Дело №1-119/2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск « 20» июня 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Федоренковой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Шидловского В.О., подсудимых Алдошина Ю.А., Гапеева А.А., защитников Мефеда А.И., удостоверение №, ордер №, Фроловой Н.Д., удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего Дань Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алдошина Ю.А., <данные изъяты>, судимого 1)06.07.2005 года Брянским районным судом Брянской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 20.09.2007 года Стародубским районным судом Брянской области условно-досрочно сроком на 3 месяца 28 дней, 2)29.07.2008 года Брянским районным судом Брянской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 3)15.10.2008 года мировым судьей Брянского судебного участка №22 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 08.10.2010 года условно-досрочно сроком на 5 месяцев 20 дней, Гапеева А.А., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 28.02.2912 года мировым судьей Брянского судебного участка №21 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Алдошин Ю.А. и Гапеев А.А. совершили два эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Алдошин Ю.А., находясь возле территории СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Гапеевым А.А. о хищении чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Алдошин Ю.А. и Гапеев А.А. подошли к бетонному забору, огораживающему территорию СПК-Агрофирмы «Культура», где перелезли через указанный забор, тем самым незаконно проникли на указанную территорию, где в соответствии с их совместным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили 7 металлических труб общей длинной 18 метров погонных диаметром 50 мм, стоимостью одного погонного метра 179 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 3.224 рубля 16 копеек, принадлежащих СПК-Агрофирме «Культура». После чего они с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым СПК- Агрофирме «Культура» материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, Алдошин Ю.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Гапеевым А.А. о хищении чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Алдошин Ю.А. и Гапеев А.А. подошли к бетонному забору, огораживающему территорию СПК-Агрофирмы «Культура», в <адрес>, перелезли через указанный забор, тем самым незаконно проникли на указанную территорию, где в соответствии с их совместным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили металлический контейнер, стоимостью 806 рублей, принадлежащий СПК-Агрофирме «Культура», после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым СПК-Агрофирме «Культура» материальный ущерб на указанную сумму. За совершенные преступления подсудимые Алдошин Ю.А и Гапеев А.А. привлечены к уголовной ответственности по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Алдошин Ю.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, недалеко от СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес> он встретил своего знакомого Гапеева А.А., с которым договорились совершить кражу изделий из цветных металлов с территории СПК-Агрофирмы «Культура». Они убедились в том, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через бетонный забор и оказались на территории СПК Агрофирмы «Культура», где увидели здание свинофермы, вокруг которого было металлическое ограждение из металлических труб. К этим трубам поверху были приставлены другие трубы, которые они с Гапеевым А.А. похитили. Затем они перебросили данные трубы через забор. После обеда в этот день они пошли к приемному пункту, расположенному недалеко от территории СПК Агрофирма-«Культура» в <адрес>, где сдали трубы ФИО3 за 200 рублей. О том, что трубы краденые, ФИО3 они не говорили. Вырученные деньги потратили на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков с Гапеевым А.А. он предложил последнему совершить кражу контейнера, который они ранее видели на территории СПК-Агрофирма «Культура». Гапеев А.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, Гапеев А.А. зашел за ним домой и они пошли к территории СПК-Агрофирма «Культура», где возле консервного цеха увидели металлический контейнер, который весил около 30-40 кг и похитили его. Утром в этот же день они продали данный контейнер ФИО3 за 330 рублей. О том, что он краденый, ФИО3 не говорили. На вырученные деньги они купили спиртное. В содеянном он раскаивается, вину полностью признает. Подсудимый Гапеев А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, недалеко от СПК-Агрофирмы «Культура» в <адрес> он встретил знакомого Алдошина Ю.А., с которым они договорились совершить кражу изделий из цветных металлов с территории СПК Агрофирмы «Культура». Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они перелезли через бетонный забор и оказались на территории СПК Агрофирмы «Культура», где увидели здание свинофермы, вокруг которого было металлическое ограждение из металлических труб, к данным трубам поверху были приставлены другие трубы, которые они с Алдошиным Ю.А. похитили. Затем они перебросили данные трубы через забор. После обеда в этот день они пошли к приемному пункту, расположенному недалеко от территории СПК Агрофирма-«Культура» в <адрес>, где сдали данные трубы ФИО3 за 200 рублей. О том, что трубы краденые, ФИО3 они не говорили. Вырученные деньги они потратили на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков Алдошин Ю.А. предложил ему совершить кражу контейнера, который они ранее видели на территории СПК-Агрофирма «Культура». Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, он зашел за Алдошиным Ю.А. домой и они пошли к территории СПК-Агрофирма «Культура», где возле консервного цеха увидели металлический контейнер, который весил около 30-40 кг и похитили его. Утром в этот же день они продали данный контейнер ФИО3 за 330 рублей. О том, что он краденый, ФИО3 не говорили. На вырученные деньги они купили спиртное. В содеянном он раскаивается, вину полностью признает. Вина подсудимых в кражах подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшей Дань Е.Н., которая в судебном заседании пояснила, что работает в должности юрисконсульта СПК Агрофирма «Культура». В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с территории СПК-Агрофирма «Культура» с ограждения свинофермы была совершена кража 18 погонных метров металлических труб диаметром 50 мм, всего было похищено 7 труб, 2 трубы длиной 4 м, 5 труб длинной 2 метра. Стоимость 1 метра погонного составляет 179 рублей 12 копеек. Также с территории СПК-Агрофирма «Культура» был похищен металлический контейнер стоимостью 806 рублей. Просит взыскать с подсудимых 4.030 рублей 16 копеек. - показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что работает начальником участка ООО «Нитон», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему пришли местные жители Алдошин Ю.А, и Гапеев А.А., которые продали ему 7 металлических труб за 200 рублей. О том, что трубы похищенные, он не знал, Алдошин Ю.А. и Гапеев А.А. ему об этом не говорили. ДД.ММ.ГГГГ Алдошин Ю.А. и Гапеев А.А. продали ему металлический контейнер за 330 рублей, пояснив, что контейнер принадлежит им. Впоследствии данные трубы и металлический контейнер были перепроданы. Впоследствии он узнал, что данные трубы и контейнер были похищены. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он работает в должности главного инженера СПК–Агрофирма «Культура». В его обязанности входит безаварийная работа тепличного комбината. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре территории он обнаружил, что похищены 7 металлических труб ограждения свинофермы, которые были приставлены к ограждению и проходили поверху. В тот же день он участвовал при составлении протокола осмотра места происшествия. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности заведующей консервного цеха СПК-Агрофирма «Культура». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража металлического контейнера, находящегося возле консервного цеха. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при составлении протокола осмотра места происшествия. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован факт отсутствия 7 металлических труб общей длинной 18 метров погонных диаметром 50 мм на территории СПК-Агрофирма «Культура».(л.д.6-7) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован факт отсутствия металлического контейнера на территории СПК-Агрофирма «Культура».(л.д.28-29) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в пункте приема металлолома у ФИО3 обнаружен металлический контейнер, похищенный с территории СПК-Агрофирма «Культура».(л.д.30-31) - справками о стоимости похищенного имущества.(л.д.5, 27) Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимых установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимых Алдошина А.А. и Гапеева А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«.а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории преступлений средней тяжести, и суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, по месту работы Гапеев А.А. характеризуется положительно. Подсудимый Алдошин Ю.А. состоит на учете у <данные изъяты>, обусловленная неуточненными причинами(л.д.126), на учете у врача-нарколога не состоит. Подсудимый Гапеев А.А. состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>(л.д.148), на учете у врача-психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Алдошина Ю.А. в момент правонарушений и в настоящее время обнаруживаются <данные изъяты> На момент криминала Алдошин Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается.(л.д.54) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алдошину Ю.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Алдошина Ю.А. и считает необходимым назначить подсудимым Алдошину Ю.А. и Гапееву А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, Алдошину Ю.А. с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.. В отношении осужденного к исправительным работам Гапеева А.А. установлено, что он виновен еще и в других преступлениях, совершенных до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. В таких случаях приговоры должны исполняться самостоятельно. Исковые требования представителя потерпевшего Дань Е.Н. в сумме 4.030 рублей 16 копеек удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены документально и не оспариваются подсудимыми, взыскав указанную сумму с подсудимых солидарно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алдошина Ю.А. и Гапеева А.А. виновными по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание : Алдошину Ю.А. по п.п.»а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, Гапееву А.А. по п.п.» а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Алдошину Ю.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы, Гапееву А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Алдошину Ю.А. и Гапееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому. Обязать Алдошина Ю.А. и Гапеева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Алдошину Ю.А. и Гапееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговоры в отношении Гапеева А.А.: данный и от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Взыскать с Алдошина Ю.А. и Гапеева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу СПК-Агрофирма «Культура» 4.030 рублей 16 копеек солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г.Луценко