Дело № 1-34 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 7 февраля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брянского района Ковалёвой Н.Ю., защитника – адвоката представившего удостоверение №, ордер №, Федосюк Ж.А., подсудимого Бабаярова Д.Н., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Бабаярова Д.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаяров Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Бабаяров Д.Н., находился в доме № по <адрес>, где, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что находящаяся в комнате ФИО4 за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил находившийся на тумбочке в комнате мобильный телефон марки LG «KF-300» стоимостью 3450 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Бабаяров Д.Н. свою вину в совершении преступного деяния признал в полном объёме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, употребив спиртное, он пришел в дом № по <адрес>, где проживает ФИО5 В доме, кроме её матери - ФИО4, никого не было. Выходя из комнаты, в которой находилась ФИО4, на тумбочке он заметил мобильный телефон LG «KF-300» в корпусе бордового цвета, который решил украсть. Убедившись, что ФИО4 не наблюдает за ним, он взял телефон и положил его в карман своей куртки. Выйдя на улицу, он вытащил и выбросил сим - карту «ТЕЛЕ-2», а телефоном стал пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции он признался в совершенной краже и добровольно выдал указанный мобильный телефон. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что в <адрес> она проживает со своей матерью ФИО4и детьми. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу. В зале своего дома на тумбочке она оставила мобильный телефон LG «KF 300», приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ за 3450 рублей. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщила, что не может найти её мобильный телефон. Она /ФИО5/ позвонив на свой мобильный, обнаружила, что он выключен. Позже от матери она узнала, что около 11 часов к ней в дом заходил Бабаяров Д.Н., который по её мнению мог похитить указанный телефон. Вечером о происшедшем она сообщила в полицию. Ущерб от преступления состаил 3450 рублей и является для неё значительным. Телефон ей вернули, гражданский иск заявлять не желает. Претензий к подсудимому не имеет. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна дома в <адрес>. Её дочь ФИО5 утром ушла на работу. Около 11 часов в дом зашел Бабаяров Д.Н., спросил, где его бабушка ФИО6 и ушел. Позже, когда ей нужно было позвонить дочери, она не могла найти её мобильного телефона. От соседки она позвонила на работу ФИО5 и спросила, где она оставляла свой телефон, на указанном месте - тумбочке в зале дома его не оказалось. В тот день, кроме Бабаярова Д.Н., в дом никто не заходил. Как он брал мобильный телефон с тумбы, она не видела (л.д. 32-35). Кроме того вина Бабаярова Д.Н. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается следующими доказательствами. Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО5 просит провести проверку по факту пропажи из её дома № по <адрес> в период с 8 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона LG «KF-300» стоимостью 3450 рублей (л.д. 2). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение жилого дома № по <адрес>, где принадлежащего ФИО5 мобильного телефона не обнаружено, изъяты кассовый чек и гарантийный талон на телефон LG «KF-300» (л.д. 5-8). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение пункта полиции МО МВД России «Брянский» <адрес>, в ходе которого у Бабаярова Д.Н. был изъят мобильный телефон LG «KF-300», выданный им добровольно (л.д. 9-10). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены принадлежащие ФИО5 мобильный телефон LG «KF-300», кассовый чек, гарантийный талон к нему, из которых видно, что стоимость данного телефона составляет 3450 рублей (л.д. 24-28). На основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст. 88 УПК РФ, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Бабаярова Д.Н. в полном объёме и о необходимости вынесения в отношении него обвинительного приговора. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бабаярова Д.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Бабаяровым Д.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабаярова Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отсутствие у подсудимого судимостей, что он нигде не работает. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабаярову Д.Н., суд признает активное способствование раскрытию совершенного им преступления. Отягчающих наказание подсудимому Бабаярову Д.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Бабаярова Д.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняется, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, суд считает возможным не назначать. По данному уголовному делу гражданских исков не заявлено. Вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабаярова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бабаярову Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Бабаярова Д.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Бабаярову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – кассовый чек, гарантийный талон, мобильный телефон – возвратить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий