Дело № 1-70 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 10 апреля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брянского района Смольского В.В., защитников - адвокатов Федосюк Ж.А., Макулиной О.В., Мефеда А.И., подсудимых Костина В.В., Фатеева Н.М., Костина А.В., представителя потерпевшего Прозоровой З.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Костина В.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Фатеева Н.М., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Костина А.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костин В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Фатеев Н.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Костин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Костин В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к помещению склада товарно-материальных ценностей № 3 ООО «Снежка-Бетово», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Костин В.В., используя принесенную с собой монтировку, сорвал навесной замок, на который закрывалась входная дверь склада, и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении склада, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он отыскал и тайно похитил 3 аккумулятора фирмы «Зубр» 6 СТ-90АЗ стоимостью 6492 рубля 20 копеек каждый, 2 аккумулятора фирмы «Файрбол» 12В-190АЧ стоимостью 6787 рублей каждый, аккумулятор фирмы «Курский аккумулятор» 12В-190АЧ стоимостью 6149 рублей, принадлежащие ООО «Снежка-Бетово». С похищенным чужим имуществом Костин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Снежка-Бетово» материальный ущерб на общую сумму 39199 рублей 60 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, Костин В.В. по предварительному сговору с Фатеевым Н.М., направленному на хищение чужого имущества, на автомашине марки ВАЗ 2105, государственный номер №, под управлением Костина В.В., совместно Костиным А.В., не ставя последнего в известность об их преступных намерениях, прибыл к помещению ремонтной мастерской машинотракторного парка ООО «Снежка-Бетово», расположенной по адресу: <адрес>, где его ожидал Фатеев Н.М. Затем, реализуя их совместный с Костиным В.В. преступный умысел, Фатеев Н.М., используя имеющийся у него ключ от ремонтной мастерской, открыл навесной замок, на который закрывались ворота, после чего Фатеев Н.М. и Костин В.В. незаконно проникли внутрь. Находясь в ремонтной мастерской, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью Костина А.В. они погрузили в кузов автомашины блок двигателя трактора МТЗ-82, принадлежащего ООО «Снежка-Бетово», стоимостью 24845 рублей. С похищенным чужим имуществом Костин В.В. и Фатеев Н.М. с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Костина В.В. и Фатеева Н.М. ООО «Снежка-Бетово» был причинен материальный ущерб на сумму 24845 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Костин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к помещению склада товарно-материальных ценностей № 3 ООО «Снежка-Бетово», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Костин В.В., используя принесенную с собой монтировку, разбил навесной замок, на который закрывалась входная дверь склада, и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении склада товарно-материальных ценностей и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отыскал и тайно похитил два электродвигателя стоимостью 1614 рублей каждый, принадлежащих ООО «Снежка-Бетово». С похищенным чужим имуществом Костин В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Снежка-Бетово» материальный ущерб на общую сумму 3228 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Костин В.В. по предварительному сговору с Фатеевым Н.М., на автомашине марки ВАЗ 2105, государственный номер №, под управлением Костина В.В., вместе с Костиным А.В., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыл к помещению ремонтной мастерской машинотракторного парка ООО «Снежка-Бетово», расположенной по адресу: <адрес>, где его ожидал Фатеев Н.М. Затем, реализуя их совместный с Костиным В.В. преступный умысел, Фатеев Н.М., используя имеющийся у него ключ от ремонтной мастерской, открыл навесной замок, на который закрывались ворота мастерской, после чего Фатеев Н.М. и Костин В.В. незаконно проникли внутрь. Находясь в ремонтной мастерской, они, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью Костина А.В. погрузили в кузов автомашины редуктор переднего моста трактора К701, принадлежащего ООО «Снежка-Бетово» стоимостью 25000 рублей. После совершения преступления, Костин В.В. и Фатеев Н.М. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО Снежка-Бетово» материальный ущерб на сумму 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Костин В.В. и Костин А.В., совместно и по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыли к складу товарно-материальных ценностей № 3 ООО «Снежка-Бетово», расположенному по адресу: <адрес>, где руками оторвали один из листов шифера, которым была выстелена крыша здания, и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь. Находясь в помещении склада и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, отыскали и тайно похитили два доильных бачка стоимостью 1423 рубля каждый, принадлежащих ООО Снежка-Бетово». После совершения преступления Костин В.В. и Костин А.В. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Снежка-Бетово» материальный ущерб на общую сумму 2846 рублей. Подсудимый Костин В.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ 2105», государственный номер №, он приехал на рабочее место к своему дяде Фатееву Н.М., однако того на месте не оказалось. Тогда он решил проникнуть в один из складов ООО «Снежка-Бетово» и похитить оттуда какие-либо изделия из металла. Он отогнал автомашину к заброшенной автозаправочной станции, расположенной рядом с территорией ООО «Снежка-Бетово», вышел из машины и через участок, где отсутствовал забор, проник на территорию ООО «Снежка-Бетово». Двери склада были закрыты на навесной замок, который он сорвал монтировкой, проник на территорию склада, откуда похитил два эмулятора, стоящие на полу около входной двери, а также четыре аккумуляторные батареи. Он перенес их в машину и поехал домой, а на следующий день продал похищенное знакомому ФИО1 Утром ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к проходным воротам ООО «Снежка-Бетово», где встретился с Фатеевым Н.М., который ему сказал, что в гараже ремонтной мастерской есть блок для двигателя, изготовленный из металла. Он предложил Фатееву Н.М. совершить кражу данного блока двигателя и продать, как металлолом, а вырученные деньги поделить, на что Фатеев Н.М. согласился. Днем он позвонил своему брату Костину А.В. и попросил помочь вечером перевезти блок двигателя, пояснив, что данный блок списан, и они имеют право его забрать. В этот же день вечером он и Костин А.В. на автомашине марки «ВАЗ 2105», государственный номер №, приехали на территорию ООО «Снежка-Бетово», Фатеев Н.М. ключом открыл двери ремонтной мастерской, где на полу, с левой стороны от входа лежал блок двигателя от трактора, который они погрузили в автомашину и уехали. ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил проникнуть в склад ООО «Снежка-Бетово», чтобы похитить какие-нибудь вещи, которые впоследствии можно было бы продать. Примерно в 23 часа 15 минут он подошел к зданию склада, монтировкой сломал замок и проник внутрь, где слева от входа находились металлические электродвигатели. Он взял два двигателя, положил в мешок, вышел из помещения и пошел к автомашине, после чего уехал. Похищенные двигатели он также продал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Фатеевым Н.М., который сказал, что в мастерской ООО «Снежка-Бетово» хранится редуктор от трактора, который давно не используется, и они договорились его украсть. Вечером он вместе с Костиным А.В., которого попросил помочь перевезти редуктор, подъехал к зданию мастерской, где Фатеев Н.М. ключом открыл двери мастерской, и они прошли внутрь. Он и Фатеев Н.М. вынесли редуктор на улицу, погрузили в автомашину и уехали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Костину А.В., которому предложил совершить кражу какого-нибудь имущества, чтобы в дальнейшем сдать похищенное и получить деньги. Костин А.В. согласился. Они сели в его машину и поехали к ООО «Снежка-Бетово», подошли к складу, ворота которого были закрыты на замок. Они залезли на крышу, руками оторвали шифер и через образовавшийся проем проникли в помещение, где нашли два доильных бочка, которые похитили. В содеянном он раскаивается, в ходе предварительного следствия все похищенное имущество, за исключением двух электродвигателей, было возвращено представителю потерпевшего. С гражданским иском в сумме 3228 рублей он согласен. Подсудимый Фатеев Н.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и пояснил, что он работал сторожем в ООО «Снежка-Бетово», расположенном в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел его племянник Костин В.В., который спросил у него, есть ли на территории ООО «Снежка-Бетово» какие-либо металлические детали, которые можно было бы сдать. Он сказал, что в ремонтной мастерской есть блок двигателя трактора, который давно не используется. Тогда Костин В.В. предложил ему совершить кражу данного блока двигателя и продать как металлолом, а вырученные деньги поделить, на что он согласился. Вечером Костин В.В. приехал к нему на своей автомашине, вместе с ним был также Костин А.В. Они подъехали к ремонтной мастерской, он ключом открыл двери гаража. Затем они погрузили блок двигателя в автомашину, и Костин В.В. и Костин А.В. уехали. Впоследствии Костин В.В. передал ему 150 рублей, пояснив, что это его доля от продажи украденного ими блока двигателя. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретил у проходных ворот ООО «Снежка-Бетово» Костина В.В., которому он сказал, что в мастерской хранится редуктор от трактора, который давно не используется, и они договорились украсть его. В тот же день вечером Костин В.В. приехал на своей автомашине, он открыл дверь мастерской, откуда они забрали редуктор и погрузили его в багажник машины, после чего Костин В.В. уехал. В содеянном он раскаивается, в ходе предварительного следствия они возвратили похищенное имущество в ООО «Снежка-Бетово». Подсудимый Костин А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал его брат Костин В.В., который предложил совершить кражу какого-нибудь имущества с территории ООО «Снежка-Бетово», чтобы в дальнейшем сдать похищенное и получить деньги. Он согласился, и они на автомашине Костина В.В. поехали в <адрес>. Около 22 часов они зашли на территорию общества через проем в заборе и подошли к складу. Вход в склад осуществлялся через большие металлические ворота, на которых был навесной замок, который они не смогли сорвать. Тогда они по плитам залезли на крышу склада, где оторвали кусок шифера и через образовавшийся проем проникли в помещение, откуда похитили два доильных бачка, с которыми они пошли к автомобилю. Похищенное имущество они пожили в багажник автомобиля и уехали. Костин В.В. отвез его домой, а сам с похищенными бачками уехал. Впоследствии данные бачки были выданы сотрудникам полиции, в содеянном он раскаивается. Также Костин А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Костина В.В. помогал последнему погрузить в автомашину блок двигателя и редуктор со склада в ООО «Снежка-Бетово», которые, как ему пояснил Костин В.В., были списаны. Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями представителя потерпевшего Прозоровой З.Д., свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, протоколами осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего Прозорова З.Д., - директор ООО «Снежка-Бетово» - в судебном заседании показала, что территория машинотракторного парка ООО «Снежка-Бетово» расположена по адресу: <адрес>. Данная территория охраняется сторожем и огорожена бетонным забором, однако часть которого отсутствует, что позволяет свободно пройти на данную территорию. ДД.ММ.ГГГГ заведующая складом ФИО2 сообщила ей, что навесной замок склада сорван, после проведения инвентаризации было установлено, что похищены шесть аккумуляторов для большегрузных автомашин общей стоимостью 39199 рублей 60 копеек. ДД.ММ.ГГГГ также было обнаружено, что замок склада сорван, из склада похищены два электродвигателя стоимостью 1614 рублей каждый, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе инвентаризации в помещении склада была выявлена недостача 2 доильных бочков общей стоимостью 2846 рублей. ДД.ММ.ГГГГ бригадир тракторной бригады ФИО3сообщил ей, что из ремонтной мастерской совершена кража редуктора от трактора К701 стоимостью 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ также было установлено, что оттуда совершена кража блока двигателя трактора МТЗ-82 стоимостью 24845 рублей. В ходе предварительного следствия все похищенное имущество было возвращено, за исключением двух электродвигателей на сумму 3228 рублей, данную сумму она просит взыскать с подсудимого Костина В.В. в пользу ООО «Снежка-Бетово». Свидетель ФИО2 - заведующая складом товарно-материальных ценностей № 3 ООО «Снежка-Бетово» - в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что входные двери склада открыты, навесной замок отсутствует, о чем она сразу сообщила директору Прозоровой З.Д. Зайдя в склад, она обнаружила, что пропали два аккумулятора для большегрузных автомашин, 3 аккумулятора фирмы «Зубр» 6 СТ-90АЗ, 2 аккумулятора фирмы «Файрбол» 12В-190АЧ, и аккумулятор фирмы «Курский аккумулятор» 12В-190АЧ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она также обнаружила, что входная дверь склада открыта, а расколотый на две части навесной замок находится возле двери. В результате проведенной инвентаризации было установлено, что были похищены два электродвигателя. ДД.ММ.ГГГГ в крыше склада, покрытой шифером, было обнаружено отверстие, в ходе инвентаризации также было установлено, что из склада похищены два доильных бачка. Свидетель ФИО3 – бригадир машинотракторного парка ООО «Снежка-Бетово» - в судебном заседании показал, что в ремонтной мастерской находились два трактора К701 и МТЗ 82, которые в связи с ремонтом были разобраны. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу, обнаружил, что редуктор переднего моста трактора К701 отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки имущества, находящегося в ремонтной мастерской, была также выявлена недостача блока двигателя для трактора МТЗ 82. Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого Костина В.В. 6 аккумуляторов для большегрузных автомашин за 6000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Костина В.В. блок двигателя для трактора за 1700 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - два электродвигателя за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Костин В.В., сказал, что данные предметы были им украдены, в связи с чем он вернул их ему, за исключением двух электродвигателей, которые он выбросил в связи с тем, что они были неисправны (т.1 л.д.176-178). Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен склад товарно-материальных ценностей № ООО «Снежка-Бетово», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотров были установлены факты незаконного проникновения в склад, изъяты следы обуви, замок (т.1 л.д. 7-9, 32-35, 117-118). Согласно заключению трасологической экспертизы, следы обуви, изъятые с места происшествия, образованы кроссовками, изъятыми у Костина В.В. (т. 1 л.д. 187-190, 200-203). Согласно заключению экспертизы, навесной замок, изъятый с места происшествия, взломан путем разлома, в результате механического воздействия на замок твердым металлическим предметом, групповой принадлежности с ломом, гвоздодером (т. 1 л.д. 47). Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение ремонтной мастерской ООО «Снежка-Бетово», расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которых были установлены факты незаконного проникновения в помещение и отсутствие ранее находящегося там и похищенного имущества (т.1 л.д. 69-72, 143-144). Согласно протоколам выемки у Костина В.В. были изъяты блок двигателя от трактора МТЗ 82, 6 аккумуляторных батарей, редуктор переднего моста трактора К701, два доильных бачка (т. 1 л.д. 20-21, 98-100, 159-161). Согласно протоколу проверки показаний на месте Костин В.В. показал, каким образом он вместе с Фатеевым Н.М. и Костиным А.В. проникал в помещения склада и ремонтной мастерской, указал места, где находилось похищенное имущество (т. 2 л.д.29-35). Стоимость и количество похищенного имущества подтверждается показаниями представителя потерпевшего Прозоровой З.Д., с которыми подсудимые согласны, соответствующими справками о стоимости данных предметов (т.1 л.д. 31, 76, 121, 146), а также актами инвентаризации. Согласно актам инвентаризации на складе товарно-материальных ценностей № 3 от ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача 6 аккумуляторов (т.1 л.д.5), от ДД.ММ.ГГГГ - выявлена недостача двух доильных бачков (т. 1 л.д. 120). В судебном заседании установлено, что подсудимые Костин В.В. и Фатеев Н.М. предварительно договорились между собой о совершении кражи чужого имущества по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также Костин В.В. и Костин В.А. договорились между собой о совершении кражи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и именно с этой целью они проникали в помещение ремонтной мастерской и в склад товарно-материальных ценностей ООО «Снежка-Бетово». Это подтверждается как вышеприведенными показаниями самих подсудимых, так и согласованностью их действий до, во время и после совершения краж. Помещения склада и ремонтной мастерской оборудованы запирающими устройствами, охраняются, подсудимые проникали в них незаконно. Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Костина В.В. в совершении двух эпизодов краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; трех эпизодов краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение; Фатеева Н.М. в совершении двух эпизодов краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение; Костина А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Костина В.В. по двум эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение; по трем эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение; действия Фатеева Н.М. по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение; действия Костина А.В. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Костин В.В., Костин А.В. и Фатеев Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимые Костин В.В. и Фатеев Н.М. ранее не судимы, подсудимый Костин А.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костина В.В., Костина А.В. и Фатеева Н.М., суд учитывает признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению причиненного ущерба; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Костина В.В. и Костина А.В., суд учитывает наличие у них малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Костина В.В., Костина А.В. и Фатеева Н.М., материалами дела не установлено. При назначении Костину В.В., Костину А.В. и Фатееву Н.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает); данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, роль каждого подсудимого, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. По данному делу ООО «Снежка-Бетово» заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба 3228 рублей – стоимости похищенных и невозвращенных двух электродвигателей. Данный иск подтверждается материалами дела и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого Костина В.В. По данному делу вещественными доказательствами признаны: 6 аккумуляторов, редуктор переднего моста трактора К701, блок двигателя трактора МТЗ 82, два доильных бачка, хранящиеся в ООО «Снежка-Бетово»; автомашина ВАЗ 21053, свидетельство о регистрации транспортного средства №, хранящиеся у Костина В.В.; монтировка, два гипсовых следа обуви, одна пара кроссовок, мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костина В.В. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Костину В.В. наказание по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Костину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Признать Фатеева Н.М. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фатееву Н.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фатееву Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Костина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Костина В.В., Костина А.В. и Фатеева Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Костину В.В., Костину А.В., Фатееву Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск ООО «Снежка-Бетово» удовлетворить. Взыскать с Костина В.В. в пользу ООО «Снежка-Бетово» Брянского района в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 3228 (три тысячи двести двадцать восемь) рублей. Вещественные доказательства: 6 аккумуляторов, редуктор переднего моста трактора К701, блок двигателя трактора МТЗ 82, два доильных бачка, хранящиеся в ООО «Снежка-Бетово», - передать в ООО «Снежка-Бетово» по принадлежности; автомашину ВАЗ 21053, свидетельство о регистрации транспортного средства №, хранящиеся у Костина В.В., - передать последнему по принадлежности; одну пару кроссовок, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, - передать Костину В.В. по принадлежности; монтировку, два гипсовых следа обуви, мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская