Дело № 1-20 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 26 января 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Ковалевой Н.Ю., защитника - адвоката Федосюк Ж.А., подсудимого Маркина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Маркина А.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Навлинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маркин А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Маркин А.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к охраняемой территории, принадлежащей СПК - Агрофирма «Культура», расположенной по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, тем самым незаконно проник на указанную территорию, затем подошел к открытому участку местности, расположенному рядом со складом товарно-материальных ценностей, откуда попытался тайно похитить один металлический уголок длиной 10 погонных метров 32x32 мм, стоимостью 114 рублей 75 копеек за 1 погонный метр, общей стоимостью за 10 погонных метров 1147 рублей 50 копеек, принадлежащий СПК-Агрофирма «Культура». С этой целью он взял металлический уголок, с которым попытался покинуть охраняемую территорию СПК-Агрофирма «Культура», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудником ООО ЧОП «Вымпел». Подсудимый Маркин А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ранее он работал в СПК-Агрофирма «Культура», на территории которого он видел металлический уголок - 10 метров 32x32 мм. ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу данного уголка, с этой целью около 23 часов он подошел к железобетонному забору, которым огорожена территория СПК- Агрофирмы «Культура», через него проник на территорию СПК-Агрофирма «Культура», подошел к складу ТМЦ, рядом с которым на асфальте лежал металлический уголок длиной 10 метров, и забрал данный уголок, направившись с ним в сторону забора. Пройдя несколько метров, он увидел охранника, который спросил у него, что он здесь делает, на что он ответил, что хотел похитить уголок. Затем он положил уголок на место. После этого его доставили в полицию. В совершении данного преступления он раскаивается. Кроме признания подсудимым своей вины, вина Маркина А.С. в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями представителя потерпевшего Дань Е.Н., свидетеля ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний представителя потерпевшего Дань Е.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что металлический уголок длиной 10 метров размером 32х32 мм, который пытался красть подсудимый, находился на охраняемой территории тепличного комбината около склада товарно-материальных ценностей, принадлежащего СПК Агрофирма «Культура», и состоит на балансе их организации. Стоимость 1 погонного метра уголка составляет 114 рублей 75 копеек, а стоимость 10 метров уголка составляет 1147 рублей 50 копеек. В настоящее время уголок возвращен СПК-Агрофирма «Культура», в связи с чем гражданский иск не заявляется (л.д. 15-17). Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работал охранником в ООО ЧОП «Вымпел», с которым СПК-Агрофирма «Культура» заключен договор на охрану территории тепличного комбината. Территория тепличного комбината огорожена забором из железобетонных плит, вход на территорию осуществляется через металлические ворота, рядом с которыми имеется проходная. В центре тепличного комбината расположены склады, в том числе склад товарно-материальных ценностей, рядом со складом вдоль стены на асфальтном покрытии находился металлический уголок длиной 10 погонных метров 32x32 мм. ДД.ММ.ГГГГ он находился около первого блока на территории СПК-Агрофирма «Культура» и услышал шум со стороны склада ТМЦ. Подойдя к складу, он увидел мужчину, который тащил металлический уголок в сторону забора. Когда он его окликнул, тот бросил уголок. На его вопрос, что он делает, данный мужчина ответил, что хотел совершить кражу металлического уголка. После этого были вызваны сотрудники милиции. Мужчиной, пытавшимся похитить металлический уголок, был Маркин А.С. (л.д. 41-43). Объективно факт незаконного проникновения в иное хранилище и совершения покушения на кражу подтверждается протоколом осмотра места происшествия – территории тепличного комбината, расположенного по <адрес>, из которого следует, что рядом со складом товарно-материальных ценностей находился металлический уголок длиной 10 метров (л.д. 7-8). В судебном заседании установлено, что территория тепличного комбината СПК-Агрофирма «Культура», куда проник подсудимый, огорожена забором, вход на территорию осуществляется через металлические ворота, в центре расположены склады, то есть данная территория является хранилищем. Подсудимый проник на данную территорию незаконно, именно с целью совершения кражи чужого имущества, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен сотрудником охраны. Согласно справке СПК Агрофирма «Культура», металлический уголок находится на балансе СПК-Агрофирма «Культура», стоимость 10 метров уголка составляет 1147 рублей 50 копеек (л.д. 6). Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств по делу, находя их относимыми, достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Маркина А.С. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого Маркина А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Маркин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача<данные изъяты>. Поскольку ранее Маркин А.С. судим к условной мере наказания, рецидив преступлений отсутствует. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств материалами дела не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает); данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Маркин А.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 11.02.2010 года. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным условное осуждение Маркину А.С. по данному приговору сохранить, а по настоящему приговору назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. По данному уголовному делу вещественным доказательством признан: металлический уголок длиной 10 погонных метров, хранящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Дань Е.Н. Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маркина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Маркина А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Наказание по настоящему приговору и по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 11.02.2010 года в отношении Маркина А.С. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: металлический уголок длиной 10 погонных метров, хранящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Дань Е.Н., передать с СПК-Агрофирма «Культура» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская