Дело №1-163/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск « 23 » ноября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Федоренковой А.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Брянской области Доржиева Ш.Д. подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО16, ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового суда Брянского судебного участка уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоренко Р.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Федоренко Р.Р. находился в доме № по <адрес>, где проживал со своей сожительницей ФИО3 Около ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после совместного употребления спиртных напитков, между Федоренко Р.Р. и ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой Федоренко Р.Р., умышленно, с целью убийства, взял деревянное полено и нанес им не менее пяти ударов в область лицевой и теменной частей головы ФИО3, отчего последняя упала на землю. После этого Федоренко Р.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, нанес последней поленом, руками и ногами около восьмидесяти пяти ударов в область головы, туловища и конечностей. От полученных телесных повреждений ФИО3 через непродолжительный период времени скончалась на месте происшествия. В результате вышеуказанных преступных действий Федоренко Р.Р., ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся одиннадцатью ушибленными ранами с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях левой бровной области, лобной области справа, левой височно-теменной области, теменной области слева, затылочной области справа (три раны), затылочной области слева (четыре раны), фрагментарным переломом костей свода черепа, множественными разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением оболочек и вещества головного мозга, обширным кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками сферических поверхностей обеих гемисфер головного мозга, миндалин и червя мозжечка, ствола головного мозга, которые обычно у живых лиц, в своей совокупности, относятся к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - разгибательный перелом тела нижней челюсти слева, на альвеолярном отростке, распологающийся между 3 и 4 зубами, кровоизлияние в капсулах и связках суставов нижней челюсти, кровоизлияние в мягких тканях нижнечелюстной области слева, которые сформировались одномоментно и обычно, у живых лиц в своей совокупности относятся к категории телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 3-х недель; - закрытая тупая травма груди, характеризующаяся двумя кровоподтеками задней поверхности груди в проекции правой и левой лопаточных линий, разгибательными переломами 5-10 ребер справа и 4-8 ребер слева по лопаточным линиям, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности обычно у живых лиц относятся к категории телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 3-х недель; - обширный кровоподтек лица с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; множественные (более 10) ссадины лица, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - четыре кровоподтека правой боковой поверхности груди с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, множественные (более двадцати) кровоподтеки задней поверхности груди с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - двадцать два кровоподтека туловища и конечностей: правой боковой поверхности таза (два кровоподтека); передней и наружной поверхностей правого плеча, задней поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти (двенадцать кровоподтеков); наружной поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти; передневнутренней поверхности нижней трети правого бедра; проекции передневнутренней поверхности правого коленного сустава; передней поверхности средней трети левого бедра; проекции передней поверхности левого коленного сустава; передней поверхности средней трети левой голени, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - множественные ссадины правой боковой поверхности груди (четыре ссадины), задней поверхности нижней трети правого плеча и задней поверхности верхней трети правого предплечья (более 10 ссадин), задней поверхности верхней и средней третей левого предплечья (две ссадины), которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; Непосредственной причиной смерти ФИО3 явился отек и набухание головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы. Между открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинная связь. За совершенное преступление подсудимый привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Федоренко Р.Р. виновным себя в причинении смерти ФИО3 признал полностью, но заявил, что умысла на убийство ФИО3 не имел и пояснил, что ФИО3 его сожительница, с которой он проживал около 3 лет в ее доме в <адрес>. ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками и на этой почве у них возникали скандали, в ходе которых он мог ударить ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, пас скот. Около ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, но его сожительницы ФИО3 дома не было. Тогда он пошел ее искать. ФИО3 он нашел на улице поселка в нетрезвом состоянии с бутылкой вина в сумке и повел ее домой, толкая вперед. Придя во двор дома, они подошли к летней кухне. Он забрал у ФИО3 бутылку спиртного, спрятал ее и послал ФИО3 спать. В ответ она палкой стала его бить, требуя отдать спиртное. Бутылку спиртного он ей не отдал и она решила пойти за самогоном. Тогда он ударил ее рукой по голове и ушел в дом. Оттуда заметил, что она пьет спиртное, которое он спрятал. Он крикнул ей из окна, она не удержалась и упала, ударившись спиной о бетонный колодец. Тогда он вышел из дома и тут она снова упала, ударившись головой о колодец. Затем ФИО3 поднялась и стала его бить березовой палкой. Он взял полено и хотел ее испугать, она стала на него ругаться нецензурной бранью и тогда он нанес ей один удар по голове, два удара по спине и несколько ударов по ногам. Она стояла согнувшись и он стал бить ее рукой по спине, а затем толкнул ее и ушел в дом. Она осталась сидеть согнувшись на земле После этого он взял одеяло, вышел и лег рядом с ней, она лежала во дворе на земле, была в сознании, поскольку издавала какие- то звуки. Он заснул рядом с ней, а утром обнаружил, что она мертва. После этого он затащил ее в помещение во дворе дома- летнюю кухню, а сам переодел штаны, которые были в крови ФИО3, и, около 6 часов, пошел к своему напарнику ФИО5 и сказал, что во дворе дома убил свою сожительницу ФИО3, а затем поехал к своей сестре ФИО6, которой также признался в том, что убил ФИО3 Из дома сестры его забрали сотрудники милиции. В милиции он написал явку с повинной. Убивать ФИО3 он не хотел и нанес он ей меньше ударов, чем указано в заключении экспертизы, хотя количество нанесенных ударов не считал. Признает, что именно от нанесенных им ударов, наступила смерть ФИО3 По оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Федоренко Р.Р., данным в присутствии адвоката при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, после того как он привел ФИО3 во двор дома, он отнял у нее спиртное, из которого выпил сам граммов 100. ФИО3 просила и ей налить выпить, но он отказал. После этого ФИО3 стала на него ругаться нецензурно и он, разозлившись, взял полено и нанес ФИО3 удар по голове. ФИО3 от этого удара не упала, что его еще больше разозлило и он стал наносить ФИО3 многократные удары поленом по голове, отчего ФИО3 упала, а когда попыталась встать, то он нанес поленом удар ФИО3 в область затылка. ФИО3 пыталась отползти от него, укрыться за колодцем, но он снова нанес ей удар поленом по затылку и после очередного нанесенного им ФИО3 удара, ФИО3 потеряла сознание. Все лицо ее было в крови, она хрипела и в сознание не приходила. Показания на предварительном следствии подсудимого Федоренко Р.Р. в ходе допросов его в качестве подозреваемого и обвиняемого о нанесенных ФИО3 ударах в область головы были получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласуются со всеми добытыми доказательствами, подтверждаются материалами дела и принимаются судом в качестве доказательств. Вина подсудимого в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что у нее была родная сестра ФИО3, которая сожительствовала с Федоренко Р.Р. около трех лет. Сестра выпивала, но все по дому делала и сажала огород, еще и подрабатывала и была человеком очень добрым. Иногда сестра приходила к ней с синяками, но сначала не признавалась, откуда они. Затем уже не скрывала, а жаловалась на то, что ее избивает ее сожитель Федоренко Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня, ей позвонила сестра Федоренко Р.Р. – ФИО6 и сообщила, что к ней приехал Федоренко Р.Р. и сказал, что убил ФИО3. После этого она созвонилась со своей сестрой ФИО17 и они вместе поехали в <адрес>, где проживала их сестра ФИО3. Приехав в <адрес> к дому их сестры ФИО3, они увидели там соседей ФИО3 – ФИО8 и ФИО9. ФИО8 рассказала, что они вместе с ФИО9 на летней кухне обнаружили ФИО3 мертвой. Зайдя в летнюю кухню, она обнаружила там ФИО3, которая была мертва. ФИО3 была сильно избита, все лицо и голова были в гематомах и кровоподтеках. Вечером ей позвонил Федоренко Р.Р. и сказал, что это он убил ее сестру ФИО3 - показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании пояснила, что ее родная сестра ФИО3 проживала в <адрес> и сожительствовала с Федоренко Р.Р., который ее часто избивал. Сестра по характеру была человеком добрым, но выпивала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее другая сестра ФИО11 и сказала, что с их сестрой ФИО3 что-то произошло и она умерла. После этого она с сестрой ФИО11 поехали к своей сестре ФИО3 в <адрес>. Возле дома сестры в <адрес> они увидели соседей, которые сообщили, что их сестра ФИО3 валяется вся избитая и уже мертвая на летней кухне. Ее сестра ФИО11 пошла в летнюю кухню и по возвращении сказала, что их сестра ФИО3 лежит мертвая с телесными повреждениями. Вечером этого же дня Федоренко Р.Р. позвонил ее сестре ФИО11 и сказал, что это он убил ФИО3 - показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что у нее есть брат Федоренко Р.Р., который проживал с сожительницей ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, к ней приехал ее брат Федоренко Р.Р. и рассказал, что убил свою сожительницу ФИО3 После этого она позвонила сестре ФИО3 - ФИО11 и сообщила о разговоре с Федоренко Р.Р. Ей ФИО11 ответила, что съездит в <адрес> и выяснит, что случилось. Спустя некоторое время, позвонила ФИО11 и сообщила о том, что действительно ее сестра ФИО3 обнаружена мертвой в летней кухне своего дома с множественными телесными повреждениями. - показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ее соседка ФИО3 последние несколько лет сожительствовала с Федоренко Р.Р. Как ФИО3 так и Федоренко Р.Р. выпивали, в их доме часто происходили скандалы и ФИО3 ей жаловалась, что Федоренко Р.Р. ее бьет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она встретила Федоренко Р.Р., который пожаловался ей на ФИО3, на то, что она злоупотребляет спиртными напитками, сказав, что уйдет от нее, иначе убъет и пошел в сторону магазина. Около ДД.ММ.ГГГГ, этого же дня, выйдя к себе во двор, она услышала звуки, похожие на удары, доносившиеся со двора дома ФИО3, а также нецензурную брань. Все это продолжалось около часа. На следующий день ФИО3 из дома не вышла и она поняла, что что-то случилось. Она зашла во двор дома ФИО3 и обнаружила там лужи крови, испугалась и ушла со двора. На улице встретила соседку ФИО9 и попросила ее зайти вместе с ней к ФИО3 и посмотреть что случилось. Зайдя во двор дома ФИО3, ФИО9 заглянула в постройку во дворе типа летней кухни и сказала, что там лежит избитая мертвая ФИО3 После этого они позвонили в милицию. - показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине <адрес>, куда часто за спиртным и продуктами питания приходили как ФИО3, так и ее сожитель Федоренко Р.Р. От соседей ФИО3 она знала, что ФИО3 с Федоренко Р.Р. часто ссорятся и Федоренко Р.Р. ее бьет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получила пенсию, приходила к ней в магазин в нормальном состоянии. Вечером этого же дня она видела ФИО3 возле магазина уже в нетрезвом состоянии. Никаких видимых телесных повреждений на лице и голове ФИО3 не было. Ее искал ее сожитель ФИО1 Она видела как ФИО3 хотела уйти от Романенко Р.Р.в другую сторону, но он ее потянул в сторону дома. ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей она узнала о том, что Федоренко Р.Р. убил ФИО3. - оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым вместе с Федоренко Р.Р., который сожительствовал с ФИО3 он пас скот. Федоренко Р.Р. часто жаловался на ФИО3 в связи с тем, что она пьет, говоря, что если она не бросит пить, то он ее убьет. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, он пас скот. К нему пришел Федоренко Р.Р. и рассказал, что он убил свою сожительницу ФИО3, нанеся ей множественные удары поленом. - оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым она проживает в <адрес> по соседству с ФИО3, которая сожительствовала с Федоренко Р.Р. Оба они выпивали и между ними часто происходили конфликты из-за того, что пила ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ когда она, около 16 часов, возвращалась домой, то возле дома, где проживала ФИО3, она встретила соседку ФИО8, которая ей сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она слышала, что между Федоренко Р.Р. и ФИО3 была ссора и Федоренко Р.Р. избивал ФИО3 В связи с этим ФИО8 попросила пойти в дом к ФИО3 и посмотреть, что произошло. Когда они вошли на территорию домовладения ФИО3, то во дворе увидели многочисленные следы крови. После этого она вошла в постройку во дворе и обнаружила там избитую ФИО3, все лицо которой было в ссадинах и кровоподтеках. После этого они вызвали милицию. - протоколом явки с повинной Федоренко Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Федоренко Р.Р. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе <адрес>, в ссоре, убийстве своей сожительницы ФИО3, которую он избивал деревянным поленом по разным частям тела, в результате чего ФИО3 скончалась. Явку с повинной он написал собственноручно, без какого-либо морального или физического воздействия. (л.д.30) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе дома № по <адрес> были обнаружены множественные следы бурого цвета, похожие на кровь, с которых были сделаны смывы, а также деревянное полено. В помещении, расположенном во дворе дома, был обнаружен труп ФИО3 В ходе осмотра были изъяты брюки Федоренко Р.Р., деревянное полено, образцы волос с головы ФИО3, 7 смывов вещества бурого цвета. (л.д.4-14) - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Федоренко Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Федоренко Р.Р. воспроизвел события вечера ДД.ММ.ГГГГ и с использованием манекена продемонстрировал, каким образом он во дворе дома № по <адрес>. наносил ФИО3 удары деревянным поленом в область головы и по телу. (л.д.60-69) - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: - открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся одиннадцатью ушибленными ранами с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях левой бровной области, лобной области справа, левой височно-теменной области, теменной области слева, затылочной области справа (три раны), затылочной области слева (четыре раны), фрагментарным переломом костей свода черепа, множественными разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением оболочек и вещества головного мозга, обширным кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками сферических поверхностей обеих гемисфер головного мозга, миндалин и червя мозжечка, ствола головного мозга, которые обычно у живых лиц, в своей совокупности, относятся к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - разгибательный перелом тела нижней челюсти слева, на альвеолярном отростке, располагающийся между 3 и 4 зубами, кровоизлияние в капсулах и связках суставов нижней челюсти, кровоизлияние в мягких тканях нижнечелюстной области слева, которые сформировались одномоментно и обычно, у живых лиц в своей совокупности относятся к категории телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 3-х недель; - закрытая тупая травма груди, характеризующаяся двумя кровоподтеками задней поверхности груди в проекции правой и левой лопаточных линий, разгибательными переломами 5-10 ребер справа и 4-8 ребер слева по лопаточным линиям, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности обычно у живых лиц относятся к категории телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 3-х недель; - обширный кровоподтек лица с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; множественные (более 10) ссадины лица, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - четыре кровоподтека правой боковой поверхности груди с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, множественные (более двадцати) кровоподтеки задней поверхности груди с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - двадцать два кровоподтека туловища и конечностей: правой боковой поверхности таза (два кровоподтека); передней и наружной поверхностей правого плеча, задней поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти (двенадцать кровоподтеков); наружной поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти; передневнутренней поверхности нижней трети правого бедра; проекции передневнутренней поверхности правого коленного сустава; передней поверхности средней трети левого бедра; проекции передней поверхности левого коленного сустава; передней поверхности средней трети левой голени, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - множественные ссадины правой боковой поверхности груди (четыре ссадины), задней поверхности нижней трети правого плеча и задней поверхности верхней трети правого предплечья (более 10 ссадин), задней поверхности верхней и средней третей левого предплечья (две ссадины), которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; Непосредственной причиной смерти ФИО3 явился отек и набухание головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы. Между открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинная связь. Учитывая характер и морфологию открытой черепно-мозговой травмы, она могла быть причинена не менее чем от одиннадцати воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Учитывая множественность воздействий в область головы, локализацию повреждений на разных поверхностях головы, эта травма по механизму формирования не характерна для причинения ее в результате падения. (л.д.148-172) - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке и брюках ФИО3, на брюках Федоренко Р.Р., на его пиджаке, а также на семи марлевых тампонах со смывами с места происшествия обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты не исключают возможности происхождения крови в указанных пятнах за счет потерпевшей ФИО3 и исключают от обвиняемого Федоренко Р.Р. (л.д.188-194) - заключением эксперта (медико–криминалистическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой конструктивные особенности представленного на экспертизу полена, результаты раздельного и сравнительного исследования свидетельствуют о том, что причинение ушибленного повреждения головы ФИО3 действием шейки представленного деревянного полена не исключается. (л.д.201-205) - заключением эксперта (экспертиза волокнистых материалов и изделий из них) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленном деревянном полене имеются микрочастицы вискозных волокон светло – светло – голубого цвета, общей родовой принадлежности с волокнами трикотажа майки, находившейся на ФИО3. (л.д.214-217) - заключением эксперта / экспертиза вещественных доказательств / № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семь волос, изъятых с деревянного полена, являются волосами с головы человека. Полученные результаты не исключают возможности происхождения волос с полена от потерпевшей ФИО3. (л.д.234-237) - заключением эксперта (экспертиза живого лица) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Федоренко Р.Р. каких-либо видимых телесных повреждений и их следов не установлено. (л.д.179-180) - протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в доме №, по <адрес>: 7 смывов вещества бурого цвета, брюки мужские серого цвета, деревянное полено, в ходе осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ: одежда, принадлежащая ФИО3 (брюки и майка), в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ был изъят пиджак подозреваемого Федоренко Р.Р.. (л.д.269-271) Оценивая приведенные выше доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Федоренко Р.Р. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оценка обстановки, в которой было совершено преступление, и анализ материалов дела, согласно которым в момент совершения преступления подсудимый и потерпевшая находились в нетрезвом состоянии, ссорились, что свидетельствует о том, что Федоренко Р.Р. совершил убийство ФИО3 на почве ссоры. Признавая в действиях подсудимого умышленное убийство, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Доводы подсудимого о том, что ФИО3 его избивала березовой палкой и, находясь в нетрезвом состоянии падала и ударялась головой о бетонный колодец, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, в частности : заключением эксперта (экспертиза живого лица) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Федоренко Р.Р. каких-либо видимых телесных повреждений и их следов не установлено (л.д.179-180); заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая множественность воздействий в область головы, локализацию повреждений на разных поверхностях головы, механизм формирования травмы головы у ФИО3 не характерен для причинения ее в результате падения. / л.д. 148-172 / Утверждение ФИО1 об отсутствии у него умысла на убийство ФИО3 суд отвергает, поскольку орудие, которым было совершено преступление- полено, количество нанесенных ударов в область головы, характер причиненного повреждения- открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся одиннадцатью ушибленными ранами, фрагментарным переломом костей свода черепа, множественными разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением оболочек и вещества головного мозга, свидетельствовали об умысле ФИО1 на убийство. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, и суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Изучением личности установлено, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало. По заключению судебно-психиатрической экспертизы на момент совершения преступления подсудимый Федоренко Р.Р. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает и в настоящее время, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять. Вид исправительного учреждения Федоренко Р.Р. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей. Меру наказания Федоренко Р.Р. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ее с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - предметы одежды с трупа ФИО3 (майка и брюки), деревянное полено, образцы волос с головы ФИО3, 7 смывов, хранящиеся в камере хранения Брянского МСО СУ СК РФ по Брянской области, - уничтожить; - пиджак серого цвета, брюки, принадлежащие Федоренко Р.Р. и хранящиеся в камере хранения Брянского МСО СУ СК РФ по Брянской области, - возвратить Федоренко Р.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференцсвязи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко