1-96/2012 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело №1-96/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «08» июня 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимого Соломонова Г.А.,

защитника Федосюк Ж.А., ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломонова Г.А., <данные изъяты>, несудимого, под стражей с 15.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соломонов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Соломонов Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую оконную форточку незаконно проник в дом, где отыскал и тайно похитил находившиеся в комнате под подушкой деньги в сумме 1.000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Соломонов Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 1.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Соломонов Г.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>. Зная, что в указанном доме проживает одинокая пожилая женщина ФИО2, которая в силу своего возраста и физического состояния не сможет оказать ему активного сопротивления, найденной вблизи дома палкой разбил оконное стекло и, демонтировав фрагмент оконной рамы, незаконно проник в дом. Находясь в доме, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, Соломонов Г.А. напал на ФИО2, схватил и удерживал последнюю за нижнюю челюсть рукой, причинив ссадины и кровоподтеки нижней челюсти слева, при этом угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО2, потребовал у ФИО2 деньги. В силу возраста и своего физического состояния, учитывая возбужденное состояние и алкогольное опьянение Соломонова Г.А., ФИО2 реально восприняла угрозы, высказанные Соломоновым Г.А. и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала местонахождение кошелька, в котором находились принадлежащие ей деньги. После чего Соломонов Г.А. открыто похитил деньги в сумме 4.000 рублей, находившиеся в кошельке на диване, принадлежащие ФИО2 причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 4.000 рублей.

За совершенное преступление подсудимый Соломонов Г.А. привлечен к уголовной ответственности по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Соломонов Г.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, признал полностью и пояснил, что постоянного места жительства на территории Российской Федерации у него нет и гражданства он не имеет. Был неоднократно судим в республиках Таджикистан и Беларусь. После освобождения в ДД.ММ.ГГГГ в Белоруссии из мест лишения свободы, приехал в Россию в Брянскую область и устроился на квартиру к ФИО1 в <адрес>. ФИО1 он помогал по хозяйству и знал, что через дом от ФИО1 проживает ее родная сестра престарелая ФИО2, которой также по просьбе ФИО1 он иногда помогал по хозяйству, бывая у нее в доме. Проживал он у ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ, а затем уехал в <адрес>, где работал у частника. В ДД.ММ.ГГГГ частник выдал ему некоторое количество денежных средств и он приехал в <адрес>, где их пропил и ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу денег в доме у ФИО1, увидев, что она закрыла дом и ушла гулять с собакой. Было примерно 18 часов. Он через открытую форточку окна открыл окно и проник в дом к ФИО1 Под подушкой в комнате, где ранее спала ФИО1, он нашел кошелек с деньгами, из которого похитил 1000 рублей и также через окно вылез из дома. После этого на улице <адрес> встретил ФИО1 и, поскольку с ФИО1 сохранились хорошие отношения, ФИО1 попросила его сходить в магазин и купить пакет молока, сказав, что сейчас сходит домой и вынесет деньги. Чтобы ФИО1 не обнаружила кражу денег, он сказал, что молоко он ей купит за свои деньги. В магазине он купил ФИО1 два пакета молока и себе две бутылки вина. Отдав ФИО1 молоко, он пошел распивать спиртное. Когда похищенную одну тысячу рублей истратил, то решил похитить деньги у сестры ФИО1 - ФИО2 Он знал, что ФИО2 престарелая, ей, около 90 лет, и при проникновении к ней в дом она никакого активного сопротивления ему оказать не сможет. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к дому ФИО2, перелез через забор, палкой разбил оконное стекло, открыл створку окна, взломал вторую раму и проник в дом. Ранее, бывая в доме ФИО2, он видел как ФИО2 доставала кошелек из тумбы на кухне. Не найдя кошелька в тумбе, он пошел в комнату и увидел ФИО2 Он схватил ее за подбородок и сказал: « Давай деньги» при этом высказал угрозу убийством, сказав, что если не даст, то убьет. ФИО2 сильно испугалась и сказала, что кошелек лежит на диване. Он вместе с ФИО2 подошел к дивану, при этом ФИО2 попыталась включить свет, но он ей этого сделать не разрешил. Когда он стал доставать из кошелька деньги, то ФИО2 назвала его по имени- Геннадий и попросила не забирать все деньги, а оставить хотя бы несколько рублей на хлеб. Он вытащил из кошелька деньги и ушел. Из похищенных 4 тысяч рублей он успел истратить, около 400 рублей, остальные у него были изъяты работниками полиции при его задержании.

Вина подсудимого в краже подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в суде пояснила, что ей 80 лет и проживает она одна в доме в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ранее не известный ей мужчина, который представился Соломоновым Г.А., сказав, что приехал он из Белоруссии в Россию работать и попросил сдать ему
комнату. Так как денег у Соломонова Г.А. не было, они договорилась, что
она предоставит ему комнату для проживания, а он ей будет помогать по хозяйству.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ Соломонов Г.А. от нее уехал в какое-то место работать и больше у нее не проживал. ДД.ММ.ГГГГ, она пошла гулять с собакой и после этого в <адрес> встретила Соломонова Г.А. Он сказал, что приехал к знакомым. Она попросила его сходить в магазин и купить ей молока, пытаясь зайти домой и дать ему на это деньги, но Соломонов Г.А. сказал, что деньги у него есть. Купив ей молока, Соломонов Г.А. ушел. Возвратившись, около 21 часа, в дом, она обнаружила, что одно из окон дома открыто, находившийся на окне цветок стоял на полу. Осмотрев дом, она обнаружила, что из ее кошелька похищена 1.000 рублей. До ДД.ММ.ГГГГ она не сообщила о случившемся в полицию, поскольку плохо себя чувствовала. ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры ФИО2 она узнала, что ночью к ней в дом, разбив стекло в окне и выломав раму, проник Соломонов Г.А., который схватил ее за подбородок и, угрожая убийством, отобрал деньги в сумме 4 тыс. рублей. После задержания Соломонова Г.А. к ней обратились сотрудники полиции, которые спросили похищались ли у нее деньги. Она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то через окно проник в ее дом и похитил 1.000 рублей. Сотрудники правоохранительных органов сообщили ей, что ДД.ММ.ГГГГ Соломонов Г.А. сознался в совершении кражи 1.000 рублей из ее дома и написал явку с повинной. Исковых требований она заявлять не желает.

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером она закрыла дверь и легла спать. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ проснулась от шума, который доносился из кухни дома. Она встала с кровати и вышла в зал. В этот момент к ней кто-то подошел и схватил за подбородок. Кричать она не могла, так как напавший удерживал ее за подбородок. Какого-либо сопротивления в силу своего возраста оказать не смогла. Напавший стал требовать деньги и угрожать, что убьет ее, если не даст денег. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она сказала, что деньги в кошельке, который находится на диване в зале. Напавший, удерживая ее за подбородок, прошел к дивану и стал искать кошелек. Она в это время попыталась включить свет, но напавший сказал, чтобы она этого не делала. По голосу, в напавшем на нее, она узнала Соломонова Г.А., который ранее проживал у ее родственницы ФИО1. Соломонов Г.А. ранее неоднократно приходил к ней в дом. Увидев, как Соломонов Г.А. достает деньги из кошелька, она назвала его по имени и сказала, чтобы тот оставил ей деньги хотя бы на хлеб. Соломонов Г.А. забрав деньги, бросил кошелек на диван и вышел из дома на улицу через дверь. После этого она пошла к своей дочери ФИО3, которой рассказала о случившемся. Затем вместе с дочерью вернулась к себе в дом и увидела, что в кухне дома разбито оконное стекло, а внутренняя часть рамы находится на полу вблизи стола. Осмотрев кошелек, она обнаружила в нем 200 рублей. Накануне она пересчитывала деньги и в кошельке находилось 4.200 рублей. Материальный ущерб составил 4.000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что его мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает в доме одна. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней в дом проник Соломонов Г.А., который ранее проживал у их родственницы ФИО1 Мать рассказала, что Соломонов Г.А. разбил оконное стекло, выломал створку оконной рамы проник в дом и напал на нее, схватив ее за подбородок и удерживая в таком состоянии, Соломонов Г.А. потребовал у нее деньги, кричал, что если она ему денег не даст, то он ее убьет. Она испугалась, восприняла угрозу убийством реально и решила отдать все, что у нее есть и сказала Соломонову Г.А. где лежит кошелек с деньгами, откуда Соломонов Г.А. забрал деньги. После этого сообщения он приехал к матери и увидел, что стекло окна кухни дома разбито и выломана створка оконной рамы. Мать была очень напугана и плохо себя чувствовала. На шее и подбородке у матери были ссадины и кровоподтеки. В связи с плохим самочувствием он и сестра вызвали матери скорую помощь и сообщили о случившемся в полицию. Изъятые у Соломонова Г.А. 3580 рублей, которые он не успел истратить, возвращены матери.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она услышала стук в дверь. Открыв дверь, увидела свою мать ФИО2, которая была взволнована и стояла в одном халате. Мать рассказала, что, около 20 минут назад, к ней в дом через окно на кухне проник Соломонова Г.А., который ранее проживал у их родственницы ФИО1. Соломонов Г.А. напал на нее, схватил за подбородок и, удерживая рукой за подбородок, угрожал, что убьет ее и требовал деньги. Испугавшись, она указала местонахождение денег и Соломонов Г.А. из кошелька похитил деньги в сумме 4.000 рублей и с деньгами скрылся.

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 / 89 лет / установлены следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки области нижней челюсти слева, которые могли быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия предметов с ребром и твердых тупых предметов и которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л.д.71-72)

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки на липкой пленке размером 42х42 мм., изъятый при осмотре места происшествия- дома по <адрес>, принадлежащего ФИО2, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Соломонова Г.А., фототаблицей к нему.(л.д.91-92)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – дом по <адрес>, принадлежащий ФИО2 и установлено, что стекло в окне кухни разбито, одна из створок данного окна демонтирована, изъяты следы пальцев рук, кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, фототаблицей, схемой к нему.(л.д.5-10)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – дом по <адрес>, принадлежащий ФИО1.(л.д.46-48)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Соломонова Г.А., по данным которого Соломонов Г.А. указал дом по <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу 1.000 рублей у ФИО1; указал дом по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на престарелую ФИО2 и похитил у нее 4.000 рублей, фототаблицей к нему.(л.д.112-117)

-протоколом выемки денег в сумме 3.580 рублей у подозреваемого Соломонова Г.А., похищенных им, путем разбоя, у ФИО2(л.д.32-33)

- протоколом выемки карты вызова скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по адресу: <адрес>.(л.д.65-66)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Соломонова ГА. изъяты следы пальцев рук.(л.д.37-38)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соломонова Г.А. по п.» а » ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Противоправное вторжение в ночное время в жилище, нападение, в целях хищения чужого имущества, на потерпевшую, которую подсудимый схватил рукой за нижнюю челюсть и удерживал, угрожая убийством, и эту угрозу потерпевшая, с учетом обстановки, в которой она была высказана, своего состояния и возвраста, возбужденного состояния и состояния алкогольного опьянения Соломонова Г.А., восприняла как реальную, суд расценивает как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в жилище, понятие которого содержится в примечании к ст. 139 УК РФ и под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений и суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года)

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые совершены в отношении престарелых, беспомощных потерпевших, данные о личности подсудимого, который постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, не работает и не имеет постоянного источника дохода, по месту отбывания наказания в республике Беларусь характеризуется положительно(л.д.168), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, как смягчающие наказание обстоятельства : признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи у ФИО1(л.д.44) и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, по ч. 3 ст. 162 УК РФ в размере минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо связанных с личностью Соломонова Г.А. и являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его личности, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломонова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соломонову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соломонову Г.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, деньги в сумме 3.580 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности; следы пальцев рук на липкой пленке с размером сторон 42х42 мм, находящиеся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко