Дело № 1-114 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск «13» октября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитников - адвокатов Федосюк Ж.А., Макулиной О.В. Тиликина Л.П., Бескова С.В., Анисовой О.В., подсудимых Елисеева К.А., Гурьевского В.П., Кузнецова А.В., Афонина А.В., Колено А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению ФИО4, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от 03.05.2007 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 10.09.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Гурьевского В.П., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Кузнецова А.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, Афонина А.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Дятьковского городского суда Брянской области от 10.09.2003 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 26 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, Колено А.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елисеев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гурьевский В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Афонин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Колено А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Елисеев К.А., Кузнецов А.В. и Гурьевский В.П., совместно и по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о хищении чужого имущества, с целью совершения кражи, пришли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по достигнутой ранее договоренности, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Елисеев К.А. рукой разбил оконное стекло, а Гурьевский В.П. и Кузнецов А.В. в этот момент наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Елисеева К.А. о появлении посторонних граждан. Через образовавшийся проем Елисеев К.А., Гурьевский В.П. и Кузнецов А.В. незаконно проникли в данный дом, где отыскали и тайно от окружающих совместно похитили кожаную дубленку стоимостью 12000 рублей, кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, спортивные брюки стоимостью 100 рублей, серебряный перстень стоимостью 1500 рублей, чугунную сковороду стоимостью 150 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью по 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, алюминиевый таз стоимостью 200 рублей, два мешка стоимостью по 25 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3 После совершения преступления Елисеев К.А., Гурьевский В.П. и Кузнецов А.В. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Елисеева К.А., Гурьевского В.П. и Кузнецова А.В. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Гурьевский В.П., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, в коридоре дома отыскал мешок, в котором находились денежные средства в сумме 9900 рублей, принадлежащие ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гурьевский В.П., действуя тайно от окружающих, похитил денежные средства в сумме 9900 рублей, принадлежащие ФИО33 После совершения преступления, Гурьевский В.П. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий Гурьевского В.П. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Афонин А.В., находясь в комнате № дома № по <адрес>, в котором проживает ФИО15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшей ФИО25 и открыто для нее, а также находившихся там же ФИО15, ФИО26 и ФИО30, похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 7500 рублей. После совершения преступления Афонин А.В. с похищенным мобильным телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Афонина А.В. потерпевшей ФИО25 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков, Кузнецов А.В. из корыстных побуждений предложил Афонину А.В. и Колено А.Ю. совершить совместно разбойное нападение на жильцов дома №, расположенного по <адрес>, Гурьевского П.Н. и Соколову Г.А., в целях хищения имущества последних, с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья. Афонин А.В. и Колено А.Ю. дали свое согласие, и они договорились о совместном разбойном нападении на ФИО34 и ФИО2 Затем Кузнецов А.В., Афонин А.В. и Колено А.Ю., действуя во исполнение общего преступного плана, с целью того, чтобы не быть узнанными, изготовили из вязаных шапок маски, предварительно вырезав в них отверстия для глаз, а также взяли нож, используемый для хозяйственно-бытовых нужд, для применения его как предмета, используемого в качестве оружия. После этого, с целью незаконного проникновения в указанный жилой дом и совершения там нападения на проживающих в нем лиц, Кузнецов А.В. подошел к двери дома № по <адрес> и постучал в дверь. Не догадываясь о чьих-либо преступных намерениях, ФИО16 открыл дверь. В этот момент Афонин А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО16, с применением насилия, опасного для здоровья, нанес последнему удар рукой в область головы, отчего ФИО16 упал на пол. После этого Афонин А.В. и Кузнецов А.В. незаконно ворвались в пристройку дома. Колено А.Ю., согласно отведенной ему роли, остался стоять на крыльце дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Находясь в пристройке дома, Афонин А.В. и Кузнецов А.В. под угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, потребовали, чтобы ФИО16 передал им денежные средства. Услышав от ФИО16 отказ в передаче денег, Афонин А.В. и Кузнецов А.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары руками в область головы ФИО16, подавив его волю к сопротивлению и причинив физическую боль. В это время в дом незаконно проник Колено А.Ю., который, действуя во исполнение ранее достигнутых договоренностей с Кузнецовым А.В. и Афониным А.В., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при помощи ножа, используемого для хозяйственно-бытовых нужд, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал требовать деньги у ФИО16 Находящаяся в это время в доме ФИО2, услышав крики ФИО16, закрыла изнутри дверь комнаты дома на металлический крючок. Кузнецов А.В. и Афонин А.В. открыли дверь и против воли ФИО2 незаконно проникли в комнату указанного дома. Колено А.Ю. остался наблюдать за ФИО16, чтобы тот не имел возможности позвать на помощь. Находясь в комнате дома, Афонин А.В., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО2 удар кулаком в область головы. От полученного удара ФИО2 упала на пол. Афонин А.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, схватил ФИО2 за волосы, после чего, приставив к горлу последней нож, используемый для хозяйственно-бытовых нужд, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал у нее деньги. Услышав ответ ФИО2 об отсутствии у нее денежных средств, Афонин А.В. совместно с Кузнецовым А.В., продолжая свои преступные действия, нанесли последней хаотично не менее шести ударов по телу, подавив в результате нападения волю ФИО2, после чего Афонин А.В. открыто похитил у последней денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Афонин А.В. вновь потребовал у ФИО2 деньги. Получив отказ, Афонин А.В. схватил ФИО2 за волосы, потащил ее в коридор, где найденной в коридоре дома стеклянной бутылкой нанес не менее трех ударов по голове ФИО2, отчего бутылка разбилась, применив, таким образом, насилие, опасное для ее жизни и здоровья. В результате совместных умышленных преступных действий Колено А.Ю., Афонина А.В. и Кузнецова А.В. ФИО16 были причинены раны лица, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью человека; ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, ушибленной раной левой теменной области, кровоподтеками лица, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также ей причинен имущественный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый Елисеев К.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, Кузнецов А.В., Гурьевский В.П., Афонин А.В. и ФИО17 распивали спиртные напитки около дома их знакомого ФИО3, расположенного в <адрес>. Когда спиртное закончилось, Кузнецов А.В. предложил ему и Гурьевскому В.П. совершить кражу из дома ФИО3, на что они согласились. После этого они втроем проследовали во двор дома, принадлежащего ФИО3, по дороге они договорились о том, что он разобьет окно, а Гурьевский В.П. и Кузнецов А.В. будут в этот момент наблюдать за появлением посторонних лиц. Зайдя во двор дома, он подошел к окну, расположенному со стороны двора, и разбил стекло рукой. Через образовавшийся проем он, Гурьевский В.П. и Кузнецов А.В. проникли в дом и оказались на кухне дома, где в найденные на месте два мешка сложили металлическую посуду, в том числе сковороду, две алюминиевых кастрюли, алюминиевый таз, а также удлинитель с медным проводом. Кузнецов А.В. сложил в другой мешок кожаную дубленку, две кожаные куртки и спортивные штаны. Затем они проследовали на веранду данного дома и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, открыли засов на входной двери и вышли на улицу. Придя на окраину деревни, Гурьевский В.П. позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО22 и предложил приобрести у них лом цветных металлов и вещи. Последний согласился, подъехал к ним и приобрел похищенные ими вещи за 300 рублей, которые они совместно потратили на приобретение спиртного. Подсудимый Гурьевский В.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков он, Елисеев К.А., и Кузнецов А.В., по предложению последнего, решили совершить кражу из дома ФИО3 С этой целью они проследовали во двор дома, принадлежащего ФИО3, где Елисеев К.А. разбил стекло в окне, расположенном со стороны двора дома, через образовавшийся проем они втроем проникли в дом, где нашли два мешка, в которые сложили металлическую посуду, а также кожаную дубленку, две кожаные куртки, спортивные штаны. Затем они прошли на веранду дома и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, открыли засов на входной двери и вышли на улицу. Похищенные ими вещи он предложил приобрести у них своему знакомому ФИО22, на что последний согласился и приобрел их за 300 рублей, которые они потратили на приобретение спиртного. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, в котором проживает со своим отцом и его сожительницей ФИО2, вместе с Кузнецовым А.В. Он искал мешок, в который собирался сложить изделия из металла, чтобы сдать их на пункт приема металла. Найдя мешок, он увидел, что в нем находятся документы на имя его отца и ФИО2, а также там был сверток из платка, в котором были деньги: девять купюр достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей.. Он догадался, что это сбережения ФИО2, так как у отца денег не было, брать их она ему не разрешала. Он забрал деньги, после чего вместе с Кузнецовым А.В. ушел из дома. Похищенные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. Подсудимый Афонин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг» у ФИО25 В настоящее время материальный ущерб ФИО25 в сумме 7500 рублей им возмещен. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил знакомых Кузнецова А.В. и Колено А.Ю., с которыми распивал спиртные напитки дома у их знакомого ФИО18 Когда спиртное закончилось, Кузнецов А.В. предложил ему и Колено А.Ю. сходить к его знакомым, проживающим в д. № по <адрес> и похитить у них деньги. При этом Кузнецов А.В. пояснил, что в указанном доме проживают пожилые люди, и если они находятся в доме и станут оказывать сопротивление, подавить его особого труда не составит. Чтобы их не узнали, Кузнецов А.В. предложил из имеющихся шапок изготовить маски путем прорези в них отверстий для глаз, на что они согласились и ножом изготовили маски. Затем он, Колено А.Ю. и Кузнецов А.В. направились в сторону указанного дома. Подходя к дому, Кузнецов А.В. сказал Колено А.Ю., чтобы тот остался возле дома и, в случае появления кого-либо, их предупредил. Колено А.Ю. остался на указном месте, а он и Кузнецов А.В. пошли к дому. Подойдя к двери, Кузнецов А.В. постучал в дверь. Дверь открыл ФИО16 В этот момент он нанес ему удар в лицо, от которого ФИО16 упал на пол, а Кузнецов А.В. сел сверху и стал наносить удары ему по лицу и телу. В это время из комнаты вышла ФИО2, которая стала кричать. Чтобы она замолчала, он ударил ее по лицу не менее двух раз. От указанных ударов ФИО2 упала в дверной проем и дверь захлопнулась. Он открыл дверь и увидел, что ФИО2 встает с пола. Кузнецов А.В. попросил его посмотреть за ФИО16, чтобы тот не убежал, а сам пошел в комнату, в которой находилась ФИО2, из комнаты был слышен женский крик. Через некоторое время ФИО19 вернулся и стал говорить потерпевшим, что сейчас приведет человека, который их убьет, если они не отдадут деньги. ФИО2 достала из кармана купюру достоинством 1000 рублей и передала ее ему в руки. Но Кузнецов А.В. продолжал требовать еще денег и вышел из дома. Через некоторое время в дом вошел Колено А.Ю., у которого на лице была надета маска, в руках находился нож. Колено А.Ю., удерживая нож на расстоянии около полуметра от ФИО16, стал высказывать угрозы в его адрес. После этого ФИО16 испугался и сказал, что возьмет денег у знакомых и попросил его, чтобы он успокоил Колено А.Ю. и ФИО20, а он с ним сходит к знакомым и возьмет у них деньги. После этого он и ФИО16 вышли из дома и пошли к ФИО21 В доме остались ФИО2, Кузнецов А.В. и Колено А.Ю. Он вместе с ФИО16 сходил к нескольким знакомым последнего, но нигде денег ему не дали, после чего они вернулись к дому ФИО16 Колено А.Ю. в это время находился на улице возле дома, а Кузнецов А.В. стучал в дверь изнутри дома. Затем он пошел домой к своей знакомой ФИО27, с супругом которой пошел до заправочной станции, где приобрел пиво, шоколад, сигареты, продукты, рассчитываясь деньгами, которые похитил у ФИО2 В доме ФИО27 он и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается, с гражданским иском ФИО2 согласен. Подсудимый Колено А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил своих знакомых Кузнецова А.В. и Афонина А.В., с которыми распивал спиртное в доме у их знакомого ФИО18 Когда спиртное закончилось, Кузнецов А.В. предложил сходить к его знакомым, проживающим в д. № по <адрес> и похитить у них деньги. При этом Кузнецов А.В. пояснил, что в указанном доме проживают пожилые люди и если они находятся в доме, и станут оказывать сопротивление, подавить его особого труда не составит. Чтобы их не узнали, Кузнецов А.В. предложил Афонину А.В. из имеющихся шапок изготовить маски. Афонин А.В. согласился и, они ножом изготовили маски. Для устрашения они решили взять с собой нож. Затем он, Афонин А.В. и Кузнецов А.В. направились в сторону указанного дома. Подходя к дому, Кузнецов А.В. сказал ему, чтобы он остался возле дома и предупредил их в случае возникновения опасности. Он остался на указном месте, а Афонин А.В. и Кузнецов А.В., надев маски, пошли к дому. Через некоторое время из дома вышел Кузнецов А.В. и, подойдя к нему, сказал, чтобы он также изготовил из одетой на нем вязаной шапки маску, и помог им запугать пожилых людей, проживающих в указанном доме, протянув ему для этого нож. Он взял нож и прорезал в своей вязаной шапке отверстия под глаза. Затем надел ее на голову и, держа в руке нож, проследовал в дом. Кузнецов А.В. пошел следом за ним. Он вошел в веранду дома, где увидел ФИО16, у которого была разбита бровь и из раны текла кровь. Он стал требовать у потерпевшего деньги, при этом угрожал ему ножом, держа его на расстоянии около полуметра от его тела. В это время Кузнецов А.В. прошел в следующую комнату, в которой находилась ФИО2, которой наносил удары Афонин А.В. Кузнецов А.В. прошел в комнату и закрыл за собой дверь, а он с ФИО16 остался в веранде. Находясь в веранде, он слышал женский крик. Через некоторое время из комнаты вышел Афонин А.В., ФИО16 сказал, что найдет деньги у знакомых и попросил, чтобы больше не били его и ФИО2 Афонин А.В. согласился и вместе с ФИО16 вышел из дома, следом вышел и он, а Кузнецов А.В. и ФИО2 остались в доме. Когда он выходил из дома, он оставил нож на кухонном столе. Через некоторое время он услышал крики Кузнецова А.В., который был закрыт в доме и не мог выйти оттуда. Он подошел к двери и попытался ее открыть, но не смог. Через некоторое время подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, увидев которых он снял с головы маску и забросил ее на крышу веранды дома. В содеянном он раскаивается, с гражданским иском потерпевшей он согласен. Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении кражи чужого имущества из дома ФИО3 признал полностью, в совершении разбойного нападения – признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Гурьевскому В.П. и Елисееву К.А. совершить кражу из дома ФИО3, расположенного в <адрес>, на что они согласились. Они втроем прошли во двор дома, принадлежащего ФИО3 Елисеев К.А. подошел к окну, расположенному со стороны двора дома, и разбил стекло рукой. Через образовавшийся проем он, Гурьевский В.П. и Елисеев К.А. проникли в дом и оказались на кухне дома. Елисеев К.А. нашел два мешка, в один из которых Гурьевский В.П. и Елисеев К.А. стали складывать металлическую посуду, а именно: чугунную сковороду, две алюминиевых кастрюли, алюминиевый таз. Также Елисеев К.А. положил в мешок удлинитель с медным проводом. На серванте, расположенном на кухне, он обнаружил серебряный перстень с белым камнем, который он положил в карман. Он также сложил в мешок кожаную дубленку, две кожаные куртки и спортивные штаны. Затем они проследовали на веранду данного дома и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, открыли засов на входной двери и вышли на улицу. По дороге он выбросил спортивные штаны. Придя на окраину деревни, Гурьевский В.П. позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО22, спросив у того, не хочет ли он приобрести у него лом цветных металлов и вещи. Тот согласился и сказал, что скоро приедет. Приехав примерно через 30 минут, ФИО22 приобрел находившиеся в мешках вещи за 300 рублей. Вещи ФИО22 положил в багажник своей машины и уехал. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на Бежицкий рынок г. Брянска, где продал серебряный перстень неизвестному ему мужчине за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил знакомых Афонина А.В. и Колено А.Ю., с которыми распивал спиртные напитки дома у их знакомого ФИО18 Когда спиртное закончилось, он предложил Афонину А.В. и Колено А.Ю. пойти в дом ФИО16 и ФИО2, чтобы забрать у них долг, какую сумму, он назвать не может. Из имеющихся у них шапок они ножом изготовили маски. Затем он, Колено А.Ю. и Афонин А.В. направились в сторону указанного дома. Подходя к дому, он сказал Колено А.Ю., чтобы тот остался возле дома, контролировал подходы и, в случае появления кого-либо, их предупредил. Колено А.Ю. остался на указном месте, а он и Афонин А.В., надев маски, пошли к дому. Подойдя к двери, он постучал в дверь, которую открыл ФИО16 В этот момент Афонин А.В. нанес ему удар в лицо, от которого ФИО16 упал на пол. Затем Афонин А.В. стал наносить удары ему по лицу и телу. В это время из комнаты вышла ФИО2, которая стала кричать. Чтобы она замолчала, Афонин А.В. ударил ее по лицу не менее двух раз. От указанных ударов ФИО2 упала на пол. Афонин А.В. требовал у нее деньги и продолжал наносить ей удары. ФИО2 встала с пола и достала из кармана деньги, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей и передала ее Афонину А.В., пояснив, что больше денег нет. Для устрашения потерпевших он стал говорить им, что сейчас приведет человека, который их убьет, если они не дадут еще денег, и вышел из дома, чтобы привести Колено А.Ю. Через некоторое время в дом вошел Колено А.Ю., у которого на голове была надета маска, в руках у него находился нож. Колено А.Ю., удерживая нож на расстоянии около полуметра от ФИО16, стал высказывать угрозы в его адрес. ФИО16 испугался и сказал, что возьмет денег у знакомых, после чего Афонин А.В. и ФИО16 вышли из дома, а он, ФИО2 и Колено А.Ю. остались в доме. Через некоторое время ФИО2 и Колено А.Ю. вышли из дома. Он закрыл дверь и стал осматривать комнату с целью обнаружения каких-либо ценных вещей и предметов, но ничего не нашел, затем он подошел к двери и попытался ее открыть, но дверь была закрыта снаружи, вылезти через окно ему также не удалось, поскольку на окнах были решетки. Он стал кричать, на его крик откликнулся Колено А.Ю., который попытался ему помочь, но у него также ничего не получалось. В это время он увидел, как к дому подъехал автомобиль, дверь открылась, и он был задержан сотрудниками милиции. Куда Афонин А.В. потратил похищенные у потерпевшей деньги, он не знает. Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевших ФИО3, ФИО25, ФИО16, ФИО2, свидетелей ФИО17, ФИО22, ФИО24, ФИО27, ФИО18, ФИО23, ФИО26, ФИО30, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинской экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал в г. Брянск, при этом, уходя из дома, он закрыл входную дверь со стороны двора дома на навесной замок. Входная дверь со стороны улицы была закрыта изнутри на засов. Примерно в 17 часов 30 минут он вернулся домой и обнаружил, что входная дверь со стороны улицы открыта, вещи в доме находятся в беспорядке, окно на кухне было разбито. Он понял, что из дома совершена кража, и позвонил в милицию. Осмотрев дом, он обнаружил, что похищены: кожаная дубленка, две кожаные куртки, спортивные штаны, серебряный перстень, чугунная сковорода, две алюминиевые кастрюли, самодельный удлинитель с медным проводом длинной 15 метров, алюминиевый таз, два мешка белого цвета, всего на общую сумму 18000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 8000 рублей. С учетом изъятых в ходе предварительного следствия похищенных вещей, он просит взыскать с подсудимых в его пользу 2500 рублей. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает с ФИО16 Вместе с ними проживает сын ФИО16 – Гурьевский В.П. Дома она хранила деньги в сумме 9900 рублей, которые были завернуты в носовой платок, который вместе с документами находился в мешке из полимерного материала белого цвета, лежавший в коридоре их дома на тумбочке под хлебницей. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла из дома, мешок с деньгами и документами лежал на месте, когда она вернулась домой около 11 часов, то увидела, что документы разбросаны на полу, а сверток с деньгами отсутствует. Она догадалась, что деньги похитил сын ее сожителя Гурьевский В.П. Она стала искать Гурьевского В.П., но его нигде не было, на следующий день она спросила у него про похищенные деньги, но Гурьевский В.П. ответил, что деньги он не брал и не знает, кто мог их похитить. Ущерб, причиненный в результате кражи денег, составляет 9900 рублей и является для нее, с учетом ее материального положения, значительным. Брать деньги Гурьевскому В.П. она не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ, когда она со своим сожителем ФИО16 находилась дома, в дверь дома кто-то постучал. ФИО16 пошел открывать дверь, она в это время находилась на кухне. Через несколько секунд она услышала крики нескольких людей, которые требовали у ФИО16 деньги. ФИО16 крикнул ей, чтобы она закрыла дверь изнутри, что она и сделала. По голосу она опознала, что люди, которые требовали у ФИО16 деньги, были местными жителями Кузнецовым А.В. и Афониным А.В., которых она хорошо знает. После этого Кузнецов А.В. и Афонин А.В. стали дергать дверь снаружи и открыли ее и вошли в комнату. Афонин А.В., который был в маске светло-коричневого цвета, и которого она узнала по голосу, ударил ее по голове кулаком, она упала на пол, после чего схватил ее за волосы, и, угрожая ножом, приставляя его к горлу, стал требовать у нее деньги. После этого Кузнецов А.В., который был в маске с прорезями для глаз черного цвета, сказал Афонину А.В., что деньги находятся у нее в кармане. Тогда Афонин А.В. имеющимся при нем ножом прорезал ей в боковом кармане ее брюк отверстие и достал оттуда деньги в сумме 1000 рублей, которые были одной купюрой. Афонин А.В. продолжал требовать у нее деньги. Она говорила, что денег больше у нее нет, но Кузнецов А.В. говорил Афонину А.В., что деньги у нее точно есть. Тогда они вдвоем стали наносить ей удары ногами по телу, всего они нанесли ей не менее шести ударов по телу. После этого Афонин А.В. снова схватил ее за волосы и потащил в коридор, Кузнецов А.В. проследовал за ними. Когда она оказалась в коридоре, она увидела, что ФИО16 лежит на полу, его голова в крови. Затем Афонин А.В. взял стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, ударил ее по голове, от удара бутылка разбилась, после чего Афонин А.В. еще два раза ударил ее бутылкой по голове. От нанесенных ударов она почувствовала сильную боль. ФИО16 стал кричать на подсудимых, чтобы они ее не трогали, сказал, что он пойдет к знакомым и найдет им деньги. После этого ФИО16 и Афонин А.В. ушли. В доме остался Кузнецов А.В. и третий подсудимый Колено А.Ю., которого привел Кузнецов А.В., и который также был в маске черного цвета. Они стали искать деньги в доме, но не нашли, так как денег в доме больше не было. После этого Колено А.Ю. вышел из дома, а Кузнецов А.В. продолжал искать деньги. Она схватила замок и закрыла Кузнецова А.В. в зале дома. После этого она выползла из дома и на коленях поползла к соседям, так как идти она не могла из-за слабости в ногах и потери крови. Ее сосед ФИО24, к которому она обратилась за помощью, помог дойти ей до дома. Около дома уже находились сотрудники милиции и «скорой помощи», которые оказали ей первую медицинскую помощь, а затем доставили в хирургическое отделение Брянской ЦРБ, где ей зашили раны на голове. Она поддерживает заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски о взыскании с Гурьевского В.П. 9900 рублей, с Афонина А.В., Кузнецова А.В. и Колено А.Ю. – 1000 рублей. Никакого долга ни у нее, ни у ФИО16 перед подсудимыми не было. Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что он проживает совместно с сожительницей ФИО2, вместе с ними в доме проживает его сын от первого брака Гурьевский В.П. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, дома находился его сын с Кузнецовым А.В., который был в комнате, а его сын искал пустой мешок, чтобы в него сложить металл, затем они ушли из дома. Около ДД.ММ.ГГГГ домой пришла ФИО2, которая обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 9900 рублей, которые были в свертке, лежащем вместе с документами в мешке из полимерного материала белого цвета в коридоре под хлебницей. ФИО2 стала обвинять в совершении кражи его сына Гурьевского В.П., но он этого не видел. Когда ДД.ММ.ГГГГ его сын пришел домой, они стали у него спрашивать про похищенные деньги, но тот ответил, что об этом ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО2 были дома, в дверь дома постучали. Он подошел к двери и, не спрашивая, кто пришел, открыл дверь. В это время ему нанесли удар по голове каким-то предметом, чем именно он не видел. От указанного удара у него потекла кровь. Возле двери он увидел мужчину, на лице у которого была одета маска светлого цвета с прорезью для глаз. Как впоследствии он узнал, это был Афонин А.В., который против его воли прошел в веранду дома. Он схватил его за маску и снял ее. Затем Афонин А.В. достал из кармана нож и, угрожая им, держа его на расстоянии около 30-40 см от него, стал требовать у него деньги, а другой рукой натягивал маску на лицо. После этого в дом ворвался Кузнецов А.В., который также стал наносить ему удары по лицу и голове, в руках у него был нож. От нанесенных Афониным А.В. и Кузнецовым А.В. ударов он испытал сильную боль и упал на пол. Когда он лежал на полу, подсудимые продолжали наносить ему удары и требовали деньги. Он им сказал, что денег у него нет. Тогда Кузнецов А.В. вышел из дома и вернулся еще с одним мужчиной, как потом он узнал с Колено А.Ю., на лице которого также была маска черного цвета, в руках у него был нож. Колено А.Ю. стал требовать у него деньги, угрожая этим ножом, который держал на расстоянии не более полуметра от его тела. После этого Афонин А.В. и Кузнецов А.В. прошли в дом, где находилась ФИО2, а Колено А.Ю. остался стоять возле него. Он слышал крики ФИО2, потом увидел, как кто-то из подсудимых, кто именно он не видел, нанес удар стеклянной бутылкой по голове ФИО2, отчего бутылка разбилась. При этом подсудимые продолжали требовать деньги. Он испугался за свою жизнь и за жизнь ФИО2 и предложил Афонину А.В. пройти с ним к его соседям, чтобы взять денег, они вдвоем пошли к его соседям, но денег ему не дали. Он предложил Афонину А.В. подождать его, сказав, что пойдет к другому знакомому, но сам пошел в мастерские «Сельхозтехники», откуда сообщил о случившемся в милицию. Когда он вернулся к своему дому, увидел возле дома сотрудников милиции, Кузнецова А.В. и Колено А.Ю. Затем его доставили в больницу, где уже находилась ФИО2, которая сообщила, что Афонин А.В. похитил у нее деньги в сумме 1000 рублей. Никакого долга ни у него, ни у ФИО2 перед подсудимыми не было. До прихода подсудимых в их дом, ни у него, ни у ФИО2 никаких телесных повреждений не было. Установленные у них в ходе медицинского освидетельствования телесные повреждения были причинены в результате нападения на них Кузнецова А.В., Афонина А.В. и Колено А.Ю. Потерпевшая ФИО25 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО26, ФИО30 и ФИО15 в доме последней распивала спиртные напитки. У нее с собой был мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета. Около ДД.ММ.ГГГГ в комнату к ФИО15 пришел Афонин А.В., который стал вместе с ними употреблять спиртные напитки. Затем Афонин А.В. взял со стола ее мобильный телефон и начал переключать на нем песни. ФИО26 забрал у Афонина А.В. мобильный телефон и передал его ей в руки, однако, Афонин А.В., ничего не говоря, выхватил у нее из рук мобильный телефон и убежал с ним. Мобильный телефон она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за 7500 рублей, он был в отличном состоянии. В настоящее время материальный ущерб в сумме 7500 рублей ей полностью возмещен, в связи с чем материальных претензий к подсудимому Афонину А.В. она не имеет. Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, а также ее знакомые Афонин А.В, Кузнецов А.В., Гурьевский В.П. и Елисеев К.А. находились в <адрес>, где подрабатывали, укладывая шифер на строящемся доме. Закончив работу, они приобрели спиртное, после чего Кузнецов А.В. предложил пройти домой к его знакомому ФИО3 распить спиртное там, на что все согласились. Подойдя к дому, Кузнецов А.В. постучал в окно, но дверь никто не открыл. Тогда они стали распивать спиртное на улице. Когда спиртное закончилось, Кузнецов А.В. пошел во двор дома ФИО3 Выйдя примерно через минуту, Кузнецов А.В. отозвал в сторону Елисеева К.А. и Гурьевского В.П. и стал с ними разговаривать. Затем они втроем прошли во двор дома ФИО3, она услышала звук бьющегося стекла, после чего она и Афонин А.В. ушли. Больше Кузнецова А.В, Гурьевского В.П. и Елисеева К.А. она не видела (т. 1 л.д. 16-17). Из показаний свидетеля ФИО22 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его знакомый Гурьевский В.П., который предложил приобрести принадлежащий ему металл и сказал, что в данный момент находится в <адрес>. Приехав в <адрес>, он увидел Гурьевского В.П., а также Кузнецова А.В. и Елисеева К.А., у них было два мешка, в одном из которых находились алюминиевая посуда, удлинитель, в другом мешке находились две кожаные куртки и кожаная дубленка. Он согласился приобрести металл и вещи за 300 рублей. В начале ноября 2010 года он выдал приобретенные у подсудимых вещи сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 75-77). Из показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, к нему домой пришли Кузнецов А.В., Афонин А.В. и Колено А.Ю., которые принесли с собой 1,5 литра спиртного, которое они вчетвером выпили. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, Кузнецов А.В., Афонин А.В. и Колено А.Ю. ушли, куда именно он не знает, но в ходе разговора их между собой он понял, что они идут к какому-то знакомому забирать деньги. Около ДД.ММ.ГГГГ в этот же вечер к нему домой пришли сотрудники милиции, которые искали Афонина А.В. Впоследствии ему стало известно о совершении Афониным А.В., Кузнецовым А.В. и Колено А.Ю. разбойного нападения на ФИО2 и ФИО16 (т. 3 л.д. 185-186). Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в дверь его дома постучала его соседка ФИО2, на лице которой были синяки и ссадины, все лицо было в крови, на голове были осколки стекла, она была сильно испугана, плакала и, казалось, старалась спрятаться от кого-то. На его вопрос, она сказала, что трое мужчин ворвались в ее дом, избили ее и ФИО16, угрожая ножами, требовали деньги, ударили ее бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, на голове у нее действительно были стекла. Он позвонил в милицию и сообщил о нападении на ФИО2 и ФИО16, также он позвонил в «скорую помощь». Затем он помог дойти ФИО2 до ее дома, где уже находились сотрудники милиции и «скорой помощи». Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел Афонин А.В., который спросил ее мужа. Афонин А.В. был сильно взволнован, по его словам, он с кем-то подрался, куртка у Афонина А.В. была порвана, одежда была грязной. Примерно через 40 минут пришел ее муж, который вместе с Афониным А.В. пошел на заправочную станцию, затем они вернулись, принесли сигареты, пиво, упаковку кальмаров, пачку сухариков и плитку шоколада. Как сказал ее муж, за покупки расплачивался Афонин А.В., у которого была 1000-рублевая купюра. Затем ее муж и Афонин А.В. на кухне стали распивать принесенное ими пиво. Около 23 часов 30 минут к ним пришли сотрудники милиции, которые спросили Афонина А.В. Она проводила их на кухню, однако Афонина А.В. на кухне не оказалось. Сотрудники милиции обошли все комнаты, но Афонина А.В. нигде не было, обнаружили они его в туалете, где тот прятался. Из разговора сотрудников милиции с Афониным А.В. она поняла, что Афонин А.В. и его знакомые зашли в дом, избили хозяев и похитили деньги. Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Афониным А.В. ходил на заправочную станцию, где Афонин А.В. купил пиво, сигареты, продукты, расплачиваясь за них 1000-рублевой купюрой. Затем, когда они сидели в доме и пили принесенное пиво, за Афониным А.В. пришли сотрудники милиции (т. 3 л.д. 183-184). Данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Из показаний свидетеля ФИО23 - участкового уполномоченного Брянского РОВД, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению оперативного дежурного им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО29 осуществлялся выезд по факту разбойного нападения на ФИО16 и ФИО2 в их доме в <адрес>. По приезду на место происшествия ими в нескольких метрах от дома потерпевших был задержан Колено А.Ю., который пытался спрятаться за надворные постройки. Объяснить, что он делает рядом с данным домом и почему прячется, Колено А.Ю. не смог. Дверь в доме была заперта. Через некоторое время к дому подошла ФИО2, которую привел ФИО24, и рассказала, что трое молодых парней ворвались в дом, ударили ее сожителя ФИО16, избили ее и, угрожая ножом, требовали деньги. При этом ФИО2 плакала, лицо у нее было в крови. Также ФИО2 пояснила, что одного из нападавших она заперла в доме. Когда ФИО2 открыла дверь, они с ФИО29 вошли в дом, в одной из комнат ими был обнаружен Кузнецов А.В, который прятался под кроватью. ФИО16 и ФИО2 пояснили, что именно Кузнецов А.В. вместе с еще двумя парнями ворвались в их дом, избили их и под угрозой применения ножа требовали деньги (т. 3 л.д. 191-192). Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25, ФИО15 и ФИО30 распивал спиртные напитки в доме ФИО15 У ФИО25 с собой был мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Афонин А.В., который стал вместе с ними употреблять спиртные напитки, при этом Афонин А.В. взял в руки мобильный телефон ФИО25 и начал переключать в нем мелодии. Он забрал данный телефон у Афонина А.В. и отдал его в руки ФИО25 После этого Афонин А.В. в присутствии всех выхватил из рук ФИО25 ее мобильный телефон, выбежал из комнаты и убежал (т. 2 л.д. 233-235). Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания об обстоятельствах открытого хищения Афониным А.В. мобильного телефона, принадлежащего ФИО25 (т. 2 л.д. 245-247), данные показания были также оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 сообщил о факте кражи принадлежащих ему кожаной дубленки, двух кожаных курток, чугунной сковороды, двух кастрюль, удлинителя и иного имущества из дома №, расположенного <адрес>, имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен данный дом, в ходе которого установлено, что стекло в окне на кухне разбито, отсутствуют алюминиевый таз, серебряная печатка, дубленка, кожаные куртки, другие вещи, которые ранее находились в доме (т.1 л.д. 5-8). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО22 были изъяты две кожаные куртки, кожаная дубленка, приобретенные им у подсудимых (т. 1 л.д. 79-81). Согласно протоколу осмотра предметов, потерпевший ФИО3 опознал данные вещи, как принадлежащие ему и похищенные из его дома ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-83). Согласно протоколам проверки показаний на месте с участием Елисеева К.А., Гурьевского В.П., Кузнецова А.В., последние показали, где именно расположен дом № <адрес>, указали на окно, через которое они проникли внутрь дома, также указали место, где находились похищенные ими вещи и мешки, в которые они их сложили (т.1 л.д. 225-231, 232-236, 237-242). Согласно заявлению о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 сообщила о факте кражи принадлежащих ей денежных средств в сумме 9900 рублей из ее дома №, расположенного <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен <адрес>, расположенный по пер. Шоссейному в <адрес>, откуда были похищены денежные средства в сумме 9900 рублей, принадлежащие ФИО2, и которые на момент осмотра отсутствовали (т. 1 л.д. 118-119). Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Гурьевского В.П., последний показал место, где находились похищенные им денежные средства ФИО2 (т. 1 л.д. 225-231). Согласно заявлению о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 сообщила о факте совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в ее доме №, расположенном <адрес> (т. 2 л.д. 5). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен данный дом, в ходе которого на полу обнаружены фрагменты бутылки, окно в комнате разбито, на стуле обнаружена черная вязаная шапка с прорезями для глаз, также обнаружен нож с деревянной рукояткой, которые были изъяты с места происшествия (т. 2 л.д. 6-9). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО2, у последней была изъята маска, в которой находился один из нападавших на нее лиц и которую она обнаружила после совершения разбойного нападения (т. 2л.д. 144-146). Согласно протоколам предъявления предмета для опознания, Колено А.Ю. опознал данную маску, как принадлежащую ему, в которой он находился в момент совершения разбойного нападения на потерпевших и которую он забросил на крышу веранды после приезда сотрудников милиции (т. 3 л.д. 69-70), также он опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым он угрожал ФИО16 в доме № <адрес> (т. 3 л.д.71-72). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО16 опознал Афонина А.В., как лицо, которое совместно с другими совершило в отношении него разбойное нападение в доме № по <адрес> (т. 2 л.д. 18-20). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при обращении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью у нее были установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, ушибленной раной левой теменной области, кровоподтеками лица. На рану теменной области головы наносились швы. Данные повреждения могли быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью и по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель они относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 104-105). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при обращении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью у него были установлены раны лица, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов либо предметов с ребром, и которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем расцениваются, как не причинившие вред здоровью (т.2 л.д. 125-126). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, последняя сообщила о факте открытого хищения принадлежащего ей мобильного телефона марки «Самсунг» в комнате № дома № по <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 227). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена данная комната, где было совершено открытое хищение мобильного телефона марки «Самсунг», принадлежащего ФИО25 (т. 2 л.д. 228-229). В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кузнецова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил знакомых Афонина А.В. и Колено А.Ю., с которыми он стал распивать спиртные напитки в доме их знакомого ФИО18 Когда спиртное закончилось, он предложил Афонину А.В. и Колено А.Ю. пойти в дом ФИО16 и ФИО2 и похитить у них деньги, поскольку знал, что они получают неплохую пенсию, и у них в доме должны быть деньги, также он пояснил, что в указанном доме проживают пожилые люди, и если они находятся в доме и станут оказывать сопротивление, подавить его особого труда не составит. Чтобы их не узнали, он предложил из имеющихся шапок изготовить маски путем прорези в них отверстий для глаз. Афонин А.В. согласился, они ножом изготовили маски. Для устрашения потерпевших решили взять с собой нож. Затем он, Колено А.Ю. и Афонин А.В. направились в сторону указанного дома. Подходя к дому, он сказал Колено А.Ю., чтобы тот остался возле дома и контролировал подходы и в случае появления кого-либо, их предупредил. Колено А.Ю. остался на указном месте, а он и Афонин А.В., надев маски, пошли к дому В остальной части его показания в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям в судебном заседании (т. 2 л.д. 40-42, 49-51). Оценивая показания подсудимого Кузнецова А.В., данные им в ходе судебного заседания, о том, что он совместно с Афониным А.В. и Колено А.Ю. предварительно не договаривался о совершении разбойного нападения на потерпевших, а в дом последних пошел с целью забрать долг; а также его показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что он, Афонин А.В. и Колено А.Ю. пошли в дом с целью хищения денег, при этом они договорились, что при оказании потерпевшими сопротивления, ими будет применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, поскольку для устрашения потерпевших взяли с собой нож; суд признает достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами. В ходе предварительного следствия данные показания Кузнецова А.В. были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в том числе с соблюдением его права на защиту, в присутствии адвоката, оснований к самооговору в этих показаниях суд не усматривает. В этой связи суд принимает в качестве достоверного доказательства показания Кузнецова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что он, Афонин А.В. и Колено А.Ю. по предварительному сговору между собой, сделав предварительно маски, чтобы не быть узнанными, и взяв нож, совершили разбойное нападение на ФИО16 и ФИО2 с целью завладения их деньгами. Доводы Кузнецова А.В. в судебном заседании о том, что он намеревался забрать у потерпевших долг, опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями ФИО16 и ФИО2 о том, что никакого долга у них перед подсудимыми не было; действиями подсудимых, которые пришли в дом потерпевших в масках, чтобы не быть узнанными ими; а также показаниями подсудимых Афонина А.В. и Колено А.Ю., подтвердивших, что они пошли в дом потерпевших с целью забрать у них деньги, договорившись при этом, что при оказании сопротивления они применят к ним насилие, опасное для их жизни и здоровья, в том числе путем применения взятого с собой ножа. При таких обстоятельствах суд рассматривает показания подсудимого Кузнецова А.В., данные в судебном заседании, в этой части, как способ защиты и не принимает их. По вышеприведенным основаниям суд не усматривает оснований для квалификации действий Кузнецова А.В. по данному эпизоду по ст. 163 УК РФ как вымогательство. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Кузнецов А.В., Афонин А.В. и Колено А.Ю. предварительно договорились между собой о совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО16 и ФИО2, предполагая, что у последних должны быть в доме деньги. В жилой дом потерпевших они проникли незаконно, именно с целью совершения преступления, в процессе совершения преступления они использовали предметы в качестве оружия, под которыми понимается в качестве оружия любой предмет, с помощью которого потерпевшему могут быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае подсудимыми использовался нож. При этом, под применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия, понимается как фактическое его использование для причинения вреда здоровью человека, так и его демонстрация. В результате действий подсудимых ФИО16 были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ФИО2 были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, также с применением ножа в отношении подсудимых высказывались угрозы убийством в случае невыполнения их требований о передаче денег, то есть подсудимыми было применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, а также высказывались угрозы применения такого насилия. Учитывая обстоятельства преступления, действия троих физически сильных подсудимых, нанесение ими ударов потерпевшим в жизненно-важные органы, а также возраст потерпевших, просивших не убивать их, суд считает, что примененное к ФИО31 и ФИО2 со стороны подсудимых насилие было опасным для жизни и здоровья, также высказывались угрозы применения такого насилия, которые потерпевшими воспринимались реально. По факту совершения подсудимыми Кузнецовым А.В., Елисеевым К.А. и Гурьевским В.П. кражи из дома ФИО3 в судебном заседании установлено, что подсудимые договорились о совместном совершении преступления заранее до начала совершения преступления. В жилой дом потерпевшего они проникли незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества; с учетом объема и стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, а также материального положения потерпевшего, суд считает, что данной кражей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб. Признавая в действиях подсудимого Гурьевского В.П. квалифицирующий признак кражи – причинение значительного материального ущерба гражданину, суд также исходит из материального положения потерпевшей ФИО2, которая является пенсионеркой, и значимостью для нее похищенных денег в сумме 9900 рублей. Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений доказана в полном объеме. Суд квалифицирует: действия подсудимого Елисеева К.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого Гурьевского В.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого Кузнецова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; действия Афонина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; действия Колено А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Афонин А.В., Кузнецов А.В., Елисеев К.А., Гурьевский В.П. и Колено А.Ю. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, подсудимые Гурьевский В.П. и Колено А.Ю. ранее не судимы. В качестве смягчающих наказание подсудимых Афонина А.В., Елисеева К.А., Гурьевского В.П. и Колено А.Ю. обстоятельств суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления; в качестве смягчающих наказание подсудимых Афонина А.В. и Колено А.Ю. обстоятельств суд признает их явки с повинной по эпизоду разбойного нападения от ДД.ММ.ГГГГ; в качестве смягчающего наказание подсудимого Колено А.Ю. обстоятельства суд также признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый Кузнецов А.В. ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.В., Афонина А.В., Елисеева К.А. Кузнецов А.В. совершил преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, а преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершил в период испытательного срока, назначенного данным приговором. Поскольку Кузнецов А.В. в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии с ст. 70 УК РФ. Поскольку Елисеев К.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких; данные о личности подсудимых; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, мнение потерпевших, возмещение потерпевшей ФИО25 причиненного ущерба; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа. Подсудимым Афонину А.В., Кузнецову А.В. и Елисееву К.А. размер наказания определяется с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, исходя из предусмотренных ст. 73 УК РФ и назначения им наказания условно. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Колено А.Ю., и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом его роли в совершении преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. Вид исправительного учреждения назначается подсудимым Кузнецову А.В., Афонину А.В., Елисееву К.А., Колено А.Ю. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. По данному делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к Елисееву К.А., Гурьевскому В.П. и Кузнецову А.В. на сумму 2500 рублей; потерпевшей ФИО25 заявлен гражданский иск к Афонину А.В. на сумму 7500 рублей; потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Гурьевскому В.П. на сумму 9900 рублей; потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Афонину А.В., Колено А.Ю. и Кузнецову А.В. на сумму 1000 рублей – стоимость похищенных и невозвращенных потерпевшим имущества и денежных средств. Иски ФИО3 и ФИО2 подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимыми и, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ, поскольку ФИО25 от данного иска отказалась в связи с возмещением причиненного ей ущерба. По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: нож, две маски, две кожаные куртки, дубленка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначить Елисееву К.А. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Елисееву К.А. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гурьевского В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Назначить Гурьевскому В.П. наказание: по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гурьевскому В.П. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ. Назначить Кузнецову А.В. наказание: по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Брянского районного суда Брянской области от 26.01.2011 года. На основании ч.3 ст. 162 УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Кузнецову А.В. 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Афонина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ. Назначить Афонину А.В. наказание: по ч. 3 ст. 162 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афонину А.В. 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Колено А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. Назначить Колено А.Ю. наказание по ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Кузнецову А.В, Елисееву К.А. Афонину А.В. и Колено А.Ю. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима; Гурьевскому В.П. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Елисееву К.А., Гурьевскому В.П., Кузнецову А.В., Афонину А.В., Колено А.Ю. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять: Елисееву К.А. - с 01 ноября 2010 года, Гурьевскому В.П. – с 27 октября 2010 года, Кузнецову А.В. – с 03 февраля 2011 года, Афонину А.В. – с 03 февраля 2011 года, Колено А.Ю. – с 20 сентября 2011 года. Гражданские иски ФИО3 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Гурьевского В.П. в пользу ФИО2 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей; с Кузнецова А.В., Афонина А.В. и Колено А.Ю. в солидарном порядке в пользу ФИО2 – 1000 (одну тысячу) рублей; с ФИО4, Гурьевского В.П. и Кузнецова А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО3 - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Производство по гражданскому иску ФИО25 к Афонину А.В. о взыскании 7500 рублей прекратить. Вещественные доказательства: нож, две маски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить; две кожаные куртки, дубленку, принадлежащие ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, - возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм их присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская