Дело № 1-27 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Брянск 26 января 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Канищева Д.А., защитника - адвоката Бугаева А.С., подсудимого Чеповского В.И., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Чеповского В.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чеповский В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку и смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, на территории Брянского района Брянской области водитель Чеповский В.И., управляя технически исправным автомобилем «Ниссан Примера Травеллер 1.6 S», регистрационный знак №, следовал по автодороге МЗ «Украина», в <адрес>, со скоростью около 90 км/ч, перевозя пассажира ФИО1 В процессе движения Чеповский В.И. отвлекся от управления автомобилем и утратил контроль за его движением, чем нарушил требования пункта 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», вследствие чего выехал на полосу встречного движения, по которой во встречном направлении следовал технически исправный автомобиль «Фольксваген Т 4», регистрационный знак №, под управлением ФИО2, перевозившего трех пассажиров, без нарушений требований Правил дорожного движения. Своими действиями Чеповский В.И. создал ситуацию, при которой продолжение движения автомобиля «Фольксваген Т 4», регистрационный знак №, в том же направлении и с той же скоростью создавало угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, то есть опасность для движения, чем нарушил требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Вследствие перечисленных выше нарушений Чеповским В.И. требований Правил дорожного движения и ввиду того, что водитель ФИО2 не располагал технической возможностью избежать ДТП, произошло столкновение автомобиля «Ниссан Примера Травеллер 1.6 S», регистрационный знак №, и автомобиля «Фольксваген Т 4», регистрационный знак №. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Ниссан Примера Травеллер 1.6 S» ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, характеризующейся следующими телесными повреждениями: обширная ссадина правой лобной, височной, скуловой, верхнее- и нижнечелюстной областей, ушибленная рана правой височной области, линейный перелом костей свода и основания черепа, сплошное шапкообразное кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками сферических и базальных поверхностей обеих гемисфер, миндали и червя мозжечка, ствола головного мозга, мелкоочаговые кровоизлияния в сером и белом веществе правых височной и теменной долей; ссадины с кровоизлиянием в подлежавших мягких тканях передней поверхности верхней трети груди справа, сгибательные переломы 2-6 ребер справа и 2-10 ребер слева по передним подмышечным линиям с муфтообразными кровоизлияниями вокруг них, прикорневые разрывы обоих легких; двусторонний гемоторакс (по 1500 мл жидкости крови в обеих плевральных полостях); множественные зигзагообразные разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, разрыв селезенки около ножки, гемоперитонеум (500 мл жидкости крови в брюшной полости); фрагментарный перелом костей таза с полным разрывом лобкового и крестцово-подвздошных сочленений; закрытый Т-образный чрезмыщелковый перелом дистального отдела правой бедренной кости; закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети; семь рвано-ушибленных ран нижнечелюстной области справа, передней поверхности верхней трети груди справа, внутренней поверхности средней трети правого бедра, передней поверхности верхней и средней третей правой голени, проекции наружной поверхности правого голеностопного сустава, задне-наружной поверхности средней трети правого бедра, тыльной поверхности правой кисти; множественные ссадины с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях правой боковой поверхности груди, задненаружной поверхности правого бедра, наружной поверхности верхней трети правого плеча, задней поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности нижней трети левого предплечья и наружной поверхности левой кисти; множественные кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях передней поверхности груди, передней поверхности живота, передней и боковой поверхностей таза, передней и боковых, поверхностей нижних конечностей, от которой ФИО1 скончалась на месте происшествия. Повреждения, характеризующие данную травму, в своей совокупности состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Пассажиру автомобиля «Фольксваген Т 4» ФИО3 были причинены телесные повреждения: закрытый подвертальный перелом правой бедренной кости со смещением костных отломков с наличием гематомы в проекции перелома. Вышеуказанная травма, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; пассажиру автомобиля «Фольксваген Т 4» ФИО4 были причинены телесные повреждения, повлекший вред здоровью средней тяжести. Пассажирам автомобиля «Фольксваген Т4» ФИО5 и ФИО2 были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Нарушая вышеуказанные требования Правил дорожного движения, Чеповский В.И. не предвидел, что в результате данных нарушений может быть причинен вред здоровью кого-либо из участников дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чеповский В.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Бугаев А.С. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Канищев Д.А., потерпевшие ФИО6 и ФИО3 с заявленным подсудимым ходатайством согласились. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Чеповского В.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Чеповский В.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Чеповским В.И. своей вины, способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает), данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. По данному делу вещественными доказательствами признаны: автомобиль «Фольксваген Т4», регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО2, автомобиль «Нисан Примера Травеллер 1.6 S», регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО6 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чеповского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Чеповского В.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Чеповскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобиль «Фольксваген Т4», регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО2, - передать последнему по принадлежности; автомобиль «Нисан Примера Травеллер 1.6 S», регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО6, - передать последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская