хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 29 марта 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Шидловского В.О.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимой Черняевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Черняевой Е.С., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняева Е.С. совершила два эпизода хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черняева Е.С., работающая продавцом в магазине «Никольский» ИП Можаров, расположенном по адресу: <адрес>, и на которую в соответствии с должностными обязанностями продавца и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ возложена обязанность осуществления контроля за санитарно-гигиеническим состоянием товара и возложена ответственность в случае реализации товара ненадлежащего каче­ства, хранила на витрине магазина с целью сбыта кисломолочный напиток «Имунеле» с истекшим сроком годности. ДД.ММ.ГГГГ Черняева Е.С., находясь в магази­не, с целью сбыта продук­тов питания с истекшими сроками годности - две бутылки кисломолочного напитка «Имунеле» (произведено 05.01.2012 года, годен до 07.02.2012 года), продала данные продукты питания покупателю ФИО2 В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещает­ся оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Установление сроков годности для пищевых продуктов в соответствии с п. 1.5. СанПиН 2.3.2.1324 - 03 «Гигиенические требования к срокам годно­сти и условиям хранения пищевых продуктов» определено возможностью пищевых продуктов по истечении определенного срока с момента их изго­товления ухудшать качество и пригодность для их использования по назна­чению, в связи с чем вышеуказанные продукты, хранившиеся Черняевой Е.С. в целях реализации, и реализованные последней, не могут быть пригод­ны к употреблению в качестве пищевых продуктов, так как срок годности ис­тек. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данные продукты признаются опасными для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черняева Е.С., работающая продавцом в магазине «Никольский» ИП Можаров, расположенном по адресу: <адрес>, на которую в соответствии с должностными обязанностями продавца и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ возложена обязанность осуществления контроля за санитарно-гигиеническим состоянием товара и возложена ответственность в случае реализации товара ненадлежащего каче­ства, хранила на витрине магазина с целью сбыта кисломолочный напиток «Имунеле» с истекшим сроком годности. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Черняевой Е.С., последняя, находясь в магазине «Никольский» (ИП «Можаров»), рас­положенном по адресу: <адрес>, сбыла ФИО1 продукты питания с истекшими сроками годности: две бутылки кисломолочного напитка «Имунеле» (произ­ведено 05.01.2012 года, годен до 07.02.2012 года). В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещает­ся оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Установление сроков годности для пищевых продуктов в соответствии с п. 1.5. СанПиН 2.3.2.1324 - 03 «Гигиенические требования к срокам годно­сти и условиям хранения пищевых продуктов» определено возможностью пищевых продуктов по истечении определенного срока с момента их изго­товления ухудшать качество и пригодность для их использования по назна­чению, в связи с чем вышеуказанные продукты, хранившиеся Черняевой Е.С. в целях реализации и реализованные последней, не могут быть пригод­ны к употреблению в качестве пищевых продуктов, так как срок годности ис­тек. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данные продукты признаются опасными для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат.

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черняева Е.С, работающая продавцом в магазине «Никольский» (ИП «Можаров»), расположенном по адресу: <адрес>, на которую в соответствии с должностными обязанностями продавца и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ возложена обязанность осуществления контроля за санитарно-гигиеническим состоянием товара и возложена ответственность в случае реализации товара ненадлежащего каче­ства, хранила на витрине магазина «Никольский» с целью сбыта продукты питания с истекшими сроками год­ности - одну бутылку кисломолочного напитка «Имунеле» (произведено 05.01.2012 года, годен до 07.02.2012 года) и бутылку йогурта «Монтик» (произведено 19.01.2012 года, годен до 08.02.2012 года). В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещает­ся оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Установление сроков годности для пищевых продуктов в соответствии с п. 1.5. СанПиН 2.3.2.1324 - 03 «Гигиенические требования к срокам годно­сти и условиям хранения пищевых продуктов» определено возможностью пищевых продуктов по истечении определенного срока с момента их изго­товления ухудшать качество и пригодность для их использования по назна­чению, в связи с чем, вышеуказанные продукты, хранившиеся Черняевой Е.С. в целях реализации и изъятые у последней, не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов, так как срок годности истек. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данные продукты признаются опасными для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат.

Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черняева Е.С. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Шидловский В.О. и потерпевший ФИО2 с заявленным подсудимой ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Черняевой Е.С. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Черняева Е.С. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Черняевой Е.С. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также беременность подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: два кассовых чека, два ценника, денежный билет банка России достоинством 100 рублей серии , хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняеву Е.С. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ. Назначить ей по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 238 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Черняевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два кассовых чека, два ценника, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежный билет банка России достоинством 100 рублей серии , хранящийся при уголовном деле, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская