной деятельности как организатора и руководителя группы – Гришаевой М.В., так и других активных участников данной преступной группы, а также было установлено, что в состав преступной группы вместе с Гришаевой М.В. входили не менее пяти человек, а именно Данилкин Д.С., Елкин А.Ю., Никитина С.А., Егоренков Ю.А. Был установлен механизм совершения ими совместных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, группа имела признаки функционального распределения ролей, сплоченности. Участниками преступной группы, на которых была возложена обязанность непосредственного сбыта наркотиков, были потребители наркотиков, имеющие обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, и тем самым, имеющие возможность в короткие сроки сбыть большие количества наркотических средств. После создания организованной группы Гришаева М.В. осуществляла общее руководство, осуществляла изготовление наркотических средств, а также с целью увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств сама активно сбывала наркотические средства потребителям. Для общения между собой участники организованной преступной группы пользовались кодированной лексикой, а для связи между собой и с потребителями наркотиков использовали мобильные телефоны различных операторов сотовых компаний. Гришаева М.В. устанавливала стоимость реализуемых наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., в которой принимали участие приглашенные на добровольной основе граждане ФИО13 и ФИО12, а покупателем выступал гражданин ФИО9 В ДД.ММ.ГГГГ в комнате приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого он проверил содержимое карманов верхней одежды ФИО9, наркотических средств, денег, других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он передал ФИО9 осмотренные денежные средства, составил акт с приложением ксерокопии купюры, который подписали участвующие в мероприятии лица. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на стоянку возле здания УФСКН, где он осмотрел служебный автомобиль, в ходе осмотра наркотических средств, денег обнаружено не было. После этого все участвующие лица на осмотренной служебной автомашине поехали в <адрес>, где остановились рядом с домом № по <адрес>. ФИО9 вышел из машины и пешком направился к дому № по <адрес>, а они остались ждать в машине. Примерно через 15 минут ФИО9 вернулся и в присутствии ФИО13 и ФИО12 выдал ему стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. за 500 рублей, переданных ранее. Выданный ФИО9 флакон с жидкостью был им упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого он перевязал ниткой и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой расписались ФИО13 и ФИО12 После этого они вернулись в УФСКН, где он составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который подписали все участвующие в нем лица. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом, также с участием приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13 и ФИО12 и выступающего в качестве покупателя ФИО9, организовывал проведение проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В. ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 750 рублей, они выехали в <адрес>, где остановились рядом с <адрес>. ФИО9 вышел из машины и пешком направился к дому № по <адрес>, а они остались ждать в машине. Примерно через 10 минут ФИО9 вернулся в автомашину и в присутствии ФИО13 и ФИО12 выдал ему стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью, который находился в пакете из полимерного материала, пояснив, что данный флакон с жидкостью он приобрел у Гришаевой М.В. за 750 рублей, переданных ранее. Выданный ФИО9 флакон с жидкостью он также надлежащим образом упаковал и опечатал, а по возвращении в УФСКН составил акт о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия, правильность изложенного в котором удостоверили своими подписями участвующие в мероприятии лица. Свидетель ФИО35 - старший оперуполномоченный по ОВД УФСКН РФ по Брянской области - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участком местности, расположенным у дома № по <адрес>, с целью установления фактов сбыта наркотического средства – ацетилированный опий Никитиной С.А. и Гришаевой М.В. Наблюдение было установлено в ДД.ММ.ГГГГ. Около ДД.ММ.ГГГГ к дому №а по <адрес> подошли Никитина С.А. и Гришаева М.В. и зашли в <адрес>, которая расположена в доме № по <адрес>. Около 18 часов со стороны дома № по <адрес> к дому № по <адрес> подошел гражданин ФИО9 и зашел в ту же аптеку, куда ранее зашли Никитина С.А. и Гришаева М.В. Примерно через 2-3 минуты ФИО9 вышел с Гришаевой М.В. из аптеки и у входа в аптеку отдал Гришаевой М.В. денежные средства. Затем из аптеки вышла Никитина С.А., которая в присутствии Гришаевой М.В. передала ФИО9 стеклянный флакон темного цвета. В это время, когда Гришаева М.В., Никитина С.А. и ФИО9 находились у входа в аптеку, к ним подошел неизвестный ему мужчина, которому Гришаева М.В. что–то достала из сумочки и передала в руку, после чего неизвестный ему мужчина ушел. Затем ФИО9 расстался с Никитиной С.А. и Гришаевой М.В., которые остались стоять у входа в аптеку, а ФИО9 пошел пешком в сторону дома № по <адрес>, у которого сел в припаркованный автомобиль ВАЗ-217030. Наблюдением установлено, что после встречи с Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., гражданин ФИО9 шел пешком до автомобиля, никуда не заходил, ни с кем не встречался и не разговаривал. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, наблюдение было прекращено. ДД.ММ.ГГГГ он также проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участком местности, расположенным у дома № по <адрес>, с целью установления фактов сбыта наркотических средств Гришаевой М.В. Наблюдение было установлено в ДД.ММ.ГГГГ. Около ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес> подошел гражданин ФИО9, а со стороны <адрес> к этому же дому подошла Гришаева М.В., при этом в руке Гришаева М.В. держала пакет из полимерного материала. Встретившись у входа в <адрес>, который расположен в доме № по <адрес>, ФИО9 отдал Гришаевой М.В. денежные средства, а Гришаева М.В. передала ФИО9 пакет из полимерного материала, в котором находился пузырек. После этого ФИО9 расстался с Гришаевой М.В., которая пешком пошла по тротуару вдоль дома № по <адрес> и, завернув за угол данного дома, пошла в сторону <адрес>, а ФИО9 пошел пешком вслед за Гришаевой М.В. в <адрес>, у которого сел в припаркованный автомобиль ВАЗ-217030. Наблюдением было установлено, что после встречи с Гришаевой М.В. ФИО9 шел пешком до автомобиля, никуда не заходил, ни с кем не встречался и не разговаривал. После этого, около 15 часов 30 минут, наблюдение было прекращено. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе участвовал в качестве покупателя наркотиков в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. Оба раза организовывал проведение закупок оперуполномоченный УФСКН ФИО14 с участием двух приглашенных граждан. Предварительно в помещении УФСКН ФИО14 производил осмотр денежных средств – ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 750 рублей, о чем составлялись акты с указанием номеров купюр и приложением их ксерокопии, которые подписали присутствующие граждане. Затем ФИО14 проверял содержимое его карманов, при этом наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было, после чего вручал ему осмотренные денежные средства. Затем они выходили на автостоянку, где ФИО14 осматривал автомобиль, на котором все участвующие лица выезжали к месту проведения закупки. ДД.ММ.ГГГГ они приехали около 17 часов 50 минут к дому № по <адрес>. Он вышел из автомашины и пошел к дому № по <адрес> и зашел в <адрес>, где встретился с Никитиной С.А. и Гришаевой М.В., которые сказали, что могут продать ему 10 мл наркотического средства. Он вышел с Гришаевой М.В. из аптеки и у входа в аптеку отдал Гришаевой М.В. деньги в сумме 500 рублей. Затем из аптеки вышла Никитина С.А. и в присутствии Гришаевой М.В. передала ему стеклянный флакон темного цвета с жидкостью, пояснив, что в этом флаконе находится наркотическое средство. Одновременно с ним у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. также приобрел наркотическое средство неизвестный ему мужчина. Расставшись с Никитиной С.А. и Гришаевой М.В., он пошел к автомобилю, на котором приехал, где в присутствии приглашенных граждан выдал ФИО14 стеклянный флакон темного цвета с жидкостью, приобретенный им у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., который тем был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной записью и оттиском печати, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. Он пояснил обстоятельства приобретения наркотика у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. Затем они вернулись в УФСКН, где были составлены документы по результатам проведенного мероприятия, которые подписали все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ они в том же составе выехали в <адрес>, где около 14 часов 20 минут остановились около <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где у входа в <адрес> встретился с Гришаевой М.В., которая держала в руке пакет из–под семечек и пояснила, что в настоящее время у нее есть возможность продать ему 15 мл наркотического средства. Он отдал Гришаевой М.В. 750 рублей, а Гришаева М.В. передала ему стеклянный флакон с жидкостью, который находился в пакете из-под семечек. Затем он вернулся в автомобиль, где его ждали остальные участники мероприятия, где выдал ФИО14 приобретенный им у Гришаевой М.В. стеклянный флакон темного цвета с жидкостью, пояснив обстоятельства его приобретения. ФИО14 аналогичным образом упаковал его и опечатал, а затем в помещении УФСКН составил акт по результатам проведенной проверочной закупки, который прочитали и подписали участвующие в мероприятии лица. Свидетель ФИО12 в судебном заседании и свидетель ФИО34 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.8 л.д. 67-68), показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они по предложению сотрудников УФСКН РФ по Брянской области присутствовали на добровольной основе при проведении мероприятий проверочная закупка наркотических средств у Никитиной С.А. и Гришаевой М.В., в которых покупателем наркотических средств был ФИО9 Предварительно в их присутствии в кабинете УФСКН сотрудник ФИО14 разъяснил всем участвующим права и обязанности, после чего осмотрел денежные средства – ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей одной купюрой, а ДД.ММ.ГГГГ в сумме 750 рублей, о чем составил акты с приложением ксерокопии осмотренных купюр, которые они подписали. Затем ФИО14 проверял содержимое карманов ФИО9, у которого наркотических средств, денег, а также других запрещенных предметов обнаружено не было, после чего передавал ФИО9 осмотренные денежные средства. После этого все участвующие лица выходили на автостоянку, где ФИО14 производил осмотр служебного автомобиля, в котором также денег и запрещенных предметов обнаружено не было. На данном автомобиле они выезжали к месту проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к дому № по <адрес>. ФИО9 вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, а они остались ждать его в машине. Примерно через пятнадцать минут ФИО9 вернулся и в их присутствии выдал ФИО14 стеклянный флакон темного цвета с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. за 500 рублей, переданных ранее. Выданный ФИО9 флакон с жидкостью в их присутствии ФИО14 упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал ниткой и опечатал бумажной биркой с печатью, на которой они расписались. После этого они вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где были составлены документы о проведенном мероприятии. Они прочитали их и подписали, никаких замечаний по их содержанию у них не было. ДД.ММ.ГГГГ они в том же составе выехали в <адрес>, где остановились рядом с <адрес>. ФИО9 вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, а они остались ждать его в машине. Примерно через десять минут ФИО9 вернулся и в их присутствии выдал ФИО14 стеклянный флакон темного цвета с жидкостью, находившийся в полиэтиленовом пакете, пояснив, что данный флакон с жидкостью он приобрел у Гришаевой М.В. за 750 рублей, переданных ему ранее. Выданный флакон с жидкостью в их присутствии ФИО14 также упаковал и опечатал, они расписались на бумажной бирке. После этого они вернулись в УФСКН для составления документов о проведенном мероприятии. Прочитав составленные документы, они удостоверили правильность изложенного в них своими подписями. Свидетели ФИО42 и ФИО33 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., покупателем в ходе которой являлся гражданин ФИО8 Перед проведением закупки оперуполномоченный ФИО4 осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей, сделал ее ксерокопию, о чем составил акт, который они подписали. Затем ФИО4 осмотрел содержимое карманов верхней одежды ФИО8, при этом запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было, после чего передал ФИО8 осмотренную купюру. Затем все участвующие лица вышли на стоянку перед зданием УФСКН, где ФИО4 осмотрел служебную автомашину, в ходе осмотра также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На осмотренной автомашине они выехали в <адрес>. Около 14 часов 20 минут они подъехали к д.№ по <адрес>, где ФИО8 вышел из автомашины и пошел к первому подъезду д.№ по <адрес>, где, как пояснил им ФИО4, проживали Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. Примерно через 15 минут ФИО8 вернулся и в их присутствии выдал ФИО4 стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А. за 1000 рублей. Выданный пузырек темного цвета с жидкостью ФИО4 упаковал в полимерный пакет, концы нити, которыми была обвязана горловина пакета, скрепил биркой с оттиском печати, где они расписались. После этого ФИО4 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия, который они прочитали и подписали. Свидетель ФИО42 также в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, уже работая в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Брянской области, он в составе оперативной группы участвовал в проведении обыска в квартире № дома № по <адрес>, в которой проживали Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А., который проводился с участием понятых ФИО39 и ФИО40 Перед началом обыска он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, зачитал постановление о разрешении проведения обыска. После этого он предложил Гришаевой М.В. и Егоренкову Ю.А. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. ничего добровольно не выдали. В ходе проведения обыска они обнаружили и изъяли: на кухне, в правом кухонном шкафу -эмалированный таз и эмалированную кастрюлю; за кухонной плитой - стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, на кухонной плите была обнаружена миска с жидкостью, жидкость была перелита в пластиковую бутылку; рядом с плитой, на столе находилась тарелка с жидкостью, жидкость так же была перелита в отдельную пластиковую бутылку; на вешалке, справа от входа в кухню, были обнаружены два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак; в левом кухонном шкафу были обнаружены две пластиковые бутылки с жидкостью; на данном шкафу обнаружена коробка, в которой находился полиэтиленовый пакет с остатками семян растения мак; в дальней от входа комнате на полу был обнаружен медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью; в прихожей на столике были обнаружены четыре бумажных листа с записями. В ходе обыска были проведены личные обыска Егоренкова Ю.А., в ходе которого у Егоренкова Ю.А. был изъят стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью. Все вышеперечисленное они сфотографировали и упаковали в пакеты из полимерного материала, горловины которых перевязали нитями, концы которых опечатали бумажными бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые. Он составил протокол обыска, правильность изложенного в котором удостоверили своими подписями понятые и другие участвующие в нем лица, также он составил протокол личного обыска Егоренкова Ю.А., который также был подписан участвующими лицами. Свидетель ФИО33 в судебном заседании также показал, что, работая с ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении обыска по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., который проводил ФИО42 Об обстоятельствах проведения обыска, обнаруженных и изъятых предметах ФИО33 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО42 Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он знаком с Гришаевой М.В. и Егоренковым Ю.А., ему было известно, что они на протяжении длительного изготавливали наркотическое средство из семян мака и сбывали его. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники УФСКН предложили ему на добровольной основе участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А. в качестве покупателя наркотических средств, на что он согласился. Организовывал проведение данного мероприятия оперуполномоченный ФИО4, также присутствовали двое приглашенных граждан. В служебном кабинете УФСКН ФИО4 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после этого осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого ФИО4 проверил содержимое карманов его верхней одежды, наркотических средств, а также других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО4 передал ему осмотренные денежные средства и составил акт, в котором все присутствующие расписались, к акту ФИО4 приложил ксерокопию купюры. Затем все участники мероприятия вышли на площадку перед зданием УФСКН, где ФИО4 произвел осмотр служебного автомобиля, на котором планировалось проведение проверочной закупки. В ходе осмотра автомобиля наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, после чего на данной автомашине они выехали в <адрес>, где планировалось проведение проверочной закупки. Они остановились возле дома № по <адрес>, он вышел из автомашины и направился в квартиру № данного дома, где проживали Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. Он постучал в дверь квартиры, ему открыла Гришаева М.В. и пригласила войти. В прихожей он встретился с Егоренковым Ю.А., который поздоровался с ним, и он попросил Егоренкова Ю.А. продать ему наркотическое средство. Егоренков Ю.А. согласился, пригласил его пройти на кухню, после чего он передал в дверях кухни Гришаевой М.В. деньги в сумме 1000 рублей, которые были вручены ему для проведения проверочной закупки, а Егоренков Ю.А. поставил на холодильник стеклянный пузырек с жидкостью, сказал, что это наркотическое средство и предложил ему самому взять его. Он забрал пузырек с жидкостью и ушел. Вернувшись в автомашину, он, в присутствии приглашенных граждан, выдал данный пузырек ФИО4, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданный им пузырек с жидкостью был ФИО4 упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого ФИО4 перевязал ниткой и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие граждане. После этого они вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО4 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который подписали все участвующие в нем лица. Свидетель ФИО32, участвующая в составе оперативной группы при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживали Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А., в судебном заседании об обстоятельствах проведения обыска и об изъятых предметах дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям ФИО42 и ФИО33 Также она показала, что изъятые предметы были ею обработаны дактилоскопическим порошком и на липкие ленты были сняты отпечатки пальцев рук. Все изъятые предметы она сфотографировала, и они надлежащим образом были упакованы. Составленный ФИО42 протокол обыска она прочитала, правильность изложенного в нем удостоверила своей подписью. Также она пояснила, что она была записана в протокол личного обыска Егоренкова Ю.А., поскольку она сфотографировала то, что было изъято у Егоренкова Ю.А., и составила фототаблицу, однако непосредственного участия в проведении личного обыска она не принимала, личный обыск Егоренкова Ю.А. проходил в отдельной комнате, в которую она во время проведения личного обыска не входила. Свидетели ФИО31 и ФИО30 – оперативные сотрудники УФСКН РФ по Брянской области, принимавшие участие в проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире № дома № по <адрес>, в которой проживали Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А., в судебном заседании дали об обстоятельствах проведения обыска и об обнаруженных и изъятых предметах показания, аналогичные показаниям ФИО42, подтвердили, что обыск проводился с участием понятых ФИО39 и ФИО40 В протоколе обыска, составленном ФИО42, все было указано правильно, никаких замечаний у них не было, что они удостоверили своими подписями. Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников УФСКН РФ по Брянской области участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире № дома № по <адрес>, вместе с ним вторым понятым был ФИО40 Перед началом обыска оперуполномоченный ФИО42 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, зачитал постановление о разрешении проведения обыска. После этого ФИО42 предложил Гришаевой М.В. и Егоренкову Ю.А. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. ничего добровольно не выдали. В ходе проведения обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили на кухне - эмалированный таз и эмалированную кастрюлю; стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, миску и тарелку с жидкостью, две пластиковые бутылки с жидкостью; на вешалке, справа от входа в кухню были обнаружены два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак; также на шкафу была обнаружена коробка, в которой находился полиэтиленовый пакет с остатками семян растения мак; в одной из комнат на полу был обнаружен медицинский шприц с жидкостью; также были обнаружены четыре бумажных листа с записями. Кроме того, был проведен личный обыск Егоренкова Ю.А., в ходе которого у Егоренкова Ю.А. был изъят стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью. Изъятые предметы были обработаны дактилоскопическим порошком, сфотографированы, затем упакованы и опечатаны. Протоколы обыска в квартире и личного обыска были им прочитаны, в них все было записано правильно, что он и ФИО40 удостоверили своими подписями. Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что она употребляла наркотические средства, в том числе изготовленные из мака, которые приобретала через своих знакомых, таких же потребителей наркотиков, либо непосредственно у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, с которыми она встречалась в различных местах. Она знает, что Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. примерно на протяжении полутора лет изготавливали и продавали наркотические средства. Она лично приобретала наркотические средства у Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А. Они договаривались о времени и месте встречи, чаще всего это было у <адрес>. Наркотические средства ей в основном отдавала Гришаева М.В., и очень редко Егоренков Ю.А. Приобретала она наркотические средства у Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А. регулярно, в зависимости от наличия у нее свободных денежных средств. Так же она приобретала наркотическое средство - опий у Никитиной С.А. по кличке «Лиса», у Елкина А.Ю. по кличке «Казах» и у Данилкина Д.С. по кличке «Малой». Она звонила указанным лицам, договаривалась о встрече и приобретала у них опий. С данными лицами она встречалась в различных районах <адрес> и в <адрес>. Ей известно, что указанные лица наркотические средства для последующего сбыта брали под реализацию у Гришаевой М.В. Об этом знала не только она, но и многие другие, которые также приобретали у них наркотики. Из показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с Данилкиным Д.С. При их общении Данилкин Д.С. сказал ему, что у него можно приобретать наркотические средства из мака, которые тот брал у женщины по имени Марина и кличке «Резаная», и которая, по словам Данилкина Д.С., сама их изготавливала. Наркотическое средство Данилкин Д.С. продавал по цене 50 рублей за 1 мл. Когда ему необходимо было приобрести наркотическое средство, он звонил Данилкину Д.С., говорил, сколько ему надо наркотического средства, называя количество цифрой. Данилкин Д.С. говорил ему, где они встретятся. Встречались они чаще всего в <адрес>, он отдавал Данилкину Д.С. деньги, а тот передавал ему раствор опия в шприце или в стеклянном пузырьке. Сколько раз и когда именно он приобретал наркотические средства у Данилкина Д.С., он не помнит (т. 8 л.д. 92-93). Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял наркотические средства. В этой связи ему было известно, что Гришаева М.В. и Егоренков Ю.А. на протяжении примерно двух дет из семян мака по месту своего жительства изготавливали наркотические средства – опий, который распространяли среди потребителей по цене 50 рублей за 1 мл. Он регулярно лично приобретал наркотические средства чаще у Гришаевой М.В. и реже у Егоренкова Ю.А. При этом он звонил им на сотовый телефон, договаривался о приобретении наркотиков, они отдавали ему столько наркотического средства, на сколько он давал денег, наливая его из пузырьков. Также были случаи, когда он звонил Гришаевой М.В. по поводу приобретения у нее наркотических средств, а она ему говорила перезвонить либо Никитиной С.А, либо мужчине по имени Александр и кличке «Казах», либо парню по имени Денис и кличке «Малой». Он звонил указанным лицам и приобретал у них опий. С данными лицами, которые брали наркотические средства для последующего сбыта у Гришаевой М.В., он встречался в различных районах <адрес> и в <адрес>. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он около года был знаком с Гришаевой М.В. и Егоренковым Ю.А. по кличке «Франц», которые совместно проживали по адресу: <адрес>. Он ранее употреблял иногда наркотические средства – раствор опия, и знал, что его можно приобрести у Гришаевой М.В. или Егоренкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ он был у них дома, когда пришли с обыском оперативные сотрудники УФСКН, при этом у него был изъят пузырек с наркотическим средством. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. и Данилкин Д.С. занимаются сбытом наркотического средства – ацетилированного опия, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Данилкина Д.С. и Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 6). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы и ацетилированного опия у Гришаевой М.В. и Данилкина Д.С. (т. 1 л.д. 7-9). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Данилкина Д.С. и Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл, внутри которого находилась жидкость 9,6 мл (т.1 л.д. 10,11). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Данилкина Д.С. и Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 1,900 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,396 грамма (т. 1 л.д. 23-28). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В. и Данилкиным Д.С. является наркотическим средством – ацетилированным опием, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,504 грамма (т. 8 л.д. 117-119). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Данилкин Д.С. занимается сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Данилкина Д.С. (т. 3 л.д. 33). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены пять банкнот Банка России достоинством 100 рублей каждая, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы (т. 3 л.д. 34). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Данилкина Д.С. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл с жидкостью (т. 3 л.д. 37-38). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Данилкина Д.С., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,39 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,153 грамма (т. 3 л.д. 51-54). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Данилкиным Д.С. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,237 грамма (т. 8 л.д. 117-119). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С. в этот день договаривался с Гришаевой М.В. о месте встречи и количестве наркотического средства для продажи (т. 7. л.д. 157-158). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Данилкин Д.С. занимается сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Данилкина Д.С. (т. 3 л.д. 67). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Данилкина Д.С. (т. 3 л.д. 68-69). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Данилкина Д.С. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в двух одноразовых медицинских шприцах емкостью 5 мл каждый, внутри которых находилась жидкость (т.3 л.д. 71-72). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Данилкина Д.С., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,24 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,496 грамма (т. 3 л.д. 86-89). Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовых шприцах, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Данилкиным Д.С. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 0,744 грамма (т. 8 л.д. 148). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Данилкина Д.С., последний, находясь в подъезде дома № по <адрес>, сбыл ФИО1 за деньги в сумме 700 рублей медицинский шприц с жидкостью темного цвета (т. 7 л.д. 83). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С. в этот день договаривался с Гришаевой М.В. о месте встречи (т. 7 л.д. 158-159). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Данилкин Д.С. занимается сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Данилкина Д.С. (т. 3 л.д. 97). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Данилкина Д.С. (т. 3 л.д. 98-99). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Данилкина Д.С. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл за 500 рублей (т.3 л.д. 100-101). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Данилкина Д.С., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,37 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,274 грамма (т. 3 л.д. 114-117). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Данилкиным Д.С. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,096 грамма (т. 8 л.д. 162). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Данилкина Д.С., последний, находясь в подъезде дома № по <адрес>, сбыл ФИО1 за деньги в сумме 500 рублей медицинский шприц с жидкостью темного цвета (т. 7. л.д. 83). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Данилкин Д.С. в этот день договаривался с Гришаевой М.В. о месте встречи для передачи наркотических средств (т. 7. л.д. 158-159). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Данилкин Д.С. занимается сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Данилкина Д.С. (т. 3 л.д. 125). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Данилкина Д.С. (т. 3 л.д. 126-127). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Данилкина Д.С. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл, внутри которого находилась жидкость (т.3 л.д. 128-129). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Данилкина Д.С., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,72 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,144 грамма (т. 3 л.д. 142-144). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Данилкиным Д.С., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 0,576 грамма (т. 8 л.д. 176). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Елкин А.Ю. занимается сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 139). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 140-142). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Елкина А.Ю. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в двух одноразовых шприцах емкостью по 10 мл каждый, внутри которых находилась жидкость (т.2 л.д. 143-144). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Елкина А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2,646 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,378 грамма (т. 2 л.д. 152-155). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовых шприцах, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Елкиным А.Ю. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 2,268 грамма (т. 8 л.д. 190-191). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елкина А.Ю., последний, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сбыл ФИО1 за деньги в сумме 700 рублей медицинский шприц с жидкостью темного цвета (т. 7. л.д. 83). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю. в этот день договаривался с Гришаевой М.В. о получении 20 мл наркотического средства для дальнейшего сбыта (т. 7. л.д. 123-124). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Елкин А.Ю. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 167). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 100 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 168-170). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Елкина А.Ю. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом шприце емкостью 20 мл, внутри которых находилась жидкость, за 650 рублей (т.2 л.д. 171-172). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Елкина А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 3,939 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,303 грамма (т. 2 л.д. 181-183). Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Елкиным А.Ю. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 3,636 грамма (т. 8 л.д. 205-206). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елкина А.Ю., последний, находясь напротив <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сбыл ФИО1 за деньги в сумме 650 рублей, экстракт маковой соломы, находящийся в медицинском шприце (т. 7 л.д. 83). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю. в этот день договаривается с Гришаевой М.В. о получении наркотического средства для дальнейшей реализации (т. 7 л.д. 123-124). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Елкин А.Ю. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 191). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, три банкноты Банка России достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 192-194). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Елкина А.Ю. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в стеклянном пузырьке емкостью 40 мл, внутри которого находилась жидкость, за 800 рублей (т.2 л.д. 195-196). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Елкина А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 4,816 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,301 грамма (т. 2 л.д. 205-207). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянном пузырьке, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Елкиным А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 4,515 грамма (т. 8 л.д. 220-221). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю. в этот день договаривался по телефону с Гришаевой М.В. о встрече для получения наркотического средства для дальнейшей реализации (т. 7. л.д. 124-125). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Елкин А.Ю. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 215). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Елкина А.Ю. (т. 2 л.д. 216-218). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Елкина А.Ю. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в стеклянном пузырьке емкостью 40 мл, внутри которого находилась жидкость, за 800 рублей (т.2 л.д. 195-196). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Елкина А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 3,486 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,249 грамма (т. 2 л.д. 229-231). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянном пузырьке, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Елкиным А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 3,237 грамма (т. 8 л.д. 235-236). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в телефонном разговоре Гришаева М.В. просила Елкина А.Ю. отвезти ее в <адрес> для покупки семян мака и уксусного ангидрида (т. 7 л.д. 124-125). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО37 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 44). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО37 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, после чего они были переданы ФИО1, выступающей покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 45-46). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце, внутри которого находилась жидкость, за 500 рублей (т.1 л.д. 47-48). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,918 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,102 грамма (т. 1 л.д. 57-61). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом медицинском шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 0,918 грамма (т. 9 л.д. 9-10). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., последняя, находясь в помещении женского туалета, сбыла ФИО1 за деньги в сумме 500 рублей, жидкость темного цвета, набрав ее в одноразовый медицинский шприц (т. 7. л.д. 82). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО37 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 70). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО37 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, три банкноты Банка России достоинством 100 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающей покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 71-74). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце, внутри которого находилась жидкость, за 850 рублей (т.1 л.д. 75-76). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2,635 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,155 грамма (т. 1 л.д. 85-89). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом медицинском шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 2,48 грамма (т. 9 л.д. 24-25). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., последняя, находясь в помещении женского туалета в <адрес> сбыла ФИО1 за деньги в сумме 850 рублей, жидкость коричневого цвета, которую ФИО1 набрала в медицинский шприц из стеклянного пузырька темного цвета, который Гришаева М.В. достала из своей сумки (т. 7. л.д. 82). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО37 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 97). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО37 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО1, выступающей покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 98-100). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце, внутри которого находилась жидкость, за 700 рублей (т.1 л.д. 101-102). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,05 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,582 грамма (т. 1 л.д. 111-114). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом медицинском шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 0,975 грамма (т. 9 л.д. 39-40). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., последняя, находясь в помещении женского туалета в магазине «Линия», расположенном в доме № по <адрес>, сбыла ФИО1 за деньги в сумме 700 рублей жидкость коричневого цвета, которая была в стеклянном пузырьке темного цвета у Гришаевой М.В. (т. 7. л.д. 82-83). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Никитина С.А. занимается сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Никитиной С.А. (т. 3 л.д. 155). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана Щербакову, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Никитиной С.А. (т. 3 л.д. 156-158). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Никитиной С.А. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в одноразовом медицинском шприце, внутри которого находилась жидкость, за 500 рублей (т.3 л.д. 159-161). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 2,299 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,209 грамма (т. 3 л.д. 172). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 2,090 грамма (т. 9 л.д. 69-71). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитиной С.А., последняя, находясь на заднем сиденье в автомашине марки ВАЗ 2108 темного цвета, сбыла ФИО43 за деньги в сумме 500 рублей жидкость темного цвета в одноразовом медицинском шприце (т. 7 л.д. 84). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Никитина С.А. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Никитиной С.А. (т. 3 л.д. 186). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО17 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 100 рублей, три банкноты Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО43, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракта маковой соломы у Никитиной С.А. (т. 3 л.д. 187-189). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Никитиной С.А. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце, внутри которого находилась жидкость, за 750 рублей (т.3 л.д. 190-192). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Никитиной С.А., является наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой 4,288 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,268 грамма (т. 3 л.д. 203). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Никитиной С.А., является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования 4,020 грамма (т. 9 л.д. 85-86). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитиной С.А., последняя, находясь в автомашине ВАЗ 2108 красного цвета, сбыла ФИО43 за деньги в сумме 750 рублей, 15 мл жидкости коричневого цвета в медицинском шприце. При этом, когда покупатель говорит, что он заказывал не 10 мл, а 15 мл наркотического средства, Никитина С.А отвечает, что где же тут всех запомнишь (т. 7 л.д. 84). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.А. в этот день договаривалась с Гришаевой М.В. по телефону о встрече и приезжала домой к последней (т. 7 л.д. 144-145). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы и ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 125). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрены пять банкнот Банка России достоинством 50 рублей, пять банкнот Банка России достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО43, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 126-129). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в одноразовом медицинском шприце, внутри которого находилась жидкость, за 750 рублей (т.1 л.д. 130-132). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 3,495 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,233 грамма (т. 1 л.д. 143). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В., является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 3,262 грамма (т. 9 л.д. 100-101). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., последняя сбыла ФИО43 за 750 рублей наркотическое средство, которое ФИО43 набрал в медицинский шприц из стеклянного пузырька, который был у Гришаевой М.В. (т. 7 л.д. 84-85). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Никитина С.А. занимается сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Никитиной С.А. (т. 3 л.д. 213). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО43, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Никитиной С.А. (т. 3 л.д. 214-215). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Никитиной С.А. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в одноразовом медицинском шприце, внутри которого находилась жидкость, за 750 рублей (т.3 л.д. 217-219). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 2,338 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,167 грамма (т. 3 л.д. 230). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 2,171 грамма (т. 9 л.д. 115-116). Согласно протоколу осмотра диска с аудиозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитиной С.А., установлено, что последняя сбыла ФИО43 за деньги в сумме 750 рублей наркотическое средство (т. 7 л.д. 85). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Никитина С.А. занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Никитиной С.А. (т. 4 л.д. 9). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрены три банкноты Банка России достоинством 100 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО43, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Никитиной С.А. (т. 4 л.д. 10-12). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Никитиной С.А. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в стеклянном пузырьке темного цвета, за 350 рублей (т.4 л.д. 13-14). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой 0,992 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,434 грамма (т. 4 л.д. 25). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянном пузырьке, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 0,558 грамма (т. 9 л.д. 130-131). Согласно протоколу осмотра диска с аудиозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитиной С.А., установлено, что последняя встречалась с ФИО43 в автомашине (т. 7 л.д. 85). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Елкин А.Ю. занимается сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Елкина А.Ю. (т. 3 л.д. 6). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана ФИО1, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракт маковой соломы у Елкина А.Ю. (т. 3 л.д. 7-8). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО1 у Елкина А.Ю. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в стеклянном пузырьке, за 1000 рублей (т.3 л.д. 9-10). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Елкина А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2,140 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,214 грамма (т. 3 л.д. 19-23). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянном пузырьке, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Елкиным А.Ю., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,926 грамма (т. 9 л.д. 145-146). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елкина А.Ю., последний, находясь в магазине «Любава», около дома № по <адрес>, сбыл ФИО1 за деньги в сумме 1000 рублей, экстракт маковой соломы, находящийся в стеклянном пузырьке темного цвета, предварительно налил часть жидкости в крышку от пузырька, продемонстрировал ее ФИО1, затем вылил ее обратно в пузырек (т. 7. л.д. 83). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Елкин А.Ю. в этот день договаривался с Гришаевой М.В. по телефону о встрече для получения наркотического средства для дальнейшей продажи (т. 7 л.д. 141). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Никитина С.А. занимается сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Никитиной С.А. (т. 4 л.д. 35). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО43, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Никитиной С.А. (т. 4 л.д. 36-38). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Никитиной С.А. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в стеклянном пузырьке, за 750 рублей (т.3 л.д. 39-40). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,984 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,127 грамма (т. 4 л.д. 52). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 0,857 грамма (т. 9 л.д. 160-161). Согласно протоколу осмотра диска с аудиозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитиной С.А., установлено, что последняя сбыла ФИО43 наркотическое средство (т. 7 л.д. 86). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается сбытом наркотического средства – ацетилированный опий и экстракта маковой соломы, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 153). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана Щербакову, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстракт маковой соломы у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 154-156). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в одноразовом медицинском шприце, за 500 рублей (т.1 л.д. 157-159). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,580 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,158 грамма (т. 1 л.д. 170). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,422 грамма (т. 9 л.д. 175-176). Согласно протоколу осмотра диска с аудиозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., установлено, что последняя сбыла ФИО43 наркотическое средство в количестве 10 мл (т. 7 л.д. 86). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т.1 л.д. 180). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО43, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 181-183). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в стеклянном пузырьке, за 750 рублей (т.1 л.д. 184-186). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,8845 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,0615 грамма (т. 1 л.д. 197). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянном пузырьке, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В. является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 0,823 грамма (т. 9 л.д. 190-192). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., последняя в помещении сбыла ФИО43 за 750 рублей наркотическое средство, передав ему стеклянный пузырек и медицинский шприц (т. 7 л.д. 86). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Никитина С.А. и Гришаева М.В. занимаются сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ФИО14 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Никитиной С.А. и Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 206). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО14 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана ФИО9, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Никитиной С.А. и Гришаевой М.В. (т. 1 л.д. 207-209). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО9 у Никитиной С.А. и Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в стеклянном флаконе, за 500 рублей (т.1 л.д. 210-212). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 2,04 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,408 грамма (т. 1 л.д. 223-227). Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Никитиной С.А. и Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,632 грамма (т. 9 л.д. 206-207). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., последние вдвоем находились в помещении аптеки, затем на улице ФИО9 что-то передал Гришаевой М.В., а Никитина С.А. что-то передала ему. Также Гришаева М.В. что-то передала подошедшему к ним мужчине (т. 7 л.д. 83). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Никитина С.А. и Гришаева М.В. занимаются сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ФИО14 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Никитиной С.А. и Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 8). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО14 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, одна банкнота Банка России достоинством 50 рублей, две банкноты Банка России достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО9, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 9-12). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО9 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в стеклянном флаконе, за 750 рублей (т.2 л.д. 13-15). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 2,235 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,298 грамма (т. 2 л.д. 26-30). Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,937 грамма (т. 9 л.д. 221-223). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., последняя возле <адрес> сбыла стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью (т. 7 л.д. 83). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 43). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрены одна банкнота Банка России достоинством 500 рублей, пять банкнот Банка России достоинством 50 рублей, с которых были сняты копии, после чего они были переданы ФИО43, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 44-46). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО43 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в стеклянном флаконе, за 750 рублей (т.2 л.д. 47-50). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 1,815 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,121 грамма (т. 2 л.д. 61). Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,694 грамма (т. 9 л.д. 237-239). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником КМ УВД по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Гришаева М.В. занимается сбытом наркотического средства – ацетилированный опий, оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 ФИО17 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 71). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана Козловой, выступающей покупательницей наркотического средства, для приобретения наркотического средства – ацетилированный опий у Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 72-74). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО45 у Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство – ацетилированный опий в стеклянном флаконе, за 1000 рублей (т.2 л.д. 75-77). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 1,349 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,071 грамма (т. 2 л.д. 88). Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Гришаевой М.В., является наркотическим средством – ацетилированнный опий, с учетом ранее проведенного исследования, массой 1,278 грамма (т. 10 л.д. 9-11). Согласно протоколу осмотра диска с аудиозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришаевой М.В., установлено, что последняя сбыла ФИО45 за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство (т. 7 л.д. 87). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, в связи с имеющимися оперативными данными о том, что Егоренков Ю.А. и Гришаева М.В. занимаются сбытом наркотического средства – экстракт маковой соломы, оперуполномоченному ФИО4 было поручено организовать и провести проверочную закупку наркотического средства у Егоренкова Ю.А. и Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 95). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрена одна банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой была снята копия, после чего она была передана ФИО8, выступающему покупателем наркотического средства, для приобретения наркотического средства – экстрак маковой соломы у Егоренкова Ю.А. и Гришаевой М.В. (т. 2 л.д. 96-97). Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения данного мероприятия ФИО8 у Егоренкова Ю.А. и Гришаевой М.В. приобретено наркотическое средство в стеклянном флаконе за 1000 рублей (т.2 л.д. 98-99). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2,88 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,16 грамма (т. 2 л.д. 108-112). Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Егоренковым Ю.А. и Гришаевой М.В. является наркотическим средством – экстракт маковой соломы с учетом ранее проведенного исследования, массой 2,72 грамма (т. 10 л.д. 25-26). Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егоренкова Ю.А. и Гришаевой М.В., последние, находясь на кухне своей квартире, сбыли ФИО8 за 1000 рублей наркотическое средство, находящееся в стеклянном пузырьке темного цвета (т. 7 л.д. 82). Данные материалы оперативно-розыскной деятельности, которые явились поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, в соответствии со ст.ст. 11, 12 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» были рассекречены и переданы следователю соответствующими постановлениями начальника УФСКН РФ по Брянской области и начальника УВД по Брянской области. Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических веществ и свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независисмо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех действий, необходимых для сбыта наркотиков, суд признает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора. Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: на кухне, в правом кухонном шкафу эмалированный таз и эмалированная кастрюля; за кухонной плитой - стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, который был обработан дактилоскопическим порошком и с него на липкие ленты были перекопированы отпечатки пальцев рук; на кухонной плите -миска с жидкостью, жидкость была перелита в пластиковую бутылку; рядом с плитой, на столе - тарелка с жидкостью, жидкость была перелита в отдельную пластиковую бутылку; на вешалке, справа от входа в кухню - два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак; в левом кухонном шкафу - две пластиковые бутылки с жидкостью; на данном шкафу коробка, в которой находился полиэтиленовый пакет с остатками семян растения мак; в дальней от входа комнате, расположенной справа от входа, на полу - медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью; в прихожей на столике четыре бумажных листа с записями (том 4 л.д. 133-139). Согласно протоколу личного обыска Егоренкова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у Егоренкова Ю.А. был изъят стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью (том 4 л.д. 140-143). Согласно заключениям химической экспертизы, жидкость во флаконе из полупрозрачного стекла коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного обыска Егоренкова Ю.А., является наркотическим средством – ацетилированный опий. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 2,480 грамма. Жидкость во флаконе из полупрозрачного стекла коричневого цвета объемом 24,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., в квартире № дома № по <адрес>, является наркотическим средством – ацетилированный опий. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 0,969 грамма. Жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., является наркотическим средством – ацетилированным опием. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 0,170 грамма. Нижний слой жидкости в бутылке объемом 24,0 мл, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., является наркотическим средством – экстракт маковой соломы. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 0,024 грамма. Жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в полимерной бутылке объемом 37,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., является наркотическим средством – экстракт маковой соломы. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 1,258 грамма. В веществе черного цвета, находящемся в виде наслоения на внутренних стенках эмалированной миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., обнаружено наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в следовых количествах. Смесь семян и растительных частиц массой 1,6 грамма, обнаруженная в коробке на шкафу в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., содержит семена растения рода мак. Представленные на исследование семена содержат примесь наркотического средства - маковой соломы. Содержание высушенной до постоянной массы маковой соломы составляет 1,125% или 0,018 грамма. Суммарное количество наркотического средства – морфина, в перерасчете на весь вес семян мака, находящихся в двух пакетах составляет 0,00005 грамма (том 10 л.д. 40-44, 58-62, 76-80, 94-98, 112-116, 130-131, 162-164). В судебном заседании были просмотрены компакт-диски с записями проверочных закупок наркотических средств у подсудимых; прослушаны аудиозаписи проверочных закупок; а также прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров подсудимых между собой. Установлено, что содержание данных видео- и аудиозаписей соответствует содержанию протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 82-87), а также протоколам осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.99-120, 123-185). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм с записью телефонных переговоров Гришаевой М.В., Данилкина Д.С., Елкина А.Ю., Никитиной С.А., Егоренкова Ю.А., имеются систематические и неоднократные разговоры между подсудимыми, в ходе которых они договаривались о количестве наркотических средств, необходимых для дальнейшего сбыта, их стоимости, о местах встреч с целью получения наркотических средств для дальнейшего сбыта и передаче денежных средств за сбытые наркотики (том 7 л.д. 99-120, 123-185). Так, из прослушанных аудиозаписей телефонных переговоров между Гришаевой М.В. и Елкиным А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что практически ежедневно Елкин А.Ю. обращался к Гришаевой М.В. о передаче ему для реализации наркотического средства, называя его в разговоре цифрами необходимого количества, в октябре 2009 года, как правило, не менее 20 мл, в ДД.ММ.ГГГГ – по 30-40 мл; по телефону Гришаева М.В. также сообщает Елкину А.Ю., куда ему надо подъехать и где его будут ожидать лица, которым необходимо продать наркотическое средство; сообщает ФИО26, когда она находится дома и приступает к изготовлению наркотического средства, о проблемах из-за отсутствия семечек либо других ингредиентов; также Гришаева М.В. говорит Елкину А.Ю., чтобы тот подготовил ей деньги, вырученные за продажу наркотиков, за которыми она подъедет; Елкин А.Ю. периодически сообщает Гришаевой М.В., о том, что он полученное от нее наркотическое средство полностью реализовал и деньги уже у него. В разговорах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Елкин А.Ю. сообщает Гришаевой М.В., что он выезжает к ней, поскольку потребители уже с утра ему звонят и требуют наркотики. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Елкин А.Ю. сообщает Гришаевой М.В., что он продал 10 мл наркотического средства, а 20 мл никак не может продать, поскольку покупатели пообещали приехать, но не приехали; Гришаева М.В. отвечает, чтобы он подготовил полностью деньги за все количество и передал ей, а потом будет сам рассчитывать с покупателями (т.7 л.д. 123-141). Из прослушанных аудиозаписей телефонных переговоров между Гришаевой М.В. и Никитиной С.А. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что они периодически разговаривали о приобретении необходимых для приготовления наркотических средств ингредиентов - семечек мака, уксусного ангидрида; Никитина С.А. сообщала Гришаевой М.В. о лицах, которые хотят приобрести наркотические средства; Гришаева М.В. спрашивала у Никитиной С.А., сколько наркотических средств, за которые не отдала деньги, та продала накануне; Гришаева М.В. сообщала Никитиной С.А., когда она изготовила наркотические средства; также Гришаева М.В. говорила Никитиной С.А., что ей звонил «Юрка», который сказал, что они будут заниматься изготовлением наркотическим средств вдвоем, но чтобы не собирать при этом толпу, так как все делать самой ей трудно, на что Гришаева М.В. ответила, что ей так намного легче; в одном из разговоров Гришаева М.В. сообщает, что она уже приготовила наркотические средства, и спрашивает Никитину С.А., через сколько времени та приедет к ней (т.7 л.д. 142-149). Из прослушанных аудиозаписей телефонных переговоров между Гришаевой М.В. и Данилкиным Д.С. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года следует, что они общались по телефону практически ежедневно, договаривались о встречах, чтобы Гришаевой М.В. привезти Данилкину Д.С. наркотическое средство для дальнейшей реализации, в количестве 20 мл, 35 мл, 50 мл, при этом они также называли наркотическое средство цифрами необходимого количества и метрами; также Гришаева М.В. говорила Данилкину Д.С., что наркотическое средство, когда она не может это сделать сама, ему привезет Егоренков Ю.А.; Данилкин Д.С. периодически интересовался у Гришаевой М.В., готово ли уже наркотическое средство; в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Данилкин Д.С. сообщал Гришаевой М.В., что вырученные от продажи наркотиков деньги он передал Егоренкову Ю.А., который привез ему новую партию наркотических средств, но остался должен еще 400 рублей; Гришаева М.В. спрашивала у Данилкина Д.С., какую сумму он выручил от продажи переданных ему наркотиков, в частности в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Данилкин Д.С. сообщает, что он выручил 2000 рублей; Гришаева М.В. также говорила Данилкину Д.С., за счет полученных средств, в аптеке приобрести необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты либо пополнить счет мобильного телефона. В одном из разговоров Данилкин Д.С. просит Гришаеву М.В., чтобы она сказала какому-то человеку, что она не давала ему наркотические средства на реализацию (т.7 л.д. 150-185). Из прослушанных аудиозаписей телефонных переговоров между Гришаевой М.В. и Егоренковым Ю.А. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года следует, что они практически ежедневно разговаривали по поводу приобретения Егоренковым Ю.А. семян мака по несколько пакетов каждый раз, а также других ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств; Егоренков Ю.А. сообщал, что он забрал у Данилкина Д.С. вырученные от продажи наркотиков деньги; когда Гришаева М.В. забирала деньги, она также сообщала об этом Егоренкову Ю.А.; в тех случаях, когда Гришаевой М.В. не было дома, она говорила Егоренкову Ю.А. самому делать наркотическое средство, при этом в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Егоренков Ю.А. предлагает делать наркотики из 1 кг семян мака, а Гришаева М.В. говорит ему делать из всего имеющегося количества мака, чтобы она вечером могла их продать; Гришаева М.В. также сообщала Егоренкову Ю.А. о результатах продажи ею наркотических средств потребителям; также Гришаева М.В. говорила Егоренкову Ю.А., кому необходимо отдать наркотическое средство в ее отсутствие, и где в квартире оно находится; из телефонных разговоров также следует, что Егоренков Ю.А., кроме роли Данилкина Д.С., знал о роли Елкина А.Ю. в реализации наркотиков (т.7 л.д. 99-120). Из изъятых в ходе обыска по месту жительства Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А. четырех листов с записями следует, что на них Гришаевой М.В. сделаны записи о количестве приготовленного наркотического средства, о расходах на приобретение ингредиентов, а также о количестве наркотических средств, переданных различным лицам (т.7 л.д.68-71). В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Данилкина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он потребляет наркотические средства – ацетилированный опий и экстракт маковой соломы с ДД.ММ.ГГГГ, примерно по 10 мл в день. Наркотические средства он для личного потребления приобретал у Гришаевой М.В. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Гришаева М.В. предложила ему реализовывать наркотики совместно с ней, на что он согласился. Наркотики Гришаева М.В. изготавливала сама и поставляла их ему на реализацию. Иногда она просила его купить вещества, необходимые для изготовления раствора опия – растворитель или раствор аммиака. Он продавал наркотики наркозависимым людям в <адрес> или в <адрес>. Кроме него в этот период времени Гришаева М.В. к сбыту наркотиков привлекла других своих знакомых - Елкина А.Ю. и Никитину С.А., которые, также как и он, занимались реализацией раствора опия, который им давала Гришаева М.В., то есть им было известно, что они действуют совместно с целью сбыта наркотических средств, которые им предоставляла Гришаева М.В. Егоренков Ю.А. ему наркотики для продажи не привозил. Все они друг друга хорошо знали. Наркотики он обычно забирал у Гришаевой М.В. дома, или она ему назначала встречи в <адрес>, <адрес>, на <адрес>, где осуществляла передачу наркотиков для дальнейшей продажи. При этом он передавал ей деньги за ранее проданные наркотики. При этом Гришаева М.В. всегда требовала при передаче новой партии наркотиков для продажи возврата денег за ранее проданные наркотики. Егоренков Ю.А. ему наркотики никогда не передавал. Привозила Гришаева М.В. ему сразу по 40-60 мл раствора опия, иногда меньше. По фактам сбыта наркотических средств 16, 18, 20 и 30 октября он пояснил, что это могло иметь место, так как в этот период он продавал наркотики вместе с Гришаевой М.В. и под ее руководством, однако подробно обстоятельств продажи он не помнит (т. 5 л.д. 53-54). Оценивая вышеприведенные показания подсудимого Данилкина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он признавал вину в предъявленном обвинении, а также его показания в ходе судебного заседания, в которых он признает вину частично, суд признает достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия. Сведения, изложенные им при допросе в качестве подозреваемого, об обстоятельствах совершения преступлений согласуются с другими материалами дела, показаниями Гришаевой М.В., протоколом прослушивания фонограммы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Доводы Данилкина Д.С. о том, что он в ходе допроса находился в состоянии наркотической ломки, в связи с чем его показания не могут быть признаны допустимым доказательством, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. В ходе допроса Данилкин Д.С. заявил, что он чувствует себя хорошо и после консультации с защитником может давать показания, что удостоверено его подписью. Допрос проводился ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника Тиликина Л.П. Допрошенный в судебном заседании адвокат Тиликин Л.П. пояснил, что допрос Данилкина Д.С. действительно проводился с его участием, никаких жалоб на состояние здоровья Данилкин Д.С. не высказывал, по его внешнему виду также никаких признаков наркотической ломки не было видно, при наличии каких-либо подозрений на неадекватное состояние здоровья Данилкина Д.С., он бы обратил на это внимание следователя, и это было бы отражено в протоколе. Согласно сообщению и.о. начальника полиции УМВД России по городу Брянску, Данилкин Д.С., содержащийся в ИВС, высказывал жалобы на боли во всем теле (наркотическая ломка) в ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи, прибывшая в ДД.ММ.ГГГГ, и Данилкину Д.С. был поставлен диагноз «абстинентный наркотический синдром» и оказана медицинская помощь. Как следует из показаний Данилкина Д.С., он употреблял наркотическое средство последний раз перед задержанием примерно в ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что при допросе в качестве подозреваемого Данилкин Д.С. давал показания добровольно и осознанно, и допрос проведен следователем с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Таким образом, оснований для признания протокола допроса Данилкина Д.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством не имеется, в связи с чем суд кладет в основу приговора его показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых он свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признавал, а его показания в судебном заседании расценивает как способ защиты и не принимает их. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей родители и родственники подсудимых. Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что Егоренков Ю.А. ее сын, который проживал вместе с Гришаевой М.В. Она характеризует сына с положительной стороны, считает, что он помогал готовить наркотические средства только для личного потребления, а сам наркотические средства не продавал. Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что Никитина С.А. ее дочь. Она характеризует дочь с положительной стороны, занимающуюся воспитанием сына. Зимой ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что дочь часто отлучалась куда-то часа на два, была вялая, но не признавалась, что употребляет наркотические средства, потом призналась ей в этом, обещала прекратить употреблять наркотики. Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что Елкин А.Ю. ее сын, который употреблял наркотические средства, особенно активно употреблял их ДД.ММ.ГГГГ. Чтобы иметь деньги на приобретение наркотиков, он продавал вещи из дома, снимал деньги с банковской карты отца. Однако потом он уже не имел возможности это делать, поэтому просил деньги у нее, но она не могла ему их дать, сыну было очень плохо, но где он брал в это время наркотики, ей не известно. В начале ДД.ММ.ГГГГ он пообещал ей, что прекратит употреблять наркотические средства. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что Данилкин Д.С. ее сын, которого она воспитывала одна. Она характеризует его как хорошего, порядочного человека. О том, что сын употреблял наркотические средства, ей известно не было, по его внешнему виду она также не определяла, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что Гришаева М.В. ее племянница, ее родители умерли, и она одна воспитывает детей. Старшая дочь Гришаевой М.В. страдает тяжелым заболеванием, младшему сыну 12 лет. Кроме Гришаевой М.В. о них заботится некому. Она характеризует подсудимую с положительной стороны. Суд считает несостоятельными доводы Данилкина Д.С. о том, что он оказывал содействие потребителям наркотических средств в их приобретении, то есть выступал на стороне покупателя наркотических средств, а также, что наркотические средства для продажи он брал не у Гришаевой М.В., а у другого лица, поскольку, как установлено в судебном заседании вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями Гришаевой М.В., а также данными протокола прослушивания фонограмм, Данилкин Д.С. предварительно брал именно у Гришаевой М.В. на реализацию определенное количество наркотического средства, о чем он с ней договаривался по телефону, в том числе в дни проведения проверочных закупок, затем продавал его по частям наркозависимым лицам, а вырученные деньги отдавал Гришаевой М.В. Доводы подсудимой Никитиной С.А. о том, что наркотическое средство, которое она продавала в ходе проверочных закупок, брала не у Гришаевой М.В., а у ФИО5, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями подсудимой Гришаевой М.В., о том, что она, как и остальным подсудимым, давала Никитиной С.А. наркотическое средство для реализации, Никитина С.А. помогала ей также в изготовлении наркотических средств; документами о проведении проверочных закупок, в том числе от ДД.ММ.ГГГГ, когда Гришаева М.В. и Никитина С.А. вдвоем участвовали в сбыте наркотического средства, а ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотического средства Никитина С.А. осуществляла непосредственно возле подъезда дома, в котором проживает Гришаева М.В.; показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО27, которые приобретали наркотическое средство у Гришаевой М.В., а также, когда Гришаева М.В. говорила им обратиться к Никитиной С.А., они приобретали наркотическое средство у Никитиной С.А., при этом свидетели смогли описать внешность Никитиной С.А. и назвать ее прозвище, не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, оснований для оговора ими Никитиной С.А. не установлено; записью телефонных переговоров между Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., в том числе о том, что Никитина С.А. будет помогать Гришаевой М.В., поскольку той одной трудно справляться; а также о сбыте наркотических средств потребителям, в том числе в те дни, когда проводились проверочные закупки, при этом называя наркотическое средство цифрой его количества. Кроме того, наркотическое средство, которое сбывала Никитина С.А., находилось в таких же стеклянных пузырьках темного цвета, в какие Гришаева М.В. расфасовывала изготовленное ею наркотическое средство. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства свидетельствуют об участии Никитиной С.А. в составе организованной группы, созданной Гришаевой М.В., и о сбыте ею наркотических средств, полученных предварительно от Гришаевой М.В. В этой связи суд расценивает показания подсудимой Никитиной С.А. как способ защиты и не принимает их. Доводы подсудимого Егоренкова Ю.А. о том, что он в организованной группе не состоял, а также о том, что изъятые при обыске наркотические средства предназначались для личного потребления, а не для сбыта, также опровергаются приведенными выше доказательствами: показаниями подсудимой Гришаевой М.В., которая пояснила, что изъятое наркотическое средство было, как и в другие дни, изготовлено для сбыта, часть изготовленного наркотического средства уже была расфасована в пузырьки, предназначенные для реализации; количеством изъятого наркотического средства, свидетельствующим о намерении его сбыта; другими материалами дела. Оценивая показания подсудимой Гришаевой М.В., в которых она признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, и уличает остальных подсудимых в их совершении, суд считает, что они последовательные, достоверные, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. То, что она не может точно по каждому эпизоду назвать обстоятельства сбыта наркотических средств и их количество, связано с большим промежутком времени, прошедшим с момента совершения преступлений, а также с тем, что сбыт наркотических средств происходил не только в ходе проверочных закупок, а практически ежедневно на протяжении длительного времени. С учетом изложенного, суд признает показания подсудимой Гришаевой М.В., данные ею в судебном заседании, достоверными и принимает их в качестве допустимых доказательств. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых Данилкина Д.С., Елкина А.Ю., Егоренкова Ю.А., Никтиной С.А. был направлен на сбыт наркотических средств, которые предварительно были изготовлены Гришаевой М.В. из ингредиентов, приобретенных как самой Гришаевой М.В., так и другими участниками организованной группы, и были получены ими заранее у нее для последующей реализации; за продажу наркотиков они получали деньги от потребителей при непосредственной передаче им наркотического средства, затем вырученные деньги передавались ими Гришаевой М.В., которая использовала их, в том числе, на изготовление новых наркотических средств. По этим основаниям суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что подсудимые сами не сбывали наркотические средства, а лишь оказывали содействие в их приобретении покупателям наркотиков. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца Гришаева М.В. (за исключением эпизодов сбыта наркотиков ФИО11), Елкин А.Ю., Данилкин Д.С., Егоренков Ю.А., Никитина С.А. не смогли по независящим от них причинам, поскольку не знали, что продают их лицам, действующим в рамках «проверочных закупок», в связи с чем наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Гришаева М.В., Егоренков Ю.А., Данилкин Д.С., Елкин А.Ю., Никитина С.А. на протяжении длительного времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) являлись устойчивой, сплоченной группой лиц, заранее объединившейся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе в крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, и как следствие незаконного получения прибыли от их продажи, а также наркотических средств для личного потребления. На протяжении существования группы поддерживались постоянные связи, основанные в том числе на личном длительном знакомстве участников. О единстве их преступного умысла свидетельствует количество сбытых наркотиков, только в ходе проверочных закупок 28 раз. Подсудимые соблюдали меры конспирации, используя в разговорах кодированную лексику и понятия, обозначающие наркотические вещества. Наркотические средства продавались по единой цене – 50 рублей за 1 мл, расфасовывались в одинаковые стеклянные пузырьки. Для связи с потребителями и участниками группы между собой они использовали мобильные телефоны. Между членами группы имелось распределение ролей – организатор Гришаева М.В. занималась изготовлением наркотического средства, а также сама реализовывала их; давала указания остальным членам группы, какие и в каком количестве ингредиенты необходимо приобрести, контролировала процесс реализации ими наркотических средств, собирала полученные от продажи наркотиков денежные средства, направляя их, в том числе, на изготовление новых наркотических средств. Участники группы занимались непосредственно сбытом наркотических средств, за что получали от потребителей часть проданного им наркотического средства, по указанию Гришаевой М.В. приобретали необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств. Участники группы использовали постоянные способы преступных действий. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что все подсудимые действовали в составе организованной преступной группы. Утверждения подсудимых, что они не считали себя организованной преступной группой, не является основанием для освобождения их от уголовной ответственности в этой части. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество экстракта маковой соломы свыше одного грамма и ацетилированного опия свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру. Действия Гришаевой М.В. органом предварительного следствия по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, совершенных Данилкиным Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, совершенных Елкиным А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, совершенных Никитиной С.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Поскольку непосредственно в сбыте наркотических средств по данным эпизодам Гришаева М.В. не участвовала, по ее указанию это делали другие участники организованной преступной группы, которым она передавала на реализацию изготовленное ею наркотическое средство, то она подлежит ответственности по данным эпизодам за организацию и руководство покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным участником организованной группы; по всем эпизодам, кроме от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере; в связи с чем ее действия подлежат квалификации по данным эпизодам по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Гришаевой М.В. в 13 эпизодах организации и руководства покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; одном эпизоде организации и руководства покушением на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы; в совершении двух эпизодов сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой, 12 покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; подсудимого Данилкина Д.С. в совершении четырех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; одного покушения на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы; подсудимого Елкина А.Ю. в совершении пяти покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; подсудимой Никитиной С.А. в совершении шести покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, подсудимого Егоренкова Ю.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы; а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, в полном объеме. Суд квалифицирует: действия Гришаевой М.В.: по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт ФИО43), от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как организация и руководство совершением преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как организация и руководство совершением преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта ФИО11) - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; действия Данилкина Д.С.: по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой; действия Елкина А.Ю.: по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; действия Никитиной С.А.: по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт Щербакову), от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; действия Егоренкова Ю.А.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой. Подсудимая Гришаева М.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы она страдает опийной наркоманией (т.11 л.д. 43); на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а также дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющую заболевание киста правой теменной области. В качестве смягчающих наказание Гришаевой М.В. обстоятельств суд признает также признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; ее состояние здоровья, она имеет заболевания - <данные изъяты> и другие тяжелые заболевания. Подсудимая Никитина С.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы она страдает опийной наркоманией (т.11 л.д. 93), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, страдающего эпилепсией, который на момент совершения преступлений был малолетним, что является обстоятельством, смягчающим наказание. В качестве смягчающего наказание Никитиной С.А. обстоятельства суд признает также ее состояние здоровья, <данные изъяты>. Подсудимый Елкин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией (т.11 л.д. 124), согласно справке медицинской части следственного изолятора, у него при обследовании выявлены антитела к вирусному гепатиту С. В качестве смягчающих наказание Елкина А.Ю. обстоятельств суд признает признание им своей вины, его состояние здоровья. Подсудимый Данилкин Д.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы он страдает полинаркоманией (т.11 л.д. 68-69, 81). В качестве смягчающего наказание Данилкина Д.С. обстоятельства суд признает его состояние здоровья – имеет заболевания <данные изъяты>. Подсудимый Егоренков Ю.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы он страдает <данные изъяты> (т.11 л.д.55). В качестве смягчающего наказание Егоренкова Ю.А. обстоятельства суд признает его состояние здоровья – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гришаевой М.В., Никитиной С.А., Данилкина Д.С., Елкина АЮ., Егоренкова Ю.А., материалами дела не установлено. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории особо тяжких (оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ. Полное признание подсудимой Гришаевой М.В. своей вины, действительно активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ее состояние здоровья суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. С учетом приведенных выше обстоятельств, поскольку Гришаева М.В. совершила особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям против личности, имеет малолетнего ребенка, единственным родителем которого она является, других лиц, которые могли бы взять его на иждивение, не имеется; а также с учетом того, что в ходе предварительного следствия избранная ей мера пресечения в виде содержания под стражей была изменена на подписку о невыезде в связи с ее состоянием здоровья, необходимостью лечения в <данные изъяты>, а в условиях содержания в следственном изоляторе такое лечение ей не могло быть оказано, суд считает возможным, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, применить отсрочку реального отбывания Гришаевой М.В. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Наличие смягчающих наказание подсудимых Никитиной С.А., Елкина А.Ю., Данилкина Д.С., Егоренкова Ю.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, их роль в совершении преступлений суд признает исключительными обстоятельствами, также дающими основание для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. Оснований для назначения Гришаевой М.В., Данилкину Д.С., Елкину А.Ю., Никитиной С.А., Егоренкову Ю.А. наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения назначается Никитиной С.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства, полученные подсудимыми в результате незаконного сбыта наркотических средств, подлежат взысканию в собственность государства. По данному делу вещественными доказательствами признаны: наркотические средства: ацетилированный опий массой 1,108 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 1,086 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,496 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,959 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,504 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 1,89 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 3,333 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, экстракт маковой соломы массой 4,214 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, экстракт маковой соломы массой 2,988 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, экстракт маковой соломы массой 0,816 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 2,325 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, экстракт маковой соломы массой 0,9 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 1,672 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 3,752 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 3,029 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 2,004 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 0,992 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, экстракт маковой соломы массой 1,712 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 0,794 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, экстракт маковой соломы массой 1,264 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, ацетилированный опий массой 0,701 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,224 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,639 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,452 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,136 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, экстракт маковой соломы массой 2,56 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 2,17 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 0,6351 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 0,0986 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,022 грамма в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра, экстракт маковой соломы массой 1,19 грамма в бутылке из прозрачного полимерного материала, эмалированная миска, пакет из прозрачного полимерного материала в котором находились наркотические средства – маковая солома и морфин; четыре бумажных листа, находящихся в пакете из прозрачного полимерного материала, растительная масса в виде семян округлой формы черного цвета с примесью частиц растительного вещества бежевого цвета, находящаяся в двух пакетах из полимерного материала, эмалированный таз и эмалированная кастрюля; следы пальцев рук, перекопированные на четыре липких ленты, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области; постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справки об исследовании, – хранящиеся в материалах уголовного дела; записи проведения ОРМ в отношении Гришаевой М.В., Егоренкова Ю.А., Данилкина Д.С., Елкина Ю.А., Никитиной С.А., находящиеся на шестнадцати компакт-дисках, записи проведения ОРМ в отношении ФИО11, находящиеся на одном компакт-диске, аудиозаписи телефонных переговоров Гришаевой М.В., находящиеся на четырех компакт-дисках, - хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гришаеву М.В. виновной по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт ФИО43), от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта ФИО11) – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Признать Данилкина Д.С. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Признать Елкина А.Ю. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Признать Никитину С.А. виновной по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта Щербакову), от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Признать Егоренкова Ю.А. виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Гришаевой М.В. наказание: по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт ФИО43), от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гришаевой М.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Гришаевой М.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Назначить Данилкину Д.С. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Данилкину Д.С. наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. Назначить Елкину А.Ю. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Елкину А.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. Назначить Никитиной С.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Никитиной С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. Назначить Егоренкову Ю.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егоренкову Ю.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. Наказание Данилкину Д.С., Егоренкову Ю.А., Елкину А.Ю. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять: Данилкину Д.С. - с 15 апреля 2010 года; Елкину А.Ю. - с 13 апреля 2010 года, Егоренкову Ю.А. - с 07 апреля 2010 года. Наказание Никитиной С.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Никитиной С.А. исчислять с 13 апреля 2010 года. Меру пресечения Егоренкову Ю.А., Данилкину Д.С., Никитиной С.А., Елкину А.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей. Меру пресечения Гришаевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, в собственность государства, с Гришаевой М.В. и Данилкина Д.С., в солидарном порядке, 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств; с Гришаевой М.В. и Елкина А.Ю., в солидарном порядке, 3850 рублей, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств; С Гришаевой М.В. и Никитиной С.А., в солидарном порядке, 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств; с Гришаевой М.В. и Егоренкова Ю.А., в солидарном порядке, 1000 (одну тысячу) рублей, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств; с Гришаевой М.В. 7550 (семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств. Вещественные доказательства: наркотические средства - ацетилированный опий массой 1,108 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 1,086 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,496 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,959 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,504 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 1,89 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 3,333 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, экстракт маковой соломы массой 4,214 в стеклянном пузырьке коричневого цвета, экстракт маковой соломы массой 2,988 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, экстракт маковой соломы массой 0,816 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 2,325 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, экстракт маковой соломы массой 0,9 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 1,672 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 3,752 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 3,029 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 2,004 грамма в медицинском шприце емкостью 20 мл, ацетилированный опий массой 0,992 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, экстракт маковой соломы массой 1,712 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 0,794 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, экстракт маковой соломы массой 1,264 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл, ацетилированный опий массой 0,701 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,224 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,639 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,452 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, ацетилированный опий массой 1,136 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета с крышкой белого цвета, экстракт маковой соломы массой 2,56 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 2,17 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 0,6351 грамма в стеклянном пузырьке коричневого цвета, ацетилированный опий массой 0,0986 грамма в медицинском шприце емкостью 10 мл., экстракт маковой соломы массой 0,022 грамма в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра, экстракт маковой соломы массой 1,19 грамма в бутылке из прозрачного полимерного материала; эмалированную миску, пакет из прозрачного полимерного материала, растительную массу в виде семян округлой формы черного цвета с примесью частиц растительного вещества бежевого цвета, находящуюся в двух пакетах из полимерного материала, эмалированный таз и эмалированную кастрюлю; следы пальцев рук, перекопированные на четыре липких ленты, четыре бумажных листа, находящихся в пакете из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить; постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справки об исследовании, хранящиеся в материалах уголовного дела, -хранить в уголовном деле; записи проведения ОРМ в отношении Гришаевой М.В., Егоренкова Ю.А., Данилкина Д.С., Елкина Ю.А., Никитиной С.А. находящиеся на шестнадцати компакт-дисках, записи проведения ОРМ в отношении ФИО11, находящиеся на одном компакт-диске, аудиозаписи телефонных переговоров Гришаевой М.В., находящиеся на четырех компакт-дисках, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.