Дело № 1-15 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск «19» января 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитников - адвокатов Федосюк Ж.А., Глазковой Л.П., Зезюли А.М., подсудимых Шатковского Д.М., Русакова Е.Г., Пиневича Р.Ю., законного представителя Пиневич И.Е., представителя потерпевшего Деминой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Шатковского Д.М., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, Русакова Е.Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ФИО1, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шатковский Д.М. и Русаков Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Шатковский Д.М. и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Шатковский Д.М., кроме того, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Шатковский Д.М. находясь возле здания берегового водозабора в <адрес>, принадлежащего СПК Агрофирма «Культура», достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем разжигания корыстных стремлений и жажды наживы у последнего, пользуясь своим возрастным превосходством, предложил ему совершить хищение чужого имущества в виде чугунных крышек и люков, которые находились недалеко от здания берегового водозабора в <адрес>, пообещав впоследствии разделить доход от сбыта похищенного имущества, на что ФИО1 дал свое согласие. Тем самым Шатковский Д.М. вовлек несовершеннолетнего ФИО1 в совершение преступления средней тяжести. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Шатковский Д.М. и ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, под управлением Русакова Е.Г., которого они не посвящали в свои преступные намерения, приехали к зданию берегового водозабора, расположенного в <адрес>, принадлежащего СПК Агрофирма «Культура». Шатковский Д.М., взяв привезенную с собой кувалду, и ФИО1 направились к зданию берегового водозабора, откуда тайно похитили, демонтировав, чугунный люк стоимостью 2294 рубля и две чугунных крышки люка стоимостью 1504 рубля за 1 штуку на сумму 3008 рублей, которые Шатковский Д.М. разбил кувалдой на части, и они вдвоем перенесли их в автомобиль Русакова Е.Г., сложив в багажник. Затем Шатковский Д.М. и ФИО1, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение берегового водозабора, откуда тайно похитили две металлические задвижки диаметром 150 мм, стоимостью 4900 рублей за штуку на общую сумму 9800 рублей, электрический кабель марки АВВГ 2*4 в количестве пяти метров стоимостью 67 рублей 30 копеек на общую сумму 336 рублей 50 копеек, которые перенесли к автомобилю Русакова Е.Г. и также сложили в багажник. После этого с похищенным чужим имуществом Шатковский Д.М. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, причинив СПК Агрофирма «Культура» материальный ущерб на общую сумму 15438 рублей 50 копеек. Подсудимый Шатковский Д.М. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он увидел в <адрес> деревянный дом, в котором, как он понял никто не проживал, о чем рассказал Русакову Е.Г., и они решили совершить из данного дома кражу. Около ДД.ММ.ГГГГ, они, прибыв к дому, убедившись, что за ними никто не наблюдает, найденной на месте железкой вытащили гвозди, которыми было закреплено стекло на окне, и через образовавшийся проем проникли внутрь дома. Они вдвоем осмотрели вещи, которые находились в доме, и обнаружили кабель белого цвета, который лежал в коридоре, футляр с набором чайных ложек в количестве 11 штук и футляр с набором столовых ложек и вилок, в котором было 6 ложек и 6 вилок. Также они обнаружили эмалированную кастрюлю емкостью около 3 литров и решетку для барбекю, далее они нашли в доме куртку мужскую темного цвета. Все эти вещи они выбросили в окно, затем выбрались из дома и с похищенными вещами ушли. По дороге они зашли на озеро, где, осмотрев веши, решили, что кастрюля, решетка для барбекю и ветровка им не нужны и выбросили их в озеро, а остальные предметы забрал Русаков Е.Г.и хранил их у себя дома. Днем ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО1 на велосипедах поехали на озеро вблизи <адрес>. Недалеко от дамбы они увидели одноэтажное здание, около которого были люки с металлическими крышками. Он решил, что их можно похитить и сдать на металлолом. Об этом он сказал ФИО1, достоверно зная, что тот является несовершеннолетним, предложил ему их украсть, чтобы в последующем сдать на лом металла, а вырученные деньги разделить между собой. ФИО1 на данное предложение согласился. Так как люки и крышки тяжелые, то им необходимо было транспортное средство, чтобы их перевезти. С этой целью они обратились к Русакову Е.Г., которого попросили перевезти металл из <адрес> в <адрес>, пообещав ему за это заправить автомобиль, пояснив при этом, что металл они насобирали на поле и около озера. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они втроем на автомобиле под управлением Русакова Е.Г. приехали к озеру в <адрес>. Он и ФИО1 вышли из автомобиля, а Русаков Е.Г. остался в машине. Они подошли к люкам, демонтировали крышку люка, затем кувалдой выбили люк из бетонного основания, после чего разбили их на фрагменты, которые перенесли в автомобиль. Затем они вдвоем демонтировали еще одну металлическую крышку люка, которую он также кувалдой разбил на фрагменты, которые они перенесли к автомобилю и также погрузили в багажное отделение автомобиля. Затем он и ФИО1 вошли в здание, откуда забрали две металлические задвижки и кусок провода, которые также сложили в багажник автомобиля. После этого они уехали. При подъезде к <адрес> автомобиль под управлением Русакова Е.Г. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которые их с похищенным имуществом задержали. В содеянном он раскаивается, с гражданским иском СПК Агрофирма «Культура» согласен. Подсудимый Русаков Е.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Шатковский Д.М. сказал ему, что видел недалеко от озера в <адрес> заброшенный дом. Они вдвоем решили проникнуть в него. Найденной железкой они вытащили гвозди из рамы окна, затем сняли стекло и проникли внутрь дома, где осмотрели все вещи и обнаружили кабель белого цвета, который лежал коридоре, два набора ложек чайных и один набор столовых ложек и вилок, которые были в футлярах. Также они обнаружили эмалированную кастрюлю емкостью около 3 литров, решетку для барбекю, куртку темного цвета. Все эти вещи они выбросили в окно, после чего вылезли сами и с похищенными вещами пошли домой. По дороге они выбросили кастрюлю, решетку для барбекю и ветровку, так как решили, что они им не нужны, а остальные вещи он забрал домой и хранил их в подвале дома, впоследствии он написал явку с повинной по данной краже и выдал похищенные ими предметы. Также Русаков Е.Г. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО1 и Шатковский Д.М., которые попросили его перевезти металл на автомобиле его отца из <адрес> в <адрес>, за что пообещали заправить автомобиль. Шатковский Д.М. также попросил взять с собой кувалду, для того чтобы разбить на фрагменты лом металла, он взял кувалду и положил в багажник автомобиля. Затем он, ФИО1 и Шатковский Д.М. на автомобиле поехали в <адрес>, где Шатковский Д.М. и ФИО1 вышли из автомобиля, а он остался в автомобиле и не выходил. Он видел, что Шатковский Д.М. и ФИО1 пошли в поле, а через некоторое время стали переносить металлические фрагменты, а также металлические задвижки к автомобилю и грузить их в багажник. Затем они уехали. Подъезжая к <адрес>, он был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которым Шатковский Д.М. и ФИО1 признались в совершении кражи. В содеянном он раскаивается. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Шатковский Д.М. на велосипедах поехали на озеро, находящееся вблизи <адрес>, около озера они увидели какое-то здание, вблизи которого были люки с металлическими крышками. Шатковский Д.М. пояснил, что указанные крышки и люки изготовлены из металла и предложил их украсть, чтобы в последующем сдать на лом металла, а вырученные за металл деньги разделить между собой. Он согласился совершить кражу. Так как люки и крышки тяжелые, то им необходимо было транспортное средство, чтобы их перевезти. С этой целью они обратились к Русакову Е.Г., который вечером ДД.ММ.ГГГГ привез их к озеру. Он и Шатковский Д.М. вышли из автомобиля и пошли в сторону здания, где руками демонтировали крышку люка и положили ее вблизи люка. Затем Шатковский Д.М. кувалдой выбил люк, на котором была установлена крышка, а также разбил люк и крышку на несколько кусков, которые они перенесли к автомобилю и сложили в багажник. Затем они демонтировали еще одну металлическую крышку люка, также разбив ее на куски, которые перенесли в багажник автомобиля. После этого он и Шатковский Д.М. вошли внутрь здания, откуда забрали две металлические задвижки и кабель длиной около 5 метров, которые также положили в багажник. Затем они уехали, но около <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которые доставили их и похищенное имущество в Брянский ОВД. В содеянном он раскаивается, с гражданским иском СПК Агрофирма «Культура» согласен. Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО10, протоколами осмотров места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего - СПК Агрофирма «Культура» ФИО5 в судебном заседании показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из здания насосной станции берегового водозабора, которое представляет собой одноэтажное кирпичное строение с крышей, покрытой бетонными плитами, в <адрес>, предназначенного для подачи воды в тепличный комбинат, совершено хищение двух задвижек диаметром 150 мм стоимостью 4900 рублей каждая и 5 метров кабеля АВВГ 2*4 стоимостью 67 рублей 30 копеек. С территории, находящейся около здания водозабора, совершено хищение двух чугунных крышек люков стоимостью 1504 рубля каждая, люка чугунного стоимостью 2294 рубля, а всего имущества на общую сумму 15438 рублей 50 копеек. Материальный ущерб от кражи, причиненный СПК Агрофирма «Культура», составил 15438 рублей 50 копеек. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возвращена, частично ущерб возместила ФИО9 В настоящее время не возмещен ущерб в сумме 3534 рубля, данную сумму она просит взыскать с подсудимых. Из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется дом, расположенный в <адрес>, который он использует как дачный дом, там же находятся его вещи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома, а ДД.ММ.ГГГГ приехал в дом и обнаружил, что в доме беспорядок, совершена кража футляра со столовыми вилками и ложками стоимостью 200 рублей, футляра с набором чайных ложек, состоящего из двух комплектов в количестве 11 штук стоимостью 200 рублей, монтажного провода марки ПВС-2 длиной около 80 метров стоимостью 4300 рублей, решетки для барбекю стоимостью 100 рублей, мужской летней куртки стоимостью 100 рублей, эмалированной кастрюли емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей, который для него является значительным (т.1 л.д. 62-64). Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> рядом с домом потерпевшего ФИО8 Вечером ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома ФИО8, он увидел, что в доме одно из окон находится в незапертом состоянии, о чем он по телефону сообщил потерпевшему, от которого впоследствии узнал, что из дома была совершена кража (т.1 л.д. 18-19). Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности главного инженера-теплотехника тепличного комбината СПК Агрофирма «Культура», к территории его обслуживания входит территория берегового водозабора в <адрес>, который предназначен для подачи воды из озера в тепличный комбинат. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с берегового водозабора были похищены 2 задвижки диаметром 150 мм и кабель АВВГ 2*4 длиной 5 метров, которые находились в здании насосной станции. Также были похищены чугунный люк и две крышки от чугунных люков, которые находились в 10-15 метрах от здания насосной станции (т.1 л.д. 158-160). Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО2 – сотрудников ППСП МО МВД России «Брянский», данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они в ходе поведения мероприятий по пресечению хищений сельскохозяйственной продукции с полей, задержали Шатковского Д.М., Русакова Е.Г. и ФИО1, которые находились в автомашине марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №. В багажнике автомобиля были обнаружены кувалда, провод, две задвижки, чугунный люк, две крышки от чугунных люков, разбитые на фрагменты. Шатковский Д.М. и ФИО1 пояснили, что задвижки и кабель они вдвоем похитили из здания насосной станции, а люк и крышки от люков они похитили с колодцев, расположенных рядом (т.1 л.д. 161-163, 164-166, 167-169). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Русаков Е.Г. добровольно выдал футляр с набором чайных ложек в количестве 11 штук, футляр с набором столовых ложек в количестве 6 штук и столовых вилок в количестве 6 штук, а также монтажный провод марки ПВС-2 общей длиной 76 метров (т.1 л.д.45-48). Данные предметы были опознаны потерпевшим ФИО8, как принадлежащие ему и похищенные из его дома (т.1 л.д. 65-66, 67-68). Согласно протоколу проверки показаний на месте, Шатковский Д.М. указал дорогу и дом № по <адрес>, а также окно, через которое они вместе с Русаковым Е.Г. в один из дней в <адрес> или <адрес>, проникли в дом и совершили кражу футляра с набором чайных ложек, футляра с набором столовых ложек, монтажного провода, решетки для барбекю, кастрюли емкостью 3 литра, мужской летней куртки (т.1 л.д.56-58). Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер №, в котором находились кувалда, две задвижки диаметром 150 мм, 5 метров кабеля марки АВВГ 2*4, чугунный люк, две чугунные крышки (т.1 л.д. 97-99). Согласно протоколам проверки показаний на месте с участием Шатковского Д.М. и ФИО1, последние указали дорогу к зданию насосной станции берегового водозабора, расположенного в районе дамбы озера <адрес>, указали места, где ими были демонтированы чугунный люк и две чугунных крышки люка, а также указали на дверь здания насосной станции, откуда ими были похищены две задвижки и кабель (т.1 л.д.208-212, 213-217). Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО5, с которыми подсудимые согласны, а также соответствующими справками о стоимости (т.1 л.д. 21, 70, 96). В судебном заседании установлено, что подсудимые Шатковский Д.М. и Русаков Е.Г. предварительно договорились между собой о совершении кражи имущества из дома ФИО8, и именно с этой целью они пришли к дому № по <адрес>. Это подтверждается как показаниями самих подсудимых об этом, так и согласованностью их действий до и во время совершения кражи. Дом № по <адрес> является жилищем, так как приспособлен для проживания и потерпевший проживал в нем в летнее время. Кроме того, с учетом значимости для потерпевшего похищенного имущества, стоимость которого превышает 2500 рублей, суд считает, что причиненный потерпевшему материальный ущерб является значительным. Подсудимые Шатковский Д.М. и ФИО1 также предварительно договорились между собой о совершении кражи металлических предметов, с этой целью они на автомашине приехали к зданию берегового водозабора, их действия носили согласованный характер. Здание берегового водозабора представляет собой одноэтажное кирпичное строение с крышей, покрытой бетонными плитами, закрывающееся на навесной замок, то есть является хранилищем. Также в судебном заседании установлено, что Шатковский Д.М., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, предложил ему совершить преступление – хищение чужого имущества, показал ему место совершения преступления, предложил впоследствии похищенное имущество продать и вырученные деньги разделить между собой. Его действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления носили активный характер и были сопряжены с психическим воздействием на ФИО1 Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимых Шатковского Д.М. и Русакова Е.Г. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО8 по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Подсудимые Шатковский Д.М., Русаков Е.Г. и ФИО1 не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, по месту учебы Русаков Е.Г. и ФИО1 также характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств суд признает признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русакова Е.Г., суд признает его явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд признает совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории средней тяжести и тяжких (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ. По данному делу СПК Агрофирма «Культура» заявлен гражданский иск на сумму 3534 рубля – стоимость похищенного и невозвращенного имущества. Данный иск подтверждается материалами уголовного дела, признан подсудимыми и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке Шатковским Д.М. и ФИО1, поскольку ущерб причинен их совместными преступными действиями. По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: футляр с набором чайных ложек в количестве 11 штук, футляр с набором столовых ложек в количестве 6 штук и столовых вилок в количестве 6 штук, монтажный провод длиной 76 метров, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, доверенность №, рукописная доверенность, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО10; 2 задвижки, 5 метров кабеля АВВГ 2*4, фрагменты чугунного люка и крышек люка, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего СПК Агрофирма «Культура»; металлическая кувалда, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский». Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шатковского Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ. Назначить Шатковскому Д.М. наказание по ч. 1 ст. 150 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шатковскому Д.М. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Русакова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить Русакову Е.Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатковскому Д.М., Русакову Е.Г. и ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому. Обязать Шатковского Д.М., Русакова Е.Г. и ФИО1 периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Шатковскому Д.М., Русакову Е.Г. и ФИО1 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск СПК Агрофирма «Культура» удовлетворить. Взыскать с Шатковского Д.М. и ФИО1 в солидарном порядке в пользу СПК Агрофирма «Культура» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3534 (три тысячи пятьсот тридцать четыре) рубля. Вещественные доказательства: футляр с набором чайных ложек в количестве 11 штук, футляр с набором столовых ложек в количестве 6 штук и столовых вилок в количестве 6 штук, монтажный провод общей длиной 76 метров, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, - передать последнему по принадлежности; автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер А 549 ХТ 32 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства №, доверенность №, рукописная доверенность, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО10, - передать последнему по принадлежности; 2 задвижки, 5 метров кабеля АВВГ 2*4, фрагменты чугунного люка и крышек люка, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего СПК Агрофирма «Культура» Деминой О.К., передать в СПК Агрофирма «Культура» по принадлежности; металлическую кувалду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Шатковский Д.М. и Русаков Е.Г. совместно и по предварительному сговору между собой решили совершить кражу чужого имущества из дома, приспособленного для проживания, расположенного в <адрес>. Около 15 часов они пришли к приспособленному для проживания дому №, расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла из рамы окна указанного дома, незаконно, через образовавшийся проем проникли внутрь, откуда тайно похитили футляр с набором чайных ложек в количестве 11 штук общей стоимостью 1200 рублей, футляр с набором столовых ложек в количестве 6 штук и столовых вилок в количестве 6 штук общей стоимостью 200 рублей, монтажный провод марки ПВС-2 в количестве 76 метров стоимостью 4300 рублей, решетку для приготовления барбекю стоимостью 100 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей, мужскую летнюю куртку стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. После этого с похищенным чужим имуществом Шатковский Д.М. и Русаков Е.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.