1-77/2012 тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-77/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск « 03» мая 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района

Брянской области Кравченко Л.С.

подсудимых Федорова О.Н., Синицына Р.В.,

защитников Федосюк Ж.А., ордер ,

удостоверение ,

Макулиной О.В., ордер ,

удостоверение

потерпевших ФИО6,

ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова О.Н., <данные изъяты>, судимого 03.04.2006 года Брянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 12.07.2006 года Сельцовским городским судом Брянской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 21.05.2009 года по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Синицына Р.В. Синицына Р.В., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров О.Н. совершил 4 эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище; 2 эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, 4 эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 2 эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; 1 эпизод кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Синицын Р.В. совершил 4 эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище; 2 эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору; 2 эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; 1 эпизод кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 18 часов до 23 часов, Синицын Р.В., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в расположенный на данном участке дачный дом, пригодный для временного проживания, откуда тайно похитил электропроводку длиной 20 метров стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 12 часов до 18 часов, Синицын Р.В., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, через ранее разбитое им окно незаконно проник в расположенный на данном участке дачный дом, пригодный для временного проживания, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 12 часов до 18 часов, Синицын Р.В., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, через ранее разбитое им окно незаконно проник в расположенный на данном участке дачный дом, пригодный для временного проживания, откуда тайно похитил отопительный радиатор стоимостью 1.500 рублей, крышку котла стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, на общую сумму 2.500 рублей. После чего Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Синицын Р.В., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение сарая, расположенного на данном дачном участке, откуда тайно похитил моток колючей проволоки весом 30 килограмм стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4 После чего Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в расположенный на данном дачном участке дом, пригодный для временного проживания, откуда тайно похитил чугунную накладную плиту стоимостью 1.500 рублей, три печных чугунных двери общей стоимостью 1.500 рублей, две чугунные задвижки общей стоимостью 400 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, на общую сумму 3.400 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб. После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, путем взлома входной двери металлическим предметом незаконно проник в помещение сарая, расположенного на данном дачном участке, откуда тайно похитил 2 топора общей стоимостью 460 рублей, принадлежащих ФИО2 После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в расположенный на данном дачном участке дом, пригодный для временного проживания, откуда тайно похитил чугунную накладную плиту стоимостью 1.300 рублей, печную чугунную дверь стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 1700 руб., принадлежащие ФИО3 После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов Федоров О.Н., находясь на <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с находившимся там же Синицыным Р.В. о хищении металлических изделий, находящихся на территории дачного участка <адрес>. После чего, реализуя совместный преступный умысел, Федоров О.Н. и Синицын Р.В., находясь на территории вышеуказанного дачного участка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, тайно похитили находящиеся на данном участке металлические обрезки швеллеров, труб и уголков, общей массой 40 килограмм, принадлежащих потерпевшему ФИО5, причинив тем самым ему имущественный ущерб на общую сумму 200 рублей. После чего Федоров О.Н, и Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов Федоров О.Н., находясь на <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с находившимся там же Синицыным Р.В. о хищении металлических изделий, находящихся на территории дачного участка <адрес>. После чего, реализуя совместный преступный умысел, Федоров О.Н. и Синицын Р.В., находясь на территории вышеуказанного дачного участка умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, тайно похитили находящиеся на данном участке металлические обрезки швеллеров, труб и уголков, общей массой 40 килограмм, принадлежащих потерпевшему ФИО5, причинив тем самым ему имущественный ущерб на общую сумму 200 рублей. После чего Федоров О.Н, и Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, пригодный для временного проживания, расположенный на данном дачном участке, откуда тайно похитил пять ложек, пять вилок, общей стоимостью 500 рублей, две сковороды, общей стоимостью 2.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 на общую сумму 2.500 рублей. После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 18 часов, Синицын Р.В., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, через незапертое окно незаконно проник в дом, пригодный для временного проживания, расположенный на данном дачном участке, откуда тайно похитил электрический шнур от чайника стоимостью 10 рублей, электрический шнур от фена стоимостью 10 рублей, металлическую картину-чеканку «Брянская Мадонна» стоимостью 300 рублей, кастрюлю стоимостью 300 рублей, две сковороды общей стоимостью 400 рублей, 10 ложек и 5 вилок общей стоимостью 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8 на общую сумму 1.070 рублей. После чего Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, пригодный для временного проживания, расположенный на данном дачном участке, откуда тайно похитил десять ложек, десять вилок, общей стоимостью 200 рублей, три кастрюли, общей стоимостью 300 рублей, чайник стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО10 на общую сумму 600 рублей. После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, расположенного на данном дачном участке, откуда тайно похитил отопительный радиатор стоимостью 3.150 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб. После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов Федоров О.Н., находясь на <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с находившимся там же Синицыным Р.В. о хищении имущества, находящегося в помещении сарая, установленного на территории дачного участка <адрес>. После чего Федоров О.Н. и Синицын Р.В., реализуя совместный преступный умысел, находясь на территории вышеуказанного дачного участка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, вскрыли при помощи металлического предмета входную дверь, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитили металлические обрезки швеллеров, труб и уголков общей массой 50 килограмм, принадлежащих потерпевшему ФИО5, причинив тем самым ему имущественный ущерб на общую сумму 250 рублей. После чего Федоров О.Н, и Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, через проем ранее поврежденного им окна незаконно проник в помещение сарая, расположенного на данном дачном участке, откуда тайно похитил два отопительных радиатора общей стоимостью 6.300 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО6, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб. После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, через проем ранее поврежденного им окна незаконно проник в помещение сарая, расположенного на данном дачном участке, откуда тайно похитил два отопительных радиатора общей стоимостью 4.950 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО6, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб. После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов Федоров О.Н., находясь на территории <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с находившимся там же Синицыным Р.В. о хищении имущества, находящегося в подсобном помещении дачного дома, установленного на территории дачного участка <адрес>. После чего Федоров О.Н. и Синицын Р.В., реализуя совместный преступный умысел, находясь на территории вышеуказанного дачного участка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили металлические предметы в виде обрезков швеллеров, труб и уголков, общей массой 20 килограмм, принадлежащих потерпевшему ФИО5, причинив тем самым ему имущественный ущерб на общую сумму 100 рублей. После чего Федоров О.Н, и Синицын Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Федоров О.Н., находясь на территории дачного участка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, через проем ранее поврежденного им окна, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на данном дачном участке, откуда тайно похитил два отопительных радиатора общей стоимостью 3.150 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО6, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб. После чего Федоров О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Действия подсудимого Федорова О.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по 4 эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по 1 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по 4 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Синицына Р.В. органом предварительного следствия квалифицированы по 4 эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 23 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов, от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Федоров О.Н. и Синицын Р.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

Требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Федоров О.Н. и Синицын Р.В. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО2 ФИО7 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Федоров О.Н. и Синицын Р.В., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Федорова О.Н. в совершении 4 эпизодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; 2 эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору; 1 эпизода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; 4 эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 2 эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; о виновности Синицына Р.В. в совершении 4 эпизодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 23 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов, от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; 1 эпизода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; 2 эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору; 2 эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает); данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Федорова О.Н. – опасный рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимого Федорова О.Н. установлено, что он по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет, проживает в <адрес>, не работает, постоянного источника дохода не имеет. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины, явки с повинной по всем эпизодам краж, состояние его здоровья. Как отягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает: рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому Федорову О.Н. наказание, связанное с лишением свободы. В связи с наличием смягчающих вину обстоятельств срок наказания назначить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Изучением личности подсудимого Синицына Р.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам краж, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить подсудимому Синицыну Р.В. наказание, в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших: ФИО7 в сумме 3.400 рублей, ФИО6 в сумме 17.550 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Федоровым О.Н.

Потерпевший ФИО2 отказался от исковых требований в размере 2460 руб., в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по иску подлежит прекращению.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения и личности подсудимых не назначается.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому Федорову О.Н. в соответствии с п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова О.Н. виновным в совершении краж

по 4 эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

по 1 эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

по 4 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорову О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Федорову О.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Меру наказания Федорову О.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ее с 03 мая 2012 года..

Признать Синицына Р.В. виновным в совершении краж

по 4 эпизодам: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 23 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов, от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ;

по 1 эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ;

по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

по 2 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Синицыну Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Синицыну Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Синицыну Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимого Синицына Р.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Федорова О.Н. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 17.550 рублей, в пользу ФИО7 3.400 рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий судья С.Г. Луценко