тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-66/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «05» апреля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,

подсудимого Серова Д.В.,

защитника Минина Н.В., ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серова Д.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Серов Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к садовому участку , находящемуся в <адрес>. Находясь возле указанного садового участка, Серов Д.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение дачного участка, выставил руками стекло в окне дачного домика и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом, пригодный для постоянного или временного проживания на указанном садовом участке, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, подставку под горячее стоимостью 100 рублей, вафельницу стоимостью 100 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею «Fulmen» 12V 63Ah стоимостью 1.000 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею «ЗИД» 6СТ-55А стоимостью 1.000 рублей, мешок, изготовленный из полимерного материала белого цвета, стоимостью 10 рублей, один матерчатый мешок светло-коричневого цвета стоимостью 10 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, насос для подачи воды стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, на общую сумму 4.100 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После совершения преступления Серов Д.В., погрузив похищенное на принесенные с собой сани, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Серов Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку , находящемуся в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Серов Д.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него плоскогубцев отломал проушину, на которую крепился навесной замок, и незаконно проник в садовый дом, пригодный для постоянного или временного проживания, откуда тайно похитил редуктор от газовой плиты стоимостью 600 рублей, электрошнур от пылесоса стоимостью 300 рублей и провод удлинителя стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 на общую сумму 1.000 рублей. После чего Серов Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

За совершенные преступления подсудимый привлечен к уголовной ответственности по п.«а» ч.3 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Серов Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с целью кражи какого-нибудь имущества из дачного дома, на электричке из <адрес> доехал до <адрес>. Из дома он взял с собой сани, чтобы легче было везти похищенное. Подойдя к одному из дачных домов, расположенных в <адрес>, он руками демонтировал штапики и выставил оконное стекло, через образовавшийся проем он проник в садовый дом, откуда тайно похитил три алюминиевые кастрюли, алюминиевую сковороду, подставку под горячее, вафельницу, две автомобильные аккумуляторные батареи, отвертку и плоскогубцы. Похищенное он сложил в мешки, найденные в дачном доме. Он уложил мешки с похищенным на сани и когда ехал с похищенным по территории садоводческого общества, то решил совершить кражу из еще одного дачного дома и с этой целью подошел к другому дачному дому, расположенному в том же садоводческом обществе. При помощи похищенных ранее плоскогубцев он отломал проушину на замке, открыл дверь и проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил редуктор от газовой плиты, электрошнур от пылесоса, провод удлинителя. После этого с похищенным он пошел в лесной массив, где развел костер, чтобы опалить провода. Но, испугавшись, что его могут увидеть, он с похищенным пошел в сторону <адрес>. По дороге он был задержан сторожем садоводческого общества. Материальный ущерб потерпевшим он полностью возместил, выплатив им стоимость похищенного.

Вина подсудимого в краже подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что в <адрес> у нее имеется садовый участок , где стоит садовый дом, в котором она проживает в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к себе на дачу и обнаружила, что оконное стекло в раме с правой стороны выставлено и лежит на земле возле дома. Осмотрев дачный дом, она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество: две алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, подставку под горячее стоимостью 100 рублей, вафельницу стоимостью 100 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею «Fulmen» 12V 63Ah стоимостью 1.000 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею «ЗИД» 6СТ-55А стоимостью 1.000 рублей, мешок, изготовленный из полимерного материала белого цвета, стоимостью 10 рублей, один матерчатый мешок светло-коричневого цвета стоимостью 10 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, насос для подачи воды стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4.100 рублей. С учетом ее материального положения данный ущерб для нее является значительным. Стоимость похищенного подсудимым ей полностью возмещена.

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым в <адрес> у него имеется садовый участок , где стоит садовый дом, в котором он проживает в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе на дачу и обнаружил, что проушина навесного замка, при помощи которого закрывалась дверь, повреждена. Входная дверь была открыта. Осмотрев дачный дом, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: редуктор от газовой плиты стоимостью 600 рублей, электрошнур от пылесоса стоимостью 300 рублей и провод удлинителя стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1.000 рублей. Стоимость похищенного ему полностью возмещена.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он работает сторожем в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он производил обход садового общества и, проходя по дороге вблизи лесного массива, увидел ранее не известного ему мужчину, который вез на санях мешки. Один мешок был изготовлен из материала коричневого цвета, а другой - из полимерного материала белого цвета. Подойдя поближе к мужчине, он увидел, что в мешках находятся две автомобильные аккумуляторные батареи и металлические предметы. Он спросил у мужчины, откуда у него мешки, на что последний ничего пояснить не мог. О случившемся он сообщил председателю садового общества ФИО4, а она в полицию. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал фамилию этого мужчины - Серов Д.В., который совершил кражи из дачных домов и .

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она является председателем <данные изъяты>, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сторожа ФИО3 ей стало известно, что вблизи <адрес> он задержал ранее не известного мужчину, который из <адрес> на санях вез мешки, в которых находились две автомобильные аккумуляторные батареи металлические предметы. Откуда у него мешки, мужчина пояснить не мог. О случившемся она сообщила в полицию. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала, что фамилия задержанного мужчины Серов Д.В., который совершил кражи из дачных домов, принадлежащих ФИО2 и ФИО1

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Серова Д.В. изъяты два мешка с имуществом, похищенным из дачных домов, принадлежащих ФИО2 И ФИО1, фототаблицей к нему.(л.д.6-11)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дачный дом <адрес> и зафиксирован факт хищения имущества, принадлежащего ФИО2(л.д.14-18)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дачный дом <адрес> и зафиксирован факт хищения имущества, принадлежащего ФИО1, фототаблицей к нему.(л.д.61-65)

- протоколом выемки отвертки и плоскогубцев у Серова Д.В.(л.д.26-27)

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого на месте, в ходе которой подозреваемый Серов Д.В. указал места и обстоятельства совершения преступлений, фототаблицей к ним.(л.д.47-52; 78-82)

- справкой о стоимости похищенного имущества.(л.д.125)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия на липкую пленку прямоугольной формы размером 53х47 мм идентичен отпечатку безымянного пальца правой руки на дактилоскопической карте, заполненной на имя Серова Д.В.(л.д.40-43)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия на липкую пленку прямоугольной формы размером 42х36 мм идентичен отпечатку мизинца левой руки на дактилоскопической карте, заполненной на имя Серова Д.В.(л.д.110-113)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серова Д.В. по эпизоду кражи у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая в действиях подсудимого квалифицирующие признаки кражи – незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из примечания к ст.139 УК РФ, согласно которому под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, а также из материального положения потерпевшей ФИО2, значимости для нее похищенного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений, и суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Изучением личности подсудимого Серова Д.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-психиатра Серов Д.В. не состоит, но состоит на учете у врача<данные изъяты>(л.д.158), у врача<данные изъяты>.(л.д.159). Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, полное добровольное возмещение стоимости похищенного и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова Д.В. виновным в совершении краж по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ);

- от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ), и назначить:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Серова Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения Серову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- липкие пленки с размерами сторон 53х47 мм и 42х36 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», – уничтожить;

- матерчатый мешок белого цвета, автомобильную аккумуляторную батарею «Fulmen» 12V 63Ah, автомобильную аккумуляторную батарею «ЗИД» 6СТ-55А, три алюминиевые кастрюли, алюминиевую сковороду, металлическую подставку под горячее, вафельницу, насос для подачи воды «Ручеек», универсальную отвертку и плоскогубцы, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности;

- редуктор газовой плиты, провод в изоляции серого цвета, провод(электрический шнур) в изоляции черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить у последнего по принадлежности,

- сани, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - возвратить подсудимому Серову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко