Дело № 1-19 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Новые Дарковичи Брянского 3 февраля 2012 года. района Брянской области Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловьёва Н.М., при секретаре Гришиной Е.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Брянского района Брянской области Кравченко Л.С., подсудимого Кривченкова И.В., защитника Федосюк Ж. А., удост. №, ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении администрации <адрес> уголовное дело по обвинению Кривченкова И.В., <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривченков И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кривченков И.В., находясь в квартире № дома № <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес тому удар ножом в область живота. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, желудка, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны в области мечевидного отростка грудины. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. При ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела Кривченков И.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кривченков И.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в суде сообщил, что также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает против ходатайства подсудимого, исковых требований к виновному заявлять не желает. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кривченкова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, как смягчающие наказание обстоятельства, - положительную характеристику на Кривченкова И.В. подсудимого с места жительства, его явку с повинной, что юридически он не судим, является <данные изъяты>, мнение потерпевшего, и считает возможным назначить Кривченкову И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривченкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кривченкову И.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Кривченкову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: мужскую футболку, женские джинсы, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить. Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Н.М. Соловьёв