тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск «28» февраля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Бурак Л.С.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитника - адвоката Зезюли А.М.,

подсудимого Маркина А.Н.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Маркин А.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО6, где, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кулаком разбил оконное стекло в прихожей дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Маркин А.Н. из тумбочки в комнате дома тайно похитил деньги в сумме 24000 рублей, принадлежащие ФИО6 После совершения преступления Маркин А.Н. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Маркина А.Н. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Подсудимый Маркин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и распивал спиртное, после чего он решил приобрести еще спиртное, но поскольку денег у него не было, он решил совершить кражу денег из дома его отца ФИО6, так как знал, где отец хранит деньги. С этой целью он около 12 часов подошел к дому родителей по адресу: <адрес>. В данной квартире он не проживал, зарегистрирован там также не был, ключей от квартиры у него не было. Убедившись, что родителей дома нет, он разбил оконное стекло и через образовавшийся проем залез в дом. В комнате рядом с кроватью стояла тумбочка, в которой находилась коробка с деньгами в сумме 24000 рублей. Он забрал эти деньги и ушел из квартиры. После этого он пошел в магазин, где купил спиртное и продукты питания на сумму около 2000 рублей, а остальные деньги он впоследствии выдал сотрудникам полиции. В содеяном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Маркина А.Н., его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями потерпевшего ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой. Около ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, закрыв входную дверь на ключ. Когда около 15 часов он вернулся домой, то увидел, что стекло в окне разбито, осколки стекла лежат на полу. Пройдя в спальню, он обнаружил, что из коробки, находящейся в тумбочке, пропали деньги в сумме 24000 рублей. О случившемся он сообщил в полицию. Впоследствии ему стало известно, что кражу денег совершил его сын Маркин А.Н., который с ними не проживает, а зарегистрирован и проживает по другому адресу, от их квартиры у сына ключей нет. Он не разрешал сыну приходить в квартиру в его отсутствие и брать деньги. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб, поскольку его заработная плата составляет 10000 рублей в месяц. В ходе следствия ему были возвращены 22000 рублей, заявлять гражданский иск о взыскании остальной суммы он не желает. Он просит сына строго не наказывать.

Объективно факт незаконного проникновения в квартиру ФИО6 и совершения кражи денег подтверждается протоколом осмотра места происшествия – квартиры дома по <адрес>, из которого следует, что окно, расположенное около входной двери, имеет повреждения, разбито стекло в средней створке окна, осколки стекла находятся на полу в прихожей; в комнате находится тумбочка, в которой ранее хранились денежные средства в сумме 24000 рублей, на момент осмотра они отсутствуют (л.д. 6-9). В ходе осмотра места происшествия с оконной рамы были изъяты следы пальцев рук, которые, согласно заключению дактилоскопической экспертизы, оставлены подсудимым Маркиным А.Н. (л.д. 28-30).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Маркин А.Н. показал, каким образом он проник в квартиру дом по <адрес>, а также где находились похищенные им денежные средства (л.д. 62-65). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего и другими материалами дела. Согласно протоколу выемки, Маркин А.Н. выдал похищенные у ФИО6 деньги в сумме 22000 рублей (л.д. 20-22).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Маркина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме.

Квартира дома, из которой Маркин А.Н. совершил кражу, приспособлена для проживания, потерпевший постоянно проживал в ней, то есть является жилищем; подсудимый проник в квартиру незаконно, именно с целью совершения кражи денег. Поскольку материальный ущерб, причиненный в результате кражи потерпевшему ФИО6, превышает 2500 рублей, с учетом материального положения потерпевшего, влияния данной кражи на его материальное положение, суд считает, что в результате преступления потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Маркина А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Маркин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств материалами дела не установлено.

При назначении Маркину А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется); данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу вещественным доказательством признаны: следы пальцев рук, размером 40x40 мм, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Маркина А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Маркину А.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: следы пальцев рук, размером 40x40 мм, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская