Дело № 1-59/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «04» мая 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Федоренковой А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Варгашкина С.М., подсудимого Труфанова С.А., защитника Круговых С.В., ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Труфанова С.А., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Труфанов С.А. совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Труфанов С.А., имея умысел на незаконный сбыт части незаконно хранящегося у него по месту жительства наркотического средства марихуана, встретился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7 и 8 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и недалеко от дома №, расположенного в <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл ФИО1 за деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство - марихуана массой 7,1 грамма. Указанное количество наркотического средства марихуана согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Однако, Труфанов С.А. по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником наркоконтроля, проводившим на основании ст.ст.7 и 8 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, Труфанов С.А., имея умысел на незаконный сбыт части незаконно хранящегося у него по месту жительства наркотического средства – марихуана, встретился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7 и8 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и недалеко от дома №, расположенного в <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл ФИО1 за деньги в сумме 4.000 рублей наркотическое средство – марихуана массой 49,1 грамма. Указанное количество наркотического средства марихуана согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Однако, Труфанов С.А. по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником наркоконтроля, проводившим на основании ст.ст.7 и 8 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». За совершенные преступления подсудимый Труфанов С.А. привлечен к уголовной ответственности по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Труфанов С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он в помещении разрушенного здания дома, стоящего возле леса на территории <адрес>, нашел растущую там коноплю, сорвал листья конопли, принес их домой высушил, измельчил и курил ее сам, понимая, что это наркотическое средство- марихуана и угощал этим наркотическим средство- марихуана своих знакомых и они вместе ее курили. Хранил он марихуану на чердаке своего дома в картонной коробке. В конце ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Изотов, с которым ранее он курил марихуану, угощал его марихуаной, но денег с него не брал, позвонил и сказал может ли он продать его знакомому ФИО1 марихуану. Он согласился. После этого в конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил продать два коробка марихуаны. Он назвал ФИО1 цену – 400 рублей за коробок и назначил ему встречу возле магазина « Универсам Брянский хлеб» в <адрес>. В два свертка, сделанных из тетрадочного листка, он насыпал два, по одному в каждый сверток, коробка марихуаны, из той, что хранилась на чердаке и вместе с братом Андреем, которому о своих намерениях продать марихуану ничего не говорил, а просто сказал, что нужно встретиться со знакомым, пошел в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на встречу с ФИО1 Когда он с братом Андреем стояли возле магазина « Универсам Брянский хлеб» в <адрес>, подошел ФИО1 Он попросил Андрея постоять возле магазина, а сам с ФИО1 отошел в сторону, где передал ФИО1 наркотическое средство – марихуана в двух бумажных свертках, а ФИО1 передал ему деньги в сумме 800 рублей. При этом ФИО1 поинтересовался качеством марихуаны и он заверил, что качество хорошее и сказал, что если его качество устроит, то он может еще досыпать и он может еще обращаться к нему за марихуаной. После этого они расстались и он вернулся к брату Андрею, которому деньги за проданную марихуану не показывал, а их истратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил продать 2 стакана марихуаны. Он согласился, назвав цену 4 тысячи рублей и назначив встречу. Набрав уже в пакет примерно два стакана марихуаны, он ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня встретился с ФИО1 на дороге, идущей из <адрес> к магазину « Универсам Брянский хлеб» в <адрес> и они прошлись по дороге в <адрес>, где недалеко от расположенных там домов, он передал ФИО1 пакет с марихуаной, а ФИО1 передал ему деньги в сумме 4 тысяч рублей. После этого ФИО1 у него поинтересовался можно ли будет купить стаканов 10 марихуаны. На это он ответил, что поговорит с ребятами и если есть у них еще, то такое количество скорее всего будет дешевле. Про такое количество марихуаны и про ребят, у которых он, якобы, может взять такое количество марихуаны он говорил, чтобы выглядеть перед ФИО1» крутым». На самом деле ни с какими ребятами он говорить не собирался, а марихуану, которая у него хранилась на чердаке он почти всю продал ФИО1, а что осталось докурил сам и угостил своих знакомых. Деньги, вырученные от продажи марихуаны, он также истратил на личные нужды. . Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой УФСКН РФ по Брянской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Труфанова С.А., который на территории <адрес>, занимался сбытом наркотического средства – марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ему была поручена организация производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Труфанова С.А.. Для участия в проверочной закупке были приглашены граждане ФИО2 и ФИО3, которым он разъяснил, что они приглашаются для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Труфанова С.А., и они согласились в этом мероприятии поучаствовать. В роли покупателя выступал сотрудник 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области ФИО1 В связи с этим, около 16 часов 50 минут в кабинете Управления, он в присутствии ФИО2, ФИО3, ФИО1 произвел осмотр денежных средств, карманов одежды ФИО1, где денежных купюр, наркотических средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, и передал ФИО1 800 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Труфанова С.А. На автостоянке он осмотрел служебную автомашину, в которой наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого все присутствующие на указанной автомашине поехали к дому № <адрес> на встречу с Труфановым С.А. По приезду на место, около 18 часов 35 минут, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и направился к дому № <адрес>, а они остались в служебной автомашине ожидать возвращения ФИО1 Через несколько минут ФИО1 вернулся и добровольно выдал ему два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с находящимся внутри веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство – марихуана, у Труфанова С.А. за 800 рублей. Добровольно выданные ФИО1 два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения внутри, он упаковал в полимерный пакет, опечатал и на бирке с пояснительной надписью ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи. Затем все участвующие лица выехали на служебном автомобиле в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где он составил акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Труфанова С.А. им также были приглашены граждане ФИО2 и ФИО3, которым он разъяснил, что они приглашаются для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Труфанова С.А., и они согласились в этом мероприятии поучаствовать. В роли покупателя опять выступал ФИО1В этот же день в 15 часов в кабинете Управления, он в присутствии ФИО2, ФИО3 и ФИО1 произвел осмотр денежных средств, карманов одежды ФИО1, где денежных купюр, наркотических средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, и передал ФИО1 4.000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Труфанова С.А. На автостоянке он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осмотрел, служебную автомашину, в которой наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого все присутствующие на указанной автомашине поехали к дому № <адрес>. По приезду на место, около 16 часов 40 минут, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и направился к дому № <адрес>, а они остались в служебной автомашине ожидать возвращения ФИО1 Через несколько минут ФИО1 вернулся и добровольно выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство – марихуана, у Труфанова С.А. за 4.000 рублей. Добровольно выданный ФИО1 полимерный пакет с растительным веществом внутри, он упаковал в полимерный пакет, опечатал и на бирке с пояснительной надписью ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи. Затем все участвующие лица выехали на служебном автомобиле в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где он составил акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. В ходе оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилась негласная видеозапись. - показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. С ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой УФСКН РФ по Брянской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Труфанова С.А., который на территории <адрес>, занимался сбытом наркотического средства – марихуаны. Ему было поручено выступить в роли покупателя наркотического средства у Труфанова С.А. Накануне проведения проверочных закупок он встретился с Труфановым С.А., познакомился и договорился о покупке двух коробков марихуаныза которые Труфанов С.А. назвал цену - 800 рублей, а каждый по 400 рублей. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, где находились сотрудник Управления ФИО4 и двое приглашенных граждан были осмотрены, с них сняты копии, деньги в сумме 800 рублей. Об этом был составлен акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО4 осмотрел его одежду. Никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были переданы осмотренные деньги в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Труфанова С.А. После этого на служебной автомашине, которая была также осмотрена, и никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, они поехали к дому № <адрес>. Около 18 часов 35 минут он вышел из автомашины и направился на встречу с Труфановым С.А., остальные участники ОРМ остались его ждать в автомашине. По договоренности с Труфановым С.А. последний должен был его ожидать возле магазина «Универсам» в <адрес>. Подойдя к дому № <адрес>, он встретился с Труфановым С.А., который был с незнакомым парнем, как стало известно впоследствии своим братом ФИО5 После этого вместе с Труфановым С.А. они отошли к дому № <адрес>, а ФИО5 остался их ждать возле магазина. Труфанов С.А. передал ему два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения внутри, а он передал Труфанову С.А. 800 рублей. После этого он договорился с Труфановым С.А. о возможности в дальнейшем покупать у него марихуану. Примерно в 18 часов 50 минут он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ФИО4 два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что приобрел указанное вещество у Труфанова С.А. Указанные бумажные свертки из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения внутри, ФИО4 были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и на бирке с пояснительной надписью ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи. Затем все участвующие лица выехали на автомобиле в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где ФИО4 был составлен акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в котором все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь было поручено выступить в роли покупателя марихуаны у Труфанова С.А. Накануне он обратился к Труфанову С.А. с просьбой продать ему два стакана марихуаны. Труфанов С.А. согласился продать указанное количество марихуаны и назвал цену - 4.000 рублей. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, где находились сотрудник Управления ФИО4 и двое приглашенных граждан были осмотрены, с них сняты копии, деньги в сумме 4.000 рублей. Об этом был составлен акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО4 осмотрел его одежду. Никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были переданы осмотренные деньги в сумме 4.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Труфанова С.А. После этого на служебной автомашине, которая была также осмотрена, и никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, они поехали к дому № <адрес>. Около 16 часов 40 минут он вышел из автомашины и направился на встречу с Труфановым С.А., остальные участники ОРМ остались его ждать в автомашине. По договоренности с Труфановым С.А. последний должен был его ожидать недалеко от магазина «Универсам» в <адрес> на дороге, ведущей в <адрес>. Он прошел к дому № <адрес> и далее примерно 150 метров по дороге в сторону <адрес> и там встретился с Труфановым С.А. После встречи Труфанов С.А. предложил ему пройти к дому № <адрес>, где, свернув на тропинку, Труфанов С.А. достал из-под куртки полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Он перед Труфанову 4.000 рублей. После этого он договорился с Труфановым С.А. о возможности в дальнейшем покупать у него марихуану. Примерно в 17 часов 00 минут он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ФИО4 полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что приобрел указанное вещество у Труфанова С.А. Указанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, ФИО4 был упакован в полимерный пакет, опечатан и на бирке с пояснительной надписью ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи. Затем все участвующие лица выехали на автомобиле в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где ФИО4 был составлен акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в котором все присутствующие расписались. - показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области он и еще один гражданин ФИО2 были приглашены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Труфанова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете наркоконтроля, где кроме него находились ФИО2, а также сотрудник наркоконтроля ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства у Труфанова С.А. оперуполномоченный ФИО4 произвел осмотр денежных средств, карманов одежды ФИО1, где денежных купюр, наркотических средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, и передал ФИО1 800 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО6 Затем ФИО4 осмотрел служебную автомашину, в которой наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого все присутствующие на указанной автомашине поехали к дому № <адрес> на встречу с Труфановым С.А. По приезду на место, около 18 часов 35 минут, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и направился к дому № <адрес>, а они остались в служебной автомашине ожидать возвращения ФИО1 Через несколько минут ФИО1 вернулся и добровольно выдал ФИО4 два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с находящимся внутри веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство – марихуана, у Труфанова С.А. за 800 рублей. Добровольно выданные ФИО1 два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения внутри, ФИО4 были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и на бирке с пояснительной надписью он и ФИО2 поставили свои подписи. Затем все участвующие лица выехали на автомобиле в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где ФИО4 составил акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в котором все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО2 также принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Труфанова С.А. В роли покупателя выступал ФИО1 Также оперуполномоченным ФИО4 были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 4.000 рублей. Об этом был составлен акт и эти деньги были переданы ФИО1 Было осмотрено содержимое карманов ФИО1 и служебная автомашина. Никаких наркотических средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте там обнаружено не было. После этого все присутствующие на указанной автомашине поехали к дому № <адрес>. По приезду на место, около 16 часов 40 минут, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и направился к дому № <адрес>, а они остались в служебной автомашине ожидать возвращения ФИО1 Через несколько минут ФИО1 вернулся и добровольно выдал ФИО4 полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство – марихуана, у Труфанова С.А. за 4.000 рублей. Добровольно выданный ФИО1 полимерный пакет с растительным веществом внутри, им был упакован в полимерный пакет, опечатан и на бирке с пояснительной надписью он и ФИО2 поставили свои подписи. Затем все участвующие лица выехали на служебном автомобиле в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, где ФИО4 составил акт о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в котором все присутствующие расписались. - показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО3 - показаниями свидетеля «Лукашенко А.И.», который в судебном заседании пояснил, что ранее употреблял наркотические средства. У него был знакомый Труфанов С.А., который занимался сбытом марихуаны и проживал в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он три раза покупал у Труфанова С.А. марихуану в количестве от одного до двух коробков. Марихуана находилась в свертках из тетрадных листов в клетку стоимостью 400 рублей за сверток. - показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что длительно время знаком с Труфановым С.А., который дважды в ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно угощал его марихуаной. Вместе с Труфановым С.А. они употребляли марихуану в <адрес> в районе детской песочницы путем курени через жестяную банку. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ранее он употреблял марихуану и знаком с Труфановым С.А., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дважды угощал его марихуаной. Вместе с ним они употребляли марихуану путем курения. - показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что Труфанов С.А. его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ вечером брат предложил ему сходить к универсаму «Брянский хлеб», где ему надо с кем-то встретиться. Через некоторое время в магазину подошел ранее не знакомый ему парень, с которым брат отошел в сторону. Через некоторое время брат. вернулся, в незнакомый парень ушел. - справками об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленные на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Труфановым С.А., является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса в перерасчете на высушенную составляет соответственно 7,1 грамма и 49,1 грамм.(т.1. л.д.25-26, 59-61) - заключениями экспертиз № и №, согласно которым вещество незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Труфановым С.А. является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства в перерасчете на высушенную составляет 6,7 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,4 грамма вещества. Сбытое ДД.ММ.ГГГГ Труфановым С.А. вещество является наркотическим средством марихуаной. Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы составило 48,9 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,2 грамма вещества. (т.1 л.д. 101-103; 110-112) - заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой след пальца руки размером 15х16 мм, пригодный для идентификации личности, обнаруженный на стороне «1-А» бумажного свертка, в котором находилось растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Труфановым С.А., находясь недалеко от № в <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Труфанова С.А.; след пальца руки размером 15х14 мм пригодны для идентификации личности, обнаруженный на стороне «1-А» бумажного свертка, в котором находилось растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Труфановым С.А., находясь недалеко от д.№ в <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Труфанова С.А.; фрагмент следа пальца руки размером 10х16 мм, пригодный для идентификации личности, обнаруженный на стороне «2-А» бумажного свертка, в котором находилось растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Труфановым С.А., находясь недалеко от д.№ в <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Труфанова С.А.; след руки размером 15х14 мм, пригодный для идентификации личности, обнаруженный на стороне «2-А» бумажного свертка, в котором находилось растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, Труфановым С.А., находясь недалеко от д.№ в <адрес>, оставлен участком ладони(гипотенар) левой руки с дактилоскопической карты, заполненной на имя Труфанова С.А.(т.1 л.д.119-124) - постановлениями о проведении проверочных закупок, актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с подробным описанием участвующих в них лиц и обстоятельств проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Труфанова С.А., а также его последующей выдачи. (т.1 л.д.11-16, 44-50) - протоколом осмотра документов о результатах оперативно-розыскной деятельности в отношении Труфанова С.А.(т.1 л.д.81-83) - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана, которое Труфанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1, фототаблицей к нему.(т.1 л.д.198-202) - протоколом осмотра компакт дисков с записью - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Труфанова С.А. были изъяты отпечатки пальцев рук на дактилоскопическую карту.(т.1 л.д.134) - выпиской из Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.(т.2 л. д.26-28) - выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой каннабис(марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.(т.2 л.д.29-31) - выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой каннабис(марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а также установлен крупный размер данного вида наркотического - выпиской из Федерального закона №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором закреплены основания, условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, использование результатов оперативно-розыскной деятельности.(т.2 л.д.36-37) Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Труфанова С.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Признавая в каждом из преступных действий подсудимого покушение на незаконный сбыт наркотических средств и самостоятельный состав, суд исходит из того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота и из направленности умысла подсудимого, который, как следует из материалов дела, возникал на последующий сбыт после совершения предыдущего и предыдущий сбыт от последующего отделен определенным промежутком времени и самостоятельным умыслом. Результаты оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» суд кладет в основу приговора, поскольку получены они с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого Труфанова С.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. О том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и что аналогичные действия, то есть сбыт наркотиков, подсудимый совершал в отношении других лиц, свидетельствуют показания свидетеля «Луашенко А.И.», которому подсудимый ранее сбывал наркотическое средство-марихуану и не доверять этим показаниям свидетеля у суда оснований нет. Заявления стороны защиты о том, что Лукашенко А.И., под псевдонимом которого, якобы, давал показания гражданин Изотов оговорил Труфанова С.А., суд отвергает, поскольку никаких обстоятельств, которые могли бы констатировать факты оговора свидетелем Лукашенко А.И. подсудимого, не имеется Как видно из материалов дела Лукашенко А.И. дал добровольное согласие на участие в следственных действиях и по его ходатайству его личность, в целях безопасности, была засекречена. Участвовать под псевдонимом он согласился в целях сохранения в тайне данных о его личности, поскольку имеется угроза его жизни со стороны лиц, в отношении которых проводились оперативно-розыскные мероприятия. В соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ в целях обеспечения безопасности свидетеля, Лукашенко А.И. был допрошен, с использованием радиостанции « Гранит» в условиях, исключающих визуальное наблюдения его другими участниками судебного разбирательства и дал показания в суде о том, что в июле 2011 года Труфанов С.А. три раза продавал ему наркотическое средство – марихуана в количестве от одного до двух коробков и знал, что Труфанов С.А. продает наркотическое средство- марихуана по 400 руб. за коробок и другим лицам. Достоверность показаний свидетеля Лукашенко А.И. была проверена в судебном заседании и виновность Труфанова С.А. в содеянном подтверждается совокупностью доказательств. Подсудимый Труфанов С.А. на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Труфанов С.А. не страдает наркоманией, но у него выявлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости.(т.1 л.д.128) При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, что существенно увеличивает степень общественной опасности его личности и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. С учетом обстоятельств дела, определяющих характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд не усматривает оснований к применению условного осуждения, но с учетом данных о личности и, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства- признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, которые суд признает исключительными и, с учетом ходатайства соседей-жителей <адрес> о смягчении наказания, считает необходимым применение ст. 64 УК РФ и назначение подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения, не назначается. Вид исправительного учреждения Труфанову С.А. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 104.1, ст. 104.2 УК РФ денежные средства, полученные подсудимым в результате сбыта наркотических средств, подлежат взысканию в доход государства. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Труфанова С.А. виновным по эпизодам: - от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить: по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы. по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Труфанову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок наказания время нахождения Труфанова С.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Труфанову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с Труфанова С.А. в доход государства денежные средства в размере 4.800 рублей, полученные в результате совершения преступлений - сбыта наркотических средств. Вещественные доказательства по делу: - документы(результаты) оперативно-розыскной деятельности в отношении Труфанова С.А., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; - видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», проведенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Труфанова С.А. на компакт дисках марки «Verbatim» стандарта CD-R 700 МВ с надписью «2/3-873с» «виде аудио запись ОРМ «ПЗ» в отношении Труфанова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и «2/3-874с» «видео аудио запись» ОРМ «ПЗ» в отношении Труфанова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; - видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Труфанова С.А. на компакт диске марки «Verbatim» стандарта CD-R 700 МВ с надписью «Копия видеозаписей ОРМ «проверочная закупка», проведенных в отношении Труфанова С.А., находящиеся на хранении в комнате хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - возвратить в УФСКН РФ по Брянской области. - полимерный пакет, в котором находятся: пакет, в котором находятся два полимерных пакета со сбытой ДД.ММ.ГГГГ Труфановым С.А. марихуаной массой 6,3 грамма, пакет, в котором находятся два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, в которых первоначально содержалась марихуана, сбытая Труфановым С.А. ДД.ММ.ГГГГ, пакет, в котором находится полимерный пакет со сбытой ДД.ММ.ГГГГ Труфановым с.А. марихуаной массой 48,7 грамма, пакет, в котором находится полимерный пакет, в котором первоначально содержалась марихуана, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Труфановым С.А. в ходе проверочной закупки, - находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко
оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д.90-92)
средства - свыше 6 граммов.(т.2 л.д.32-35)