Дело № 1-24 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск «27» января 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитников - адвокатов Федосюк Ж.А., Минина Н.В., Голоднова Р.М., подсудимых Белашева И.В., Сюрина М.Д., Подсудимый1, потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Белашева И.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, Сюрина М.Д., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, Подсудимый1, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белашев И.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Сюрин М.Д. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Подсудимый1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Белашев И.В., Сюрин М.Д. и Подсудимый1, находились возле здания тепличного комбината СПК «Культура», расположенного по <адрес>, где, встретив ФИО1, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы морали, выражая явное неуважение к обществу, Белашев И.В. умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область живота, и не менее трех ударов руками по рукам и ногам ФИО1, причинив последнему физическую боль; Сюрин М.Д. умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов рукой по лицу, причинив телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, которое относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; Подсудимый1 умышленно нанес ФИО1 не мене трех ударов по рукам, ногам, туловищу, причинив последнему физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ, Белашев И.В., Сюрин М.Д. и Подсудимый1, находились около мини-рынка, расположенного по <адрес>, где, встретив ФИО2, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы морали, выражая явное неуважение к обществу, Белашев И.В. умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками по руке, ноге и спине, причинив последнему физическую боль; Сюрин М.Д. умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов рукой по руке, ноге и спине, причинив последнему физическую боль; Подсудимый1 нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему травму в виде вдавленного перелома передней стенки лобной пазухи, которая вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Белашев И.В. свою вину в совершенных им преступлениях в судебном заседании признал полностью и показал, что он со своими знакомыми Сюриным М.Д. и Подсудимый1 распивал спиртные напитки в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ они увидели местного жителя ФИО1, у которого Подсудимый1 попросил сигарету. ФИО1 ответил, что у него нет сигарет, и пошел от них в сторону административного здания тепличного комбината СПК «Культура». Они втроем пошли в ту же сторону. ФИО1 что-то спросил у них, что именно он не помнит. После этого он, ничего не отвечая ФИО1, беспричинно нанес тому один удар кулаком в живот, от чего ФИО1 присел, а потом упал на асфальт. После этого они втроем стали наносить ФИО1 удары по различным частям тела. Он нанес руками не менее трех ударов по рукам и ногам ФИО1 Затем они направились к мини-рынку, расположенному по <адрес>, где увидели местного жителя ФИО2 Подсудимый1 подошел к ФИО2 и попросил у того сигарету, на его ответ, что у него нет сигарет, Подсудимый1, ничего не говоря, нанес ФИО2 один удар в область лица кулаком руки, от чего тот упал. После этого они втроем стали наносить множественные удары ФИО2 по различным частям тела руками. Он помнит, что он нанес ФИО2 несколько ударов по рукам, ногам и спине. Через некоторое время они прекратили избивать ФИО2 и ушли. Он не может объяснить причину, по которой они били потерпевших, никаких конфликтов между ними не было. В настоящее время материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО1, они втроем возместили в сумме 9000 рублей. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Сюрин М.Д. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, дал аналогичные показания, пояснил, что, увидев, что к ним приближается ФИО1, Подсудимый1 попросил у последнего сигарету, на что тот ответил, что у него нет сигарет. После этого они пошли за ФИО1, он подошел к банкомату, чтобы проверить счет по банковской карте, и услышал за спиной шум. Он обернулся и увидел, что ФИО1 лежит на земле, а Белашев И.В. и Подсудимый1 наносят ему кулаками удары по различным частям тела. Он подошел к ФИО1 и также нанес ему три удара кулаком правой руки в область лица. Он наносил удары ФИО1 беспричинно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он, Белашев И.В. и Подсудимый1 направились в сторону мини-рынка и встретили ФИО2 Он предложил Подсудимый1 и Белашеву И.В. спросить у ФИО2 сигарету. Подсудимый1 подошел к ФИО2 и попросил у него сигарету. На что ФИО2 ответил, что у него нет сигарет. После этого Подсудимый1, ничего не говоря, нанес ФИО2 один удар в область лица кулаком правой руки, от которого тот упал. Затем они втроем стали бить ФИО2 по различным частям тела. Он нанес ФИО2 несколько ударов руками. Через некоторое время они прекратили избивать потерпевшего и ушли. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Подсудимый1 в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, дал аналогичные показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков, он, Сюрин М.Д. и Белашев И.В. решили прогуляться по <адрес>. По дороге они встретили ФИО1, у которого он попросил сигарету. ФИО1 ответил, что у него нет сигарет и пошел в сторону административного здания тепличного комбината СПК «Культура». Они втроем пошли в ту же сторону, подошли к банкомату, где Сюрин М.Д. проверил счет на своей банковской карте. Затем они снова увидели ФИО1, подошедшего также к банкомату. Белашев И.В. нанес ФИО1 один удар кулаком в живот, от которого тот присел. Затем он, Сюрин М.Д. и Белашев И.В. стали бить потерпевшего по различным частям тела. Он ударил ФИО1 несколько раз по ногам, туловищу, рукам. Затем они ушли и направились в сторону мини-рынка, где встретили ФИО2 Сюрин М.Д. предложил ему и Белашеву И.В. спросить у ФИО2 сигарету. Он подошел к ФИО2 и попросил у того сигарету, на что ФИО2 ответил, что у него нет сигарет. После этого он нанес ФИО2 один удар в область лица кулаком правой руки, от которого ФИО2 упал, после чего они втроем стали наносить потерпевшему удары по различным частям тела. Он нанес ФИО2 не менее трех, точное количество ударов он не помнит, по рукам, ногам и спине. Через некоторое время они прекратили избивать потерпевшего и ушли. В содеянном он раскаивается. Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где увидел местных жителей Сюрина М.Д., Белашева И.В. и Подсудимый1, с которыми у него никаких конфликтов не было. К нему подошел Подсудимый1 и попросил у него закурить. Он ответил, что сигарет у него нет, и пошел дальше. Около здания тепличного комбината СПК «Культура» он снова увидел Сюрина М.Д., Белашева И.В. и Подсудимый1, у которых он спросил что-то незначительное и необидное. Сразу после этого к нему подошел Белашев И.В. и, ничего не говоря, беспричинно нанес один удар кулаком правой руки в область живота. От удара он почувствовал сильную физическую боль и присел. Не удержавшись, он упал на асфальт. Когда он упал, то видел, что к нему подошли также Сюрин М.Д. и Подсудимый1, и они втроем стали наносить ему множественные удары руками по ногам, рукам, туловищу. От нанесенных ударов он почувствовал сильную физическую боль. Он закрыл лицо руками, ограждая себя от ударов, поэтому не может точно сказать, кто и куда наносил ему удары. Он помнит, что ударов было много, он потерял сознание, а когда пришел в себя, подсудимых уже не было. Сюрин М.Д., Белашев И.В. и Подсудимый1 перед ним извинились, возместили ему причиненный ущерб, в связи с чем он материальных претензий к ним не имеет. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился недалеко от мини-рынка, расположенного в <адрес>. Он увидел местных жителей Сюрина М.Д., Подсудимый1 и Белашева И.В., с которыми у него ранее никаких конфликтов не было. Когда он поравнялся с ними, Подсудимый1 подошел к нему и попросил у него сигарету. Он ответил, что у него нет сигарет. После этого Подсудимый1 молча, беспричинно нанес ему один удар в область лица кулаком, от которого он почувствовал сильную физическую боль. Затем он упал, к нему подошли Сюрин М.Д. и Белашев И.В., они стали избивать его по различным частям тела. Когда его перестали избивать, он оставался лежать на земле, затем он услышал, что Сюрин М.Д., Подсудимый1 и Белашев И.В. ушли. Причиненный ущерб подсудимые ему не возместили, он намерен заявлять иск в порядке гражданского судопроизводства. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Подсудимый1 является ее сыном. О совершенных им преступлениях ей стало известно от сотрудников полиции. Она характеризует своего сына с положительной стороны, считает, что он переживает случившееся и раскаивается в содеянном. Тяжесть причиненных потерпевшим телесных повреждений установлена заключениями судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО1 была установлена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, которая, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также установлены ссадины туловища, верхних и нижних конечностей, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Указанные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в стационар, от контактного взаимодействия с твердыми тупыми предметами (т. 1 л.д. 58-59). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в Брянскую областную больницу № 1 и последующем обследовании ФИО2, у него установлен вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи, которая причинена от воздействия твердого тупого предмета, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, в связи с чем относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести (т. 1 л.д. 125-126). Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимые причинили ФИО1 и ФИО2 установленные у них телесные повреждения, а также физическую боль. Действия подсудимых Белашева И.В., Сюрина М.Д., Подсудимый1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в отношении потерпевшего ФИО1 и потерпевшего ФИО2 были совершены из хулиганских побуждений, поскольку они грубо нарушали общественный порядок и общепринятые нормы морали, выражали явное неуважение к обществу; никаких неправомерных действий со стороны потерпевших не было, конфликтов между потерпевшими и подсудимыми также не было; подсудимые избили ФИО1 и ФИО2 беспричинно, используя в качестве повода для этого отказ дать сигарету. Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме. Суд квалифицирует: действия подсудимого Белашева И.В. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1 и в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; действия подсудимого Сюрина М.Д. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; действия подсудимого Подсудимый1 по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 - по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Подсудимые Белашев И.В., Сюрин М.Д. и Подсудимый1 не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Подсудимый1 также положительно характеризуется по месту учебы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимыми своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение потерпевшему ФИО1 причиненного ущерба; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Подсудимый1, суд признает также совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение ими преступлений в составе группы лиц. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить Белашеву И.В., Сюрину М.Д., а также Макурину Д.В. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Вид наказания Подсудимый1 по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ определяется с учетом требований ч. 6 ст. 88 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белашева И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), и назначить наказание по каждому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белашеву И.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. Признать Сюрина М.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ) и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сюрину М.Д. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Подсудимый1 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белашеву И.В., Сюрину М.Д., Подсудимый1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому. Обязать Белашева И.В., Сюрина М.Д., Подсудимый1 периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Белашеву И.В., Сюрину М.Д., Подсудимый1 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская