Дело № 1-53 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 14 марта 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Ковалевой Н.Ю., защитника - адвоката Федосюк Ж.А., подсудимого Чебрикова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению Чебрикова В.В., <данные изъяты>, судимого приговором Трубчевского районного суда Брянской области от 03.08.2004 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно 12.12.2005 года на 11 месяцев 6 дней; приговором Бежицкого районного суда города Брянска от 18.09.2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 05.08.2008 года по отбытии наказания; приговором Бежицкого районного суда города Брянска от 12.01.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 13.04.2011 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 14.12.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чебриков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Чебриков В.В. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, участок №, принадлежащему ФИО6 и приспособленному для проживания. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чебриков В.В. выставил стекло окна дома, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил укрепленный на внутренних стенах дома электрический провод сечением 4 мм общей длиной 40 метров стоимостью 45 рублей за 1 метр, оторвав его руками от стены, и сложил в найденный им мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным чужим имуществом Чебриков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При проведении предварительного слушания Чебриковым В.В. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., потерпевший ФИО6 с заявленным подсудимым ходатайством согласились. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Чебрикова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Чебриков В.В. по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно; постоянного места жительства не имеет; ранее он два раза судим к лишению свободы за умышленные тяжкие преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких (оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется), данные о его личности, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ не усматривает. Однако, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, объема и стоимости похищенного имущества суд считает возможным назначить Чебрикову В.В. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: мешок, электрический провод общей длиной 40 метров, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чебрикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание Чебрикову В.В. отбывать в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Чебрикову В.В. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: мешок, электрический провод общей длиной 40 метров, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская