1-105/2012 хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 04 июня 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Варгашкина С.М.,

защитника - адвоката Емельянова В.И.,

подсудимой Руденко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Руденко Е.Н., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко Е.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Руденко Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом-кассиром в магазине ООО «Аюшка» № 24, расположенном по адресу: <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией продавца-кассира продовольственного магазина, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей магазином ФИО5, на продавца-кассира возложена обязанность осуществления контроля за сроками реализации товаров. ДД.ММ.ГГГГ Руденко Е.Н., находясь в магази­не с 9 часов, умышленно, с целью сбыта, хранила на витрине магазина продукты питания с истекшими сроками годности – две бутылки пива «ZWEI MEISTER» объемом 1,5 литра каждая, производитель ООО «САБ МИЛЛЕР РУС» Россия, г. Калуга, Грабцевское шоссе, д. 71, произведено ДД.ММ.ГГГГ, срок годности до ДД.ММ.ГГГГ, и две упаковки йогурта «Сливочный бриз» массой 100 граммов каждая, производитель ООО «Эрман» Московская область, Раменский район, по РАОС, д. 15, произведено ДД.ММ.ГГГГ, срок годности до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» одна бутылка пива «ZWEI MEISTER» объемом 1,5 литра, производитель ООО «САБ МИЛЛЕР РУС» Россия, г. Калуга, Грабцевское шоссе, д. 71, произведено ДД.ММ.ГГГГ, срок годности до ДД.ММ.ГГГГ, была приобретена у нее покупателем ФИО6

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещается оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Установление сроков для пищевых продуктов в соответствии с п. 1.5 СанПин 2.3.1.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» определено возможностью пищевых продуктов по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшать качество и пригодность их для использования по назначению. В связи с этим, вышеуказанные продукты, хранившиеся Руденко Е.Н. в целях реализации, впоследствии один из которых был реализован последней, не могут быть пригодными к употреблению в качестве пищевых продуктов, так как сроки их годности истекли, и, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данные продукты признаются опасными для здоровья человека и употреблению в пищу не подлежат.

Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Руденко Е.Н. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Емельянов В.И. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Варгашкин С.М. с заявленным подсудимой ходатайством согласился.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Руденко Е.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Руденко Е.Н. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Руденко Е.Н. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на ее иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: билет банка России достоинством 50 рублей «ВГ 7766721, две монеты достоинством 10 рублей каждая, монета достоинством 5 рублей, ценник на пиво «ZWEI MEISTER», ценник на йогурт «Сливочный бриз», кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденко Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Руденко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ценник на пиво «ZWEI MEISTER», ценник на йогурт «Сливочный бриз», кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, билет банка России достоинством 50 рублей «ВГ 7766721, две монеты достоинством 10 рублей каждая, монета достоинством 5 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская