1-99/2012 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-99

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 22 мая 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Кривоножко А.А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Кривоножко А.А., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоножко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кривоножко А.А., находясь на территории лесосеки в квартале , выделе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних, при помощи домкрата, монтировки и баллонного ключа, снял и тайно похитил с трактора МТЗ-82, регистрационный знак , принадлежащего ФИО7, три колеса общей стоимостью 56970 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным чужим имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 56970 рублей.

Подсудимый Кривоножко А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим знакомым ФИО1, которого попросил помочь перевезти колеса, приехал на автомашине последнего в лесной массив, где находился оставленный без присмотра трактор. При помощи домкрата он приподнял данный трактор и снял гайки с колес. Таким образом он снял три колеса, сложил их на прицеп автомашины, после чего он и ФИО1 уехали. Одно из похищенных колес он пытался продать ФИО4, но тот отказался от приобретения колеса, заявив, что оно похищенное, и сообщил об этом владельцу колеса. Впоследствии все похищенные колеса он выдал сотрудникам полиции, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб. В содеянном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Кривоножко А.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что является директором ООО «Геркон», которое занимается реализацией лесопродукции. У него имеется трактор «МТЗ», государственный номер , который по документам принадлежит его сыну ФИО7, а фактически пользуется им он. Установленные на тракторе колеса приобретались им. ДД.ММ.ГГГГ после окончания работы трактор был оставлен на лесосеке, а утром ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на место, он обнаружил, что трактор был поставлен на пеньки и похищены два задних и одно переднее левое колесо. В связи с хищением тракторных колес ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 56970 рублей, который является для него значительным.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кривоножко А.А., по просьбе последнего, на автомашине поехал в лесной массив, где стоял трактор. Кривоножко А.А. взял домкрат, ключ и монтировку, при помощи которых снял три колеса - два задних и одно переднее, пояснив при этом, что делает это с разрешения владельца трактора. Данные колеса они привезли домой к Кривоножко А.А.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО7 и сказал, что у него похищены три колеса с трактора. В этот же день к нему приехал Кривоножко А.А. и предложил купить тракторное переднее колесо. Осмотрев колесо, приметы которого совпадали с приметами похищенных у ФИО7 колес, он сообщил об этом потерпевшему, данное колесо впоследствии он выдал сотрудникам полиции.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 – родители подсудимого - в судебном заседании показали, что о совершении их сыном кражи тракторных колес они узнали после возбуждения уголовного дела. Своего сына они характеризуют с положительной стороны, сын очень переживает случившееся и раскаивается в содеянном.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак , которым фактически пользуется его отец ФИО7, от которого он узнал, что в начале февраля 2012 года с данного трактора были похищены три колеса. Данные колеса приобретал и устанавливал на трактор его отец (л.д. 75-76).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности в <адрес>, где был обнаружен трактор с отсутствующими тремя колесами, с места происшествия изъяты три гайки (л.д.6-8). Согласно протоколам осмотра места происшествия, два тракторных колеса были изъяты у подсудимого (л.д. 19-21), одно тракторное колесо было изъято у ФИО4 (л.д. 16-18).

Согласно заключению трасологической экспертизы, на внешних поверхностях изъятых с места происшествия гаек имеются следы, оставленные посторонними предметами, которыми могли быть гаечные ключи. Крепежные гайки колеса были сняты при помощи гаечных ключей соответствующего размера (л.д. 31).

Стоимость похищенных колес подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующей справкой о стоимости тракторных колес (л.д. 13).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Кривоножко А.А. совершил кражу трех тракторных колес. Исходя из стоимости похищенного имущества - 56970 рублей, материального положения потерпевшего, влияния данной кражи на его материальное положение, суд считает, что в результате преступления ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Кривоножко А.А. в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в полном объеме.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кривоножко А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кривоножко А.А. ранее не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении Кривоножко А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает); данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что исправление Кривоножко А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: три тракторных колеса, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, три гайки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Брянский». Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривоножко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кривоножко А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Кривоножко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три гайки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Брянский», - уничтожить, три тракторных колеса, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская