хищение наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск «23» января 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитника - адвоката Михайлова М.Ю.,

подсудимого Азарина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Азарина А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азарин А.А. совершил хищение наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Азарин А.А., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел, направленный на ее хищение, осознавая противоправность своих действий, в последней декаде ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь по месту своего жительства в доме без нумерации, расположенном между домами и по <адрес>, заведомо зная, что у его отца Азарина А.А. имеется в распоряжении ранее незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, которое хранится им в кладовой вышеуказанного дома, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, открыв ключом навесной замок, проник в кладовую, откуда тайно похитил часть указанного наркотического средства марихуаны общей массой не менее 28,2 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным, с целью последующего незаконного сбыта ФИО4 Продолжая свою преступную деятельность, Азарин А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на незаконный сбыт всей массы находящегося в его распоряжении ранее похищенного им наркотического средства марихуаны, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 28,2 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических, средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Азарин А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в универсаме «Брянский хлеб», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 700 рублей, гражданину ФИО4, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 9,6 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. ДД.ММ.ГГГГ, Азарин А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, находясь у дома , расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 600 рублей, гражданину ФИО4, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 8,9 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. ДД.ММ.ГГГГ, Азарин А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, находясь у дома , расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 700 рублей, гражданину ФИО4, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 9,7 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Однако по независящим от него обстоятельствам Азарин А.А. не довел преступление до конца, так как не знал, что передал наркотическое средство - марихуана массой 28,2 грамма в крупном размере ФИО4, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Азарин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил, что его отец в мае 2010 года на приусадебном участке по месту их жительства высадил семена наркотикосодержащих растений конопли, из которых впоследствии получил наркотическое средство марихуану, которую потреблял путем курения. Данное наркотическое средство его отец хранил в кладовой дома по месту их жительства. Кладовая закрывалась на навесной замок, ключи от которого отец хранил в шкатулке в прихожей. В конце ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО4 интересовался у него, у кого можно приобрести марихуану. Он решил помочь ему и сбыть ему данный наркотик. В этих целях, в последней декаде ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, он дождался, когда все в доме уснут, взял ключ и проник в кладовую, откуда похитил часть наркотического средства марихуаны, принадлежащего его отцу, которое перенес к себе в комнату. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они договорились по телефону встретиться с ФИО4 у универсама «Брянский хлеб» с целью продажи наркотического средства марихуаны за 700 рублей. Они встретились около 18 часов, ФИО4 передал ему 700 рублей, а он отдал ему наркотическое средство марихуану в полимерном пакете. Затем он созвонился с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и договорился о продаже марихуаны за 600 рублей. В этот же день около 18 часов они встретились у дома по <адрес>, где он передал ФИО4 полимерный пакет с марихуаной, а тот отдал ему в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей, после чего они разошлись. Аналогичным образом они, предварительно договорившись по телефону, встретились ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>, где он передал ФИО4 бумажный сверток с марихуаной, а тот отдал ему в качестве оплаты за наркотик деньги сумме 700 рублей, после чего они разошлись. Деньги, вырученные от продажи марихуаны, он истратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается, после совершения преступления он марихуану не употреблял и не сбывал.

Кроме показаний подсудимого, вина Азарина А.А. в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, заключениями химической экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области - в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Азарин А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства. В целях документирования преступной деятельности начальником управления были вынесены постановления о проведении проверочных закупок, организация которых была поручена ему. ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО2 и ФИО5, а также покупателя наркотического средства ФИО4, в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства марихуаны у Азарина А.А., также одежду ФИО4, после чего последнему была передана указанная денежная сумма. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине, которая также предварительно была осмотрена, прибыли к универсаму «Брянский хлеб», расположенному в доме в <адрес>. ФИО4 направился в указанный универсам для встречи с Азариным А.А. с целью приобретения у него наркотического средства марихуаны. Около 18 часов 10 минут ФИО4 вернулся и выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство марихуану, ему сбыл Азарин А.А. за деньги в сумме 700 рублей. Выданный ФИО4 пакет с веществом он упаковал в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой присутствующие лица расписались. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области, где им были составлены необходимые документы, правильность изложенного в которых ФИО2 и ФИО5 также удостоверили своими подписями. Аналогичным образом он организовывал и проводил проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, когда передал ФИО4 600 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ, когда передал ФИО4 700 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства. Участники мероприятия выезжали в <адрес>, где ФИО4 встречался с Азариным А.А., после чего выдал ему в одном случае - полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в другом случае - два бумажных свертка с таким же веществом. Выданные ФИО4 пакет и сверки с веществом он упаковал в полимерные пакеты, которые опечатал бумажной биркой, на которой расписались ФИО2 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилась видеозапись проверочной закупки, а ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось наблюдение сотрудником УФСКН ФИО7

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства находился в <адрес> с целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за действиями Азарина А.А. Около 17 часов 00 минут им было установлено наблюдение за домом без нумерации, расположенным между домами и по <адрес>, где проживал Азарин А.А. Около 17 часов 34 минут из данного дома вышел Азарин А.А. и направился к дому , где встретился с ожидавшим его ФИО4, выступающим в роли покупателя наркотического средства у последнего. Он проследовал за ним и остановился недалеко от них, продолжая наблюдение. Около 17 часов 37 минут ФИО4 передал что-то Азарину А.А., который положил полученное в передний правый карман своей куртки, после чего Азарин А.А. достал из внутреннего нагрудного кармана своей куртки полимерный пакет, в котором что-то находилось, и передал его ФИО4 После этого они еще немного пообщались и около 17 часов 45 минут разошлись. ФИО4 направился в сторону дома , расположенного по <адрес>, где сел в припаркованную рядом с указанным домом служебную автомашину. Азарин А.А. направился к своему дому. После этого наблюдение было прекращено. По результатам оперативно-розыскного мероприятия им была составлена справка.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО2, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве добровольно присутствующих граждан в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» наркотического средства марихуана в отношении Азарина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области в их присутствии, а также в присутствии покупателя наркотического средства ФИО4, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО1 были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Азарина А.А., а также одежда ФИО4, после чего последнему были переданы осмотренные денежные средства. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия на служебной автомашине после ее осмотра прибыли к универсаму «Брянский хлеб», расположенному в <адрес>, куда вошел ФИО4. Около 18 часов 10 минут он вернулся и выдал ФИО1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество ему сбыл Азарин А.А. в указанном универсаме за 700 рублей. Выданный ФИО4 пакет с веществом ФИО1 упаковал в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Аналогичным образом проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 были переданы 600 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ, когда были переданы 700 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В обоих случаях на служебной автомашине они прибыли к дому в <адрес>, где ФИО4 направился на встречу с Азариным А.А. По возвращении, в первом случае ФИО4 выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, во втором случае - два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество ему сбыл Азарин А.А. Выданные ФИО4 пакет и свертки с веществом ФИО1 упаковал в полимерные пакеты, которые опечатал бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи. После проведения проверочных закупок каждый раз они возвращались в УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам их проведения составлялись соответствующие документы, правильность изложенного в которых они также удостоверяли своими подписями (т.1 л.д. 182-186, 187-191).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотического средства марихуаны в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Азарина А.А. Проведение данных мероприятий организовывал оперативный сотрудник ФИО1, при этом присутствовали двое граждан. Каждый раз в их присутствии ФИО1 осматривал денежные средства, предназначенные для проведения проверочных закупок, о чем составлялся соответствующий акт с приложением ксерокопий денежных купюр; также осматривал карманы его одежды, где запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем они выезжали к месту проведения закупки, о чем они предварительно по телефону договаривались с Азариным А.А. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы 700 рублей для приобретения наркотического средства, он встретился с Азариным А.А. в универсаме «Брянский хлеб» в <адрес>, где последний передал ему, как марихуану, вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете, а он отдал Азарину А.А. 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы 600 рублей, за которые Азарин А.А. сбыл ему около дома по <адрес>, как наркотическое средство марихуану, вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы 700 рублей, он встретился с Азариным А.А. около дома по <адрес>, где Азарин А.А. сбыл ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Полученные от Азарина А.А. пакеты и свертки с марихуаной он выдавал в присутствии приглашенных граждан ФИО1, который их упаковывал и опечатывал, что присутствующие граждане удостоверяли своими подписями (т. 1 л.д. 204-209).

Из показаний свидетеля ФИО3 – отца подсудимого Азарина А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке возле своего дома он высадил семена наркотикосодержащих растений конопли, из которых впоследствии получил наркотическое средство марихуану, которое хранил в полимерном пакете в кладовой и использовал для личного потребления путем курения. Доступа в кладовую, кроме него и его жены, никто не имел. Ключи от замка, на который запиралась кладовая, в основном хранились у него, а также в шкатулке в прихожей дома. Марихуана хранилась в кладовой с августа 2010 года, периодически он пополнял ее количество, высушивая новые кусты конопли, в пакете постоянно находилось около 6-7 стаканов марихуаны, в этой связи он не заметил, что ее количество уменьшилось. О том, что его сын похитил у него часть марихуаны, которое впоследствии сбыл, он узнал от сотрудников УФСКН РФ по Брянской области при производстве обыска по месту их жительства (т. 2 л.д. 1-4).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял марихуану. В конце ДД.ММ.ГГГГ в общей компании он познакомился с Азариным А.А., который его угостил марихуаной. После этого они обменялись номерами телефонов, после чего он дважды - в конце ДД.ММ.ГГГГ, а также в ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Азарина наркотическое средство марихуану для личного потребления по цене 500 рублей за один условный коробок (т.2 л.д. 6-8).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН по Брянской области, проведение проверочной закупки наркотического средства марихуаны было поручено оперуполномоченному 4 отдела ОС лейтенанту полиции ФИО1 (т. 1 л.д. 11). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-
розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, были переданы денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для приобретения у Азарина А.А. наркотического средства марихуаны (т.1 л.д. 12-16). Согласно акту о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Азарин А.А. незаконно сбыл ФИО4, как наркотическое средство марихуана, вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 9,6 грамма, находящееся в полимерном пакете, который впоследствии добровольно был выдан ФИО4 (т. 1 л.д. 17-19). Согласно заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения, сбытое Азариным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, общей массой наркотического средства, без учета ранее израсходованных в ходе исследования 0,2 грамма, 9,4 грамма (т. 1 л.д. 122-123).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН по Брянской области, проведение проверочной закупки наркотического средства марихуаны было поручено оперуполномоченному ФИО1 (т.1 л.д.39). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения у Азарина А.А. наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.40-42). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки Азарин А.А. незаконно сбыл ФИО4 вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 8,9 грамма, находящееся в полимерном пакете (т. 1 л.д.43-45). Согласно заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения, сбытое Азариным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, общей массой, без учета ранее израсходованных в ходе исследования 0,2 грамма, 8,7 грамма (т. 1 л.д.129-131).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН по Брянской области, проведение проверочной закупки наркотического средства марихуаны было также поручено ФИО1 (т. 1 л.л. 67). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для приобретения у Азарина А.А. наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.68-70). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Азарин А.А. в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл ФИО4, как наркотическое средство марихуана, вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 9,7 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, которые были выданы ФИО4 ФИО1 (т. 1 л.д.71-73). Согласно заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения, сбытое Азариным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, общей массой, без учета ранее израсходованных в ходе исследования 0,2 грамма, 9,5 грамма (т. 1,л.д. 137-139).

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи проверочных закупок, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Азарин А.А. в универсаме «Брянский хлеб» получил от ФИО4 деньги и передал последнему вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете; ДД.ММ.ГГГГ Азарин А.А. около дома по <адрес>, передал ФИО4 вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажных свертках, получив от последнего за это деньги. В ходе просмотра установлено, что содержание видеозаписей соответствует содержанию протокола осмотра предметов (т.1 л.д.165-169).

Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены с соблюдением требований законодательства, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотиков, суд принимает их в качестве достоверных и допустимых доказательств.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, размер наркотического средства марихуаны массой 28,2 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Азарин А.А. похитил наркотическое средство у своего отца ФИО3, который владел им незаконно, путем сбора растений, содержащих наркотические средства. Умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт марихуаны в количестве 28,2 грамма, который довести до конца он не смог по независящим от него причинам, поскольку наркотическое средство было им сбыто лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении хищения наркотических средств в крупном размере; а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Азарина А.А. по п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ, как хищение наркотических средств в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Азарин А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, отмечается, что он работает с 16 лет, чем помогает своей семье и родителям (т.2 л.д. 58); согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии, Азарин А.А. наркоманией не страдает, у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (т. 1 л.д. 163).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание Азариным А.А. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении Азарину А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории особо тяжких (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает); данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание подсудимого Азарина А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. С учетом вышеприведенных обстоятельств, а также данных о личности Азарина А.А. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства, полученные Азариным А.А. в результате продажи наркотического средства, подлежат взысканию в собственность государства.

По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: наркотическое средство - марихуана массой 28,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области; документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела; видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Азарина А.А., хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азарина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Назначить ему наказание по п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Азарину А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Азарина А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Взыскать с Азарина А.А. в доход государства денежные средства, полученные им в результате совершения преступления - продажи наркотического средства, в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения Азарину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 28,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить; документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Азарина А.А., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская