Дело № 1-17 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск «12» января 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитника - адвоката Иванцовой И.В., подсудимой Науменковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Науменкову И.А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Науменкова И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Науменкова И.А., находясь во дворе дома № по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в ее распоряжении и ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенного путем сбора дикорастущих растений мака на территории <адрес>, где она проживала, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, продав за наличные деньги в сумме 300 рублей, лицу, участвующему, на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом Широков И.А., наркотическое средство – маковая солома, массой 1031,2 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным. Однако Науменкова И.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано Широковым И.А. сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота. Подсудимая Науменкова И.А. в судебном заседании свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, признала полностью и пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. На приусадебном участке ее дома произрастают растения мака. ДД.ММ.ГГГГ она продала своему знакомому Широкову И.А. за 300 рублей пакет, в котором находились части растений мака, которые она сорвала на участке, расположенном возле ее дома, поскольку ей нужны были деньги на спиртные напитки. Она сама не употребляет наркотические средства, в настоящее время также прекратила употреблять спиртные напитки. В содеянном она раскаивается. Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, Широкова И.А., ФИО7, ФИО8, заключением химической экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО9 – оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Науменкова И.А. на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – маковая солома. С целью проверки данной информации руководством управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», организация которого была поручена ему. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО11 произвел осмотр содержимого карманов одежды Широкова И.А., выступающего в роли покупателя при проведении «проверочной закупки», при этом наркотических средств и денежных купюр в карманах последнего обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей и передал их Широкову И.А. После этого он осмотрел служебный автомобиль, в котором также наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На данном автомобиле они выехали в <адрес>, где Широков И.А. вышел из машины и направился на встречу с Науменковой И.А. По возвращению, примерно через 20 минут, Широков И.А. в присутствии ФИО10 и ФИО11 выдал ему пакет с надписью «Свенская ярмарка» с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел у Науменковой И.А. во дворе дома № по <адрес> за 300 рублей. Выданный пакет с веществом растительного происхождения он упаковал в полимерный пакет и опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, на которой расписались ФИО10 и ФИО11 Затем им были составлены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия, правильность изложенного в которых ФИО10 и ФИО11 также удостоверили своими подписями. Свидетель ФИО10 в судебном заседании и свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, (л.д. 37-38) показали, что ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Науменковой И.А. В качестве покупателя выступал гражданин Широков И.А., у которого в их присутствии ФИО9 были осмотрены карманы одежды, в которых денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Также были осмотрены денежные купюры на сумму 300 рублей и переданы Широкову И.А. Затем на служебном автомобиле, также предварительно осмотренным ФИО9, они выехали в <адрес>, где Широков И.А. вышел из автомашины и направился на встречу с Науменковой И.А., а примерно через 20 минут вернулся и выдал ФИО9 пакет с надписью «Свенская ярмарка», в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что это маковая солома, которую он приобрел у Науменковой И.А. за 300 рублей. В их присутствии ФИО9 упаковал выданный пакет с растительным веществом в другой пакет, опечатал, на бирке с пояснительной надписью они расписались. По результатам проведения закупки были составлены документы, в которых все было записано правильно, что они также удостоверили своими подписями. Из показаний свидетеля Широкова И.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Науменковой И.А. о продаже ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – маковой соломы за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан ФИО11 и ФИО10 сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО9 были осмотрены карманы его одежды, а также деньги в сумме 300 рублей, которые впоследствии были переданы ему для закупки наркотических средств у Науменковой И.А. Затем была осмотрена служебная машина, в которой наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого все присутствующие на данном автомобиле отправились в <адрес>. Приехав на место, около ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из машины и направился к дому Науменковой И.А., с которой встретился во дворе ее дома. Она передала ему пакет с надписью «Свенская ярмарка» с веществом растительного происхождения, как наркотическое средство – маковая солома, а он ей передал 300 рублей. Он спросил у Науменковой И.А., где она приобрела данное наркотическое средство, на что последняя ответила, что нарвала у себя на участке. Затем он вернулся к автомобилю, где в присутствии ФИО11 и ФИО10 выдал ФИО9 пакет с наркотическим средством, приобретенным у Науменковой И.А., пояснив обстоятельства его приобретения. Данный пакет с растительным веществом был упакован ФИО9 в другой полимерный пакет, опечатан, ФИО11 и ФИО10 расписались на бирке (л.д. 42-44). Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они употребляют наркотические средства, которые изготавливают сами из мака, для этого они по несколько раз приобретали у Науменковой И.А. маковую солому из растений мака, который растет на земельном участке последней. (л.д. 87-88, 109-110). Оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка – проводилось в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», специально уполномоченными на то лицами правоохранительных органов. Основанием для его проведения послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Науменкова И.А. занимается незаконным сбытом маковой соломы. Согласно постановлению от 22.08.2011 года, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, о проведении проверочной закупки наркотических средств у Науменковой И.А., организация закупки была поручена оперуполномоченному ФИО9 (л.д. 9). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 были осмотрены банкноты Банка России на сумму 300 рублей, с которых снята копия, после чего они были переданы Широкову И.А. для приобретения наркотического средства у Науменковой И.А. (л.д. 10-11). В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Науменковой И.А., из которой следует, что Широков И.А. встретился с Науменковой И.А., при этом последняя передала Широкову И.А. светлый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и получила от него деньги, которые положила в карман одежды. На вопрос Широкова И.А., где она это взяла, Науменкова И.А. ответила, что сорвала в огороде. В ходе просмотра установлено, что содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола осмотра предметов (л.д. 82). Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены с соблюдением требований законодательства, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независисмо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотиков, суд принимает их в качестве достоверных и допустимых доказательств. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, сбытое в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Науменковой И.А., является наркотическим средством – маковая солома, массой 1031,2 грамма. В результате исследования было израсходовано 1,2 грамма растительного вещества (л.д. 20-21). Согласно заключению химической экспертизы данное вещество является наркотическим средством – маковая солома, массой 1030,0 грамма (л.д. 67-69). Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – маковая солома, сбытое Науменковой И.А. ДД.ММ.ГГГГ Широкову И.А, массой 1031,2 грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании установлено, что умысел Науменковой И.А. был направлен на незаконный сбыт маковой соломы, довести который до конца она не смогла по независящим от нее причинам, поскольку не знала, что продает их лицу, действующему в рамках «проверочной закупки», в связи с чем, наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Науменковой И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая Науменкова И.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии, она наркоманией не страдает, страдает <данные изъяты> (л.д. 73). В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, а также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств материалами дела не установлено. При назначении Науменковой И.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории особо тяжкого (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительным, в связи с чем, считает возможным назначить Науменковой И.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства, полученные Науменковой И.А. в результате продажи наркотического средства, подлежат взысканию в собственность государства. По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: наркотическое средство – маковая солома, общей массой 1028,8 грамма и полимерный пакет с надписью «Свенская ярмарка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области; компакт–диск с видеозаписью проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Науменковой И.А, хранящийся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Науменкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Науменкову И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Науменковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Взыскать с Науменкову И.А. в доход государства денежные средства, полученные ею в результате совершения преступления, в сумме 300 (триста) рублей. Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, общей массой 1028,8 грамма и полимерный пакет с надписью «Свенская ярмарка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить; компакт–диск с видеозаписью проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Науменковой И.А, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская