Дело № 1-89 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Брянск. 8 июня 2012 года. Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловьева Н.М., при секретаре Гришиной Е.М., с участием гос.обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Варгашкина С.М., подсудимого Бюрикеева В.П., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении Бюрикеева В.П., <данные изъяты>, судимого: 17.02.2011 г. Брянским районным судом Брянской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бюрикеев В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Бюрикеев В.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к квартире №, расположенной в доме № по <адрес>, в которой проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним не наблюдают, Бюрикеев В.П. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру. Из квартиры тайно от окружающих подсудимый похитил 5 куриных яиц, стоимостью 40 рулей за десяток, на сумму 20 рублей, банку варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, банку варенья емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, банку со свиным жиром емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, 500 граммам свиной печени стоимостью 50 рублей, пакет молока «Жуковское» емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей, а также DVD-ресивер марки «LG» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. В судебном заседании подсудимый Бирюкеев В.П. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении. Он пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> распивал самогон с соседом по квартире ФИО2. Опьянев, тот ушел домой спать. Воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и что в тот день в квартире у него никого не было, решил похитить продукты. Подойдя к двери квартиры ФИО2, обнаружил, что она незаперта. ФИО2 спал в зале на диване. Убедившись, что за ним не наблюдают, зашел на кухню, где из холодильника похитил куриные яйца, пакет молока, банки с жиром, вареньем, пакет с печенью. Продукты сложил в принесенный с собой пакет. В комнате под тумбочкой с телевизором увидел DVD-плеер, который также похитил. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи продуктов и DVD-плеера из квартиры ФИО1, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что проживает в <адрес> с мужем, матерью и ее сожителем ФИО2, а также с двумя своими малолетними детьми. Днем ДД.ММ.ГГГГ с детьми пошла в гости, мать также уехала, в квартире остался только ФИО2. Вернувшись, обнаружила пропажу продуктов из холодильника: яиц, молока, варенья, свиного жира и печени, а также DVD-ресивера марки «LG». Разбудила ФИО2, он рассказал, что днем распивал спиртное с соседом по лестничной площадке Бюрикеевым, его и заподозрили в краже. Вызвала сотрудников полиции, в квартире Бюрикеева они обнаружили похищенные из ее квартиры продукты питания и DVD-ресивер. Сумма похищенного составила 6400 рублей, ущерб для нее является значительным, но поскольку он полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, исковых требований заявлять не желает. Свидетель ФИО2 пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ с соседом по квартирам Бюрикеевым распивали спиртное – пиво и самогон, опьянев, он ушел спать домой. Вечером ФИО1 разбудила его и сообщила о пропаже из холодильника продуктов питания и DVD-ресивера. Он рассказал ей, что днем распивал спиртное вместе с Бюрикеевым. После чего ФИО1 вызвала полицию, которая в квартире Бюрикеева обнаружила похищенные продукты и DVD-ресивер. Суд, по ходатайству сторон, в соответствие со ст.281 УПК РФ, огласил показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, которая по состоянию здоровья не смогла прибыть в судебное заседание. Из показаний ФИО3 следует, что она проживает со своим сожителем ФИО2 и с семьей дочери ФИО1 в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала весь день. Когда под вечер зашла в квартиру, в ней находился только ее сожитель ФИО2, он пьяный в зале спал на диване. Позже пришла дочь и обнаружила пропажу DVD-ресивера и продуктов из холодильника. Разбудили ФИО2, тот рассказал, что днем распивал спиртное с соседом Бюрикеевым. Дочь вызвала полицию, которая в квартире Бюрикеева обнаружила похищенные у них продукты и DVD-ресивер. Вина подсудимого подтверждается также протоколами устного заявления потерпевшей (л.д.2), осмотра места происшествия (л.д.3-5), квартиры Бюрикеева В.П., где были обнаружены продукты и DVD-ресивер, похищенные у ФИО1 (8-10), явкой с повинной подсудимого о совершении им кражи из квартиры ФИО1 (л.д.13), протоколом осмотра похищенного (л.д.24-25, 43-46), заключением эксперта с выводами о том, что на месте преступления оставлен след среднего пальца правой руки Бюрикеева В.П., фототаблицей (л.д. 29-32). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, признав их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в действиях, указанных в установочной части, доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Бирюкеева В.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказании суд учитывает содеянное подсудимым, данные о личности: положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - раскаяние Бюрикеевым В.П. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной. Отягчающих по делу обстоятельств не имеется. Подсудимый Бюрикеев В.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, поэтому суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ему отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединяет наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бюрикеева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от 17.02.2011г. Бюрикееву В.П. отменить, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 17.02.2011г., окончательно определить Бюрикееву В.П. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Наказание Бюрикееву В.П. отбывать в колонии общего режима, исчисляя с 8 июня 2012 года. Меру пресечения Бюрикееву В.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - продукты питания и DVD-ресивер марки «LG» - оставить у ФИО1 Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Н.М. Соловьев