Дело № 1-106 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск «07» июня 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брянского района Теблеева Д.Д., защитников – адвокатов Федосюк Ж.А., Антипенко Н.Н., подсудимых Кузина А.В., Шаферичева С.П., потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Кузина А.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шаферичева С.П., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузин А.В. и Шаферичев С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кузин А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузин А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку забора проник на территорию домовладения, где с крыши сарая, расположенного за домом, сорвал оцинкованные листы кровельного железа в количестве 20 штук и бросил их на землю. После этого, продолжая свой преступный умысел, Кузин А.В. пришел к своему знакомому Шаферичеву С.П., с которым договорился о хищении оцинкованных листов кровельного железа с крыши сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес>. В этот же день, около 12 часов 30 минут, Кузин А.В. и Шаферичев С.П., действуя в соответствии с их совместным преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к вышеуказанному сараю, где Кузин А.В. сорвал с крыши сарая оставшиеся оцинкованные листы кровельного железа в количестве 10 штук, которые передал находившемуся около сарая Шаферичеву С.П. Кровельные листы оцинкованного железа в количестве 10 штук, а также листы в количестве 20 штук, сорванные ранее Кузиным А.В. с крыши сарая, общим весом 460 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, подсудимые совместно погрузили в кузов автомобиля «Газель» и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2760 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Кузин А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к магазину продуктов «Валентина», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Используя найденный рядом с магазином камень, Кузин А.В. разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил: два блока по десять пачек сигарет марки «Парламент» стоимостью 72 рубля за одну пачку общей стоимостью 1440 рублей, два блока по десять пачек сигарет марки «Честер» стоимостью 42 рубля за одну пачку общей стоимостью 840 рублей, две бутылки пива «Колос» емкостью 2,5 литра стоимостью 113 рублей за одну бутылку общей стоимостью 226 рублей, бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 110 рублей, пакет стоимостью 5 рублей, а всего имущества на общую сумму 2621 рубль. С похищенным чужим имуществом Кузин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2621 рубль. Подсудимый Кузин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он решил похитить металлические листы кровельного железа с крыши сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес>. Примерно в 10 часов 30 минут он подошел к сараю, залез на крышу, где сорвал металлические листы кровельного железа в количестве 20 штук, сбросив их на землю. Поскольку листы были тяжелые, он один справиться не мог, он пошел домой к своему знакомому Шаферичеву С.П., которому рассказал о своем намерении и предложил последнему вместе с ним совершить данную кражу, на что Шаферичев С.П. согласился. Около 12 часов 30 минут они вдвоем пришли на территорию вышеуказанного домовладения, при этом по дороге он договорился с водителем стоявшей около магазина автомашины «Газель» перевести листы железа в пункт приема металла. На территории домовладения он вновь залез на крышу сарая, с которой сорвал оставшиеся металлические листы кровельного железа в количестве 10 штук и передал их Шаферичеву С.П., затем они вдвоем стали грузить металлические листы кровельного железа в количестве 30 штук в кузов автомашины «Газель». В это время в их сторону шел ФИО6, которого они попросили помочь им в погрузке, ничего тому не объясняя. ФИО6 помог им грузить данные листы. Затем он поехал в пункт приема лома металла, расположенный в <адрес>, где продал похищенные листы за 2300 рублей, из этих денег 500 рублей он отдал водителю автомашины, по 350 рублей отдал Шаферичеву С.П. и ФИО6, остальные потратил на продукты питания и сигареты. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить кражу спиртного из продуктового магазина «Валентина», расположенного в <адрес>. Примерно в 1 час 30 минут он пришел к магазину, где найденным кирпичом разбил окно и через образовавшийся проем пролез в магазин, при этом порезал щеку. Из магазина он похитил две бутылки пива «Колос» и одну бутылку пива «Жигулевское», два блока сигарет «Парламент» и два блока сигарет «Честер», а также пакет, в который сложил похищенное имущество. После этого он вернулся домой, использовал похищенное в личных целях. В содеянном он раскаивается, обязуется возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб. Подсудимый Шаферичев С.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Кузин А.В., который предложил ему совершить кражу металлических листов с крыши сарая, расположенного на территории одного из домовладений по <адрес>. Он согласился, они отправились к указанному Кузиным А.В. дому, где Кузин А.В., забравшись на крышу сарая, срывал металлические листы в количестве 10 штук и передавал их ему, а он складывал их около сарая. На земле также уже лежали металлические листы. Затем они вдвоем стали грузить листы в кузов автомашины «Газель», с водителем которой Кузин А.В. договорился о перевозке. В это время мимо них проходил ФИО6, который по их просьбе помог им в погрузке. Загрузив листы, которых было 30 штук, Кузин А.В. поехал в пункт приема металла, а по возвращении отдал ему и ФИО6 по 350 рублей. В содеянном он раскаивается, обязуется возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб. Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, протоколами осмотра мест происшествий, заключениями экспертиз вещественных доказательств, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дом № по <адрес> с участком, на котором также находится принадлежащий ей сарай. В зимнее время она приезжает на участок редко. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что крыша сарая разобрана, все металлические листы в количестве 30 штук, общей площадью 16 кв. метров, которыми была накрыта крыша, похищены. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме 2760 рублей, который, с учетом ее материального положения, является для нее значительным. Поскольку до настоящего времени ущерб ей не возмещен, она просит взыскать данную сумму в ее пользу с подсудимых. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него есть магазин продуктов «Валентина», расположенный по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавщица ФИО4 и сообщила, что из магазина совершена кража. Приехав в магазин, он увидел, что разбито окно, похищены два блока по десять пачек сигарет марки «Парламент» стоимостью 72 рубля за одну пачку общей стоимостью 1440 рублей, два блока по десять пачек сигарет марки «Честер» стоимостью 42 рубля за одну пачку общей стоимостью 840 рублей, две бутылки пива «Колос» емкостью 2,5 литра стоимостью 113 рублей за одну бутылку общей стоимостью 226 рублей, бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 110 рублей, пакет стоимостью 5 рублей, а всего имущества на общую сумму 2621 рубль. Данный ущерб является для него значительным, поскольку товарооборот в магазине небольшой. Поскольку ущерб ему не возмещен, он просит взыскать данную сумму с подсудимого Кузина А.В. Свидетель ФИО4 в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердила, что утром ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу в магазин «Валентина», расположенный в <адрес>, она обнаружила, что одно из окон магазина разбито, о чем она сообщила по телефону ФИО1 и в полицию. В ее присутствии был произведен осмотр места происшествия, было установлено, что похищены две бутылки пива «Колос» емкостью по 2,5 литра, одна бутылка пива «Жигулевское» емкостью 3 литра, по два блока сигарет «Парламент» и «Честер». Ущерб в сумме 2621 рубля для данного магазина, исходя из суммы товарооборота, является значительным. Свидетель ФИО3 – отец подсудимого Кузина А.В. - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел на щеке сына порез, на его вопрос, откуда этот порез, сын ничего не ответил, а дал ему несколько пачек сигарет «Честер», сказав, что их ему дали его друзья. О совершении сыном краж он узнал от работников полиции. Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он проходил возле дома № по <адрес> и увидел, что его знакомые Кузин А.В. и Шаферичев С.П. грузят металлические листы в автомобиль «Газель». По их просьбе он помог им, всего листов было 30 штук. Впоследствии Кузин А.В. дал ему за помощь 350 рублей (л.д. 136-138). Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, днем к его дачному участку, где он занимался скупкой лома металла, подъехала автомашина «Газель», находящийся в ней молодой человек стал вытаскивать из кузова автомашины оцинкованные листы металла, всего 30 листов. Он их взвесил, вес был 460 кг, он приобрел данные листы металла по цене 5 рублей за 1 кг и заплатил за них 2300 рублей (л.д. 163-165). Согласно протоколу осмотра места происшествия – территории домовладения №, расположенного по <адрес>, на крыше сарая, общей площадью 16 кв.метров, отсутствуют листы железа (л.д.109-111). Согласно протоколам проверки показаний на месте, Кузин А.В. и Шаферичев С.П. в присутствии понятых указали место совершения ими кражи, рассказали о способе ее совершения (л.д. 139-143, 144-148). Сведения, изложенные в данных протоколах, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 и другими материалами дела. Согласно протоколу осмотра места происшествия – помещения магазина «Валентина», расположенное по адресу: <адрес>, стекло второй фрамуги окна с левой стороны от входной двери разбито, часть осколков находится внутри помещения, большая часть осколков – на улице; с места происшествия, с осколков стекла, изъяты микроволокна, а также фрагмент плитки с пятнами бурого цвета (л.д. 3-10). Согласно заключению химической экспертизы, данные микроволокна могли входить в волокнистый состав куртки, изъятой у Кузина А.В. (л.д.68-71). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Кузина А.В. установлен рубец левой щечной области, являющийся следом бывшей резаной раны мягких тканей лица указанной области, данное повреждение могло быть причинено от воздействия острого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-56). Согласно заключению биохимической экспертизы, в пятнах на керамической плитке, изъятой на полу в магазине «Валентина», обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет Кузина А.В. (л.д. 85-89). Согласно протоколу проверки показаний на месте, Кузин А.В. показал, каким образом он проник в магазин, а также указал места, где лежали похищенные им товары, (л.д. 26-33). Согласно протоколу выемки, у него была изъята пачка сигарет «Парламент», похищенная им из магазина (л.д. 23-25). Стоимость похищенного Кузиным А.В. и Шаферичевым С.П. чужого имущества подтверждается показаниями потерпевших, с которыми подсудимые согласны, а также соответствующими справками о стоимости аналогичных предметов (л.д. 11, 12, 118). Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимых Кузина А.В. и Шаферичева С.П. в совершении инкриминируемых им краж чужого имущества в полном объеме. Магазин, в который подсудимый Кузин А.В. проник с целью совершения кражи, было оборудовано запирающим устройством, предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных целях, то есть является помещением. Поскольку материальный ущерб, причиненный в результате краж потерпевшим ФИО2 и ФИО1, превышает 2500 рублей, а также с учетом их показаний об их материальном положении и о влиянии данных краж на их материальное положение, суд считает, что данный ущерб является для них значительным. Совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО2, по предварительному сговору группой лиц подтверждается как показаниями подсудимых, так и согласованностью их действий во время и после совершения кражи, совместным распоряжением похищенным имуществом. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кузина А.В. и Шаферичева С.П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2, по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Кузина А.В. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1, - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кузин А.В. и Шаферичев С.П. ранее не судимы, характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимыми своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явку с повинной Кузина А.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, материалами дела не установлено. При назначении Кузину А.В. и Шаферичеву С.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает); данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем назначает им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. В судебном заседании заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых стоимости похищенного и невозвращенного им имущества: потерпевшей ФИО2 на сумму 2760 рублей; потерпевшим ФИО1 на сумму 2621 рубль. Данные иски подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимыми и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых. По данному делу вещественными доказательствами признаны: микроволокна, плитка с фрагментами крови, мужская куртка «Leonardo», пачка сигарет «Парламент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский». Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Кузину А.В. наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кузину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Шаферичева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузину А.В. и Шаферичеву С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому. Обязать Кузина А.В. и Шаферичева С.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Кузину А.В. и Шаферичеву С.П. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданские иски ФИО2 и ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кузина А.В. и Шаферичева С.П., в солидарном порядке, в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2760 (две тысячи семьсот шестьдесят) рублей. Взыскать с Кузина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2621 (две тысячи шестьсот двадцать один) рубль. Вещественные доказательства: микроволокна, плитку с фрагментами крови, пачка сигарет «Парламент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить; мужскую куртку «Leonardo», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - возвратить Кузину А.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская