Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «25» апреля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Федоренковой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Брянской транспортной прокуратуры Сургучева А.В., подсудимых Никульченкова А.В., Фроленкова А.В., защитников Федосюк Ж.А., ордер №, удостоверение №, Минина Н.В., ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никульченкова А.В., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 08.02.2007 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 12.03.2008 года условное осуждение по указанному приговору отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год; 11.03.2009 года освобожден по отбытию наказания; 17.06.2010 года Фокинским мировым судебным участком №71 г.Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 09.02.2011 года испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка №71 Фокинского района г.Брянска продлен на 1 месяц, Фроленкова А.В., <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Никульченков А.В. и Фроленков А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Никульченков А.В., находясь со своим знакомым Фроленковым А.В. у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор с Фроленковым А.В. на совершение тайного хищения чужого имущества. В тот же день Никульченков А.В. и Фроленков А.В. согласно предварительной договоренности, взяв с собой для облегчения совершения хищения два рюкзака, сумку, металлическую трубу и молоток, примерно в 11 часов 30 минут, прибыли к <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя имеющиеся у них молоток и металлическую трубу, а также найденные в указанном месте болонный ключ и монтировку, тайно похитили с железнодорожного полотна детали верхнего строения пути: 7 подкладок Р-65 КБ, 6 закладных болтов в сборе, 7 гаек закладных болтов, 6 клеммных болтов с гайками и шайбами, числящиеся на балансе Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-53), как лом деталей верхнего строения пути, общей массой 0,05348 т стоимостью 5024 рубля за 1 тонну, а всего тайно похитили имущества на общую сумму 268 рублей 68 копеек, которые поместили в принесенные с собой два рюкзака. Примерно в 12 часов 00 минут, взяв с собой два рюкзака с похищенными вышеуказанными деталями верхнего строения пути и сумку с инструментом, Никульченков А.В. и Фроленков А.В. собрались уходить с <адрес>, чтобы сдать похищенное в приемный пункт лома металла. Однако они были с похищенным имуществом задержаны стрелками Брянского отряда Ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на Московской железной дороге, в связи с чем не смогли довести свои преступные умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Действия подсудимых Никульченкова А.В. и Фроленкова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы ч.3 ст.30, п.«а ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никульченков А.В. и Фроленков А.В. заявили ходатайства о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий. Требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Никульченков А.В. и Фроленков А.В. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в материалах уголовного дела имеется ходатайство) согласны на особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Никульченков А.В. и Фроленков А.В., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Никульченкова А.В. и Фроленкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – относится к категории преступлений средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает); данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Никульченкова А.В-. рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Изучением личности подсудимого Фроленкова А.В. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего сына. Изучением личности подсудимого Никульченкова А.В. установлено, что он по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит. На учете у врача<данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Фроленкова А.В., как отягчающее наказание Никульченкова А.В. обстоятельство в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает: рецидив преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Фроленкова А.В. и считает необходимым назначить подсудимому Фроленкову А.В. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ. Никульченков А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка №71 Фокинского района г.Брянска от 17.06.2010 года. С учетом фактических обстоятельств данного совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, последствий совершенного преступления и размера причиненного ущерба, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным условное осуждение по приговору Фокинского мирового судебного участка №71 гор. Брянска от 17.06.2010 года сохранить и по настоящему приговору, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, назначить Никульченкову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никульченкова А.В. и Фроленкова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы Никульченкову А.В. сроком в 1 год 6 месяцев, Фроленкову А.В. сроком в 6 месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Никульченкову А.В. в 1 год 6 месяцев, Фроленкову А.В. в 6 месяцев. Наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №71 Фокинского района г.Брянска от 17.06.2010 года в отношении Никульченкова А.В. исполнять самостоятельно. Возложить на подсудимых Никульченкова А.В. и Фроленкова А.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных. Меру пресечения осужденным Никульченкову А.В. и Фроленкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 7 подкладок Р-65 КБ, 6 закладных болтов в сборе, 7 гаек закладных болтов, 6 клеммных болтов с гайками и шайбами, находящиеся на хранении в Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», - оставить там же по принадлежности; - болонный ключ, монтировку, молоток, металлическую трубу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить, - два рюкзака, сумку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД России на транспорте, - возвратить подсудимому Никульченкову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требован6ий ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко