тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 17 февраля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Варгашкина С.М.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Андрюшина С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Андрюшина С.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрюшин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Андрюшин С.С., находясь на территории церковного прихода храма Пресвятой Богородицы, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, действуя умышлено, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им стекла передних дверей, сел в салон указанного автомобиля, стоимостью 96000 рублей, в котором находилась автомобильная магнитола «JVC KD-R47» стоимостью 4000 рублей, заняв водительское место, повредил замок зажигания, запустил двигатель и с места преступления на похищенном автомобиле скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей. В последующем на похищенном автомобиле Андрюшин С.С. приехал в <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел и распоряжаясь похищенным чужим имуществом по своему усмотрению, из похищенного им автомобиля демонтировал автомобильную магнитолу «JVC KD-R47» и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Андрюшин С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО4 и ФИО2 распивал спиртные напитки в доме последнего в <адрес>. Когда спиртное закончилось, они пошли в магазин, по дороге, проходя мимо храма, он сказал ФИО2 и ФИО4, чтобы они шли в магазин, а сам прошел на территорию церковного прихода, где увидел автомобиль ВАЗ 21102 серебристо-красного цвета. Он решил украсть указанный автомобиль и в последующем его продать на запасные части или разобрать и продать по запасным частям. Подойдя к указанному автомобилю, он поднятым с земли камнем разбил стекла передних дверей, открыл дверь, сел за руль, путем соединения проводов замка зажигания завел автомобиль и поехал к магазину, где находились ФИО2 и ФИО4, которым сказал, что автомобиль принадлежит ему. На данном автомобиле они поехали в <адрес>, где он искал место, где можно было бы разобрать автомобиль. Затем, решив, что в <адрес> детали автомобиля продать будет проще, они поехали в <адрес>, где во дворе вблизи гипермаркета «Линия» остановил и заглушил автомобиль. По дороге он снял с автомобиля регистрационные номера и выбросил их, также демонтировал с автомобиля магнитолу. Поскольку по дороге они также употребляли спиртные напитки, он был сильно пьян и дальше управлять автомобилем не мог, в связи с чем оставил автомобиль на месте, а магнитолу забрал с собой домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники правоохранительных органов, которым он признался в совершении кражи и выдал магнитолу. В содеянном он раскаивается, в ходе предварительного следствия он возместил потерпевшему моральный вред, а также отремонтировал автомобиль, устранив причиненные им повреждения.

Кроме показаний подсудимого Андрюшина С.С. его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак , приехал в <адрес>, где ООО «Аркада» реставрировало храм Пресвятой Богородицы. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с работниками ООО «Аркада» ФИО5, ФИО1 и ФИО6 по указанию руководства поехал в <адрес>. Принадлежащий ему автомобиль остался на территории около здания храма, ворота они закрыли на засов. Вернулись они приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ, он обратил внимание, что ворота открыты, принадлежащий ему автомобиль на территории отсутствует, а на том месте, где он оставил автомобиль, были осколки стекла. О случившемся он сообщил в полицию. Автомобиль ВАЗ 21102 он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле была установлена автомобильная магнитола JVC KD-R47 в корпусе черного цвета. Материальный ущерб от кражи составляет 100000 рублей, который является для него значительным (л.д. 20-21).

Свидетели ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Андрюшиным С.С. распивали спиртные напитки дома у ФИО2, после чего все вместе пошли в магазин. По дороге, проходя мимо храма Пресвятой Богородицы, находящегося по <адрес>, Андрюшин С.С. сказал, чтобы они подождали его возле магазина, и куда-то ушел. Примерно через сорок минут Андрюшин С.С. подъехал к ним на автомобиле марки ВАЗ 21102 красного цвета. Они сели в автомобиль и поехали, по дороге они останавливались, приобретали продукты питания и спиртные напитки. Они спросили у Андрюшина С.С., откуда у него указанный автомобиль, на что Андрюшин С.С. ответил, что автомобиль принадлежит ему. Поскольку они были сильно пьяны, они не стали выяснять, откуда у него автомобиль, по этой же причине они не видели, были ли в машине какие-либо повреждения. Приехав к гипермаркету «Линия» в <адрес>, они купили там еще продукты и спиртное. Поскольку Андрюшин С.С. был сильно пьян, в связи с чем управлять автомобилем не мог, они вернулись в <адрес> на такси, где дома у ФИО2 допили приобретенное спиртное и легли спать. Впоследствии от сотрудников полиции они узнали, что данный автомобиль был похищен Андрюшиным С.С.

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО6 и ФИО5, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они работают рабочими в ООО «Аркада», которое занималось реставрацией храма в <адрес>. С ними работал каменщиком ФИО7, который приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 7 часов 30 минут они и ФИО7 поехали в Свенский Успенский монастырь, находящийся в <адрес>, для производства строительных работ. Принадлежащий ФИО7 автомобиль остался на территории около здания храма в <адрес>. Вернулись они вечером примерно в 22 часа и увидели, что ворота, через которые осуществляется вход на территорию, открыты, оставленный утром автомобиль ФИО7 отсутствует. О случившемся ФИО7 сообщил в полицию (л.д. 55-56, 57-58, 59).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и приблизительно в 9 часов, открыв окно, увидела, что вблизи дома находится автомобиль ВАЗ 21102 без государственного регистрационного знака серебристо-красного цвета, который ранее она во дворе не видела. В этот же день приблизительно в 12 часов она вышла из дома и, проходя вблизи указанного автомобиля, обратила внимание, что стекло водительской двери разбито. Поскольку ей показалось это подозрительным, она об увиденном сообщила в полицию (л.д. 65-66).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - территории церковного прихода храма Пресвятой Богородицы по адресу: <адрес>, установлено, что автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак , отсутствует. На месте, где ранее находился автомобиль, на земле имеются осколки стекла, а также следы протекторов шин. В ходе осмотра были изъяты предъявленные ФИО7 свидетельство о регистрации , страховой полис ОСАГО и товарный чек от установленной в автомобиле магнитолы JVC KD-R47 (л.д.5-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, похищенный автомобиль ВАЗ 21102 серебристо-красного цвета, без пластин государственного регистрационного знака, был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, там же была обнаружена подвеска из металла серебристого цвета, принадлежащая подсудимому Андрюшину С.С. и потерянная им (л.д.13-16). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Андрюшин С.С. выдал автомобильную магнитолу JVC KD-R47, серийный номер , демонтированную им из похищенного автомобиля ВАЗ 21102 (л.д.30-31). Согласно протоколу осмотра места происшествия – территории вблизи мусорных баков, находящихся возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты две пластины государственного регистрационного знака , где их выбросил подсудимый (л.д.32-34).

Стоимость похищенного автомобиля и магнитолы подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, с которыми подсудимый согласен, заключением специалиста о стоимости транспортного средства, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ 21102, года выпуска, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 96000 рублей (л.д. 70), а также соответствующей справкой о том, что стоимость автомобильной магнитолы составляет 4000 рублей (л.д. 68).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Андрюшин С.С. совершил кражу автомобиля ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак , и магнитолы JVC KD-R47, принадлежащие ФИО7 Исходя из стоимости похищенного имущества - 100000 рублей, влияния данной кражи на материальное положение потерпевшего, суд считает, что в результате преступления ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Андрюшина С.С. в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в полном объеме.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Андрюшина С.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Андрюшин С.С. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка; признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении Андрюшину С.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что исправление Андрюшина С.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: автомобиль ВАЗ 21102, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ 21102, свидетельство о регистрации ТС , страховой полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ 21102, автомобильная магнитола JVC KD-R47 серийный номер , две пластины государственного регистрационного знака , хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7; подвеска с изображением лика Сергея Радонежского из металла серебристого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Брянский», гарантийный талон на автомобильную магнитолу JVC KD-R47, серийный номер , хранящийся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрюшина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрюшину С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Андрюшина С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Андрюшину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак , талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ 21102, свидетельство о регистрации ТС , страховой полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак , автомобильную магнитолу JVC KD-R47, серийный номер , две пластины государственного регистрационного знака , хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - передать последнему по принадлежности; подвеску с изображением лика Сергея Радонежского из металла серебристого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Брянский», - передать Андрюшину С.С. по принадлежности; гарантийный талон на автомобильную магнитолу JVC KD-R47, серийный номер , хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская