Дело № 1-9 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 11 января 2011 года. Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловьёва Н.М., при секретаре Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н., подсудимой Золотаревой К.В., защитника Анисовой О.В., удост. №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Золотаревой К.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотарёва К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Золотарева К.В., намереваясь договориться с хозяйкой дачного домика № <адрес> о продаже навоза для огорода, через незапертую дверь зашла на территорию садового участка, а затем и вовнутрь дачного домика. В домике никого не оказалось, и тогда у Золотаревой К.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя его, она тайно, из корыстных побуждений, вытащила кошелек из женской сумочки, лежавшей на стуле в дачном домике, из которого похитила 5000 рублей и мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1150i-Ruby Red» стоимостью 1253 рубля, со вставленной сим картой сотового оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным подсудимая скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6253 рубля. Подсудимая Золотарёва К.В. в суде полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении. Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с сожителем ФИО2 намеревались продать навоз кому - то из дачников <адрес>. С этой целью зашла на территорию одного из садовых участок, где не оказалось хозяев. Предположила, что они находятся в дачном домике, но и там никого не было. На стуле при входе увидела дамскую сумочку, и тогда решила совершить кражу. Из находящегося в сумочке кошелька она похитила 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, и мобильный телефон. Позже ФИО2 призналась, что похитила деньги и мобильный телефон из дачного домика. Деньги потратила на продукты, а мобильный телефон подарила отцу, который тот в последствии потерял. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание явиться не могла, в заявлении в суд просила огласить показания, что она давала на предварительном следствии. Суд удовлетворил данное ходатайство. Из показаний ФИО1, следует, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу, оставила сумочку с деньгами и мобильным телефоном в дачном домике, а сама пошла на участок. вернувшись с участка, обнаружила пропажу из сумочки 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, и мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-E1150i-Ruby Red», стоимостью 1253 рубля, со вставленной в него сим картой, не представляющей для нее материальной ценности. Ущерб от кражи составил 6253 рубля, он является для неё значительным, гражданский иск заявлять не желает (д. 27-29, 34-35). Свидетель ФИО2 пояснил, что сожительствует с Золотаревой. ДД.ММ.ГГГГ вдвоем они пошли в <адрес> расположенное в <адрес>, чтобы найти покупателя навоза. Золотарева зашла на территорию одной из дач. Он остался её ждать. Когда возвращались, она рассказала, что из сумки, находившейся в дачном домике, похитила 5000 рублей и мобильный телефон, показала ему их. Сим карту из телефона она по дороге выбросила, а деньги истратила на продукты. В начале августа Золотарева отдала похищенный телефон своему отцу Золотареву, но тот его потерял (л. д. 5О-53). Суд по ходатайству сторон, в соответствие со ст.281 УПК РФ, также огласил показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии. ФИО3 пояснил, что он отец Золотаревой К.В.. В начале ДД.ММ.ГГГГ она подарила ему мобильный телефон в корпусе черного и красного цветов. Некоторое время, пока не потерял, пользовался им. О том, что телефон похищен Золотаревой, не знал (л.д.47-49). Вина Золотарёвой К.В., кроме того, подтверждается протоколами устных заявлений ФИО1 о пропаже из сумочки, находившейся в дачном домике, 5000 рублей и мобильного телефона «SAMSUNG GT E1150i-Ruby Red» (л. д. 5, 16), осмотра места происшествия в <адрес>, в ходе которого изъята упаковочная коробка из под мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-E1150i-Ruby Red» и кассовый чек (л. д. 6-12) и женской сумочки ФИО1 ( л. д. 17-18), осмотра предметов упаковочной коробки от мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-E1150i-Ruby Red» и товарного чека № на покупку мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1150i-Ruby Red» (л.д. 42-44), явкой Золотаревой К.В. с повинной о том, что она тайно похитила мобильный телефон марки «SAMSUNG» и 5000 рублей ( л. д. 30-31), протоколом проверки показаний на месте с участием Золотарева К.В., во время которых она указала дорогу к дачному домику на <адрес>, где из сумочки похитила 5000 рублей и мобильный телефон (л.д. 64-68). На основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказании суд принимает во внимание содеянное Золотаревой К.В., как смягчающие наказание обстоятельства, - явку подсудимой с повинной, раскаяние в содеянном, что она ранее не судима, имеет 7 н/летних детей, и считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Золотареву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Золотарёвой К.В. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Золотарёву К.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, контролирующих поведение осужденных. Меру пресечения Золотарёвой К.В.оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: товарный чек на покупку мобильного телефона, фрагмент упаковочной коробки, детализацию звонков с мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1150i-Ruby Red» – оставить при уголовном деле. Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Брянский областной. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Н.М. Соловьёв