вандализм, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-41/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 13 марта 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре судебного заседания Федоренковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Ковалевой Н.Ю.,

подсудимого Семкина Л.В.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А., ордер ,

удостоверение ,

потерпевших ФИО7,

ФИО8,

представителя потерпевшего Хатюшина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового суда Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению

Семкина Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого приговором Сельцовского городского суда Брянской области от 27.07.2010 года по п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытии срока наказания 07.04.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.214, п.«а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семкин Л.В. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, шесть эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В., находясь в вагоне заводской номер пригородного поезда сообщением «Жуковка-Брянск» во время стоянки на железнодорожной станции «Жуковка», расположенной возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общественными интересами, проявляя пьяную удаль и грубую силу, действуя умышленно, с целью порчи имущества на общественном транспорте, осознавая противоправность своих действий, нанес три удара правой рукой по двойному салонному стеклу в окне шестого купе с правой стороны по направлению поезда к ст.Брянск-Орловский, в результате чего разбил указанное стекло. Своими умышленными преступными действиями Семкин Л.В. причинил Мотовагонному депо Брянск-1 Московской мотовагонной дирекции Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 316 рублей 46 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, пригодному и используемому для временного проживания, расположенному на дачном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Семкин Л.В. отыскал и тайно похитил бутылку вина «Изабелла» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей, электрический удлинитель длиной 4 метра стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей. Используя принесенный с собой нож, Семкин Л.В. срезал и тайно похитил сетевой шнур(двухжильный) от телевизора «Электроника» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, 20 метров электрической проводки(двухжильной) стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 на общую сумму 1.405 рублей. После чего Семкин Л.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, пригодному и используемому для временного проживания, расположенному на дачном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Семкин Л.В. отыскал и тайно похитил банку меда емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей. Используя принесенный с собой нож, Семкин Л.В. срезал и тайно похитил сетевой шнур(двухжильный) от телевизора «Рубин» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, 20 метров электрической проводки (двухжильной) стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, на общую сумму 1.150 рублей. После чего Семкин Л.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, пригодному и используемому для временного проживания, расположенному на дачном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, срезал и тайно похитил сетевой шнур (двухжильный) от телевизора «Рубин» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, сетевой шнур(двухжильный) от холодильника «Смоленск» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 4 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 280 рублей, шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 4 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 280 рублей, шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 4 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 280 рублей, шнур от удлинителя российского образца (двухжильной) длиной 3 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 1.090 рублей. После чего Семкин Л.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, пригодному и используемому для временного проживания, расположенному на дачном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, срезал и тайно похитил сетевой шнур(двухжильный) от кипятильника длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, сетевой шнур(трехжильный) от чайника «Sinco» длиной 0,5 метра стоимостью 35 рублей, сетевой шнур(трехжильный) от электролобзика «Stihl» длиной 2 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 140 рублей, а также отыскал и тайно похитил пакет стоимостью 5 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, на общую сумму 230 рублей. После чего Семкин Л.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, пригодному и используемому для временного проживания, расположенному на дачном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО7, Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, срезал и тайно похитил шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 3 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 210 рублей, шнур от удлинителя российского образца(двухжильный) длиной 1,5 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 75 рублей, шнур от самодельного удлинителя(двухжильный) длиной 10 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей, сетевой шнур от холодильника «Zanusi»(трехжильный) длиной 2 метра стоимостью 75 рублей за 1 метр, общей стоимостью 150 рублей, а также радиатор холодильника «Zanusi» стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7 на общую сумму 1.935 рублей. После чего Семкин Л.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, пригодному и используемому для временного проживания, расположенному на дачном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семкин Л.В., используя принесенный с собой нож, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Семкин Л.В. используя принесенный с собой нож, срезал и тайно похитил сетевой шнур от телевизора «Электроника»(двухжильный) длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, сетевой шнур от вентилятора «Novex»(трехжильный) длиной 1 метр стоимостью 70 рублей, шнур от пылесоса «Samsung»(трехжильный)длиной 3 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 210 рублей, а также отыскал и тайно похитил два удлинителя длиной по 20 метров стоимостью 500 рублей за 1 удлинитель, общей стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, на общую сумму 1.330 рублей. После чего Семкин Л.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Семкин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, пригодному и используемому для временного проживания, расположенному на дачном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семкин Л.В. приставил деревянную лестницу, которую нашел на участке, к дому и поднялся к окну второго этажа дома, затем, используя принесенный с собой нож, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Семкин Л.В. отыскал и тайно пытался похитить балахон фирмы «Quark» стоимостью 1.000 рублей, спортивные брюки фирмы «Adidas» стоимостью 1.500 рублей, кроссовки «Reebok» стоимостью 2.000 рублей, бутылку вина «Шардоне» стоимостью 250 рублей, две упаковки лапши быстрого приготовления «БигЛанч» стоимостью 16 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 32 рубля, банку консервированных грибов стоимостью 300 рублей, пакет стоимостью 5 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8 на общую сумму 5.087 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО8 В результате умышленных преступных действий Семкина Л.В. потерпевшему ФИО8 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.087 рублей.

За совершенные преступления подсудимый Семкин Л.В. привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.214 УК РФ - вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте, по эпизодам : от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин.;ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 мин.; ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час.45 мин.; ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 мин.; ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час.30 мин.; ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час.50 мин. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Семкин Л.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что его родители лишены родительских прав и он обучался в Мглинской специальной школе-интернат. После окончания 9 классов, был зачислен в профессиональное училище <адрес>, но там учиться не захотел и приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за совершение краж из дачных домиков был осужден Сельцовским городским судом. 07.04.2011 года он освободился из мест лишения свободы и проживал один в <адрес> в доме отца, который умер. ДД.ММ.ГГГГ, он со своим другом ФИО6 после совместного распития спиртных напитков находились на железнодорожной станции «Жуковка». Он уговаривал ФИО6 поехать вместе с ним на электричке в <адрес>. ФИО6 ехать не хотел и он поехал один. Он сел в вагон и стал смотреть в окно. На перроне на лавке сидел ФИО6, который стал показывать ему непристойные жесты. Он решил разбить окно в вагоне, показав тем самым ФИО6, на что он способен. Он видел на перроне других людей и сотрудников полиции, но ему было все равно. Он нанес три удара по окну и разбил его. В этот момент он обратил внимание, что в вагон направляются сотрудники полиции, и решил убежать, но был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил совершить кражу медных проводов в одном из домов в <адрес>. Взяв с собой кухонный нож, около 12 часов 30 минут, он пришел в <адрес>. При помощи ножа отжал штапики на окне и выставил оконное стекло. Через проем в окне проник внутрь дома, откуда тайно похитил бутылку вина «Изабелла» емкостью 0,7 литра, электрический удлинитель, полиэтиленовый пакет. Кроме того, он срезал и похитил сетевой шнур от телевизора и электрическую проводку.

После этого он решил совершить кражу еще из одного дачного домика. С этой целью пришел к дачному дому в <адрес>. При помощи ножа он также отжал штапики на окне и выставил оконное стекло. Через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил банку с медом емкостью 05, л. Ножом срезал и похитил сетевой шнур от телевизора и несколько метров электрической проводки.

В этот же день он решил совершить кражу из еще одного дачного дома и с этой целью подошел к дачному дому в <адрес>. Также ножом отжал штапики и выставил оконное стекло. Через проем в окне проник внутрь дома, где срезал сетевые шнуры от холодильника, телевизора, шнуры от четырех удлинителей. После совершения указанных краж он в этот же день опалил провода и сдал металл в пункт приема металла Батюкову Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вновь решил совершить кражу медных проводов и пришел к дачному дому в <адрес>, где при помощи принесенного с собой ножа отжал штапики и выставил оконное стекло. Через оконный проем проник внутрь дома, где при помощи ножа срезал электрические провода с кипятильника, чайника, электролобзика. Похищенное сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет.

После этого он решил совершить еще одну кражу из дачного домика в этом же садоводческом обществе и с этой целью пришел к дачному дому . При помощи ножа он отжал штапики и выставил оконное стекло. Через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил несколько шнуров от удлинителей, сетевой шнур от холодильника, радиатор холодильника.

В этот же день с целью кражи он пришел еще к одному дачному дому в <адрес>. Также при помощи ножа отжал штапики и выставил оконное стекло. Через образовавшийся проем проник внутрь дома, где ножом срезал сетевые шнуры от вентилятора, телевизора, и пылесоса. Кроме того, он похитил из дачного дома два удлинителя. После совершения указанных краж он опалил провода и сдал в пункт приема металла Батюкову Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он с целью кражи, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом . В доме он обнаружил теплый балахон, кроссовки и спортивные штаны, которые решил украсть и сложил в пакет. На кухне в указанном доме он обнаружил бутылку вина, две упаковки лапши быстрого приготовления «БигЛанч» и банку консервированных грибов. Выпив вино и съев продукты питания, он уснул в доме. Через некоторое время его разбудил мужчина-хозяин дачного дома, который вызвал сотрудников полиции. В содеянном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Семкина Л.В. его вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Хатюшин Н.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Семкин Л.В. в пригородном поезде сообщением «Жуковка-Москва» совершил порчу имущества на общественном транспорте, разбил двойное салонное стекло в вагоне заводской номер в окне шестого купе с правой стороны по направлению поезда к ст.Брянск-Орловский. Моторовагонному депо Брянск-1 Московской Моторовагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» был причинен ущерб на сумму 316 рублей 46 копеек. От исковых требований он отказывается.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется дачный дом , расположенный в <адрес>, который пригоден для постоянного и временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла к себе на дачу и обнаружила, что одно из оконных стекол дома выставлено, а из дома похищено принадлежащее ей имущество: шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 3 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 210 рублей, шнур от удлинителя российского образца(двухжильный) длиной 1,5 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 75 рублей, шнур от самодельного удлинителя(двухжильный) длиной 10 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей, сетевой шнур от холодильника «Zanusi»(трехжильный) длиной 2 метра стоимостью 75 рублей за 1 метр, общей стоимостью 150 рублей, а также радиатор холодильника «Zanusi» стоимостью 1.000 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1.935 рублей. Исковые требования она заявлять не желает.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный дом , расположенный в <адрес>, который пригоден для постоянного и временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил председатель садоводческого общества ФИО12 и сообщил, что в его дачном доме горит свет. Примерно в 23 часа он приехал на дачу и обнаружил в спальне своего дачного дома спящего молодого человека. Он разбудил его и вызвал сотрудников полиции, которым молодой человек представился Семкиным Л.В. Последний пояснил, что проник в дачный дом с целью кражи. Осмотрев дом, он обнаружил, что Семкин Л.В. пытался похитить балахон фирмы «Quark» стоимостью 1.000 рублей, спортивные брюки фирмы «Adidas» стоимостью 1.500 рублей, кроссовки «Reebok» стоимостью 2.000 рублей. Кроме того, на кухне находилась пустая бутылка вина «Шардоне» стоимостью 250 рублей, две упаковки лапши быстрого приготовления «БигЛанч» стоимостью 16 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 32 рубля, банка консервированных грибов стоимостью 300 рублей, пакет стоимостью 5 рублей. Всего имущества на общую сумму 5.087 рублей. Если бы имущество было похищено, ему бы был причинен с учетом его материального и имущественного положения значительный материальный ущерб. Его средняя месячная заработная плата составляет 10.000 рублей.

По оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО1 у нее в собственности имеется дачный дом , расположенный в <адрес>, который пригоден для постоянного и временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала к себе на дачу и обнаружила, что одно из оконных стекол дома выставлено, а из дома похищено принадлежащее ей имущество: бутылка вина «Изабелла» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей, электрический удлинитель длиной 4 метра стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, сетевой шнур(двухжильный) от телевизора «Электроника» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, 20 метров электрической проводки(двухжильной) стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1.000 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1.405 рублей. Исковых требований она заявлять не желает.

По оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО2, у нее в собственности имеется дачный дом , расположенный в <адрес>, который пригоден для постоянного и временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала к себе на дачу и обнаружила, что одно из оконных стекол дома выставлено, а из дома похищено принадлежащее ей имущество: сетевой шнур(двухжильный) от телевизора «Рубин» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, 20 метров электрической проводки (двухжильной) стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1.000 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1.150 рублей. Исковых требований она заявлять не желает.

По оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО3, у нее в собственности имеется дачный дом , расположенный в <адрес>, который пригоден для постоянного и временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала к себе на дачу и обнаружила, что одно из оконных стекол дома выставлено, а из дома похищено принадлежащее ей имущество: сетевой шнур (двухжильный) от телевизора «Рубин» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, сетевой шнур(двухжильный) от холодильника «Смоленск» длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 4 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 280 рублей, шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 4 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 280 рублей, шнур от удлинителя европейского образца(трехжильный) длиной 4 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 280 рублей, шнур от удлинителя российского образца (двухжильной) длиной 3 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 150 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1.090 рублей. Исковых требований она заявлять не желает.

По оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО9, у нее в собственности имеется дачный дом , расположенный в <адрес>, который пригоден для постоянного и временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала к себе на дачу и обнаружила, что одно из оконных стекол дома выставлено, а из дома похищено принадлежащее ей имущество: сетевой шнур(двухжильный) от кипятильника длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, сетевой шнур(трехжильный) от чайника «Sinco» длиной 0,5 метра стоимостью 35 рублей, сетевой шнур(трехжильный) от электролобзика «Stihl» длиной 2 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 140 рублей, пакет стоимостью 5 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 230 рублей. Исковых требований о взыскании стоимости похищенного она заявлять не желает.

По оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО5 у нее в собственности имеется дачный дом , расположенный в <адрес>, который пригоден для постоянного и временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, она пришла к себе на дачу и обнаружила, что одно из оконных стекол дома выставлено, а из дома похищено принадлежащее ей имущество: сетевой шнур от телевизора «Электроника»(двухжильный) длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, сетевой шнур от вентилятора «Novex»(трехжильный) длиной 1 метр стоимостью 70 рублей, шнур от пылесоса «Samsung»(трехжильный)длиной 3 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 210 рублей, два удлинителя длиной по 20 метров стоимостью 500 рублей за 1 удлинитель, общей стоимостью 1.000 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.330 рублей. Исковых требований о взыскании стоимости похищенного имущества она заявлять не желает.

По оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, он вместе со своим знакомым Семкиным Л.В. после совместного распития спиртных напитков находились на железнодорожной станции «Жуковка» в <адрес>. Семкин Л.В. уговаривал его поехать на электричке в <адрес>, он не хотел. В результате у них произошел конфликт. Семкин Л.В. сел в вагон, а он сидел на лавке на перроне напротив вагона. Он стал показывать Семкину Л.В. непристойные жесты. Тогда Семкин Л.В. стал бить кулаком по окну в вагоне, в результате чего стекло рассыпалось. Он увидел, как в вагон зашли сотрудники полиции и ушел с вокзала.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО12 аналогичны данным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО8

По оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13 он занимается покупкой лома черных и цветных металлов. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Семкин Л.В., который сдал опаленные провода на суммы 120 рублей и 100 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что указанные провода Семкин Л.В. похитил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен вагон заводской номер пригородного поезда сообщением «Жуковка-Брянск и зафиксировано повреждение оконного стекла(т.1 л.д.152-153).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный дом в <адрес>, принадлежащий ФИО1, в ходе которого был изъят след пальцыа руки.(л.д.т.1 л.д.132-136).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный дом в <адрес>, принадлежащий ФИО2, и была изъята стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью.(т.1 л.д.116-117)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный дом в <адрес>, принадлежащий ФИО3(т.1 л.д.59-61)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный дом в <адрес>, принадлежащий ФИО4, и были изъяты следы пальцев рук, срезы проводов.(т.1 л.д.76-77)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный дом в <адрес>, принадлежащий ФИО7, и были изъяты бутылка из-под водки «Русский азарт», вилка с фрагментом провода, фрагмент телевизионного кабеля, фрагмент удлинителя.(т.1 л.д.94-100)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный дом в <адрес>, принадлежащий ФИО5, и изъят след обучи и срез проводов.(т.1 л.д. 222-27)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный дом в <адрес>, принадлежащий ФИО8, и были изъяты след пальца, пустая бутылка из-под вина «Шардоне», две пустых упаковки от лапши «БигЛанч», стеклянная банка емкостью 1 л.(т.1 л.д.5-9)

Согласно протоколу выемки у Семкина Л.В. были изъяты балахон «Quark», спортивные брюки «Adidas», кроссовки «Reebok», кухонный нож.(т.1 л.д.20-22).

Согласно протоколу выемки у Семкина Л.В. был а изъята пара обуви, в которой он совершал преступления.(т.1 л.д.237-239)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Семкина Л.В. последний показал места совершенных им преступлений – дачные дома , , , , , , в <адрес>.(т.3 л.д.10-21). Сведения, изложенные в данных протоколах, согласуются с показаниями потерпевших и другими материалами дела.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки с петлевым типом узора папиллярных линий на липкой пленке размером 38х28 мм, изъятый с бутылки водки с этикеткой «Тамбовские просторы» емкостью 1 л, изъятой при осмотре места происшествия, образован мизинцем правой руки с дактилоскопической карты, заполненной на имя Семкина Л.В.(т.2 л.д.167-170)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки округлой формы размером 30х20 мм с завитковым типом узора папиллярных линий на липкой пленке размером 45х30 мм образован большим пальцем левой руки с дактилоскопической карты, заполненной на имя Семкина Л.В.(т.2 л.д.79-82)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки с завитковым типом узора папиллярных линий на липкой пленке размером 43х35 мм, а след пальца руки с петлевым типом узора папиллярных линий на липкой пленке размером 40х32 мм, изъятые с бутылки водки с этикеткой «Русский азарт», изъятой с места происшествия, образованы соответственно большим пальцем правой руки и безымянным пальцем правой руки с дактилоскопической карты, заполненной на имя Семкина Л.В.(т.2 л.д.144-147)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки овальной формы размером 32х13 мм с петлевым типом узора папиллярных линий на липкой пленке размером 47х45 мм образован указательным пальцем правой руки, а след пальца руки овальной формы размером 42х15 мм с петлевым типом узора папиллярных линий на липкой пленке размером 47х45 мм образован средним пальцем правой руки с дактилоскопической карты, заполненной на имя Семкина Л.В.(т.2 л.д.36-39)

Согласно заключениям трасологических экспертиз следы разделения на торцевых поверхностях жил кабелей и изоляционных материалах проводов, изъятых с мест происшествия, по механизму образования являются следами разруба(простого резания), оставлены посторонним предметом с большей твердостью, чем материалы провода, которыми могли быть топор, нож и т.п.(т.2 л.д.102-103, 123-124, 214)

Согласно трасологической экспертизы след обуви, изъятый при осмотре места происшествия из дачного дома <адрес>, оставлен кроссовком на правую ногу одинаковой групповой принадлежности рельефного рисунка подошвы с кроссовком на правую ногу, изъятой у Семкина Л.В.(т.2 л.д.234-238)

Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевших ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО8, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующими справками о стоимости данных предметов (л.д.т.1 л.д.157, т.3 л.д.4)

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Семкин Л.В. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, а также шесть эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом материального положения потерпевшего ФИО8, средняя месячная заработная плата которого составляет 10.000 рублей, суд считает, что в результате покушения на кражу стоимостью 5.087 рублей ему причинен значительный материальный ущерб.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Семкина Л.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений в полном объеме.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Семкина Л.В. по ч.1 ст.214 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте, по трём эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая в каждом из преступных действий подсудимого по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ самостоятельный состав, суд исходит из направленности умысла подсудимого, который, как следует из материалов дела, возникал на последующую кражу после совершения предыдущей и предыдущие от последующих отделены определенным промежутком времени и самостоятельным умыслом.

Семкин Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Семкин Л.В. состоит на учете у врача<данные изъяты>. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у него определяются признаки <данные изъяты>, на что указывают история жизни Семкина Л.В.: неспособность обучаться по программе массовой школы, склонность к асоциальному поведению, результаты предыдущих наблюдений врачей-психиатров, данные объективного обследования – торпидность и конкретность мышления, негрубое снижение интеллекта и памяти, эмоциональная незрелость. Однако Семкин Л.В. сумел окончить вспомогательную школу и поступить в училище, он трудоспособен, достаточно хорошо ориентируется в обычных житейских ситуациях; при настоящем обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления, памяти, сохранены критические способности, что свидетельствует о невыраженности интеллектуального дефекта. Семкин Л.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушений, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(т.2 л.д.13)

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: признание Семкиным Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При назначении Семкину Л.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории небольшой тяжести и тяжких(оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает); данные о личности подсудимого, который регистрации и постоянного места жительства не имеет, не работает, средств к существованию не имеет, смягчающие наказание обстоятельства; мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Представитель потерпевшего Хатюшин Н.Н. отказался от исковых требований в размере 316 руб.46 коп., в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по иску подлежит прекращению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семкина Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 214, ч..3 ст. 30, п.» а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по эпизодам :

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)

Назначить Семкину А.Л. наказание:

- по ч.1 ст.214 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов заработка;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание Семкину Л.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семкину Л.В. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ОАО «РЖД» Моторовагонного депо Брянск-1 Моторовагонной дирекции- структурного подразделения Пригородной дирекции Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук на липких пленках размерами 47х45, 45х30, 43х28, 38х28, 40х32, 43х35, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле, балахон «Quark», спортивные брюки «Adidas», кроссовки «Reebok», находящиеся на хранении в камере хранении вещественных доказательств МО МВД РФ «Брянский», - возвратить потерпевшему ФИО11 по принадлежности, четыре среза проводов, вилку с фрагментом провода, фрагмент телевизионного кабеля, фрагмент удлинителя, нож, след обуви на пленке 300х240 мм, две бутылки из-под водки «Тамбовские просторы» и «Русский азарт», бутылку из-под вина «Шардоне», две упаковки от лапши быстрого приготовления «БигЛанч», банку, два полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении в камере хранении вещественных доказательств МО МВД РФ «Брянский», - уничтожить, кроссовки «Ye Lang», находящиеся на хранении в камере хранении вещественных доказательств МО МВД РФ «Брянский», - возвратить подсудимому Семкину Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С Г.Луценко