Дело № 1-51 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 1 марта 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брянского района Ковалёвой Н.Ю., защитника – адвоката представившей удостоверение №, ордера №, № Федосюк Ж.А., подсудимых Дерюгина А.Н., Кухтина В.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Дерюгина А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Кухтина В.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дерюгин А.Н. и Кухтин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Дерюгин А.Н., находясь в <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор с Кухтиным В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ 21053 гос. регистрационный знак № приехали к садовому участку №, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, демонтировав, тайно похитили 22 металлических столба, принадлежащих ФИО1, из которых изготовлено ограждение его садового участка. Похищенные металлические столбы Дерюгин А.Н. и Кухтин В.В. погрузили в свою автомашину и с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей. Подсудимый Дерюгин А.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ 21053 г/р знак № он приехал к знакомому Кухтину В.В. в <адрес> и предложил ему собирать лом черного металла на свалках вблизи садовых обществ <адрес>. После того, как тот согласился, они приехали к садовому участку в <адрес>, огороженному металлическими трубами различного диаметра и длины, Кухтин В.В. предложил их похитить. Они расшатали и вытащили из земли около двадцати таких столбов и в машине вывезли с участка. Когда остановились, чтобы выгрузить из автомобиля один длинный столб, они увидели приближающийся к ним автомобиль полиции. Прибывшим полицейским они сознались в совершении кражи металлических столбов и указали садовый участок. В содеянном раскаивается. Подсудимый Кухтин В.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Дерюгин А.Н. на автомобиле ВАЗ и предложил собирать металлолом по свалкам садовых обществ <адрес>. Приехав в <адрес>, они увидели садовый участок, огороженный металлическими трубами различного диаметра и длины, которые он предложил похитить, на что Дерюгин согласился. Они раскачали и вытащили из земли около двадцати таких столбов и в машине вывезли с участка. Когда остановились, чтобы выгрузить из машины один длинный столб, они увидели приближающийся к ним автомобиль полиции. Прибывшим полицейским они сознались в совершении кражи столбов и указали садовый участок. В содеянном раскаивается. Кроме признания своей вины, виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в <адрес> у него имеется садовый участок №. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник полиции и сообщил, что вблизи его участка задержаны двое мужчин, которые на машине везли металлические столбы. Приехав на участок, он обнаружил, что похищены металлические столбы, которыми был огорожен его садовый участок. Указанные металлические предметы он опознал, оценивает их как лом металла общей массой 390 кг стоимостью по 7 рублей за 1 кг. Ущерб от кражи составил 2730 рублей и является для него значительным. Гражданский иск заявлять не желает, претензий к подсудимым не имеет. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел на свой садовый участок № в <адрес> и увидел автомобиль ВАЗ синего цвета, в котором находились двое мужчинами. Они что-то высматривали, это показалось ему подозрительным и он сообщил об этом в правоохранительные органы /л.д.31-32/. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в 2009 году он продал Дерюгину А.Н.автомобиль ВАЗ 21053, г./р. знак № синего цвета, передал ключи и свидетельство о регистрации транспортного средства. Документы о праве собственности Дерюгин А.Н. не оформлял, автомобилем он пользуется по рукописной доверенности /л.д.45-46/. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 они несли службу вблизи <адрес>. По поступившему около 16 часов заявлению гр. ФИО2 о подозрительной машине ВАЗ 21053 в садоводческом обществе «Русь» с двумя мужчинами, они выдвинулись в названное место, где около одного из садовых участков увидели указанный автомобиль, в багажном отделении и в салоне которого были металлические столбы различной длины и диаметра. В автомобиле находились двое мужчин, как впоследствии стало известно Кухтин В.В. и Дерюгин А.Н., которые сознались, что столбы они демонтировали и похитили с территории одного из садовых участков, потом указали на участок № /л.д.52-53/. Оглашенные с согласия сторон показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 /л.д.54-55, 56-57, 58-59/. Кроме того вина Дерюгина А.Н. и Кухтина В.В. в инкриминируемом им преступном деянии подтверждается также следующими документами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности на территории с/о «Русь», расположенный вблизи <адрес>, изъяты автомобиль ВАЗ 21053, г/р знак №, в салоне которого складированы металлические столбы различной длины и диаметра, свидетельство о регистрации ТС № и рукописная доверенность на управление указанным автомобилем /л.д. 8-13/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены автомобиль ВАЗ 21053, г/р знак № с находящимися в нем и опознанными ФИО1 22 металлическими столбами общей массой 390 кг, свидетельство о регистрации ТС № и рукописная доверенность на управление указанным автомобилем /л.д. 17-26/; - справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой цена лома черного металла 7 рублей за 1 килограмм /л.д. 16/. На основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст. 88 УПК РФ, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд делает вывод о доказанности вины подсудимых Дерюгина А.Н. и Кухтина В.В. в полном объёме и о необходимости вынесения в отношении них обвинительного приговора. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Дерюгина А.Н. и Кухтина В.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Дерюгиным А.Н. и Кухтиным В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимым Дерюгину А.Н. и Кухтину В.В. суд исходит из требований 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Изучением личности подсудимого Дерюгина А.Н. установлено, что по месту жительства он характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, нигде не работает, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дерюгину А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него двоих малолетних детей (л. д. 97, 98). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дерюгину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучением личности подсудимого Кухтина В.В. установлено, что по месту жительства он характеризуются как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, нигде не работает, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Кухтину В.В. в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердеченое признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кухтину В.В., судом не установлено. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимых Дерюгина А.Н. и Кухтина В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой они обвиняются, с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дерюгина А.Н. и Кухтина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дерюгину А.Н. и Кухтину В.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Дерюгина А.Н. и Кухтина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Дерюгину А.Н. и Кухтину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № и рукописная доверенность на управление указанным автомобилем, возвращенные в порядке ст. 82 УПК РФ на хранение их законному владельцу Дерюгину А.Н., - оставить у него же по принадлежности; - 22 металлических столба общей массой 390 кг, возвращенные в порядке ст. 82 УПК РФ на хранение их законному владельцу ФИО1, - оставить у него же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий