тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-67/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «12» апреля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Брянского района Брянской области Теблеева Д.Д.,

подсудимых Плисакова Р.Ю., Пешего И.И.,

защитников Федосюк Ж.А., удостоверение , ордер ; Мефеда А.И., удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего Дань Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плисакова Р.Ю., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

Пешего И.И., <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плисаков Р.Ю., Пеший И.И. совершили три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Плисаков Р.Ю. и Пеший И.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно чугунных решеток, на тракторе под управлением Пешего И.И. прибыли к помещению фермы на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, Пеший И.И., заведомо зная, где находится ключ от замка входной двери в помещение фермы, достал его из-под кирпича, находившегося слева от входа, открыл им навесной замок. После чего, реализуя их совместный преступный умысел, Пеший И.И. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Плисакова Р.Ю., который через открытую Пешим И.И. дверь вошел внутрь указанного помещения и тайно похитил две чугунные решетки стоимостью 2.925 рублей каждая, принадлежащие СПК-Агрофирме «Культура». После чего, совместно погрузив похищенные чугунные решетки на подогнанный Пешим И.И. для этой цели трактор, с места совершения преступления совместно с Пешим И.И. с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив СПК-Агрофирме «Культура» имущественный вред на общую сумму 5.850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Плисаков Р.Ю. и Пеший И.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно чугунных решеток, на тракторе под управлением Пешего И.И., прибыли к помещению фермы на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, Пеший И.И., заведомо зная, где находится ключ от замка входной двери в помещение фермы, достал его из-под кирпича, находившегося слева от входа, открыл им навесной замок. После чего, реализуя их совместный преступный умысел, Пеший И.И. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Плисакова Р.Ю., который через открытую Пешим И.И. дверь вошел внутрь указанного помещения и тайно похитил две чугунные решетки стоимостью 2.925 рублей каждая, принадлежащие СПК-Агрофирме «Культура». После чего, совместно погрузив похищенные чугунные решетки на подогнанный Пешим И.И. для этой цели трактор, с места совершения преступления совместно с Пешим И.И. с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив СПК-Агрофирме «Культура» имущественный вред на общую сумму 5.850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Плисаков Р.Ю., находясь на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>, вступил в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества с Пешим И.И. После чего из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно чугунных решеток из-под контейнера, находившегося возле цеха «Мелкий опт» на территории СПК-Агрофирмы «Культура», действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Плисаков Р.Ю. из-под указанного контейнера тайно похитил две чугунные решетки стоимостью 2.925 рублей каждая, принадлежащие СПК-Агрофирме «Культура», которые в соответствии с их совместным преступным умыслом погрузил на подогнанный Пешим И.И. для этой цели трактор. После чего Плисаков Р.Ю. и Пеший И.И. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив СПК-Агрофирме «Культура» имущественный вред на общую сумму 5.850 рублей.

За совершенные преступления подсудимые Плисаков Р.Ю. и Пеший И.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлечены к уголовной ответственности по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Плисаков Р.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он находился на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>, где работал разнорабочим. Там он встретился с ранее ему знакомым Пешим И.И., работающим там же трактористом. Пеший И.И. предложил ему похитить из помещения фермы чугунные решетки, которые потом продать. Он согласился. После этого вместе с Пешим И.И. на тракторе под управлением последнего они приехали к территории фермы, где убедились, что за ними никто не наблюдает. После этого Пеший И.И., заведомо зная, где находится ключ от замка входной двери в помещение фермы, достал его из-под кирпича, находившегося слева от входа, и открыл им навесной замок. После чего Пеший И.И. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его, а он через указанную дверь проник внутрь помещения, откуда тайно похитил две чугунные решетки. После этого вместе с Пешим И.И. они погрузили похищенные решетки на трактор и отвезли их к забору, огораживающему территорию производственного центра, где перекинули через забор. Впоследствии похищенные решетки они продали знакомому ФИО1 за 490 рублей, пояснив, что они принадлежат ему. Вырученные деньги они потратили на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь находился на территории производственного центра СПК-Агрофирма «Культура», где встретился с Пешим И.И. Он предложил Пешему И.И. похитить из помещения фермы пару чугунных решеток с целью продажи. Тот согласился. После этого вместе с Пешим И.И. на тракторе они приехали к помещению фермы, где убедились, что за их действиями никто не наблюдает. После чего Пеший И.И. ключом, который достал из-под кирпича, открыл входную дверь и остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его, а он через указанную дверь проник внутрь помещения, откуда тайно похитил две чугунные решетки. После этого вместе с Пешим И.И. они погрузили похищенные решетки на трактор и отвезли их к забору, огораживающему территорию производственного центра, где перекинули через забор. Впоследствии похищенные решетки они продали знакомому ФИО1 за 500 рублей, пояснив, что они принадлежат ему. Вырученные деньги они потратили на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь находился на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура». По дороге домой под контейнером возле цеха «Мелкий опт» на территории производственного центра он обнаружил две чугунные решетки. Он позвал Пешего И.И. и предложил ему похитить эти решетки. Пеший И.И согласился. После этого он вытащил решетки из-под контейнера, погрузил их на подогнанный Пешим И.И. трактор, и отвезли их к забору, огораживающему территорию производственного центра, где перекинули решетки через забор. Впоследствии он продал похищенные решетки своему знакомому ФИО1 за 500 рублей, пояснив, что они принадлежат ему. Вырученные деньги он и Пеший И.И. потратили на продукты питания.

Подсудимый Пеший И.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он находился на территории производственного центра СПК-Агрофирма «Культура» в <адрес>, где работает трактористом. Там он встретил ранее знакомого Плисакова Р.Ю., работающего там же разнорабочим. Он предложил Плисакову Р.Ю. похитить из помещения фермы чугунные решетки, которые затем продать. Плисаков Р.Ю. согласился. На тракторе вместе с Плисаковым Р.Ю. они подъехали к ферме, где убедились, что за ними никто не наблюдает. Он заведомо знал, где находится ключ от входной двери в помещение фермы, достал его из-под кирпича, находившегося слева от входа, и открыл им навесной замок. После этого он остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его, а Плисаков Р.Ю. через указанную дверь проник внутрь помещения, откуда тайно похитил две чугунные решетки. После этого вместе с Плисаковым Р.Ю. они погрузили похищенные решетки на трактор и отвезли их к забору, огораживающему территорию производственного центра, где перекинули через забор. Впоследствии похищенные решетки Плисаков Р.Ю. продал своему знакомому ФИО1 за 490 рублей, пояснив, что они принадлежат ему. Вырученные деньги они потратили на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь находился на территории производственного центра СПК-Агрофирма «Культура» в <адрес>, где встретился с Плисаковым Р.Ю., который предложил похитить из помещения фермы чугунные решетки с целью продажи. Он согласился. После этого вместе с Плисаковым Р.Ю. на тракторе они приехали к помещению фермы, где убедились, что за их действиями никто не наблюдает. После чего он ключом, который достал из-под кирпича, открыл входную дверь и остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его, а Плисаков Р.Ю. через указанную дверь проник внутрь помещения, откуда тайно похитил две чугунные решетки. После этого вместе с Плисаковым Р.Ю. они погрузили похищенные решетки на трактор и отвезли их к забору, огораживающему территорию производственного центра, где перекинули через забор. Впоследствии похищенные решетки Плисаков Р.Ю. продал знакомому ФИО1 за 500 рублей, пояснив, что они принадлежат ему. Вырученные деньги они потратили на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь находился на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура». Там он встретился с Плисаковым Р.Ю., который предложил ему похитить две чугунные решетки под контейнером возле цеха «Мелкий опт» на территории СПК-Агрофирмы «Культура». Он согласился. После этого Плисаков Р.Ю. вытащил решетки из-под контейнера, погрузил их на подогнанный им трактор, и отвезли их к забору, огораживающему территорию производственного центра, где перекинули решетки через забор. Впоследствии Плисаков Р.Ю. продал похищенные решетки своему знакомому ФИО1 за 500 рублей, пояснив, что они принадлежат ему. Вырученные деньги они потратили на продукты питания.

Вина подсудимых в кражах подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей Дань Е.Н., которая в судебном заседании пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>, были похищены шесть чугунных решеток стоимостью 2.925 рублей каждая. О кражах, совершенных Плисаковым Р.Ю. и Пешим И.И., ей стало известно от них самих и от сотрудников полиции. Обстоятельства хищений ей не известны. В настоящее время похищенное имущество возвращено.

-оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым она работает в должности заведующей фермой, расположенной на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>. В должности тракториста в СПК –Агрофирма «Культура» работал Пеший И.И., которому она оставляла ключ от входной двери фермы под кирпичом слева от входа. Он должен был этим ключом отпирать дверь, вносить баки с кормом для скота, закрывать дверь, ключ класть на место. Приводить посторонних в помещение фермы, а и также брать что-либо из имущества, хранящегося в помещении, ему не разрешалось. О том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пеший И.И. совместно с Плисаковым Р.Ю. из помещения фермы похитили шесть чугунных решеток, принадлежащих СПК-Агрофирме «Культура», она узнала от сотрудников полиции.

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь на рабочем месте в ООО «Нитон» в <адрес>, он приобрел у ранее знакомого Плисакова Р.Ю. две чугунные решетки за 490 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у себя на работе он приобрел у Плисакова Р.Ю. еще две чугунные решетки за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он также покупал у Плисакова Р.Ю. две чугунные решетки за 500 рублей. О том, что решетки похищенные, он не знал. Позднее Плисаков Р.Ю. признался ему, что похитил данные решетки, и вернул деньги за них. Похищенные решетки были изъяты у него сотрудниками полиции.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия и зафиксирован факт отсутствия шести чугунных решеток, фототаблицей к нему.(л.д.5-9)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты шесть чугунных решеток, похищенных с фермы на территории производственного центра СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>.(л.д.10-13)

- справкой о стоимости похищенного имущества.(л.д.14)

- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Пешего И.И. определяются признаки легкой умственной отсталости, на что указывают: история жизни испытуемого – отставание с раннего детства в психическом развитии от сверстников, фактическая неспособность обучаться по программе массовой школы, ограничение годности к военной службе по психическому состоянию, а также результаты предыдущих наблюдений врачей-психиатров; данные объективного обследования, конкретность мышления, легковесность суждений, негрубое снижение интеллекта и памяти, эмоциональная незрелость. Однако пеший И.И. смог получить специальность, трудоспособен, достаточно хорошо ориентируется в обычных житейских ситуациях при настоящем обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти, сохранены критические способности, что свидетельствует о невыраженности интеллектуального дефекта. В период времени, относящийся к криминалу, Пеший И.И. находился вне состояния временного острого расстройства психической деятельности, на что указывают – корыстная направленность и совместность действий, критическое отношение к ним, сохранность адекватного речевого контакта с окружающими. Пеший И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Пеший И.И. не нуждается.(л.д.72)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимых установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимых Плисакова Р.Ю. и Пешего И.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории преступлений средней тяжести, и суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года)

По месту жительства и месту работы подсудимые Пеший И.И. и Плисаков Р.Ю. характеризуются положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят. Подсудимый Пеший И.И. однократно обращался за консультативной помощью к врачу-<данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году с диагнозом <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по уголовному делу не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Плисакова Р.Ю.(л.д.15), наличие малолетнего ребенка у подсудимого Пешего И.И.(л.д.109), его состояние здоровья и считает необходимым назначить подсудимым Плисакову Р.Ю. и Пешему И.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плисакова Р.Ю. и Пешего И.И. виновными по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, по каждому эпизоду, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Плисакову Р.Ю. и Пешему И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Плисакову Р.Ю. и Пешему И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать Плисакова Р.Ю. и Пешего И.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением.

Меру пресечения Плисакову Р.Ю., Пешему И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть чугунных решеток, находящихся на хранении у заведующей фермой ФИО3 под сохранной распиской, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко