Дело № 1-45 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Брянск 22 февраля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Султанова Р.Р., защитника - адвоката Федосюк Ж.А., подсудимого Мальчука С.П., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению Мальчука С.П., <данные изъяты>, судимого приговором Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 31.10.2005 года по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 24.07.2009 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мальчук С.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Мальчук С.П., умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где обнаружил два мешка с имуществом, принадлежащим ЗАО «Межгорсвязьстрой», а именно: 80 муфт переходных ПМД № 32 на сумму 10160 рублей, 300 муфт соединительных № 32 на сумму 38100 рублей, 40 заглушек № 32 на сумму 3800 рублей, а всего имущество на общую сумму 52060 рублей. Данное имущество он сложил около входной двери сарая с целью дальнейшего хищения. Затем Мальчук С.П. с помощью деревянной щепки открыл крючок запасной двери дома, которая была расположена внутри сарая, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно попытался похитить вещи и продукты питания, принадлежащие ФИО1, а именно: сумку спортивную стоимостью 700 рублей, куртку осеннюю мужскую стоимостью 1500 рублей, ортопедический пояс стоимостью 1000 рублей, брюки мужские трикотажные стоимостью 300 рублей, майку спортивную мужскую стоимостью 450 рублей, наушники от мобильного телефона марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей, две пары мужских шерстяных носков стоимостью 70 рублей за пару на общую сумму 140 рублей, радиопроигрыватель марки «Dasom» стоимостью 150 рублей, банку консервов «Сайра» стоимостью 32 рубля, банку консервов «шпроты» стоимостью 40 рублей, 3 кг свежемороженного сала по цене 110 рублей за 1 кг общей стоимостью 330 рублей, банку кофе «Якобс» массой 90 граммов стоимостью 180 рублей, а всего имущества на общую сумму 5122 рубля, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму; имущество, принадлежащее ФИО5, а именно зарядное устройство к мобильному телефону марки «Нокиа» стоимостью 200 рублей; имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: новые камуфлированные брюки цвета «хаки» стоимостью 500 рублей; продукты питания, принадлежащие ФИО3, а именно: пачку макарон массой 250 граммов и пачку гречневой крупы массой 200 граммов, которые материальной ценности для него не представляют. Данные вещи и продукты питания Мальчук С.П. сложил в сумку, принадлежащую ФИО1, и вынес к входной двери сарая с целью последующего хищения. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, Мальчук С.П. снова незаконно проник внутрь дома, откуда тайно попытался похитить вещи и продукты питания, принадлежащие ФИО3, а именно: сумку спортивную стоимостью 700 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Nokia» стоимостью 200 рублей, ведерко майонеза «Ряба» стоимостью 70 рублей, маринованные грибы в банке емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, кетчуп «Пиквинский» емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, пачку перца молотого душистого «7 блюд» стоимостью 10 рублей, пачку приправы Маги «Супер приправа» стоимостью 30 рублей, пачку майонеза «CALVE» стоимостью 27 рублей, пачку сливочного масла «Курское молоко» стоимостью 25 рублей, сало соленое 250 граммов по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей 50 копеек, колбасу сухую «Чесночную» 200 граммов, которая ценности для него не представляет, а всего имущества на сумму 1239 рублей 50 копеек, причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму; вещи и продукты питания, принадлежащие ФИО2, а именно: сумку спортивную стоимостью 700 рублей, две пары мужских трусов стоимостью 70 рублей за штуку на общую сумму 140 рублей, две пары мужских шерстяных носков стоимостью 50 рублей за 1 пару общей стоимостью 100 рублей, одноразовый бритвенный станок стоимостью 10 рублей, бутылку подсолнечного рафинированного масла «Южное солнце» емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, а всего имущества на сумму 1000 рублей; имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО6, а именно: сумку полиэтиленовую стоимостью 200 рублей, стельки для обуви 1 пару стоимостью 50 рублей, мужские камуфлированные брюки цвета хаки, бывшие в употреблении, которые ценности для потерпевшего не представляют, шапку вязанную мужскую стоимостью 150 рублей, куртку-ветровку стоимостью 200 рублей, рубашку мужскую стоимостью 350 рублей, свитер мужской стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью 10 рублей, пену для бритья стоимостью 150 рублей, зубную пасту стоимостью 30 рублей, мыльницу стоимостью 30 рублей, туалетную воду «BLACK YACHT» стоимостью 350 рублей, зубную щетку и мыло «Душистое», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а всего имущества на сумму 1920 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму; вещи, принадлежащие ФИО5, а именно: отвертку фигурную с рукояткой сине-белого цвета стоимостью 60 рублей, отвертку фигурную с рукояткой красного цвета стоимостью 60 рублей, плоскогубцы стоимостью 90 рублей, а также мужские камуфлированные брюки с подтяжками, бывшие в употреблении, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 210 рублей, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму. Указанные вещи и продукты питания Мальчук С.П. сложил в полиэтиленовую сумку, принадлежащую ФИО6, и вынес к входной двери сарая с целью дальнейшего хищения. Продолжая свою преступную деятельность, Мальчук С.П. вынес из сарая, пристроенного к дому, мешки с переходными и соединительными муфтами, заглушками, а также сумку, принадлежащую ФИО1, в которой находились похищенные чужие вещи и продукты питания. После этого мешки с муфтами и заглушками он спрятал в траве около дома № по <адрес>, а сумку ФИО1 с похищенными вещами и продуктами питания отнес в дом № по <адрес>. Далее, продолжая свой преступный умысел, Мальчук С.П. снова вернулся к дому № по <адрес>, где, действуя в соответствии со своим преступным умыслом, незаконно, через незапертую дверь проник в сарай, пристроенный к дому, откуда попытался вынести полиэтиленовую сумку с вещами и продуктами, принадлежащую ФИО6, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан ФИО4 и ФИО7 Всего Мальчук С.П. пытался похитить чужое имущество на общую сумму 62251 рубль 50 копеек. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При проведении предварительного слушания Мальчуком С.П. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Султанов Р.Р., потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО3 с заявленным подсудимым ходатайством согласились. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мальчука С.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение. Мальчук С.П. постоянного места жительства не имеет; ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Мальчуком С.П. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не имеется); данные о личности, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание туберкулез, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания Мальчуку С.П. суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, а назначает Мальчуку С.П. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. По данному делу вещественными доказательствами признаны: спортивная сумка, мужская осенняя куртка, ортопедический пояс, мужские трикотажные брюки, майка спортивная мужская, наушники от мобильного телефона марки «Нокиа», две пары мужских шерстяных носков, радиопроигрыватель, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1; отвертка фигурная с рукояткой сине-белого цвета, отвертка фигурная с рукояткой красного цвета, плоскозубцы и зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5; сумка полиэтиленовая, стельки для обуви 1 пара, мужские камуфлированные брюки бывшие в употреблении цвета «хаки», мужские камуфлированные брюки «хаки» новые, шапка вязанная мужская, куртка-ветровка, рубашка мужская, свитер мужской, зарядное устройства от мобильного телефона марки «Нокиа», рулон туалетной бумаги, пена для бритья, зубная паста, мыльница, туалетная вода «BLACK YACHT», зубная щетка и мыло «Душистое», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6; сумка спортивная, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», ведерко майонеза «Ряба», маринованные грибы в банке емкостью 0,5 литра, кетчуп «Пиквинский» емкостью 0,5 литра, пачка молотого душистого перца «7 блюд», пачка приправы Маги «Супер приправа», пачка майонеза «CALVE», пачка сливочного масла «Курское молоко», сало соленое 250 граммов, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3; сумка спортивная, две пары мужских трусов, две пары шерстяных мужских носков, одноразовый бритвенный станок, бутылка подсолнечного рафинированного масла «Южное солнце», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мальчука С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание Мальчуку С.П. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мальчуку С.П. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: спортивную сумку, мужскую осеннюю куртку, ортопедический пояс, мужские трикотажные брюки, майку спортивную мужскую, наушники от мобильного телефона марки «Нокиа», две пары мужских шерстяных носков, радиопроигрыватель, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - передать последнему по принадлежности; отвертку фигурную с рукояткой сине-белого цвета, отвертку фигурную с рукояткой красного цвета, плоскозубцы и зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - передать последнему по принадлежности; сумку полиэтиленовую, стельки для обуви 1 пару, мужские камуфлированные брюки бывшие в употреблении цвета «хаки», мужские камуфлированные брюки «хаки» новые, шапку вязанную мужскую, куртку-ветровку, рубашку мужскую, свитер мужской, зарядное устройства от мобильного телефона марки «Нокиа», рулон туалетной бумаги, пену для бритья, зубную пасту, мыльницу, туалетную воду «BLACK YACHT», зубную щетку и мыло «Душистое», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - передать последнему по принадлежности; сумку спортивную, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», ведерко майонеза «Ряба», маринованные грибы в банке емкостью 0,5 литра, кетчуп «Пиквинский» емкостью 0,5 литра, пачку молотого душистого перца «7 блюд», пачку приправы Маги «Супер приправа», пачку майонеза «CALVE», пачку сливочного масла «Курское молоко», сало соленое 250 граммов, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, - передать последнему по принадлежности; сумку спортивную, две пары мужских трусов, две пары шерстяных мужских носков, одноразовый бритвенный станок, бутылку подсолнечного рафинированного масла «Южное солнце», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, - передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская