Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 19 января 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А., защитника - адвоката Гордеевой Н.П., удостоверение №, ордер №, подсудимых Ионова Е.Ю. и Сергеева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Ионова Е.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Сергеева С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ионов Е.Ю. и Сергеев С.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ-21011 государственный регистрационный номер № Ионов прибыл к <адрес>, где, используя имеющийся у него инструмент, демонтировал с железнодорожного полотна детали верхнего строения пути: 13 подкладок КБ, 39 закладных болтов в сборе, которые спрятал в кустах, расположенных в 1,5 метрах от данного железнодорожного полотна, приготовив их для хищения в дальнейшем. В тот же день Ионов Е.Ю., взяв из дома две сумки и два полимерных мешка, в 16 железнодорожному участку, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, попытались похитить из прилегающих к данному пути кустов ранее приготовленные Ионовым Е.Ю. 13 подкладок КБ, 39 закладных болтов в сборе, числящиеся на балансе Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-53), как лом деталей верхнего строения пути общей массой 0,11141 т стоимостью 709 рублей 11 копеек. Однако, были с похищенным имуществом задержаны стрелками Брянского отряда Ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на Московской железной дороге, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Ионов Е.Ю. и Сергеев С.А., признавая вину в полном объёме, а также их защитник, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ионов Е.Ю. и Сергеев С.А. в присутствии защитника заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ионов Е.Ю. и Сергеев С.А. указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно предоставленному в суд ходатайству, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает десяти лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Ионова Е.Ю. и Сергеева С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят, наличие у подсудимых малолетних детей, что признано судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание подсудимым Ионову Е.Ю. и Сергееву С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств судом не установлено. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Ионовым Е.Ю. и Сергеевым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ионову Е.Ю. и Сергееву С.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ионова Е.Ю. и Сергеева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей каждому. Меру пресечения Ионову Е.Ю. и Сергееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ-21011 государственный регистрационный номер № с ключами, свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон технического осмотра транспортного средства №, доверенность на право управления транспортным средством, водительское удостоверение №, возвращенные в порядке ст. 82 УПК РФ на хранение их законному владельцу Ионову Е.Ю., - оставить у него же по принадлежности; - 13 подкладок КБ, 39 закладных болтов в сборе, числящиеся на балансе ПЧ-53 как лом деталей верхнего строения пути, общим весом 0,11141 т, возвращенные в порядке ст. 82 УПК РФ на хранение их законному владельцу Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», - оставить там же по принадлежности; - гаечный ключ, гвоздодёр, металлическую трубу, 2 сумки, 2 полимерных мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий
часов 20 минут на автомобиле ВАЗ-21011 государственный регистрационный номер № совместно и по предварительному сговору с Сергеевым С.А. прибыли к указанному