Дело №1-68/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Брянск «11» апреля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Федоренковой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Шидловского В.О., подсудимого Гасанова Я.П., защитника Федосюк Ж.А., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гасанова Я.П., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 09.03.2006 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 08.06.2007 года Брянским районным судом Брянской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 05.08.2009 года Клинцовским городским Брянской области условно-досрочно сроком на 7 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гасанов Я.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Я.П., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, где из зала тайно похитил телевизор марки «Sumsung CS-21Z45ZQQ» стоимостью 5.000 рублей, DVD-плеер «Sumsung» Р 370 К стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО1, сложив похищенное имущество в принесенную с собой сумку-баул. После чего Гасанов Я.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Гасанова Я.П. потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6.000 рублей. За совершенное преступление подсудимый привлечен к уголовной ответственности по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Гасанов Я.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов пошел к соседке ФИО1, проживающей в <адрес>, попросить денег в долг и обнаружил, что в квартире ФИО1 никого нет. С целью кражи из квартиры ФИО1 он сходил домой взял сумку-баул и, проникнув в квартиру ФИО1, похитил, уложив в сумку- баул, телевизор марки «Sumsung» и DVD-плеер «Sumsung». Похищенное принес домой. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пошел в полицию, заявил о совершенной краже и выдал похищенное. Вина подсудимого в краже подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ее забрали на скорой помощи в больницу, где она лежала на сохранении, так как была беременная. Ее дети в это время жили у мамы в <адрес>. Перед уездом в больницу она закрыла входную дверь квартиры на ключ, а форточку на кухне оставила открытой для своих кошек. При этом створки окна были закрыты на шпингалеты. Один ключ от квартиры она забрала с собой в больницу, а другой отдала своей несовершеннолетней дочери Александре. ДД.ММ.ГГГГ утром ей в больницу позвонил сосед ФИО2 и сообщил, что дверь ее квартиры открыта, а из квартиры похищен телевизор и DVD-плеер. О краже соседу сообщила ее несовершеннолетняя дочь ФИО4. После этого она сразу же отпросилась из больницы и поехала домой. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что в зале из мебельной стенки похищены телевизор марки «Sumsung CS-21Z45ZQQ» стоимостью 5.000 рублей и DVD-плеер «Sumsung» Р 370 К стоимостью 1.000 рублей. Общая стоимость похищенного составляет 6.000 рублей. С учетом ее материального положения данный ущерб для нее является значительным. Впоследствии она узнала, что кражу ее имущества совершил Гасанов Я.П. Все похищенное Гасанов Я.П. ей возвратил и претензий к нему она не имеет. - оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО1 положили в больницу, так как мать была беременной. Она вместе со своим братом и сестрой поехали жить к бабушке в <адрес>. Перед отъездом в больницу ее мать закрыла входную дверь на ключ, форточку на кухне она оставила открытой для своих кошек. Один ключ мать забрала с собой в больницу, а другой отдала ей. ДД.ММ.ГГГГ утром она подошла к своей квартире и обнаружила, что входная дверь приоткрыта. Она зашла в квартиру и обнаружила, что из зала похищен телевизор «Sumsung» и DVD-плеер «Sumsung». Она испугалась и побежала к соседу ФИО2, закрыв при этом входную дверь квартиры на ключ. От соседа она позвонила маме и рассказала о случившемся. ФИО2 вызвал сотрудников полиции. - оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым по соседству с ним проживает ФИО1 с несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 положили в больницу, в ее квартире никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришла дочь ФИО1- ФИО4 и сообщила, что входная дверь их квартиры приоткрыта, а из квартиры похищены телевизор и DVD-плеер. О случившемся он сообщил в полицию. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия и зафиксирован факт отсутствия телевизора «Sumsung CS-21Z45ZQQ» и DVD-плеера «Sumsung P 370 К» в квартире ФИО1, фототаблицей к нему.(л.д.5-16) - протоколом выемки телевизора «Sumsung CS-21Z45ZQQ» и DVD-плеера «Sumsung P 370 К» у подозреваемого Гасанова Я.П.(л.д.43-46) - заключением трасологической экспертизы, согласно выводам которой каких-либо следов воздействия посторонними предметами на деталях замка не обнаружено. Представленный на исследование замок мог быть отперт штатным ключом или предметом, близким по соответствующим параметрам к штатному ключу.(л.д.86-87) - справкой о стоимости похищенного имущества.(л.д.20) Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Гасанова Я.П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей, значимости для нее похищенного. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений и суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) Изучением личности подсудимого Гасанова Я.П. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача-<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит. Как отягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает: рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной(л.д.26), состояние здоровья и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в силу ст.73 УК РФ условно. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасанова Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.. Обязать Гасанова Я.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением. Меру пресечения Гасанову Я.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - телевизор «Sumsung CS-21Z45ZQQ», DVD-плеер «Sumsung P 370 К», гарантийный талон на телевизор «Sumsung CS-21Z45ZQQ», кусок картона от коробки под DVD-плеер «Sumsung P 370 К», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить последней по принадлежности. - сумку-баул, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Брянский», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г.Луценко