Дело №1-71/2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «13» апреля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Федоренковой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Смольского В.В., подсудимых Финогенова С.В., Жукова А.М., защитников Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №; Голодного Р.М., удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Финогенова С.В., <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, Жукова А.М., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Финогенов С.В. и Жуков А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Финогенов С.В. и Жуков А.М. по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, под управлением Финогенова С.В. прибыли в садоводческое общество «Текстильщик», <адрес>. Реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Финогенов С.В. и Жуков А.М. подошли к дачному участку №, огороженному металлическим ограждением, принадлежащему ФИО1, расположенному в вышеуказанном садоводческом общества, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с территории данного дачного участка путем свободного доступа демонтировали и тайно похитили металлическое ограждение, а именно 21 металлический столб стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 6.300 рублей, 100 металлических прутов стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Финогенов С.В. и Жуков АМ. имеющейся у них ножовкой распилили похищенный металл и погрузили его в автомобиль марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №. После совершения преступления Финогенов С.В. и Жуков А.М. на вышеуказанном автомобиле с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Финогенова С.В. и Жукова А.М. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11.300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Финогенов С.В. и Жуков А.М. по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, под управлением Финогенова С.В. прибыли в садоводческое общество «Весна», <адрес>. Реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Финогенов С.В. и Жуков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, подошли к дачному дому №, принадлежащему ФИО2, пригодному для постоянного или временного проживания, расположенному в вышеуказанном садоводческом обществе, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером взломали входную дверь дачного дома № и таким образом незаконно проникли внутрь него, откуда тайно похитили выключатель стоимостью 50 рублей, розетку стоимостью 70 рублей, два светильника стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, электрический провод длиной 7 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, общий стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО2 После совершения преступления Финогенов С.В. и Жуков А.М. на вышеуказанном автомобиле с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действия Финогенова С.В. и Жукова А.М. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 630 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Финогенов С.В. и Жуков А.В. по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Е 526 ХР 32 рус, под управлением Финогенова С.В. прибыли в садоводческое общество «Весна», <адрес>. Реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Финогенов С.В. и Жуков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, подошли к дачному дому №, принадлежащему ФИО3, пригодному для постоянного или временного проживания, расположенному в вышеуказанном садоводческом обществе, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером взломали входную дверь дачного дома № и, таким образом незаконно проникли внутрь него, откуда тайно похитили две подушки стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 150 рублей, 7 тарелок стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей, 7 электрических лампочек накаливания стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей, 2 стеклянных стакана стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей, 8 стеклянных рюмок стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, банку листового чая марки «Акбар» стоимостью 100 рублей, 11 пластиковых одноразовых вилок стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 11 рублей, 9 пластиковых одноразовых ложек стоимостью 1 рубль, общей стоимостью 9 рублей, 10 пакетиков чая «Greenfield» стоимостью 3 рубля каждый, общей стоимостью 30 рублей, электрический тройник стоимостью 30 рублей, матерчатую сумку стоимостью 250 рублей, 2 малярные кисточки стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, 2 обувные щетки стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, изоленту стоимостью 10 рублей, зажигалку «Surround» стоимостью 10 рублей, щетку стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3 После совершения преступления Финогенов С.В. и Жуков А.М. на вышеуказанном автомобиле с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Финогенова С.В. и Жукова А.М. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Финогенов С.В. и Жуков А.М. по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, под управлением Финогенова С.В. прибыли в садоводческое общество «Весна», <адрес>. Реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Финогенов С.В. и Жуков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, подошли к дачному дому №, принадлежащему ФИО4, пригодному для постоянного или временного проживания, расположенному в вышеуказанном садоводческом обществе, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером сорвали навесной замок на входной двери дачного дома № и таким образом незаконно проникли внутрь него, откуда тайно похитили полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находилось 4 кг корнеплодов моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО4 После совершения преступления Финогенов С.В. и Жуков А.М. на вышеуказанном автомобиле с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Финогенова С.В. и Жукова А.М. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 83 рубля. За совершенные преступления подсудимые Финогенов С.В. и Жуков А.М. привлечены к уголовной ответственности по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, привлечены к уголовной ответственности по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Финогенов С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Жуковым А.М. на мотоцикле проезжали мимо дачного дома № садоводческого общества «Текстильщик», <адрес>. Они заметили, что территория этого участка огорожена металлическим забором, состоящим из металлических столбов, соединенных между собой металлическими арматурами. Он остановил мотоцикл и предложил Жукову А.М. похитить столбы и арматуру забора и впоследствии сдать в пункт приема металла. Жуков А.М. согласился. После этого они уехали. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он совместно с Жуковым А.М. на принадлежащем его матери автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № приехали в садоводческое общество «Текстильщик» к дачному участку №. Убедившись, что вокруг никого нет, руками начали вытаскивать вкопанные в землю металлические столбы от забора. Всего они вытащили 20 столбов. Также они похитили металлические прутья от забора. После этого находящейся в автомашине ножовкой они распилили металлические прутья. По частям похищенное они погрузили в автомашину и отвезли в гараж, расположенный во дворе его дома. ДД.ММ.ГГГГ утром с Жуковым А.М. похищенный металл они погрузили в автомашину и поехали в пункт приема металла в <адрес>, где сдали похищенный металл, а также ножовку, которой распиливали прутья, за 1.800 рублей. О том, что металл краденый, скупщику они не говорили. Деньги впоследствии потратили на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, он на автомобиле совей матери приехал к Жукову А.М. и они поехали в <адрес> к общему другу ФИО5 В ходе разговора Жуков А.М. предложил ему совершить кражу металла из дачного общества «Весна» вблизи <адрес>. О том, что они решили совершить кражу, ФИО5 они не говорили. После этого все вместе на автомашине они поехали в садоводческое общество «Весна». Он и Жуков А.М. вышли из автомашины, взяв из багажника гвоздодер, а ФИО5 остался в машине. Они сказали ему, что поищут металл на заброшенных дачах. Около 22 часов они подошли к дачному дому № указанного садоводческого общества, убедившись, что за ними никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером взломали входную дверь дачного дома и проникли внутрь. Оттуда они тайно похитили выключатель, два потолочных светильника с электрическим проводом, розетку с электрическим проводом, электрический провод. Похищенное они сложили в багажник автомашины. После этого решили совершить кражу из еще одного дачного дома. С этой целью примерно в 22 часа 30 минут он и Жуков А.М. подошли к дачному дому № того же садоводческого общества, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером взломали входную дверь дачного дома и, проникнув внутрь, тайно похитили две подушки, одеяло, 7 тарелок, 7 электрических лампочек накаливания, 2 стеклянных стакана, 8 стеклянных рюмок, банку чая «Акбар», пластиковые одноразовые вилки и ложки, 10 пакетиков чая «Greenfield», электрический тройник, матерчатую сумку, 2 малярные кисточки, 2 обувные щетки, изоленту, зажигалку, щетку. Похищенное они сложили в багажник автомашины. После этого примерно в 23 часа он и Жуков А.М. решили совершить кражу из еще одного дачного дома и с целью кражи подошли к дачному дому № того же садоводческого общества, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером сорвали навесной замок на входной двери дачного дома и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили полиэтиленовый пакет с морковью, который также сложили в багажник автомашины. После этого на автомашине они отвезли ФИО5 домой, а сами с Жуковым А.М. поехали в <адрес>, где были с похищенным из дачных домов задержаны сотрудниками полиции, которым сознались в совершении кражи. С исковыми требованиями о взыскании стоимости похищенного имущества - металлического ограждении в сумме 11.300 рублей и имущества потерпевшей ФИО2 стоимостью 630 рублей полностью согласен. Подсудимый Жуков А.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Финогеновым С.В. на мотоцикле проезжали мимо дачного дома № садоводческого общества «Текстильщик», <адрес>. Они заметили, что территория этого участка огорожена металлическим забором, состоящим из металлических столбов, соединенных между собой металлическими арматурами. Они остановились, и Финогенов С.В. предложил похитить столбы и арматуру забора и впоследствии сдать в пункт приема металла. Он согласился. После этого они уехали. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Финогеновым С.В. на автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, принадлежащей матери Финогенова С.В., приехали в садоводческое общество «Текстильщик» к дачному участку № и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, руками начали вытаскивать вкопанные в землю металлические столбы от забора. Всего они вытащили 20 столбов. Также они похитили металлические прутья от забора. После этого находящейся в автомашине ножовкой они распилили металлические прутья. После этого похищенное по частям они погрузили в автомашину и отвезли в гараж, расположенный во дворе дома Финогенова С.В. ДД.ММ.ГГГГ утром он и Финогенов С.В. похищенный металл погрузили в автомашину и поехали в пункт приема металла в <адрес>, где его сдали, а также ножовку, которой распиливали прутья, за 1.800 рублей. О том, что металл краденый, скупщику они не говорили. Деньги впоследствии потратили на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, у нему на автомашине приехал Финогенов С.В.и они поехали в <адрес> к общему другу ФИО5 В ходе разговора он предложил Финогенову С.В. совершить кражу металла из дачного общества «Весна» вблизи <адрес>. О том, что они решили совершить кражу, ФИО5 они не говорили. После этого все вместе на автомашине они поехали в садоводческое общество «Весна». Он и Финогенов С.В. вышли из автомашины, взяв из багажника гвоздодер, а ФИО5 остался в машине.. Они сказали ему, что поищут металл на заброшенных дачах. Около 22 часов они подошли к дачному дому № садоводческого общества и, убедившись, что вокруг никого нет, принесенным с собой гвоздодером взломали входную дверь дачного дома и проникли внутрь, откуда тайно похитили выключатель, два потолочных светильника с электрическим проводом, розетку с электрическим проводом, электрический провод. Похищенное они сложили в багажник автомашины. После этого они решили совершить кражу из еще одного дачного дома и примерно в 22 часа 30 минут он и Финогенов С.В. с целью кражи подошли к дачному дому № того же садоводческого общества, где, убедившись, что вокруг никого нет, принесенным с собой гвоздодером взломали входную дверь дачного дома, проникли внутрь и тайно похитили две подушки, одеяло, 7 тарелок, 7 электрических лампочек накаливания, 2 стеклянных стакана, 8 стеклянных рюмок, банку чая «Акбар», пластиковые одноразовые вилки и ложки, 10 пакетиков чая «Greenfield», электрический тройник, матерчатую сумку, 2 малярные кисточки, 2 обувные щетки, изоленту, зажигалку, щетку. Похищенное они сложили в багажник автомашины. После этого решили совершить еще одну кражу и с этой целью. примерно в 23 часа он и Финогенов С.В. подошли к дачному дому № того же садоводческого общества, где, убедившись, что вокруг никого нет, принесенным с собой гвоздодером сорвали навесной замок на входной двери дачного дома и незаконно проникли внутрь. Зайдя в том, они тайно похитили полиэтиленовый пакет с морковью, который также сложили в багажник автомашины. После этого на автомашине они отвезли ФИО5 домой, а сами с Жуковым А.М. поехали в <адрес>, где были с похищенным задержаны сотрудниками полиции, которым сознались в совершении кражи. С исковыми требовыаниями потерпевший ФИО1 и в сумме 11.300 рублей и ФИО2 в сумме 630 рублей полностью согласен. Вина подсудимых в кражах подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснила, что у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный в садоводческом обществе «Текстильщик», <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он был у себя на даче, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что похищены 21 металлический столб и 100 металлических прутьев от забора, которым была огорожена территория его дачного участка. Он оценивает металлический столб в 300 рублей, а металлический прут в 50 рублей. Всего в результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 11.300 рублей, который, с учетом его материального положения и значимости для него похищенного, является значительным. Просит взыскать с подсудимых 11.300 рублей в счет возмещения материального ущерба. - показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный в садоводческом обществе «Весна», <адрес>. На дачном участке у нее есть дачный домик, пригодный для жилья, где имеется электричество, мебель, установлена печь. В летнее время года она остается на даче ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она была у себя на даче, все имущество ее было в наличии. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она приехала к себе на дачу и обнаружила, что входная дверь ее дачного дома взломана и находится в открытом состоянии. В доме был беспорядок, при осмотре дома, она обнаружила хищение принадлежащего ей имущества: выключателя стоимостью 50 рублей, розетки стоимостью 70 рублей, двух светильников стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, электрического провода длиной 7 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 210 рублей. Всего стоимостью 630 рублей. Похищенное имущество ей возвращено, но использовать она его не может, поэтому просит взыскать стоимость похищенного в сумме 630 рублей. - показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный в садоводческом обществе «Весна», <адрес>. На дачном участке у него есть дачный дом, пригодный для жилья, где имеется электричество, установлена печь, мебель. В летнее время года он часто ночует на даче. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к себе на дачу, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к себе на дачу и обнаружил, что входная дверь его дачного дома взломана и находится в открытом состоянии. В доме был беспорядок. При осмотре дома он обнаружил, что похищено следующее принадлежащее ему имущество: две подушки стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 150 рублей, 7 тарелок стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей, 7 электрических лампочек накаливания стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей, 2 стеклянных стакана стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей, 8 стеклянных рюмок стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, банка листового чая марки «Акбар» стоимостью 100 рублей, 11 пластиковых одноразовых вилок стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 11 рублей, 9 пластиковых одноразовых ложек стоимостью 1 рубль, общей стоимостью 9 рублей, 10 пакетиков чая «Greenfield» стоимостью 3 рубля каждый, общей стоимостью 30 рублей, электрический тройник стоимостью 30 рублей, матерчатая сумка стоимостью 250 рублей, 2 малярные кисточки стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, 2 обувные щетки стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, изоленту стоимостью 10 рублей, зажигалку «Surround» стоимостью 10 рублей, щетка стоимостью 100 рублей. Всего в результате кражи ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1.700 рублей. Похищенное имущество ему возвращено, гражданский иск заявлять не желает, претензий не имеет. - оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которым у нее в собственности имеется дачный участок № в садоводческом обществе «Весна», <адрес>. На дачном участке у нее есть дачный дом, пригодный для жилья, где имеется электричество, установлена печь, мебель. В летнее время года она часто ночует на даче. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к себе на дачу, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она приехал к себе на дачу и обнаружила, что навесной замок на входной двери сорван, и дверь находится в открытом состоянии. При осмотре дома она обнаружила, что похищено следующее принадлежащее ей имущество: полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находилось 4 кг корнеплодов моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 80 рублей. Всего в результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 83 рубля. Похищенное имущество ей возвращено, гражданский иск заявлять не желает. - показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, к нему домой на автомобиле марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № приехали ранее знакомые Финогенов С.В. и Жуков А.М. В ходе разговора они предложили ему поехать с ними в садоводческое общество «Весна», <адрес>, собирать металл с заброшенных дачных участков. Он поехал с ними за компанию, но по приезду на место Финогенов С.В. и Жуков А.М. вышли из автомашины, а он решил никуда не ходить и остался в машине.. Через некоторое время Финогенов С.В. и Жуков А.М. вернулись. В руках у них было одеяло, в котором находилось какое-то имущество. Они погрузили его в багажник. Финогенов С.В. и Жуков А.М. сказали ему, что нашли это имущество на заброшенной даче. После этого Финогенов С.В. и Жуков А.М. отвезли его домой, а сами поехали в <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции.. Впоследствии он узнал, что Финогенов С.В. и Жуков А.М. в тот вечер похитили имущество из дачных домов садоводческого общества «Весна». - оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он работает в должности командира отделения в отдельной роте ППСП МО МВД России «Брянский». ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудником отдельной роты ППСП МО МВД России «Брянский» ФИО7 в садоводческом обществе «Весна», <адрес>, в ходе проведения заградительных мероприятий по пресечению хищений чужого имущества из дачных домов, заметили двое парней. Они попыталтсь задержать этих парней, но тем удалось скрыться на автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №. На служебной автомашине он и ФИО7 поехали следом. В <адрес> молодые парни остановились. Он и ФИО7 подошли к ним, представились и попросили открыть багажник. Ребята не сопротивлялись и открыли багажник. Там находились две подушки, одеяло, посуда, щетки, малярные кисточки, сумка черного цвета, полиэтиленовый пакет с морковью и другое имущество. Ребята представились Финогеновым С.В. и Жуковым А.М. Они пояснили, что имущество, находящееся в багажнике, они похитили из дачных домов садоводческом обществе «Весна», <адрес>. После этого все вместе они поехали в садоводческое общество «Весна», куда была вызвана следственно-оперативная группа по приезду которой Финогенов С.В. и Жуков А.М. указали дачные дома, из которых совершили кражи. В ходе осмотра мест происшествия сотрудниками полиции похищенное имущество, а также гвоздодер были изъяты. - показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО6 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – дачный дом № садоводческого общества «Текстильщик», <адрес>, принадлежащий ФИО1, и зафиксирован факт отсутствия 21 металлического столба и 100 металлических прутов, фототаблицей к нему.(т.1 л.д.4-7) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место происшествия - дачный дом № садоводческого общества «Весна», <адрес>, принадлежащий ФИО3, и зафиксирован факт отсутствия двух подушек, одеяла, 7 тарелок, 7 электрических лампочек накаливания, 2 стеклянных стаканов, 8 стеклянных рюмок, банки листового чая марки «Акбар», 11 пластиковых одноразовых вилок, 9 пластиковых одноразовых ложек, 10 пакетиков чая «Greenfield», электрического тройника, матерчатой сумки, 2 малярных кисточек, 2 обувных щеток, изоленты, зажигалки «Surround», щетки, фототаблицей к нему.(т.1 л.д. 54-57) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина марки ВАЗ-21099 гос. номер №, из которой изъято похищенное имущество: выключатель, розетка, два светильника, электрический провод, двух подушек, одеяла, 7 тарелок, 7 электрических лампочек накаливания, 2 стеклянных стаканов, 8 стеклянных рюмок, банка листового чая марки «Акбар», 11 пластиковых одноразовых вилок, 9 пластиковых одноразовых ложек, 10 пакетиков чая «Greenfield», электрический тройник, матерчатая сумка, 2 малярные кисточки, 2 обувные щетки, изолента, зажигалка «Surround», щетка, пакет с морковью, фототаблицей к нему.(т.1 л.д.60-63) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место происшествия - дачный дом № садоводческого общества «Весна», <адрес>, принадлежащий ФИО2, и зафиксирован факт отсутствия выключателя, розетки, двух светильников, электрического провода, фототаблицей к нему.(т.1 л.д.116-119) - протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место происшествия – дачный дом № садоводческого общества «Весна», <адрес>, принадлежащий ФИО4, и зафиксирован факт отсутствия 4 кг моркови и полиэтиленового пакета.(т.1 л.д.215-218) - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Финогенова С.В., в ходе которого последний указал места и пояснил об обстоятельствах совершения преступлений в дачных домах №, №, № садоводческого общества «Весна», <адрес>, в дачном доме № садоводческого общества «Текстильщик», <адрес>, фототаблицей к нему.(т.1 л.д.166-173) - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жукова А.М., в ходе которого последний указал места и пояснил об обстоятельствах совершения преступлений в дачных домах №, №, № садоводческого общества «Весна», <адрес>, в дачном доме № садоводческого общества «Текстильщик», <адрес>, фототаблицей к нему.(т.1 л.д.174-181) - протоколом выемки у подозреваемого Финогенова С.В. автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер №, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на указанный автомобиль.(т.1 л.д.184-186) - справками о стоимости похищенного имущества.(т.1 л.д.219, 237, 239) Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимых Финогенова С.В. и Жукова А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Признавая в действиях подсудимых квалифицирующие признаки кражи – незаконное проникновение в жилище, причинение значительного ущерба гражданину суд исходит из примечания к ст.139 УК РФ, согласно которому под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, а также материального положения потерпевшего ФИО1, значимости для него похищенного. Признавая в каждом из преступных действий подсудимых по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельный состав, суд исходит из направленности умысла подсудимых, который, как следует из материалов дела, возникал на последующую кражу после совершения предыдущей и предыдущие от последующих отделены определенным промежутком времени и самостоятельным умыслом. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, и суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) По месту жительства подсудимые Финогенов С.В. и Жуков А.М. характеризуются удовлетворительно, по месту учебы подсудимый Финогенов С.В. характеризуется как ученик со средними способностями, допускает пропуски занятий, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра подсудимые не состоят. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по уголовному делу не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых Финогенова С.В. и Жукова А.М. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23, 24), и считает необходимым назначить подсудимым Финогенову С.В. и Жукову А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Исковые требования потерпевших: ФИО1 в сумме 11.300 рублей, ФИО2 в сумме 630 рублей удовлетворить полностью, так как они подтверждаются материалами уголовного дела, взыскав в возмещение ущерба в соответствии с п.1 ст. 1074 ГК РФ с подсудимых Финогенова С.В. и Жукова А.М., как непосредственных причинителей вреда. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Финогенова С.В. и Жукова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и по эпизодам краж: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Финогенову С.В. и Жукову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы каждому. В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Финогенову С.В. и Жукову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому. Обязать Финогенова С.В. и Жукова А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением. Меру пресечения Финогенову С.В. и Жукову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Финогенова С.В. и Жукова А.М. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 11.300 рублей, в пользу ФИО2 630 руб. в солидарном порядке. Вещественные доказательства по делу: две подушки, одеяло, 7 тарелок, 7 электрических лампочек накаливания, 2 стеклянных стаканов, 8 стеклянных рюмок, банка листового чая марки «Акбар», 11 пластиковых одноразовых вилок, 9 пластиковых одноразовых ложек, 10 пакетиков чая «Greenfield», электрический тройник, матерчатую сумку, 2 малярные кисточки, 2 обувные щетки, изоленту, зажигалку «Surround», щетку, находящихся на хранении у потерпевшего ФИО3, под сохранной распиской, - оставить у последнего по принадлежности; электрический провод, два светильника, электрическую розетку, выключатель, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 под сохранной распиской, - оставить у последней по принадлежности; автомобиль марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенности на указанный автомобиль, - находящиеся на хранении у подсудимого Финогенова С.В под сохранной распиской, - оставить у последнего по принадлежности; гвоздодер, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить; полиэтиленовый пакет с 4 кг корнеплодов моркови, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 под сохранной распиской, - оставить у последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г.Луценко