Статья 238 Часть 1



Дело № 1-85

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск 29 апреля 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Сехина М.В.,

при секретаре Гоманковой И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Брянского района Брянской области Ривоненко Н.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника ДобровольскогоД.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, гражданина РФ, уроженца д. ... ..., со средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ... ..., ..., ..., ..., работающего на АЗК-42 в ... района оператором заправочных станций, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил 2 эпизода оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года ФИО2 был принят на работу в отдел розничных продаж - АЗК 42 ЗАО «Брянскнефтепродукт» на должность оператора заправочной станции и допущен к исполнению обязанностей согласно долж­ности по адресу: ... ... пос. Супонево, ... ....

Дата обезличена года с 8 часов до 20 часов ФИО2 находился при исполнении служебных обязанностей на территории АЗК Номер обезличен по адресу: ... ..., ... ... ....

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 мин ФИО2, умышленно, с целью осуществления заправки бензина в пластиковые канистры, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безо­пасности жизни или здоровья потребителей, а именно, что он не имеет права заправлять бензин в пластиковую тару, в нарушение п.п. 2.7, 2.8 Должностной инструкции оператора автоза­правочных станций 4 разряда ЗАО «Брянскнефтепродукт» (утв. генеральным директором ЗАО «Брянскнефтепродукт» Дата обезличена года), согласно которой он обязан соблюдать правила тех­ники безопасности и пожарной безопасности, и эксплуатировать оборудование АЗК в строгом соответствии с «Правилами технической эксплуатации АЗС», а также п. 14.3 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (утв. Приказом Минэнерго РФ от Дата обезличена г Номер обезличен), согласно которым запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную та­ру, самостоятельно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО3, 4,72 литра бензина марки Аи-92, являющегося горючим веществом, способным самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, со­гласно Приложению 1 ФЗ от Дата обезличена N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Так же Дата обезличена года с 8 часов до 20 часов ФИО2 находился при исполнении служебных обязанностей на территории АЗК Номер обезличен по адресу: ... ... пос. Супонево ... ....

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 12 часов 55 минут ФИО2, умышленно, с целью осуществления заправки бензина в пластиковые канистры, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безо­пасности жизни или здоровья потребителей, а именно, что он не имеет права заправлять бен­зин в пластиковую тару, в нарушение п.п. 2.7, 2.8 Должностной инструкции оператора автоза­правочных станций 4 разряда ЗАО «Брянскнефтепродукт» (утв. генеральным директором ЗАО «Брянскнефтепродукт» Дата обезличена года), согласно которой он обязан соблюдать правила тех­ники безопасности и пожарной безопасности, и эксплуатировать оборудование АЗК в строгом соответствии с «Правилами технической эксплуатации АЗС»; а также п. 14.3 Правил техниче­ской эксплуатации автозаправочных станций (утв. Приказом Минэнерго РФ от Дата обезличена г Номер обезличен), согласно которым запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную та­ру, самостоятельно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО3, 4 литра бензина марки Аи-98, являющегося горючим веществом, способным самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, согласно Приложению 1 ФЗ от Дата обезличена N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных Производственных объектов".

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по каждому эпизоду от Дата обезличена года, Дата обезличена года квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о полном признании своей вины и о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и адвокат с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду от Дата обезличена года, Дата обезличена года по ч.1 ст.238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимого, обстоятельства дела смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО2 ранее не судим л.д.122), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 120,121), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 125,124).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает осознание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Так как ранее ФИО2 к уголовной ответственности не привлекался и имеет смягчающее наказание обстоятельства, суд делает вывод о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 по каждому из эпизодов от Дата обезличена года и Дата обезличена года виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей,

- по эпизоду от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, рапорт от Дата обезличена года; Постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от 04 декабря года; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от Дата обезличена года; Акт негласной проверочной закупки от Дата обезличена года; Акт возврата технических средств для проведения ОРМ от Дата обезличена года; Акт прослушивания фонограммы разговора ФИО3 с ФИО2 от Дата обезличена года; Рапорт от Дата обезличена года; Постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от Дата обезличена года; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ. от Дата обезличена года; Акт негласной проверочной закупки от Дата обезличена года; Акт возврата технических средств для проведения ОРМ от Дата обезличена года; Акт прослушивания фонограммы разговора ФИО3 с ФИО2 от Дата обезличена года; Акт проведения записи разговоров ФИО3 с ФИО2 от Дата обезличена года – хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

- кассовые чеки от Дата обезличена года, Дата обезличена года; ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых Дата обезличена г, Дата обезличена г. переданы для проведения ОРМ; DVD диск с видео и аудио записями – хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела;

- две пластиковые канистры ёмкостью 5 литров - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд через Брянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.В. Сехин