1-112/2012 тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-112

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск 14 июня 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Степнова И.А.,

при секретаре судебного заседания Афанасенковой Т.М.,

с участием

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора

Брянского района Брянской области Шидловского В.О.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Головкова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Головкова А.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от 13.10.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 10.05.2006 года условное осуждение отменено, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 23.08.2007 года на 8 месяцев 19 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Головков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь зашел в сарай, находящийся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в сарае, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отыскал и тайно похитил 5 противовесов для трактора МТЗ-80, принадлежащие ФИО1, стоимостью 840 рублей за один противовес, общей стоимостью 4200 рублей. После совершения преступления Головков А.А. с похищенным, с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Головкова А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Головков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, совместно с ФИО2, не ставя последнего в известность, о своих преступных намерениях, через незапертую дверь зашли в сарай, находящийся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1 Находясь в сарае, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Головков А.А. отыскал и тайно пытался похитить 3 противовеса для трактора МТЗ-80, принадлежащие ФИО1, стоимостью 840 рублей за один противовес, общей стоимостью 2520 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение трех противовесов, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе указанного дома с похищенным был задержан потерпевшим ФИО1 В результате умышленных преступных действий Головкова А.А. потерпевшему ФИО1 мог быть причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2520 рублей 00 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Головков А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ранее он вместе с женой ФИО4 проживал в доме ее отчима ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. У него и ФИО1 неоднократно возникали конфликтные ситуации. За время проживания в данном доме он мог беспрепятственно проходить в любые помещения, расположенные на данном домовладении, однако ФИО1, находясь в неприязненных отношениях с ним, запрещал брать его вещи. В ДД.ММ.ГГГГ у него и ФИО1 произошел словесный конфликт, в результате которого он сильно на него обиделся и решил каким-либо образом отомстить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, когда дома никого не было, он решил украсть какие-либо металлические предметы из сарая ФИО1 и сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги истратить на свои нужды. Примерно в 15 часов он подошел к сараю, расположенному на территории домовладения. Он осмотрелся и удостоверился, что за его действиями никто не наблюдает. Он прошел в сарай и осмотрел вещи, находившиеся в нем. В углу сарая в общую кучу были свалены противовесы от трактора МТЗ-80. Он решил похитить противовесы, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на личные нужды. Он вынес их на дорогу за территорию двора. В этот момент мимо домовладения проезжали два лица цыганской национальности на телеге, запряженной лошадью. Он спросил их, не желают ли они приобрести у него противовесы, на что они согласились. Он продал им противовесы за 200 рублей. На вырученные от продажи похищенных противовесов деньги он купил сигарет и продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное дома у друга ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. Спиртное закончилось, Головкову А.А. хотелось выпить еще, однако денег на спиртное ни у него, ни у ФИО2 не было. В этот момент Головков А.А. вспомнил, что у ФИО1 в сарае находятся противовесы для трактора и решил похитить данные противовесы, сдать на пункт приема металла, а на вырученные деньги купить спиртное. Головков А.А. предложил ФИО2 сдать противовесы, пояснив при этом, что данные противовесы принадлежат ему и просто хранятся в сарае у ФИО1 ФИО2 согласился. Примерно в 12 часов 15 минут они пришли к сараю, расположенному на территории домовладения по <адрес>, где проживал ФИО1 Он осмотрелся и удостоверился, что никто из посторонних за его действиями не наблюдает. Головков А.А. и ФИО2 прошли в сарай. Головков А.А. взял два противовеса, а ФИО2 взял один, после чего они вышли во двор дома. Когда они выходили из двора дома, из дома выбежал ФИО1 и потребовал, чтобы они вернули противовесы. Головков А.А. понял, что совершить кражу у него не получится и отнес противовесы на место. До того, как его заметил ФИО1 он имел твердое намерение похитить противовесы.

Кроме признания подсудимым своей вины, она установлена показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что ранее в доме, где он проживает по адресу; <адрес>, проживал его бывший зять Головков А.А., с которым у него сложились неприязненные отношения. Головков А.А. имел право беспрепятственно проходить в любое помещение, находящиеся во дворе его дома, однако принадлежащие ему вещи он Головкову А.А. брать не разрешал. У него в собственности имелся трактор МТЗ-80, ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ему трактор МТЗ-80 поломался и он разобрал трактор на запчасти, которые сложил в сарае, расположенном во дворе его дома. В течении ДД.ММ.ГГГГ он в сарай не заходил. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, то увидел, как Головков А.А. и местный житель ФИО2 несли принадлежащие ему три противовеса для трактора МТЗ-80. Он выбежал во двор дома и остановил Головкова А.А. и ФИО2, после чего спросил, что они делают. Головков А.А. признался, что хотел украсть три противовеса, после чего они поругались. Он забрал противовесы и Головков А.А. ушел. В результате действий Головкова А.А. ему мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 2520 рублей, что является для него значительным ущербом. В тот же день он обнаружил кражу 5 противовесов для трактора МТЗ-80. Каждый противовес он оценивает в 840 рублей. Всего в результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку он живет на небольшую пенсию. От сотрудников полиции ему стало известно, что данное преступление также совершил Головков А.А. В настоящий момент к Головкову А.А. он материальных претензий не имеет и просит не лишать его свободы.

Из протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), следует, что потерпевший ФИО1 просил принять меры к розыску неустановленного лица, совершившего кражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из сарая, расположенного на территории его домовладения по адресу: <адрес> принадлежащих ему 5 противовесов для трактора МТЗ-80;

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5), следует, что был осмотрен сарай на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и установлено отсутствие противовесов.

Согласно справки о стоимости (л.д.7), цена противовеса для трактора МТЗ-80 составляет 840 рублей.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) и проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует что Головков А.А. сообщил о кражах и указал место, откуда он похитил противовесы трактора МТЗ-80, принадлежащие ФИО1 (л.д.54-59).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у себя дома, вместе с местным жителем Головковым А.А. Спиртное закончилось, а денег на покупку спиртного не было. Тогда Головков А.А. предложил сдать на пункт приема металлолома противовесы для трактора МТЗ-80, которые хранятся в сарае, расположенном во дворе его тестя, местного жителя ФИО1 по <адрес>. Также Головков А.А. пояснил, что противовесы принадлежат ему лично. Примерно в 12 часов 15 минут он и Головков А.А. зашли во двор дома ФИО1 и прошли в незапертый сарай. Головков А.А. взял два противовеса, а он взял один. После чего они понесли противовесы на улицу. У выхода из двора дома их остановил ФИО1 и потребовал, чтобы они положили противовесы на место. В этот момент он понял, что противовесы принадлежат не Головкову А.А., а ФИО1, положил противовес на землю и пошел домой. Умысла на кражу свидетель ФИО2 не имел (л.д.35-38).

Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4, согласно которым, она проживает вместе с бывшим мужем Головковым А.А. Ранее они проживали в доме ее отчима ФИО1 у Головкова А.А. и ФИО3, сложились неприязненные отношения. Головков А.А. имел право проходить в любое помещение на территории домовладения, однако брать свои вещи ему ФИО1 не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ Головков А.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы Головков А.А. пояснил, что ФИО1 поймал его, когда тот пытался похитить противовесы, принадлежащие ФИО1; (л.д.39-42)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-29) в ходе которой были осмотрены три противовеса для трактора МТЗ-80, изъятые в ходе выемки у ФИО1

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головкова А.А. по первому эпизоду по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно завладел не принадлежащим ему имуществом и распорядился им по своему усмотрению в первом эпизоде.

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый не успел распорядиться похищенным, так как был застигнут на месте преступления и вынужден был оставить имущество, в связи с чем его действия квалифицируются как покушение на кражу.

Поскольку материальный ущерб, причиненный в результате кражи потерпевшему ФИО1, превышает 2500 рублей, а также с учетом его показаний о материальном положении и о влиянии данных краж на его материальное положение, суд считает, что данный ущерб является для потерпевшего значительным.

Изучением личности подсудимого Головкова А.А. установлено, что он не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит

Головков А.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, в связи чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений. Наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимыми своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явку с повинной Головкова А.А. и наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении Головкову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – которые отнесены законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), суд не усматривает); данные о личности подсудимого, смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: 3 противовеса для трактора МТЗ-80, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и ч.3 ст.30 – п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Головкову А.А. наказание

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Головкову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Головкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Головкова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Головкову А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 противовеса для трактора МТЗ-80, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.А. Степнов